Войти

Пехота

49 сообщений, отображено с 1 по 20
№1
27.12.2014 18:05
Использование различных по качеству пехотных соединений древняя и достаточно живучая идея. А вот удачнось ее определяется технологическим и социальным уровнями развития общества.
“Особые” пехоты – это пехотные подразделения, достаточно многочисленные и качественно (пусть более чем в 10 раз) отличающееся от обычной линейной пехоты по одному из параметров, но широко использующиеся в обычном пехотном бою. Многочисленность и общевойсковой бой позволяет отличить эти подразделения от других многочисленных “спецов” – снайперов или кашеваров. А качественные отличия объясняют само существование данных подразделений.
В настоящее время существуют общепринятые подразделения “легкой” пехоты – различные отряды для войны в джунглях и тп. А вот в сторону “утяжеления” по опыту прошлых войн принято использовать суррогатные временно действующие штурмовые группы. Ситуация несколько странноватая – бои в городах давно уже требуют создания  крупных и постоянных специальных подразделений. Вот их и назовем “тяжелой пехотой”.

Задачи тяжелой пехоты
1) Бой в городе
2) Штурм городских укреплений
3) Штурм особоважных укреплений в полевой войне

Требования к тяжелой пехоте
1) Большая огневая мощь, использование бетонобойных средств
2) Высокая автономность пехотинца в бою
3) Наличие при пехотинце специальных инженерных средств оборудования позиции
4) Малая дистанция боя
5) Малая автономность пехоты в снабжении
6) Альпинистская, спелеологическая подготовка

Попробуем набросать портрет таких войск в общности и пехотинцев в частности

Вооружение
1) Основное вооружение – малокалиберная пушка (~20 мм)
Почему пушка – большая настильность и бронепробиваемость. Высокая точность без использования самонаводящихся боеприпасов. Сейчас такое вооружение используется на БМП и подобных машинах. Не экипированый человек подобное оружие использовать не может – велика отдача и невозможно прицелиться. Но тем не менее тенденция к вооружению пехоты все более крупнокалиберным оружием наблюдается. Как можно решить данную задачу – надо резко увеличить массу пехотинца и его способность закрепиться при стрельбе (вспомните стрельбу с ПТР в фильмах).
2) Вспомогательное – автомат, мины и тп
Классика
3) Броня
Навесная на экзоскелет, быстросьемная.

Экипировка
1) Экзоскелет
Трубчатый титановый наружный с жесткой фиксацией каски, подлокотников и тп. Расположив внутри псевдомышцы и выбрав оптимальную механическую схему можно резко поднять усилие на руках и тп. Пушка механически будет связана с экзоскелетом, который послужит платформой для точной стрельбы. Слабое место – батареи но это компенсируется малой автономностью. Задача экзоскелета – поднять силу для перемещений в разрушенном городе и для фиксации при выстреле.
Для стрельбы прийдется проработать рая огневых “положений” – лежа, на четвереньках и тп.
2) Механические фиксаторы, спецсредства
С наличием экзоскелета можно будет фиксироваться в различных удобных местах развалин. Также можно будет лазить по развалинам как альпинист. Это весьма многого стоит – стрельба с отвесной стены, например.
3) Боеприпасы
Экзоскелет даст возможность дотащить большое количество боеприпасов.
4) Маскировка
5) Система наведения
Для эффективного использования пушки нужна адекватная система наведения – оптическая в нескольких диапазонах с их компьютерным наложением. Проекция информации на забрало и тп.

Тактика
Тяжелый пехотинец займет нишу БМП в городе. Живая ползающая тяжелая огневая точка. Полное уничтожение легкой бронетехники, расчетов орудий, минометов, живой силы противника. Полукомпютерное наведение пушки с жесткой платформы даст возможность отпугнуть авиацию и возможно повредить БПЛА/вертолеты. Тяжелая бронетехника может быть серьезно повреждена.
В отличие от БМП такой пехотинец сможет действовать из развалин домов, чердаков и подвалов. В настоящее время такие действия осуществляются обычной пехотой с помощью гранатометов, что не очень удобно – не отовсюду выстрелиш, при выстреле сразу демаскируеш позицию, скорость ракет(гранат) достаточно мала, радиус прицельной стрельбы очень мал.
При штурме такая тяжелая пехота сможет осуществлять прикрытие огнем намного эффективнее БМП – более широкий выбор огневых позиций, меньшая цена огневой точки.

