Войти

Перспективный бомбардировщик

54 сообщения, отображено с 21 по 40
№21
17.03.2015 13:08
Цитата, nikola
Цитата, q

    Свободнопадающими бомбами работают в основном папуасы и иже с ними.  ВВС сравнительно прогрессивных стран работают высокоточным оружием, для этого из массы накопленных свободнопадающих бомб делают JDAM'ы (Joint Direct Attack Munition) - комплексно управляемые атакующие боеприпасы:

Короче ныне в моде управляемое оружие.
Оно давно "в моде", - у тех, кто может производить его в массовом порядке.  Кто не может - у того оно "не в моде".
Цитата, q
Цитата, q
    Основными противниками стратегической авиации являются истребители противника, так как в зону действия ЗРК противника стратегическая авиация обычно не входит.

А чем стреляют истребители?
- Боевой радиус истребителей может составлять и тысячу километров, а дальность действия ЗРК - только до 200 км по очень крупной цели, - это непонятно?
Цитата, q
Цитата, q
    Умеренная дальность - это уже не стратегический самолёт, это дальняя авиация.

Стратегическая авиация оказывает стратегическое влияние на обстановку. А что она собой представляет - дело десятое. Была вот стратегическая конница.
Хреноплётство какое-то бессмысленное.
Цитата, q
Цитата, q
    Поэтому ЭПР B-1B который прорывается в тыл на предельно малых высотах, довели до 0.75 м2, а ЭПР B-2, который действует в тылу противника на больших высотах, составляет, говорят, порядка 0.0005 м2.

Это на какой длине волны?
Сантиметровый диапазон.
Цитата, q
Да и к чему эти ЭПР
Удивительно тупой вопрос!..
Цитата, q
с кем вы собрались воевать?
Да хоть с кем.
Цитата, q
Цитата, q
    На всех стратегических бомбардировщиках стоит БРЛС - для ориентирования и привязки целей.

А она ракеты видит?
Если они окажутся в поле её зрения...
Цитата, q
Цитата, q
Вообще достаточно интересный вопрос – почему бомбардировщик должен проиграть истребителю? Группа бомбардировщиков может попробовать тупо задавить истребители числом ракет.

    А мужики-то в КБ да в главных штабах ВВС и не знают об этом!
А нечего прикрываться какими-то мужиками. Так и пишите "несогласен но не знаю почему"
Знаю почему: слишком проблематично  взгромоздить на бомбардировщик БРЛСы со всеракурсным обзором и посадить группу операторов, чтобы они осуществляли круговую оборону самолёта. Считают это невыгодным, нерациональным...
Цитата, q
Цитата, q
    А вам лет сколько?
    Вас бы посадить в стратег часов на 10, чтобы не пописать и не покакать, простите уж за прямоту.

А вам сколько лет? Почему в ТТХ самолетов не вносится конструкция унитаза? Подумайте на досуге над этим.
Когда в начале 90-х группа советских военных лётчиков прибыла с дружественным визитом на американскую авиабазу на Аляске (летом), то больше всего их не просто поразило, а потрясло, что на заправщике КС-10 была не только комната отдыха с мягкими диванами, фонотекой, видеотекой и музыкальными инструментами, и даже не функционирующий в самолёте на стоянке туалет, а работающий в самолёте на стоянке душ!
+1
Сообщить
№22
17.03.2015 14:24
TU nikola

"Экипаж перебьется. Это дорого"

