Войти

Ответ НИЦ "Курчатовский институт" депутату ГД Ю.А.Липатову по вопросу о закрытии проекта ИТЭР.

52 сообщения, отображено с 41 по 52
№41
10.03.2015 12:08
Цитата, q
Почему работает реактор на быстрых нейтронах?
Для быстрых нейтронов уран 238 лучше делиться - это да ... ну так это просто пик вероятности (резонанс) - общая то тенденция все равно - скорость уменьшает вероятность - просто в той реакции другие параметры её улучшают.

А вот в синтезе может и не быть таких "подарков" - иначе бы почему же тогда звезды не взрываются в огромном термоядерном взрыве?
Какой физический механизм имеет отрицательную обратную связь , чтоб тормозить в них ядерную реакцию?

Даже если это не скорость частиц виновата - все равно, должна быть какая-то отрицательная обратная связь температура<->сечение реакции (при повышении температуры понижать сечение) - в противном случае все звезды должны мгновенно превратиться в сверхновые.
0
Сообщить
№42
10.03.2015 12:33
Цитата, q
Даньшов:
Прошу предоставить ссылку на первоисточник, где сказано, что энергии нейтронов из реакции распада D=p+n и реакции синтеза 2D+2D=3Не+n разные.
nikola
Гм. И Вы в серьез что-то доказать пытаетесь?
Ну да. Поэтому и спрашиваю у Вас, откуда Вы взяли, что энергии распадного и синтезного  нейтронов разные. Или это очередная ложь типа лжи от Os. Это же Вы сказали (цитирую):
«У нейтронов энергии разные. Этого полностью достаточно для "опознания" происходящих процессов, которых с десяток наберется (конец цитаты).

Это Ваш аргумент в пользу того, что Арцимович осуществил на Т-3 управляемую термоядерную реакцию синтеза. Так о чем можно с Вами дальше дискутировать, если Вы уже в начале научного спора  легко игнорируете важнейший аргумент оппонента?
0
Сообщить
№43
11.03.2015 00:26
Цитата, q
Для быстрых нейтронов уран 238 лучше делиться - это да ... ну так это просто пик вероятности (резонанс) - общая то тенденция все равно
Мда, был великий закон, а стала тенденция. А сколько там таких резонансов? Кстати а не является ли тот "закон" суммой пьедесталов от "резонансов"?
Цитата, q
Какой физический механизм имеет отрицательную обратную связь , чтоб тормозить в них ядерную реакцию?
Энерговыделение - сложная функция от кучи вещей, таких как сечение. Так что большое сечение не означает большого энерговыделения.
А почему в водородной бомбе не все топливо сгорает?
Цитата, q
Ну да. Поэтому и спрашиваю у Вас, откуда Вы взяли, что энергии распадного и синтезного  нейтронов разные.
Из общефизических соображений. Я вообще не знаю двух разных процессов в которых энерговыделение строго одинаково.
Цитата, q
Или это очередная ложь
Вот и доказуйте очередную ложь.
Забавно что "настоящую правду" про токамак пытается доказать человек даже не знающий где взять энергии нейтронов образующихся при реакциях.
В физике перед доказательством принято ознакомиться с экспериментальной установкой, методикой работы на ней и выводами из эксперимента. Вы неудосужились этого сделать.
Причем
Цитата, q
Так о чем можно с Вами дальше дискутировать, если Вы уже в начале научного спора  легко игнорируете важнейший аргумент оппонента?
важнейшим аргументом является "а че они не сделали так". Я уже написал в научной установке типа Т-3 наличие/отсутствие гелия не дает возможности сделать выводы. Потому и не меряли, что не хотели дураками выглядеть.
0
Сообщить
№44
11.03.2015 08:56
1.
Цитата, nikola

Даньшов:
Ну да. Поэтому и спрашиваю у Вас, откуда Вы взяли, что энергии распадного и синтезного  нейтронов разные.

nikola
Из общефизических соображений. Я вообще не знаю двух разных процессов в которых энерговыделение строго одинаково.


Это очередная ЛОЖЬ от nikola.
Общефизических соображений, запрещающих равенство энергий распадного и синтезного нейтронов не существует. Это лженаучное соображение мошенника от ИТЭР.
А с точки зрения научного метода, тот факт, что nikola не знает, какой энергией обладают распадные нейтроны, не является научным аргументом, чтобы утверждать, что нейтроны, обнаруженные Арцимовичем в 1969 году имеют термоядерную природу.  
Это профанация научного метода и обман налогоплательщиков  с целью сохранить многомиллиардное финансирование проекта ИТЭР за счет налогоплательщиков.
2.  
Цитата, nikola
Даньшов:
Или это очередная ложь?

nikola
Вот и доказуйте очередную ложь.

Вот и доказали.

3.
Цитата, nikola
Забавно что "настоящую правду" про токамак пытается доказать человек даже не знающий где взять энергии нейтронов образующихся при реакциях.
В физике перед доказательством принято ознакомиться с экспериментальной установкой, методикой работы на ней и выводами из эксперимента. Вы неудосужились этого сделать.