Состав мелкого подразделения
Десяток пехотинцев, миномет с управляемыми минами, расчет к нему, пару разведчиков, машина снабжения.
Разумеется это все дорабатывать и дорабатывать.
0
Сообщить
№2
27.12.2014 20:08
Цитата, q
меньшая цена огневой точки

Ну точно, как тут сравнивать титановый экзоскелет, псевдомышцы, и компьютерное наведение с системой дополнительной реальности, 20 мм пушка, плюс один специалист с пятилетней подготовкой... Ну точно, меньшая цена...

И сколько это чудо будет стоить в штуках БМП? А где пилота возьмете??? :)))))))))))
А давайте сразу терминатора, что мелочиться, он будет эффективней, и пусть они сами себя производят...
+1
Сообщить
№3
27.12.2014 20:55
имхо в 21-ом веке,пехота-это дроны(что на земле,что в воздухе,что в море.Причём стаями,роями...косяками).А,скажем так,"живые" бойцы,это спецы,где нужно сознание(снайпера,операторы,сапёры и пр.,...повара)
0
Сообщить
№4
28.12.2014 00:53
Цитата, q
И сколько это чудо будет стоить в штуках БМП? А где пилота возьмете??? :)))))))))))
Ну это будет стоить как БМП минус моторчик, броня, гусеницы и всякий железный хлам. Ну а про нормальную электронику - это мелко. Я понимаю что никто подобное делать не хочет но идея стара как Т-74.
А пилоту мы прикажем. Чай в армии работает. Опять же нормальные управляющие системы должны быть понятны, и это можно сделать. В современном танке это брошено на самотек.
Цитата, q
А давайте сразу терминатора, что мелочиться, он будет эффективней, и пусть они сами себя производят...
Я бы с радостью только как его сделать не понятно...
Цитата, q
имхо в 21-ом веке,пехота-это дроны
Ага, только батарейки к ним придумайте. Да от ЭМИ защитите.
0
Сообщить
№5
28.12.2014 09:13
Энергию отдачи пушки/крупнокалиберного пулемёта нужно использовать для подзарядки электро/гидро/пневмо системы и использовать при перемещении бойца в экзоскелете.
0
Сообщить
№6
28.12.2014 11:38
Цитата, q
Тяжелый пехотинец займет нишу БМП в городе. Живая ползающая тяжелая огневая точка.
1. При всей уникальности экзоскелета транспортную функцию бмп никто не отменял.
2. БМП в любом случае будет обладать бОльшей огневой мощью. Если мы дадим пехотинцу 20мм пушку, то у бмп это уже 30-100мм.
При этом калибр 30-100мм имеет офс действие. При попадании снаряда 45-57мм в комнате дома гарантированно уничтожается всё живое. Учитывая что противник имеет "экзоскилет" можем выйти на 100мм. А вот 100мм пехотинцу никак не повесить.
3. Скорость реакции и целевыявления. Именно поэтому в БМП применена концепция танка. Командир ищет цели - наводчик поражает. Остается расширить функции до уровня тана дав БМП вынесенный пулемет для командира или даже десанта (хотя эта идея на Мардере не прижилась в плане пулемета десанта).
4. Защищенность бмп будет всяко выше экзоскелета играет роль грузоподъемность.