Поразительное хамство по отношению к людям, которые должны воевать за вас. И вообще, хамство из вас так и прет: тому чушь, тому ерунда. С какой бы стати вы позволяете себе столь резкие оценки? Вы, по-видимому, из бывшей партийной номенклотуры.
Мы здесь вроде все довольно образованные, состоявшиеся и сознательные люди. Нельзя ли относиться к оппонентам более уважительно? Тогда и к вам будет соответствующее отношение.
0
Сообщить
№23
17.03.2015 15:42
ИМХО, малолетний тролль ))
0
Сообщить
№24
17.03.2015 20:59
На самолёте B-2 в сиденья и спинки кресел лётчиков вмонтированы массажные устройства, естественно, что есть туалет, кухонька, запас всякой вкуснятины в соответствии с индивидуальными пожеланиями и есть возможность по очереди спать в проходе на специальной раскладушке. Когда летали в 1999 году на Югославию с территории США, общая продолжительность одного полёта составляла более 30-ти часов и все эти удобства для экипажа всего из двух человек отнюдь не были лишними...
+2
Сообщить
№25
17.03.2015 21:15
Цитата, q
Достаточно, чтобы понять что это необходимо. И вы таки не представитель израильской общины? Вопросом на вопрос...
Отчего же такие важные параметры не определены в ТТХ? Или ТЗ какое приведите - "разработать самолет... грузоподьемность... дальность... унитаз..."
Да я с общины...
Цитата, q
Не вносили в конструкцию такие же как вы. По принципу - обойдутся. А вносить надо.
Прекрасно!!! Составьте список таких хотелок.
Цитата, q
То что вы тут пытаетесь высказать очень похоже на концепцию Ту-22М3.
И его вооружают в зависимости от задач или ракетами или бомбами. В районе 20 тонн бомб берет, если мне не изменяет склероз. Парочка Ту-22М3 хватит на ваш "завод" и на прилегающие территории. Если что останется, можно пройтись еще раз или сразу отправить 4 единицы, 1 как вариант с ракетами или высокоточными бомбами. Пойдёт?
Это значит что Ту-22 близок к тому что я пишу. Это катастрофа?
40 т бомб для завода это ниочем - ворон попугать, больше надо.
Цитата, q
Оно давно "в моде", - у тех, кто может производить его в массовом порядке.  Кто не может - у того оно "не в моде".
Ну и кто "может" хотя бы 10% от мобилизационного выпуска ФАБов в России?
Цитата, q
- Боевой радиус истребителей может составлять и тысячу километров, а дальность действия ЗРК - только до 200 км по очень крупной цели, - это непонятно?
Непонятно как истребитель самолет сбивает. Я пишу - ракетами, вы мне пишете что нет. Вопрос - чем?
Цитата, q
Хреноплётство какое-то бессмысленное.
Не пугайтесь, такова терминология. Мне всегда казалось странным что по образцу техники судят из названия а не по характеристикам.
Цитата, q
Сантиметровый диапазон.
Прекрасно. Он один что-ли? Диапазонов много и ракурсов много и сведя все это в систему ПВО можно не бояться массового налета "невидимок"-самолетов. Ну а одиночка только цель поцарапает - подлость сделает.
Опять же малозаметная КР куда страшнее. Зачем обязательно самолету в атаку переться? Кстати получается вооружение самолета-невидимки те же ругаемые свободнопадающие бомбы, ракеты он и за зоной ПВО выпустит.
Цитата, q
Удивительно тупой вопрос!..
Так сделайте вывод. Вот допустим ЭПР В1В не 0,7 а 1 м2, как это меняет концепцию самолета будущего?
Цитата, q
Да хоть с кем.
Здорово. Значит дальность неизвестна.
Цитата, q
Знаю почему: слишком проблематично  взгромоздить на бомбардировщик БРЛСы со всеракурсным обзором и посадить группу операторов, чтобы они осуществляли круговую оборону самолёта. Считают это невыгодным, нерациональным...
Ну вот и без мужиков можно...
Цитата, q
Когда в начале 90-х группа советских военных лётчиков прибыла с дружественным визитом на американскую авиабазу на Аляске (летом), то больше всего их не просто поразило, а потрясло,
Вот видите на сколько СССР превосходил США по ТТХ самолетов. Их абсолютно не заинтересовали все эти дальности и весы -видать  слишком авиация США была отсталой..
Цитата, q
Поразительное хамство по отношению к людям, которые должны воевать за вас. И вообще, хамство из вас так и прет: тому чушь, тому ерунда. С какой бы стати вы позволяете себе столь резкие оценки? Вы, по-видимому, из бывшей партийной номенклотуры.
Я и сам могу воевать, я за спины не прячусь. Дайте мне Ту-160 - увидите.
Да, я оттуда.
-2
Сообщить
№26
17.03.2015 21:31
Так, теперь по-существу....
Управляемое оружие
Я не отрицаю использование управляемого оружия (о чем я и писал), но оно специфично. Оно дорого, точечно, требует точной разведки (и чуствительно к обманкам), и опять же ЭМИ (нечего отмахиваться). Поэтому чугунки еще долгое время будут активно использоваться на войне, отчего бы не подтянуть их характеристики повыше? Опять же для поражения противника надо вывалить столько-то тонн стали и взрывчатки, поэтому вес сбрасываемых чугунок еще доолго будет превышать вес ракет. И самолет в этом смысле может частично взять на себя работу артиллерии. Но для этого нужна массовость. Повторюсь, мне кажется задача 1 - бомбы, задача 2 - ракеты.  
Радар
Ну всеракурсный обзор это слишком круто, но на основных направлениях организовать обзор можно. Плюс речь идет не о суперрадаре а об упрощенной системе, способной приблизительно указать на ракету, которую можно будет парализовать ЭМИ. Мне кажется это возможно сделать, попробовать можно. Хотя все это может оказаться нецелесообразным.
А считают.... На основании чего считают? Что, подобная система реализована?
-2
Сообщить
№27
18.03.2015 09:28
Цитата, nikola
Как уже было замечено, эффективность свободнопадающих бомб крайне низка,Когда это было замечено? Какие проводились мероприятия для повышения эффективности?Что делать с большой целью? Вот завод крупный например - что каждую насоску будете бомбить управляемой ракетой? Или полк душманов каких в землю зароется - будете с ним бодаться до морковкиного заговения. Воздействие на противниками измеряется десятками тонн металла и этого не отменить. Цитата, qА бывает к таким бомбам прикручивают и небольшие движкиК чему и пришли. Оказывается ракета лучше КАБ.Цитата, qИнтересно посмотреть на ваши расчёты. Вы максимальный вес боевой нагрузки в виде КР сравнивали с массой БЧ МБР что ли?Да, сравнивается масса взрывчатки доставляемой таким макаром. А так как самолет многоразовый то он дотащит больше чем МБР.
Эффективность АСП складывается из многих факторов. Как на ракетах (баллистических, крылатых), так и на авиабомбах (корректируемых, свободнопадающих, планирующих) могут применятся различные БЧ специально заточенные под определённые цели. Последнее время разрабатываются многофакторные БЧ и "чугуния" в них в разы меньше, чем было раньше. Да и "простые" авиабомбы серьёзно изменились. Сейчас сравнивать эти АСП с "чугунками" - дурной тон.
0
Сообщить
№28
18.03.2015 09:40
Цитата, nikola
Это значит что Ту-22 близок к тому что я пишу. Это катастрофа?40 т бомб для завода это ниочем - ворон попугать, больше надо.
40 т современных АСП - на нескольких гектарах живого места не оставят.
Цитата, nikola
Так сделайте вывод. Вот допустим ЭПР В1В не 0,7 а 1 м2, как это меняет концепцию самолета будущего?
Цитата, leonbor1
Вы, по-видимому, из бывшей партийной номенклотуры.
Цитата, nikola
Да, я оттуда.
Образование - партийная школа? Ну что ж, "концепции" разрабатывать вы мастера.
Цитата, nikola
Ну и кто "может" хотя бы 10% от мобилизационного выпуска ФАБов в России?
Вы, г-н nikola, знаете кто в России "может" сейчас выпустить 10% ФАБ от "мобилизационного" потенциала? И сколько того потенциала осталось?
Цитата, MaoDz
ИМХО, малолетний тролль ))
Хорошо бы, если так... Тоже подумал об этом после первого поста. Ан нет. Номенклатура.
0
Сообщить
№29
18.03.2015 10:24
Цитата, nikola
Цитата, q
Оно [ВТО] давно "в моде", - у тех, кто может производить его в массовом порядке.  Кто не может - у того оно "не в моде".