Дайте факты, свидетельствующие о том, что я «не знаю где взять энергии нейтронов образующихся при реакциях» и о том, что я «неудосужился ознакомиться  с экспериментальной установкой, методикой работы на ней и выводами из эксперимента».
Или это очередная ложь троллей от ИТЭРы с целью дискредитировать оппонента и ввести в заблуждение пользователей ВПК и налогоплательщиков?

4.
Цитата, nikola
важнейшим аргументом является "а че они не сделали так". Я уже написал в научной установке типа Т-3 наличие/отсутствие гелия не дает возможности сделать выводы. Потому и не меряли, что не хотели дураками выглядеть.
Вы уже много всякой лжи написали. И это тоже ложь.
а)  Моим важнейшим аргументом является не "а че они не сделали так", а то, что нейтроны, обнаруженные Арцимовичем на Т-3 в 1969 году, могли произойти не в результате реакции синтеза 2D+2D=3Не+n, а в результате электрорасщепления D=р+n.

б) Как следует из ответа НИЦ «Курчатовский институт», на  Т-3А регистрация гелия (цитирую) «не производилась из-за отсутствия соответствующей диагностики» (конец цитаты).
В свою очередь, «отсутствие соответствующей диагностики», с точки зрения научного метода, не является научным аргументом, чтобы утверждать, что обнаруженные Арцимовичем нейтроны имеют термоядерную природу.

Вообще-то nikola Вы уже столько наврали, что, чтобы не позорить всё научное сообщество, Вы должны представиться, чтобы лично отвечать за Ваше вранье. Но это не входит, как я понимаю, в Ваши планы.

5. Прошу прекратить обсуждение вопросов не по теме типа «А сколько там таких резонансов? Кстати а не является ли тот "закон" суммой пьедесталов от "резонансов"?

Откройте отдельную тему и обсуждайте. Здесь же обсуждается вопрос о природе нейтронов, обнаруженных Арцимовичем на Т-3 в 1969 году.
0
Сообщить
№45
11.03.2015 12:25
Цитата, q
Это очередная ЛОЖЬ от nikola.
Вы только что оскорбили сотрудника при исполнении.
Ваш IP уже вычислен и вы не сможете скрыться. Ваша организация разоблачена, основные фигуранты арестованы, вам не на что надеяться. Вы обречены.
Учитывая наши дружеские отношения, если вы в течении суток предоставите энергии нейтронов в указанных выше термоядерных реакциях то я буду добиваться для вас 10 лет с конфискацией всех бумаг. В противном случае... вплоть до высшей меры.
Смерть агентам ГосДепа!!!
0
Сообщить
№46
11.03.2015 21:59
Цитата, nikola
Учитывая наши дружеские отношения, если вы в течении суток предоставите энергии нейтронов в указанных выше термоядерных реакциях то я буду добиваться для вас 10 лет с конфискацией всех бумаг. В противном случае... вплоть до высшей меры.
Смерть агентам ГосДепа!!!
nikola.
А я не против дружеских отношений в научном споре. Но, тогда, почему Вы сами, по-дружески,  не предоставили такую информацию для меня и пользователей ВПК и не поставили точку в нашем споре?
Отвечу. Да по той причине, что Вы не смогли найти её.
А в этом случае, если и я в течение суток не найду эту информацию, то у Вас, с точки зрения научного метода, все равно нет оснований утверждать, что энергии нейтронов в реакции синтеза 2D+2D=3Не+n и реакции распада D=р+n, различные. Не так ли?
0
Сообщить
№47
12.03.2015 20:06
nikola.
Ну, так, где доказательства того, что энергии распадного и синтезного нейтронов различные?
Или Ваше утверждение
Цитата, nikola
«У нейтронов энергии разные».
все-таки ЛОЖЬ при  исполнении служебных обязанностей, рассчитанная на обман пользователей ВПК и налогоплательщиков?
0
Сообщить
№48
14.03.2015 08:54
Итак, в виду отсутствия ответов, можно констатировать, что на данном этапе дискуссии по вопросу о природе нейтронов, наблюдавшихся Арцимовичем в омических разрядах в дейтерии на токамаке Т-3А, оппоненты ааv, Os, nikola, а также Викторович,  Peter Tsk и ученый Владимир Леонов (см. «Проект ИТЭР обречен на закрытие») http://vpk.name/forum/s189.html
не смогли предоставить научных доказательств того, что упомянутые нейтроны произошли в результате реакции синтеза 2D+2D=3He+n. Кроме того, они не смогли опровергнуть мою гипотезу о том, что нейтроны могли произойти в результате распада D=p+n.
Соответственно, моё предложение провести решающий эксперимент по обнаружению гелия  остается в силе., а вопрос о природе нейтронов, открытым.  
Напомню, отсутствие гелия будет означать, что устройство типа «токамак», предложенное в 1951 году Сахаровым и Таммом,  не пригодно для создания на его основе магнитного термоядерного реактора ИТЭР.