В целом весь текст оцениваю как необходимость создания "суперкостюма" идея стара как сама война - доспехи существуют с незапамятных времен.
Цитата, q
При штурме такая тяжелая пехота сможет осуществлять прикрытие огнем намного эффективнее БМП – более широкий выбор огневых позиций, меньшая цена огневой точки.
А что мешает им использовать еще и бмп? Вот к примеру бахча-у может стрелять с закрытых позиций навесом....
+1
Сообщить
№7
28.12.2014 11:53
Как мне эта тема с мега тяжёлым пехотинцем в титановых доспехах, и с мега-супер-пушкой уже надоела… Это как идея сухопутного линкора, только на одного человека… Или еще одна версия американского «железного человека».
Подумайте сами, такая концепция отлично смотрится в рекламных роликах или фильмах Голливуда про супергероев. А в реальности это сложно реализуемо, феерически дорого, а главное полностью лишено практической пользы.
В состязании «Броня – Снаряд» всегда выигрывает Снаряд. В состязании «Нападение – Оборона» всегда выигрывает Нападение. В состязании «Стоимость – Огневая мощь» всегда выигрывает Стоимость.
А вы предлагаете создать мега дорогой, мега сложный, тяжело бронированный, шагающий танк с тяжёлым пушкой для огневого подавления наступающего противника. Вывод – высокая, тяжёлая, малоподвижная, «призовая» цель для ручного гранатомета.
Это не значить, что экзоскелет не нужен. Очень даже нужен, но совсем не для создания «шагающего танка», а для повышения выносливости солдат, выживаемости солдат и наделения любого бойца рефлексами и возможностями тренированного профессионала. А для профессионала, это возможность получить сверхчеловеческую скорость, точность и выносливость, но до этого еще очень далеко.
Я не забыл про «Силу» просто это не самое важное, важно увидеть первым, принять правильное тактическое решение первым и поразить цель первым. И не нужно создавать «шагающие танки» с «мега броней» и «мега пушками». Давайте оставим создание «мега супер» Пентагону и Голливуду, у них это отлично получается.
А что касается дронов, и великой американской мечты о ведении войны без участия человека, я тут уже писал, что современные компьютеры тактические гении, но стратегические дебилы. И потому их удел система прицеливания, автопилот и система сбора информации. Современные дроны принципиально не могут выйти за пределы поставленной перед ними задачи. А задачу ставит оператор… (Какой оператор? Чей собственно оператор??? :)) Современные дорны – это отделение солдата от его оружия. Оружие само по себе, а человек без оружия, занимательная ситуация…
Вот такая аналогия: Авианосец оснащенный атакующими дронами, это когда авианосец приплывает к вам со средством собственного уничтожения… «Все включено!»
+2
Сообщить
№8
28.12.2014 11:56
Цитата, q
А вот в сторону “утяжеления” по опыту прошлых войн принято использовать суррогатные временно действующие штурмовые группы.

Штурмовые инженерно-саперные бригады с недоумением смотрят на ваш пост. Почитайте книгу Н. Никифорова "Штурмовые бригады Красной Армии". Там очень подробно описано все от момента создания до практического применения бригад по годам, а так же приведено много документов и данных.

Цитата, q
А что мешает им использовать еще и бмп?

С массовым насыщением пехоты РПГ, ПТУРами, тяжелыми снайперскими винтовками, БМП, имхо, в современном городском бою - не жилец. С моей точки зрения при штурме укрепрайонов для огневой поддержки выгоднее использовать роботизированные специализированные платформы. Что-то типа:

Только забронированного.
0
Сообщить
№9
28.12.2014 13:45
Проскальзывала информация (не знаю, насколько она правдива), что предпринимались попытки создания подобного бронежилета, точнее бронированного комплекса, но они закончились полным провалом. Разработчикам удалось сделать фрагментарные части брони, не пробивавшейся из винтовки калибра 12,7 мм, удалось установить эту броню на некое подобие экзоскелета, состоящего только из «ног» и «станового хребта», ведь масса брони была чрезмерной и человек мог быть защищен такой тяжелой броней только с помощью механических приспособлений, принимающих нагрузку с ног и позвоночника (как раз то, что я назвал подобием экзоскелета). Помимо брони, конструкция включала в себя и вооружение, а именно автоматический стрелковый комплекс, состоящий из пулемета с ленточным питанием, закрепляемого на элементе экзоскелета (но не крупнокалиберного, патрон планировалось применять новый, а на стадии разработок, базой патрона служил 7,62х51 НАТО), автоматическую винтовку с оптикой переменной кратности и лазерным дальномером  и полуавтоматическим гранатометом. Также, разумеется, данная разработка имела еще целый ряд интересных решений, воплощенных в опытных образцах. Но, во-первых, такая конструкция по себестоимости выходила примерно как средняя боевая машина (типа отечественной БМП), несравнимая с таким «солдатом будущего» по боевой эффективности, а во-вторых, маневренность такого бойца снижалась до неприемлемого уровня, он не мог быстро разворачиваться, ложиться, присаживаться и т.д., но зато мог быстро бегать. Но бег не мог помешать тому, что боец просто становился мишенью, по которой без труда можно попасть из противотанкового гранатомета, который вопросов не оставит. А цена гранатомета, даже десятка гранатометов, разумеется, на порядок ниже такого бронированного воина-полуробота. Проект был свернут как экономически и технически нецелесообразный (за эти деньги можно было построить робота, управляемого дистанционно).
0
Сообщить
№10
28.12.2014 23:20
Цитата, q
С массовым насыщением пехоты РПГ, ПТУРами, тяжелыми снайперскими винтовками, БМП, имхо, в современном городском бою - не жилец.
Смотря какая бмп. И как применять вопрос тактики еще никто не отменял.
Цитата, q
С моей точки зрения при штурме укрепрайонов для огневой поддержки выгоднее использовать роботизированные специализированные платформы. Что-то типа:
Это "что-то типа" на картинке слабенько вооружена сравнительно с бмп.
Опять же транспортная функция? Для пехоты, для боекомплекта пехоты, укрытие от стрелкового огня, перевязочная и прочее.
Хотя вариант дистанционной бмп интересен. Т.е. как минимум в бою при поражении бмп "экипаж" в ней находится не будет. Так что бмп хоронить зря.

Корректор
Полностью поддерживаю Ваш пост. Указанное выше перебор и не вяжется ни с тактикой ни с развитием технологий и главное необходимости.

Я к примеру тоже могу пофантазировать на тему солдата будущего.
Генно-модифицированный (нюх как у собаки, глаз как у орла, сила муравья может поднять в 40 раз больше своего веса, пчелиные средства коммуникации с однополчанами, реакция кошки) Дарт Вейдер управляющий силой мысли Звездой Смерти который сидит в титановом перемещающимся путем телепортации бункере=)))

З.ы. хотя идея генетики пусть не такая жесткая достаточно интересная тема. "Выведением" супер солдат занимались с незапамятных времен в данное время это носит название "династия военных".
0
Сообщить
№11
29.12.2014 00:02
Гляжу здесь некоторые товарищи придумали себе что я хочу сказать а теперь воюют с данными придумками. Тема вызвала некий интерес. Так что поясняю...
Базовая идея - связка экзоскелет-оружие с большой отдачей. Это повышает характеристики бойца на порядок, что является качественным скачком. Оружием может быть как сверхскоростная пушка 3мм калибра так и 100 мм мортира. Я выбрал мелкокалиберную пушку по ряду причин. Смотрю все согласны :).
Экзоскелет на 99% работает на мышцах человека, оптимизируя нагрузки.
Вспомогательные преимущества
1) Мышцы+скелет человека универсальны, оптимизировав пару видов движения (шаг, альпинизм) получим преимущества допустим в переносимом весе. Такие системы уже есть, например велосипед - оптимизатор бега.
2) При войне иногда надо совершить "рывок" - выйти из-под обстрела, сломать железяку и тп. Тут помогут "псевдомышцы" на батарейках - ничего умного, все известно.
3) Преодоление препятствий - тут экзоскелеты давно и успешно применяются. Посмотрите на обвязку альпиниста-маляра.
4) Бронезащита. Основные факторы действуюшие на броню - вес, объем, передаваемый человечку импульс. Наличие экзоскелета намного упрощает требования к проектированию бронезащиты с использованием необычных решений для носимых бронежилетов. Мне кажется можно будет добиться серьезной защиты от 5,45 и ВОГ/РГД. Все. От 12,7 защита бессмысленна, слишком тяжело. В конце-концов в городе и БМП реально 12,7 нихрена не держит.
Экономика.
Пишу ряд причин по каждой из которых экономику трогать смешно
1) Сравниваем неизвестную сметную стоимость БМП и цену некоей идеи. Это Бред. Кстати ценообразование в ВПК "специфично".
2) Я вообще не вижу как можно в России пробить идею, даже не столь неоднозначную как эта. Я криогенщик а это весьма редкая профессия и в криогенных вещах мои придумки куда более обоснованны, но не судьба... Так что просьба не беспокоиться. Бюджет не пострадает. :).
3) Рассматривать экономику имеет смысл хотя бы на этапе образца, обладающего некими свойствами.
4) "Это дорого" можно доказать на примере любого образца военной техники.
0
Сообщить
№12
29.12.2014 00:41
Ну тут все взросные необидчивые мальчики. Надеюсь.
“Энергию отдачи пушки/крупнокалиберного пулемёта нужно использовать для подзарядки электро/гидро/пневмо системы и использовать при перемещении бойца в экзоскелете.”
Было бы неплохо, но это решает разработчик пушки. Это вспомогательная идея.
“При всей уникальности экзоскелета транспортную функцию бмп никто не отменял”
Ото так так. Все сразу хотите? А кто воевать будет? Это НЕ замена БМП, это аналог облегчающий восприятие идеи.
“Если мы дадим пехотинцу 20мм пушку, то у бмп это уже 30-100мм.”
За городом есть гаубица 152мм уже сейчас. И что?
“При попадании снаряда 45-57мм в комнате дома гарантированно уничтожается всё живое.” – маловато. Пробить капитальную стену и всех убить – 100 мм.
“А вот 100мм пехотинцу никак не повесить.”
Можно “Дору” выставить против БМП. И оно усрется. В реальности пехота с 5,45 вполне успешно бьет БМП. Почему?
“Командир ищет цели - наводчик поражает.” – Теоретически, а практически это вес и рост лобовой проекции.
“Защищенность бмп будет всяко выше экзоскелета” –
Не факт что БМП больше проживет чем Ваня вообще без брони. У БМП ограниченна ПОДВИЖНОСТЬ и это убивает все.
“Или еще одна версия американского «железного человека».”
Если честно с Железного Дровосека. Тилли-Вилли не подошел по размеру.
“А вы предлагаете создать мега дорогой, мега сложный, тяжело бронированный, шагающий танк с тяжёлым пушкой для огневого подавления наступающего противника.”
И где я это написал? Не стоит ВАМ атаковать ВАШУ ветряную мельницу.
“Штурмовые инженерно-саперные бригады с недоумением смотрят на ваш пост.”
А это организационно-воспитательное решение. Про качественно новый вид пехоты речь не идет. Но это мелочи. Мысль в том что идея “утяжеления” не нова.
“приведено много документов и данных” – другое читал. Да.
“С моей точки зрения при штурме укрепрайонов для огневой поддержки выгоднее использовать роботизированные специализированные платформы.”
Проходимость – ноль, автономность-ноль, перехват управления+ЭМИ и все. Это игрушки.
“Проект был свернут как экономически и технически нецелесообразный (за эти деньги можно было построить робота, управляемого дистанционно).”
Да я и за меньшие деньги сделаю. Только ффективность не та. И вобще а зачем на кого-то ссылаться ? Что собственно именно Вы думаете?
“Полностью поддерживаю Ваш пост. Указанное выше перебор и не вяжется ни с тактикой ни с развитием технологий и главное необходимости.”
Ну необходимость в России появляется когда жареные петухи контратакуют… А увязывание идеи с тактикой – да вы бредите!!! Танк 30 лет увязывали. А про технологии  - что тут нового?
“Я к примеру тоже могу пофантазировать на тему солдата будущего.
Генно-модифицированный (нюх как у собаки, глаз как у орла, сила муравья может поднять в 40 раз больше своего веса, пчелиные средства коммуникации с однополчанами, реакция кошки) Дарт Вейдер управляющий силой мысли Звездой Смерти который сидит в титановом перемещающимся путем телепортации бункере=)))”
Про оружие забыли. :). Но я не в претензии. Пишите свои идеи а я буду вас гнобить. Я вообще и не такое выдумать могу…
0
Сообщить
№13
29.12.2014 08:41
Все требования, которые вы выдвигаете к «новой пехоте» уже существуют. Это автомат 9 мм с дозвуковой скоростью пули – отлично пробивает бетонные стены. Ваша мортира – это РПГ. Ваша броня – это тяжёлый бронежилет для штурмовых подразделяй. Все уже есть.
А чего нет, это нормальных сенсоров для поля боя и системы дополнительной реальности для упрощения принятия тактических решений. И нет легкого экзоскелета.
Но если собрать все это вместе и повесить на одного человека, тут сразу возникает неувязка со школьным курсом физики, и имя ее – ИНЕРЦИЯ! Ваш супер солдат будет пробивать бетонный стены,,, но головой!

Вы уверены, что нам нужна новая высокотехнологичная «стенобитная машина»?
0
Сообщить
№14
29.12.2014 10:01
Цитата, q
Смотря какая бмп. И как применять вопрос тактики еще никто не отменял.

Да любая, хоть Намер, хоть Армадилла, хоть Пума. Даже самый навороченный танк уязвим, не то что БМП.    

Цитата, q
Это "что-то типа" на картинке слабенько вооружена сравнительно с бмп.
Опять же транспортная функция? Для пехоты, для боекомплекта пехоты, укрытие от стрелкового огня, перевязочная и прочее.

Можно и довооружить, я как концепцию показал.  К тому же "что-то типа" - не подразумевается как замена БМП. Оно тоже на ТБМП, как и пехота приезжает на поле боя, выгружается и управляется оператором сидящим внутри. Идея в том, что не надо было бы на самой БМП вперед лезть.
0
Сообщить
№15
29.12.2014 10:17
Цитата, q
А это организационно-воспитательное решение. Про качественно новый вид пехоты речь не идет. Но это мелочи. Мысль в том что идея “утяжеления” не нова.
“приведено много документов и данных” – другое читал. Да.

Дык тупо заменить броник на экзоскелет это не создает качественно новую пехоту. Идея гренадеров еще с 17 века существует. А вот организация и логистика - это и есть главное.

Цитата, q
Проходимость – ноль, автономность-ноль, перехват управления+ЭМИ и все. Это игрушки.

А почему у вас экзоскелеты вдруг к ЭМИ и вообще к РЭБ устойчивыми стали?

Цитата, q
Что собственно именно Вы думаете?

Я думаю, что проще нормально учить городскому бою пехоту, благо в БУСВ все это есть, привозить на поле боя на ТБМП, выделять поддержку авиацией и артиллерией, выдавать броники 6а, побольше Шмелей, ну может еще дробовики принять на вооружение. А когда будут вменяемые экзоскелеты, так же принять их на вооружение мотострелков и не извращаться с отдельными родами войск.
+1
Сообщить
№16
29.12.2014 10:50
Цитата, q
Ото так так. Все сразу хотите? А кто воевать будет? Это НЕ замена БМП, это аналог облегчающий восприятие идеи.
Так, а ходить пешком будут?
Цитата, q
За городом есть гаубица 152мм уже сейчас. И что?
Так бмп с её 30-100мм есть уже сейчас у пехотинца. Зачем забирать?
Цитата, q
маловато. Пробить капитальную стену и всех убить – 100 мм.
Искать ссылки не буду. Можете верить или не верить на слово. 100мм даже избыточно.
Цитата, q
Можно “Дору” выставить против БМП. И оно усрется. В реальности пехота с 5,45 вполне успешно бьет БМП. Почему?
А зачем выставлять Дору? Что за аналОгии? Сейчас есть пехота с бмп. Вы хотите дать пехотинцам 20мм стволы (кстати обоснуйте выбор калибра) и забрать бмп.
Теперь о 5,45 вопрос стоит не в том, что БМП плохая, в тех конфликтах и боях где она применялась правильно вопросов не возникало. А в том что именно отечественные бмп устарели.
Кроме того столь радикальные заявления говорят о том, что плотно в вопросе бмп и пехоты Вы не разбирались - списали её да и всё. А то что модификации данного класса стоят у всех стран мира для Вас не в счет. Их боевое применение Вам не интересно. Итого Ваша концепция уже не полная т.к. обоснована вырванными данными которые Вам больше нравятся.
Цитата, q
Не факт что БМП больше проживет чем Ваня вообще без брони. У БМП ограниченна ПОДВИЖНОСТЬ и это убивает все.
Ну так давайте от танков откажемся? От грузовиков они в засады попадают? У каждого свое место в боевом порядке.
Цитата, q
Танк 30 лет увязывали.
Как раз ко 2 мировой очень даже увязали.
Цитата, q
Про оружие забыли. :)
Как это, а Звезда Смерти?
0
Сообщить
№17
23.01.2015 23:30
Продолжим....
Цитата, q
Это автомат 9 мм с дозвуковой скоростью пули – отлично пробивает бетонные стены.
Это что, шутка? А танк не пробивает?
Цитата, q
Ваша мортира – это РПГ
У меня ПУШКА, и она сильно отлична от РПГ. Хотя бы по дальности.
Цитата, q
Ваша броня – это тяжёлый бронежилет для штурмовых подразделяй
И что у них импульс оружия передается на бронежилет?
Цитата, q
Но если собрать все это вместе и повесить на одного человека, тут сразу возникает неувязка со школьным курсом физики, и имя ее – ИНЕРЦИЯ!
Инерция существенна при высоких скоростях...
Цитата, q
Вы уверены, что нам нужна новая высокотехнологичная «стенобитная машина»?
А нечего свои мысли выдавать за мои.
Цитата, q
Оно тоже на ТБМП, как и пехота приезжает на поле боя, выгружается и управляется оператором сидящим внутри. Идея в том, что не надо было бы на самой БМП вперед лезть.
У этой штучки проходимость отсутствует. Вообще.
Цитата, q
Дык тупо заменить броник на экзоскелет это не создает качественно новую пехоту. Идея гренадеров еще с 17 века существует. А вот организация и логистика - это и есть главное
Я знаю что нужно повторить 7 раз. Итак: Идея в связке экзоскелет, облегчающий ползание по развалинам и пушка с высокой отдачей и соответственно высокой бронепробиваемостью и дальностью
Цитата, q
А почему у вас экзоскелеты вдруг к ЭМИ и вообще к РЭБ устойчивыми стали?
Вообще про ЭМИ слишком много слухов ходит. Не такое оно и страшное. МОН для пехоты куда страшнее. Но с современными компьютерами/энергетикой нормальный силовой экзоскелет невозможен. Я предлагаю МЕХАНИЧЕСКУЮ конструкцию, типа бочки Илизарова. Ну а как примочка может быть усилитель какой, вовсе не обязательно электрический.
Цитата, q
Я думаю, что проще нормально учить городскому бою пехоту, благо в БУСВ все это есть, привозить на поле боя на ТБМП, выделять поддержку авиацией и артиллерией, выдавать броники 6а, побольше Шмелей, ну может еще дробовики принять на вооружение.
То есть парировать тактикой техническое бессилие.
Цитата, q
А когда будут вменяемые экзоскелеты, так же принять их на вооружение мотострелков и не извращаться с отдельными родами войск.
Может быть. Мне надо было написать по неким своим причинам. Эта та позиция которая была предназначена для сдачи.
Цитата, q
Так, а ходить пешком будут?
Будут ходить в экзоскелете и лазить по развалинам.
Цитата, q
Так бмп с её 30-100мм есть уже сейчас у пехотинца. Зачем забирать?
У пехотинца есть калаш и РПГ. И все. А насчет отбирать - уже сейчас БМП сама по себе труп и это без появления нормальных средств у пехоты: самонаводящихся ракет, самодвижущихся мин, автоматических огневых точек. А это дело ближайших 5 лет.
Цитата, q
Искать ссылки не буду. Можете верить или не верить на слово. 100мм даже избыточно.
Еще раз повторюсь. В городских боях роль артиллерии 100 мм незаменима. БМП с ее пукалкой могут иногда решить некие задачи, но заменить 100 не могут в принципе.
Цитата, q