Ну и кто "может" хотя бы 10% от мобилизационного выпуска ФАБов в России?
Нету столько... Дай Бог, чтобы процента три было...
Цитата, q
Цитата, q
Боевой радиус истребителей может составлять и тысячу километров, а дальность действия ЗРК - только до 200 км по очень крупной цели, - это непонятно?

Непонятно как истребитель самолет сбивает. Я пишу - ракетами, вы мне пишете что нет. Вопрос - чем?
Истребитель сбивает свою цель - стратегический бомбардировщик-ракетоносец в основном ракетами, вот только эти ракеты он к цели может предварительно подвезти и за 1000 километров. ЗРК же никогда этого сделать не сможет.  Так - понятно?
Цитата, q
Цитата, q
Сантиметровый диапазон.

Прекрасно. Он один что-ли? Диапазонов много и ракурсов много и сведя все это в систему ПВО можно не бояться массового налета "невидимок"-самолетов.
Для этого надо найти пару триллонов долларов и тогда уже на эти деньги покрыть потобной сетью мультистатических РЛС всю территорию страны, или большую часть наиболее важных районов. Но нет столько свободных денег и не предвидится.
Ну а одиночка только цель поцарапает - подлость сделает.
Цитата, q
Опять же малозаметная КР куда страшнее. Зачем обязательно самолету в атаку переться?
"Элементарно, Ватсон!"   Затем, что стелс-КР стоит сегодня 3-4 миллиона долларов, а бомба малого диаметра, - порядка 200 тысяч долларов, в 15-20 раз дешевле. И один F-22 таких SDB может взять 8 штук только во внутренние отсеки, и ещё столько же - на внешние подвески, итого - 16. И метнуть их за 100-150-200 км (в зависимости от режима полёта). Накрыв 16 целей по цене одной КР.   На войне тоже действуют экономические законы и главный из них - эффективность/стоимость. Вы эти законы пытаетесь игнорировать, что совершенно недопустимо.
Цитата, q
Кстати получается вооружение самолета-невидимки те же ругаемые свободнопадающие бомбы, ракеты он и за зоной ПВО выпустит.
какие же они, на хрен, "свободнопадающие"?!
http://en.wikipedia.org/wiki/GBU-53/B





http://en.wikipedia.org/wiki/Small_Diameter_Bomb



+1
Сообщить
№30
18.03.2015 10:46
Цитата, nikola
Управляемое оружие
Я не отрицаю использование управляемого оружия (о чем я и писал), но оно специфично. Оно дорого, точечно, требует точной разведки (и чуствительно к обманкам), и опять же ЭМИ (нечего отмахиваться). Поэтому чугунки еще долгое время будут активно использоваться на войне, отчего бы не подтянуть их характеристики повыше? Опять же для поражения противника надо вывалить столько-то тонн стали и взрывчатки, поэтому вес сбрасываемых чугунок еще доолго будет превышать вес ракет. И самолет в этом смысле может частично взять на себя работу артиллерии. Но для этого нужна массовость.
Для того, чтобы отработать по цели свободнопадающими бомбами, бомбардировщик должен подойти к цели на дальность относа бомбы после сброса, - 10-20 км.  При этом он оказывается в самом пекле воздействия ПВО, а значит, очень легко может быть потерян.  Современный бомбардировщик стоит порядка 500 миллионов долларов, а B-2, например, в нынешних ценах стоит около 2-х миллиардов долларов. Терять подобные самолёты - экономика какой страны вылержит??
Цитата, q
Повторюсь, мне кажется задача 1 - бомбы, задача 2 - ракеты.
Это только Вам кажется. Сегодня № 1 - планирующие авиабомбы малого диаметра, № 2 - крылатые ракеты всех мастей и рангов,  № 3 - бомбы типа JDAM,  № 4 - разовые бомбовые кассеты и только № 5 - свободнопадающие баллистические бомбы.
(Я имею ввиду ВВС развитых стран, разумеется).
Цитата, q
Радар
Ну всеракурсный обзор это слишком круто, но на основных направлениях организовать обзор можно. Плюс речь идет не о суперрадаре а об упрощенной системе, способной приблизительно указать на ракету, которую можно будет парализовать ЭМИ.
Где же его взять, этот долбаный ЭМИ такой мощности, чтобы "парализовать" ракету?!  :))  Взорвать, что ли, на её пути маленькое ядерное устройство? :)))
На самом деле противоракетная оборона против ракет с тепловыми и тепловизионными ГСН выполняется следующим образом: на самолёте устанавливается РЛС миллиметрового (для пущей точности наведения) диапазона, просматривающая заднюю и нижнюю полусферы. При обнаружении ЗУР ПЗРК или ЗРК малой дальности, на неё направляется луч достаточно мощного лазера (по координатам, выдаваемым РЛС мм-диапазона).  Луч достаточной мощности, чтобы вывести из строя тепловую, или тепловизионную ГСН ЗУР и она не смогла продолжать самонаводиться на защищающийся самолёт.  Пока такие установки ставятся только на большие самолёты, но в перспективе их размеры могут быть уменьшены.
Цитата, q
Мне кажется это возможно сделать, попробовать можно. Хотя все это может оказаться нецелесообразным.
То, что Вы предлагаете - бессмысленное прожектёрство, "бабушкины сказки".
+1
Сообщить
№31
18.03.2015 12:08
0
Сообщить
№32
18.03.2015 12:19
Цитата, Teddy
Не только они.;)
0
Сообщить
№33
18.03.2015 12:21
Цитата, nikola
Или ТЗ какое приведите - "разработать самолет... грузоподьемность... дальность... унитаз..."
ТТЗ на ПАК ДА есть и работы по нему идут. ТТЗ вам никто в открытый доступ не выложит. ТТЗ разрабатывается на основе определённых правил и стандартов, причём как военных, так и гражданских. Например, общие положения можно найти в ГОСТ 19.201
Впрочем, вы же концепцию предлагаете... Тогда не упоминайте ТЗ вообще.
0
Сообщить
№34
18.03.2015 13:48
- Есть, разумеется, там задание и на унитаз,  и на сиденье к нему, и на крышку, - скорее всего из стандартного ассортимента для гражданского воздушного флота.
0
Сообщить
№35
18.03.2015 14:02
Цитата, Teddy
Обычно в ТЗ есть пункты "Эргономика" и "Эксплуатация".;)
0
Сообщить
№36
19.03.2015 11:45
Цитата, q
Последнее время разрабатываются многофакторные БЧ и "чугуния" в них в разы меньше, чем было раньше.
Да-да-да... Отношение бомба/ВВ для бабушки ОФАБ-100-120 = 2,67 для молодой ОФАБ-500У =2,2 для специализированной БЕТАБ-500ШП =3,5 принципиально другой ОДАБ-500ПМ = 2,7.
Так что отношение регламентируется механикой которая уже полностью используется. Или я что-то пропустил, появились новые сплавы с прочностью на порядок выше?
Цитата, q
Да и "простые" авиабомбы серьёзно изменились. Сейчас сравнивать эти АСП с "чугунками" - дурной тон.
  
Только взрывчатка осталась та же. Исключение ОДАБ.
Цитата, q
40 т современных АСП - на нескольких гектарах живого места не оставят.
Да ну. И сколько на Грозный вывалили? Или нормы ВОВ возьмите....
Цитата, q
Вы, г-н nikola, знаете кто в России "может" сейчас выпустить 10% ФАБ от "мобилизационного" потенциала? И сколько того потенциала осталось?
Возьмем разваленный снаряжательный завод после освобождения. В 44 он давал 0,5 млн бомб в месяц. Технологии ныне подросли, заводов с десяток, пусть эффективность управляемого на порядок больше, получим чтобы заменить чугуний надо те же 0,5 млн КАБ в месяц при интенсивности боев как в ВОВ. Кто их столько выпустит?
Цитата, q
Цитата, MaoDz
ИМХО, малолетний тролль ))
Хорошо бы, если так... Тоже подумал об этом после первого поста. Ан нет. Номенклатура.
Да то MaoDz про себя пишет...
Цитата, q
Истребитель сбивает свою цель - стратегический бомбардировщик-ракетоносец в основном ракетами, вот только эти ракеты он к цели может предварительно подвезти и за 1000 километров. ЗРК же никогда этого сделать не сможет.  Так - понятно?
Вот мы и пришли к тому с чего я начинал. Против бомбардировщиков в 99% используются ракеты. Значит и оборорнятся надо от ракет.
Цитата, q
Для этого надо найти пару триллонов долларов и тогда уже на эти деньги покрыть потобной сетью мультистатических РЛС всю территорию страны, или большую часть наиболее важных районов. Но нет столько свободных денег и не предвидится.
Как же звучит древняя рухлядь 60-х - мультистатическая. А вот я думаю что не допустить массового прорыва "неведимок" для целой системы ПВО вполне возможно, ну а для "нецелой" невидимость уже не играет роли. Опять же а чем хуже первый удар "невидимыми" ракетами, почему обязательно самолеты, может чтобы тяжелей сделать было?
Цитата, q
что стелс-КР стоит сегодня 3-4 миллиона долларов, а бомба малого диаметра, - порядка 200 тысяч долларов, в 15-20 раз дешевле.
Эти цены - фуфло. Стоимость ОФАБ-100 великая военная тайна, не то что современной ракеты.
Цитата, q
И один F-22 таких SDB может взять 8 штук только во внутренние отсеки, и ещё столько же - на внешние подвески, итого - 16.
А у Ф-22 заметность не подрастет, если от него бомбы торчать будут? Опять же речь о налете - там будут хотя бы десяток самолетов.
Вообще интересно получается "малозаметный" самолет довозит самонаводящуюся бомбу за 200 км от цели, откуда она и путешествует. Отчего-бы не прикрутить к этой бомбе пороховую шашку и не стрельнуть прямо с бомбардировщика. Видите вообще без стелсов обошлись...
Цитата, q
При этом он оказывается в самом пекле воздействия ПВО, а значит, очень легко может быть потерян.
А какой "радиус пекла" у С-300? Что-то мне подсказывает что в 10 км так же опасно как в 100, и делать там при рабочей ПВО нечего. Обычными бомбами можно бомбить когда ПВО уже присмерти от других средств.
Цитата, q
Это только Вам кажется. Сегодня
Я про завтра.
Цитата, q
Где же его взять, этот долбаный ЭМИ такой мощности, чтобы "парализовать" ракету?!  :))
Ну есть же витковые генераторы, в 23 мм умещаются.
Цитата, q
На самом деле противоракетная оборона против ракет с тепловыми и тепловизионными ГСН выполняется следующим образом:
Выполняется она по всякому, а от лазеров фильтрами вполне можно закрыться
Цитата, q
То, что Вы предлагаете - бессмысленное прожектёрство, "бабушкины сказки".
Я думаю это написал человек имеющий за плечами не одну разработанную систему ПРО, типа "Арены".
Цитата, q
ТТЗ на ПАК ДА есть и работы по нему идут. ТТЗ вам никто в открытый доступ не выложит. ТТЗ разрабатывается на основе определённых правил и стандартов, причём как военных, так и гражданских. Например, общие положения можно найти в ГОСТ 19.201
И что там в ГОСТе написано про унитазы, они относятся к основным параметрам самолета? Да или Нет?
Цитата, q
Обычно в ТЗ есть пункты "Эргономика" и "Эксплуатация".;)
Я отвечу следующее
Цитата, q
Впрочем, вы же концепцию предлагаете... Тогда не упоминайте ТЗ вообще.
Цитата, q
- Есть, разумеется, там задание и на унитаз,  и на сиденье к нему, и на крышку, - скорее всего из стандартного ассортимента для гражданского воздушного флота.
Там это где? Где место для унитазов в ТЗ на разработку самолета?
0
Сообщить
№37
23.03.2015 14:36
Цитата, nikola