Буду рад ответить на вопросы и жду новых оппонентов.  

Жаль, что руководитель проекта ВПК Андрей Л отказался пригласить на общественное обсуждение сотрудников НИЦ «Курчатовский институт» Я.И.Штромбаха и В.С.Муховатова. Между тем, согласно, ч.3, ст.13 федерального закона от 23.08.1996 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике", ученые Я.И.Штромбах и В.С.Муховатов обязаны участвовать в общественных обсуждениях по проекту ИТЭР.
Моё предложение остается в силе.
0
Сообщить
№49
16.03.2015 11:03
Уважаемый руководитель проекта ВПК.name Андрей Л!
А действительно! Почему бы Вам не пригласить на общественное обсуждение темы о закрытии проекта ИТЭР сотрудников НИЦ «Курчатовский институт» Я.И.Штромбаха, В.С.Муховатова и первого заместителя председателя Комитета ГД по энергетике депутата ГД Ю.А.Липатова?
Ведь согласно ч.3, ст.13 федерального закона от 23.08.1996 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" (цитирую)
«определение основных направлений государственной научно-технической политики, научно-техническое прогнозирование, выбор приоритетных направлений развития науки и техники, разработка рекомендаций и предложений о реализации научных и научно-технических программ и проектов, об использовании достижений науки и техники осуществляются в условиях гласности, с использованием различных форм общественных обсуждений, экспертиз и конкурсов» (конец цитаты).
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172547/?frame=3

А без их участия общественное обсуждение вопроса о закрытии проекта ИТЭР по определению невозможно. По закону эти должностные лица, ответственные за выбор приоритетных направлений развития науки и техники, должны участвовать в общественном обсуждении вопроса о проекте ИТЭР, чтобы публично отвечать на поставленные налогоплательщиками вопросы.
А иначе это просто имитация общественного обсуждения и выполнения требований закона  при распределении средств налогоплательщиков.  Другими словами, самообман.
+1
Сообщить
№50
01.07.2015 10:43
Цитата,  Даньшов Александр
Уважаемый руководитель проекта ВПК.name Андрей Л!
А действительно! Почему бы Вам не пригласить на общественное обсуждение темы о закрытии проекта ИТЭР сотрудников НИЦ «Курчатовский институт» Я.И.Штромбаха, В.С.Муховатова и первого заместителя председателя Комитета ГД по энергетике депутата ГД Ю.А.Липатова?

Присоединяюсь к просьбе.
Если в силу каких либо причин нет возможности или желания пригласить то хотелось бы знать эти причины, хотя бы в общих чертах.
0
Сообщить
№51
01.07.2015 11:13
Цитата, Павловский Р.
Присоединяюсь к просьбе.
Если в силу каких либо причин нет возможности или желания пригласить то хотелось бы знать эти причины, хотя бы в общих чертах.

http://vpk.name/forum/s189.html?m=8519#cm123

Вас этот ответ не устроил, но приглашать то и организовывать Вы все равно предлагаете мне, а я по указанной причине делать этого не буду.

Однако это никак не мешает Вам лично организовать такую встречу представителей Курчатовского института с  господином  Даньшовым Александром.
0
Сообщить
№52
01.07.2015 12:18
ну дык я и не требую что бы вы все бросили и приглашали нам на потеху клоунов.
меня вполне устроил такой ответ, никаких претензий я к вам не имею, это ваше право приглашать или нет.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 29.03 15:50
  • 4
Нарышкин призвал окончательно очнуться от либерального дурмана девяностых
  • 29.03 15:48
  • 444
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 29.03 15:43
  • 1
Балтийский флот пополнит современный многофункциональный буксир
  • 29.03 15:09
  • 0
Три столпа НАТО: Запугивание, провокации, агрессия
  • 29.03 09:50
  • 16
Российские корабли накрыла «Штормовая тень»
  • 29.03 09:29
  • 1
Стало известно о преодолевающей любую ПРО российской ракете
  • 29.03 09:19
  • 2683
Как насчёт юмористического раздела?
  • 29.03 09:02
  • 16
Теракт в "Крокусе" свидетельствует о целесообразности создания специальной российской силовой структуры
  • 29.03 07:39
  • 4
Ходаковский: экономика и демография - две «ахиллесовых пяты» Украины
  • 29.03 07:28
  • 1234
Корпорация "Иркут" до конца 2018 года поставит ВКС РФ более 30 истребителей Су-30СМ
  • 29.03 07:22
  • 11
Глава Ростеха анонсировал возобновление выпуска самолётов радиолокационного обнаружения и управления А-50У
  • 29.03 03:34
  • 4
Раскрыто назначение трехтонной российской бомбы
  • 28.03 22:28
  • 1
Заявления Генерального прокурора России о деприватизации предприятий ОПК
  • 28.03 18:33
  • 2
Источник сообщил об успешном применении ВС РФ перспективных "прыгающих мин" в зоне СВО
  • 28.03 16:17
  • 0
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию