Войти

Системы туманообразования в качестве маскировки?

47 сообщений, отображено с 21 по 40
№21
02.11.2016 13:52
Цитата, ash
поставили аэрозольную дымовую завесу
Да, про дым то я знаю...
Но сколько того дыма надо запасти , чтоб неделями или месяцами держать эту завесу?
А может надо круглый год над каким-то районом держать "дымовую" завесу?
И как это полезно для здоровья дышать этим дымом?
Ну и цена.
Я уверен, что всех запасов дымовух надолго не хватит и это будет дорого, а вода она бесконечная и почти бесплатная.
0
Сообщить
№22
02.11.2016 14:01
Цитата, Андрей_К
Но сколько того дыма надо запасти , чтоб неделями или месяцами держать эту завесу?
Ну, насколько я знаю, если ошибаюсь, то поправьте, этот "дым" хранится либо в виде порошка, либо в виде твёрдых шашек.
Цитата, Андрей_К
И как это полезно для здоровья дышать этим дымом?
Очевидно, что не слишком полезно.
Однако и ракету получить в борт тоже здоровья не прибавит.;)
Цитата, Андрей_К
вода она бесконечная и почти бесплатная
Ну осталось только "нахимичить" так, чтобы такая завеса отвечала неким требованиям по радиопоглащению/отражению, временной стойкости и т. д., и т. п. Нет?
+1
Сообщить
№23
02.11.2016 14:24
Цитата, ash
Ну, насколько я знаю, если ошибаюсь, то поправьте, этот "дым" хранится либо в виде порошка, либо в виде твёрдых шашек.
Что-то я сомневаюсь, что законы массы можно обойти - в смысле, как ни старайся , а без привлечения достаточных масс вещества ничего не получится.
Слишком мелкие частицы будут просто прозрачны - из какого бы вещества не были бы сделаны.

Цитата, ash
Ну осталось только "нахимичить" так, чтобы такая завеса отвечала неким требованиям по радиопоглащению/отражению, временной стойкости и т. д., и т. п. Нет?
Вода очень хорошо отвечает многим требованиям.
Главная проблема - это инфракрасное излучение - все эти дымы это излучение очень плохо поглощают.
Вода - лучший изолятор теплового излучения.

А радиопоглощение можно и другими методами достичь - покрыть корпус машин специальным покрытием ,например - это намного проще чем от тепловизоров спрятаться.

Просто раньше не умели создавать достаточно мелкие капли воды и использовали дымы.
Теперь уже наука умеет воду в виде дыма распылять.
(и даже бонус - можно 3д изображения создавать)
0
Сообщить
№24
02.11.2016 14:30
Цитата, Андрей_К
Что-то я сомневаюсь, что законы массы можно обойти - в смысле, как ни старайся , а без привлечения достаточных масс вещества ничего не получится.
А Вы сами попробуйте дымовую шашку сделать. Вот примерно так:
+1
Сообщить
№25
02.11.2016 14:41
Цитата, ash
А Вы сами попробуйте дымовую шашку сделать. Вот примерно так:
При помощи воды того же веса, вот такой аппарат будет час облако "дыма" создавать.
А Ваша дымовая шашка несколько секунд проработает.


Это "сухой туман"

Расход у таких аппаратов около литра воды в час.

Вот компактный:
0
Сообщить
№26
02.11.2016 20:30
Цитата, ash
Ну, насколько я знаю, если ошибаюсь, то поправьте, этот "дым" хранится либо в виде порошка, либо в виде твёрдых шашек.
        В идее АндреяК,по моему скромному мнению,интересна именно 3D маскировка,с дополнительными бонусами в виде радио,теплового поглощения.
0
Сообщить
№27
03.11.2016 09:04
Цитата, Т-70
Да кто ж спорит то? Сама идея уже давным-давно реализована.
+1
Сообщить
№28
03.11.2016 09:40
Цитата, ash
Сама идея уже давным-давно реализована.

Сама идея рисования в воздухе появилась недавно. ( или уже были попытки маскировки с 3d-изображениями? )
Если танк окутать мелкодисперсным туманом и навесить проекторы с боков и сверху


то можно рисовать на нем неподвижные элементы ( брать с видеокамеры, чтобы в пустыне не рисовать на себе деревья и траву )

Т.к. туман мелкодисперсный, то ИК-излучение он будет пропускать лучше чем обычный белый густой туман, это плохо, но против визуального наблюдения должен помочь.
+1
Сообщить
№29
03.11.2016 10:01
Цитата, Rjycn
брать с видеокамеры, чтобы в пустыне не рисовать на себе деревья и траву
А можно танк рисовать, но в другом месте (зд иллюзию танка труднее разоблачить чем попытку изобразить пустое место и просвет).
Настоящий танк будет белым туманом маскироваться и ничем себя не выдавать, а какие ни будь дроны с проекторами и с генераторами тумана - будут ездить и создавать ложные изображения танков и людей, чтоб противнику было куда стрелять.
А вся область может быть в целом задымлена так что не разберешься где просто большое скопление тумана а где разрыв в тумане и где настоящий танк, у которого случайно сорвало покров ветром или это его ложная проекция.

И наступление можно проводить под прикрытием тумана, который будет создаваться дронами выдвинутыми вперед - они же и ложные цели создадут.
0
Сообщить
№30
03.11.2016 10:10
Цитата, Андрей_К

А вот с обманками все проще - тащить надувной танк на веревке, можно нагреть в каком-то месте для ИК-детекции, еще можно добавить отражательный уголок, чтобы при радиолокации так же выглядел как танк.

С обманками проблем нет, есть проблемы с маскировкой настоящего танка.
0
Сообщить
№31
03.11.2016 10:35
Цитата, Rjycn
С обманками проблем нет
Иллюзия по любому дешевле будет (проектор легче защитить - он меньше) , а войны выигрывает экономика.

Интересно, а самолеты можно также имитировать?
А вместо самолета будет лететь небольшой беспилотник с проектором и уголковым отражателем (для имитации ЭПР).
И даже след от самолета будет - беспилотник может распылять небольшое количество воды - нескольких литров может надолго хватить.
0
Сообщить
№32
03.11.2016 10:48
Цитата, Андрей_К
А вместо самолета будет лететь небольшой беспилотник с проектором и уголковым отражателем (для имитации ЭПР).

Тут дешевле будет сделать беспилотник из фанеры в полный рост и покрасить его ( для тех, кто еще сбивает самолеты по визуальному наведению ) + уголковый отражатель для ПВО радаров.
0
Сообщить
№33
03.11.2016 11:27
Цитата, Rjycn
Тут дешевле будет сделать беспилотник из фанеры в полный рост и покрасить его
Вероятность уничтожения пропорциональна размеру.
А проектор не так уж много стоит - не дороже двигателей.

Цитата, Rjycn
для тех, кто еще сбивает самолеты по визуальному наведению
Могут быть ракеты с визуальным наведением.
Но и инфракрасное излучение двигателя нет проблем имитировать.
Но по иллюзии есть вероятность что ракета пролетит сквозь неё (если она кинетическая), а облако осколков с меньшей вероятностью поражает мелкие цели.
0
Сообщить
№34
03.11.2016 11:57
Цитата, Андрей_К
Вероятность уничтожения пропорциональна размеру.

Ну если на фанеру тратить ракету Патриота, то размен вполне себе. Или вы даже в столь малом отказываете пиндосам? Совесть надо иметь :)

У проекционного самолета нужно подсчитать максимальную скорость.
На сверхзвуке генерировать и успевать подсвечивать облако тумана вероятно не получится.

Вообще можно просто обойтись ракетой с уголковым отражателем ( чтобы на радаре выглядела как самолет ) и спамить ПВО супостата.
0
Сообщить
№35
03.11.2016 11:59
Цитата, Rjycn
Вообще можно просто обойтись ракетой с уголковым отражателем ( чтобы на радаре выглядела как самолет ) и спамить ПВО супостата.
Вот же ж. Наше ПВО уже так давно это использует в тренировках, что и напоминать как-то скучно.
Однако и ракеты-мишени тоже копеечку просят.;)
+1
Сообщить
№36
03.11.2016 12:44
Ну ладно танки/самолеты.

Корабли!

Вот они могут с наибольшей пользой это использовать.
Воды вокруг - море! (во всех смыслах)

Можно держать над кораблем постоянную водяную завесу и проецировать на неё изображение моря.

Ни со спутника, ни с самолета-разведчика такой корабль виден не будет.
Еще ему антирадарное покрытие и все - получили корабль невидимку.

Только что-то с кильватерным следом сделать надо ....
0
Сообщить
№37
03.11.2016 20:09
Цитата, ash
Да кто ж спорит то? Сама идея уже давным-давно реализована.
    Реализована масса идей,но по отдельности.
        
Цитата, Андрей_К
Ну ладно танки/самолеты.

Корабли!

Вот они могут с наибольшей пользой это использовать.
Воды вокруг - море! (во всех смыслах)
Извините за назойливость. Я все с противными вопросами. Не знаю,как у Вас,а у меня на дворе зима. Что будет с палубой корабля при минусовой температуре?   Экипаж танка вылезший до ветру,не повторит подвиг генерала Карбошева? Опять же  взвесь оседающая,и замерзающая не наметет стенку льда,или снега,которая демаскирует объект?
0
Сообщить
№38
03.11.2016 22:19
Цитата, Т-70
Что будет с палубой корабля при минусовой температуре?
Так надо правильные корабли строить - с крытой палубой.
Цитата, Т-70
Экипаж танка вылезший до ветру,не повторит подвиг генерала Карбошева?
У танкистов внутри должен быть унитаз с подогревом.
А вообще зря что-ли всякие "ратники" делают?
Что это за военный комплект, если пурги боится?
Цитата, q
Опять же  взвесь оседающая,и замерзающая не наметет стенку льда,или снега,которая демаскирует объект?
Как снег может демаскировать?
Наоборот дополнительный слой маскировки - танк сам на себя наметает сугроб и снегогенератор можно отключать.
0
Сообщить
№39
03.11.2016 22:49
Цитата, Андрей_К
Так надо правильные корабли строить - с крытой палубой.
           А если обледенеет,то во сколько раз увеличится вес корабля?
    
Цитата, Андрей_К
Что это за военный комплект, если пурги боится?
       Ну сами танкисты,или мотопехота из БМП может и не замерзнут,но вот в замерзшем костюме,тяжело будет передвигаться(движения сковываются,да и вес,а у пехоты еще и амуниция,с оружием).
    
Цитата, Андрей_К
Как снег может демаскировать?
        Представьте себе ясный зимний день,снег искрится,летит беспилотник,оператор БПЛА наблюдает очень интересную картину,в чистом поле вдруг вырастает круг из снега,и это в ясную погоду. Я бы на месте оператора,навел бы туда,что-нибудь убойное,просто,что бы разрешить непонятку.
          И серьезно,такие мелочи,загубили много перспективных идей. Их надо вот на таком этапе предусматривать.
0
Сообщить
№40
03.11.2016 23:13
Цитата, Т-70
А если обледенеет,то во сколько раз увеличится вес корабля?
Да с чего бы там весу увеличиваться?
Там же очень мало воды используется - очень мелкие частицы - даже не осаждаются на поверхность из-за своих мелких размеров.
Вон в передаче "Дело техники"  продемонстрировали фокус - даже если совать руки в этот туман, то капли к рукам не пристают и руки не мокнут.
Думаю при самом слабом ветре обдувающем поверхность эти капли осаждаться не будут, а снежинки тем более.
Цитата, q
в замерзшем костюме
То же самое - частицы такого маленького размера никуда не налипают.
(Может поэтому его "сухим туманом" и называют)

Цитата, q
Представьте себе ясный зимний день,снег искрится,летит беспилотник,оператор БПЛА наблюдает очень интересную картину,в чистом поле вдруг вырастает круг из снега
Безснежная зима при морозе - очень редкое явление.
Ну а в таком случае можно покрасить несколько километров - чтоб никаких пятен не было.
Там же не один танк в поле будет, а целая военная часть, которая своими системами маскировки на много километров вокруг все запорошит.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.04 03:36
  • 1066
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.04 02:02
  • 3
ЦКБР заявил, что РФ необходимо создать мобильные команды для уничтожения FPV-расчетов ВСУ
  • 26.04 20:54
  • 121
Конкурента российского Су-75 из Южной Кореи впервые представили на выставке
  • 26.04 20:10
  • 2709
Как насчёт юмористического раздела?
  • 26.04 13:13
  • 0
Сопротивление на Украине: борьба с неонацизмом
  • 26.04 13:11
  • 2
Американский дрон Mojave с Minigun DAP-6 с общей скорострельностью 6000 выстрелов в минуту поразил наземные цели в ходе испытаний
  • 26.04 12:21
  • 1
Россия настаивает на необходимости запрета любого оружия в космосе, а не только ядерного - постпред РФ при ООН
  • 26.04 05:50
  • 1
Омрачить День Победы и инаугурацию: каких ударов ожидать от ВСУ в майские праздники
  • 26.04 00:07
  • 0
Танцы с бубном: США, Украина и военная помощь
  • 25.04 17:21
  • 2
Суд арестовал замминистра обороны РФ, на которого ФСБ пять лет собирало материалы по коррупции
  • 25.04 13:48
  • 3
Инженеры NASA впервые за пять месяцев смогли получить данные о состоянии зонда Voyager-1
  • 25.04 13:40
  • 463
Международные расчеты, минуя доллар, по странам
  • 25.04 12:48
  • 0
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
  • 25.04 10:13
  • 478
Израиль "готовился не к той войне" — и оказался уязвим перед ХАМАС
  • 25.04 09:30
  • 2
Разящий луч: как развиваются боевые лазеры