Там это где? Где место для унитазов в ТЗ на разработку самолета?
Цитата, ash
Обычно в ТЗ есть пункты "Эргономика" и "Эксплуатация"
Цитата, nikola
И что там в ГОСТе написано про унитазы, они относятся к основным параметрам самолета? Да или Нет?
Да, это есть один из основных параметров самолёта, как обитаемой технической системы с продолжительностью полёта свыше ...часов. Одной из "подсистем" такого самолёта обычно является человек. Странно как-то вам это объяснять. Вы же не "малолетний тролль".
Цитата, nikola
Да-да-да... Отношение бомба/ВВ для бабушки ОФАБ-100-120 = 2,67 для молодой ОФАБ-500У =2,2 для специализированной БЕТАБ-500ШП =3,5 принципиально другой ОДАБ-500ПМ = 2,7.Так что отношение регламентируется механикой которая уже полностью используется. Или я что-то пропустил, появились новые сплавы с прочностью на порядок выше?
Некоторые ПКМ превосходят сталь действительно на порядок. При этом имеют на в разы меньший объёмный вес.
В нынешних условиях эффективность, например, ОФАБ-250 реально повысить в 2-3 раза по сравнению с эффективностью старой ОФАБ-500. Все ваши "представления" остались в середине прошлого века.
Цитата, nikola
Только взрывчатка осталась та же.
Какая по вашему взрывчатка "осталась" той же? Не трудно ли вам назвать тип такой взрывчатки?
Цитата, q
Да и "простые" авиабомбы серьёзно изменились. Сейчас сравнивать эти АСП с "чугунками" - дурной тон.
Да я и не про взрывчатку говорил.
Цитата, nikola
Возьмем разваленный снаряжательный завод после освобождения. В 44 он давал 0,5 млн бомб в месяц. Технологии ныне подросли, заводов с десяток, пусть эффективность управляемого на порядок больше, получим чтобы заменить чугуний надо те же 0,5 млн КАБ в месяц при интенсивности боев как в ВОВ. Кто их столько выпустит?
В том то и беда, что никто не сможет сейчас выпустить не только КАБ, но и простые свободнопадающие бомбы. Перечислите, пожалуйста, современные российские заводы, которые смогли бы выпустить 0,5 млн бомб в месяц. Современные свободнопадающие АСП тоже могут делать не из чугуния. Именно поэтому они, мягко говоря, несколько точнее старых чугуневых.
Для "поддержания" "интенсивности боёв как в ВОВ" сейчас существуют и другие технические системы доставки определённых грузов в определённую точку. А во времена ВОВ они только зарождались. И уже тогда "шороху" наводили, например, у англичан.
Цитата, nikola
Вообще интересно получается "малозаметный" самолет довозит самонаводящуюся бомбу за 200 км от цели, откуда она и путешествует. Отчего-бы не прикрутить к этой бомбе пороховую шашку и не стрельнуть прямо с бомбардировщика. Видите вообще без стелсов обошлись...
Если самолёт способен работать не входя в зону ПВО (опять же надо уточнять в зону какой ПВО), это не значит, что он не будет обнаружен. И в ПВО не только наземные силы и средства есть.
Цитата, nikola
То, что Вы предлагаете - бессмысленное прожектёрство, "бабушкины сказки".
Цитата, nikola
Я думаю это написал человек имеющий за плечами не одну разработанную систему ПРО, типа "Арены".
По "Арене" пришлось немного поработать. Да и по АСП две темы веду.;)
0
Сообщить
№38
24.03.2015 22:35
Цитата, q
Да, это есть один из основных параметров самолёта, как обитаемой технической системы с продолжительностью полёта свыше ...часов. Одной из "подсистем" такого самолёта обычно является человек. Странно как-то вам это объяснять. Вы же не "малолетний тролль".
Это фуфло, которое теребят на форуме. Я таких "параметров" не напрягаясь десяток настрочу.
Как насчет кондиционирования, например? Сколько экипаж без воздуха протянет?
Цитата, q
Некоторые ПКМ превосходят сталь действительно на порядок. При этом имеют на в разы меньший объёмный вес.
ПКМ это пластмасса? Ну из нее делать корпуса осколочных бомб не стоит...
Цитата, q
В нынешних условиях эффективность, например, ОФАБ-250 реально повысить в 2-3 раза по сравнению с эффективностью старой ОФАБ-500. Все ваши "представления" остались в середине прошлого века.
Ну да, современная бомба в 100 кТ наносит больше повреждений чем бомба в 200 кТ из 60-х.
Есть энергетика и все пляшет именно от нее.
Цитата, q
Какая по вашему взрывчатка "осталась" той же? Не трудно ли вам назвать тип такой взрывчатки?
Нитроорганика. Все та же.
И вообще если о бомбах так с 60-х идет процесс "подтяжки штанов" - потихоньку меняются цели, меняются технологии ВВ, старое оборудование ломается (нужны замены), чуток подрастает техника. И на смену идут новые чуть более лучшие бомбы с стандартным коэффициентом увеличения эффективность в 2.1-2.2 раза (так принято). В общем это как производство гаек. Но никаких прорывов, ибо прорывы базируются на энергетике и материаловедении.
Ну а что касается специализированных бомб - так для их эффективного использования нужно наведение, поэтому вместо них должны быть ракеты.
Цитата, q
Перечислите, пожалуйста, современные российские заводы, которые смогли бы выпустить 0,5 млн бомб в месяц.
Я привел пример взорваного завода, на котором был железный хлам, парогенератор и 10 тыс баб. Любой коксохим по мобилизации столько даст. А любой завод спецхимии на порядок больше. Какой тут на форуме часто вспоминаемый? Воткинск? Пусть будет Воткинск.
Цитата, q
Современные свободнопадающие АСП тоже могут делать не из чугуния. Именно поэтому они, мягко говоря, несколько точнее старых чугуневых.
Ого. Точность попадания зависит от материала. Однако...
Я думал тут процедура сброса или форма важны...
Цитата, q
Для "поддержания" "интенсивности боёв как в ВОВ" сейчас существуют и другие технические системы доставки определённых грузов в определённую точку.
Ну так пишите, а то ни одного мнения. Может никто не в состоянии написать "Я думаю..."?
Цитата, q
Если самолёт способен работать не входя в зону ПВО (опять же надо уточнять в зону какой ПВО), это не значит, что он не будет обнаружен.
Ага это как с аэростатами. Можно смотреть как тебя будут бомбить в прямом эфире.
Цитата, q
И в ПВО не только наземные силы и средства есть.
Ну да, вражеское ПВО полезет бодаться с бомбардировщиками над территорией России.
Цитата, q
По "Арене" пришлось немного поработать. Да и по АСП две темы веду.;)
Ну так и прекрасно, значит сможете расшифровать:
Цитата, q
бессмысленное прожектёрство, "бабушкины сказки".
Что под этими словами имелось ввиду.
-1
Сообщить
№39
25.03.2015 01:32
Цитата, nikola
Ну а что касается специализированных бомб - так для их эффективного использования нужно наведение, поэтому вместо них должны быть ракеты.
Не нужны ракеты, - есть крылатые бомбы с дальностью более 110 км
Цитата, q
Ого. Точность попадания зависит от материала. Однако...
Я думал тут процедура сброса или форма важны..
- НЕТ. Тут нужны головки самонаведения.  При этом корпус может быть из серого чугуна, а в качестве ВВ - простой тротил.
+1
Сообщить
№40
25.03.2015 14:13
Цитата, q
Это фуфло, которое теребят на форуме. Я таких "параметров" не напрягаясь десяток настрочу.Как насчет кондиционирования, например? Сколько экипаж без воздуха протянет?
Чувак, ты не поверишь...))))
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.04 13:24
  • 1056
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.04 13:13
  • 0
Сопротивление на Украине: борьба с неонацизмом
  • 26.04 13:11
  • 2
Американский дрон Mojave с Minigun DAP-6 с общей скорострельностью 6000 выстрелов в минуту поразил наземные цели в ходе испытаний
  • 26.04 12:21
  • 1
Россия настаивает на необходимости запрета любого оружия в космосе, а не только ядерного - постпред РФ при ООН
  • 26.04 09:05
  • 2
ЦКБР заявил, что РФ необходимо создать мобильные команды для уничтожения FPV-расчетов ВСУ
  • 26.04 05:50
  • 1
Омрачить День Победы и инаугурацию: каких ударов ожидать от ВСУ в майские праздники
  • 26.04 00:07
  • 0
Танцы с бубном: США, Украина и военная помощь
  • 25.04 17:21
  • 2
Суд арестовал замминистра обороны РФ, на которого ФСБ пять лет собирало материалы по коррупции
  • 25.04 15:58
  • 120
Конкурента российского Су-75 из Южной Кореи впервые представили на выставке
  • 25.04 13:48
  • 3
Инженеры NASA впервые за пять месяцев смогли получить данные о состоянии зонда Voyager-1
  • 25.04 13:40
  • 463
Международные расчеты, минуя доллар, по странам
  • 25.04 12:48
  • 0
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
  • 25.04 10:13
  • 478
Израиль "готовился не к той войне" — и оказался уязвим перед ХАМАС
  • 25.04 09:30
  • 2
Разящий луч: как развиваются боевые лазеры
  • 25.04 09:27
  • 9
Российские разведывательно-ударные мультикоптеры предложат на экспорт