А зачем выставлять Дору? Что за аналОгии? Сейчас есть пехота с бмп. Вы хотите дать пехотинцам 20мм стволы (кстати обоснуйте выбор калибра) и забрать бмп.
Да мне не жалко. Пусть БМП остается, сзади болтается вместе с МТЛБ, как символ. Повторяю БМП не всюду едет, а где она едет она уже и не нужна. А на горбу пушку 20мм можно затащить куда нужно.
Цитата, q
Теперь о 5,45 вопрос стоит не в том, что БМП плохая, в тех конфликтах и боях где она применялась правильно вопросов не возникало.
Хороший ответ. То есть ПРАВИЛЬНО применяя пехоту с мушкетами можно взять город. А если не получается то все было НЕ ПРАВИЛЬНО.
Мне кажется глупым отказываться от технических преимуществ потому что можно использовать тактику. Тактика это костыль скрывающий техническую немощь. Именно так.  
Цитата, q
Кроме того столь радикальные заявления говорят о том, что плотно в вопросе бмп и пехоты Вы не разбирались - списали её да и всё.
А вы еще про гренадеров Пера Первого напишите - там тоже море интересных тактических решений.
Цитата, q
А то что модификации данного класса стоят у всех стран мира для Вас не в счет.
Конечно нет. Что я виноват что они дурные? Доказуйте что Я не прав, а не то что "у них", слишком часто я сталкивался с бестолковыми решениями потому что "так принято".
Цитата, q
Итого Ваша концепция уже не полная т.к. обоснована вырванными данными которые Вам больше нравятся.
Пишите какими данными.
Цитата, q
Ну так давайте от танков откажемся? От грузовиков они в засады попадают?
А это отдельный разговор. Про танки я уже кстати тут писал. Кстати ответы - "у них не так". :)
Цитата, q
Как раз ко 2 мировой очень даже увязали.
Ну  и вывод - я это должен сделать прямо сейчас.
Цитата, q
Как это, а Звезда Смерти?
Звезда смерти - носитель. А оружие неизвестно.
Цитата, q
кстати обоснуйте выбор калибра
Ага. Ну если интересно... Исходил я из простых как валенок рассуждений. Реальная максимальная скорость снаряда - 1000м/с. Заамортизировав пушку, да использовав массу человечка мне кажется можно поднять калибр до 20 мм не расплющив того же человечка. В общем максимально скоростная пушка, которую попрет человек - так боезапас легче.
0
Сообщить
№18
24.01.2015 00:10
Цитата, q
Базовая идея - связка экзоскелет-оружие с большой отдачей. Это повышает характеристики бойца на порядок, что является качественным скачком.
Является, на мой взгляд, правильным выводом, почему?
1. Все же бойца на поле боя заменить не сможет ни дроны, ни роботы, да никто))
2.Исходя из первого, необходимо увеличить возможности бойца-пехотинца,  увеличить индивидуальную защиту, а так же сохранить жизни.
3. При этом сравнивать БМП и бойца в экзаскелете не имеет смысла, поскольку и имеется своя задача .
0
Сообщить
№19
24.01.2015 00:40
Цитата, q
У пехотинца есть калаш и РПГ. И все.
Так давайте определимся. Что имеет на вооружении мотострелковое отделение. Так вот на вооружение мотострелкового отделения находятся или БМП или БТР. Т.к. им нужно на чем то двигаться и что то должно их поддерживать во время высадки, а еще лучше в бою.
Цитата, q
А насчет отбирать - уже сейчас БМП сама по себе труп и это без появления нормальных средств у пехоты: самонаводящихся ракет, самодвижущихся мин, автоматических огневых точек. А это дело ближайших 5 лет.
Эти "аргументы" приводят уже едва ли не с момента появления бронетранспортеров. Еще в ВОВ. Вот только они как были так и остались. Вам не кажется это странным?
Цитата, q
В городских боях роль артиллерии 100 мм незаменима. БМП с ее пукалкой могут иногда решить некие задачи, но заменить 100 не могут в принципе.
Потому что то что они не могут заменить решают средства для этого созданные. Для Вас будет откровением что в мотострелковом батальоне уже представлена артиллерия в виде минометной роты. Со 120 мм. калибром. А во время боя пехоте так же придается танк в соотношении 1 танк к 30 и больше человек пехоты (3 и выше БМП соответственно).
Поэтому в ключе миномет + танк + 3-5 бмп и 40-50 чел. пехоты рассматривается штурм объекта. При этом объект не должен оборонятся более чем 10-15 человек т.е. отделение.
Хотя мне кажется Вам будет трудно это усвоить учитывая Ваши познания о вооружении хотя бы отделения мотострелков.
Цитата, q
Повторяю БМП не всюду едет, а где она едет она уже и не нужна.
Почему Вы считаете что повесив на того же пехотинца 20мм ствол нельзя будет повесить более мощный ствол на бмп и сделать её более подвижной?
Цитата, q
Тактика это костыль скрывающий техническую немощь.
В этом утверждении есть другая сторона. За счет техники решение проблем в тактике. Именно отсюда такие гениальные идея как БМПТ, спрут-сд и прочее.
Цитата, q
Доказуйте что Я не прав, а не то что "у них", слишком часто я сталкивался с бестолковыми решениями потому что "так принято".
Выше описан количественный состав мотострелков с приданными силами. Конечно Ваш вариант с фантастическими костюмами выглядит лучше (без сарказма). Вот только то что выше уже есть и оно работает (если использовать конечно). А что в этом можете противопоставить Вы?
Цитата, q
Пишите какими данными.
Ну хотя бы коэффициент эффективности в бою пехоты с бмп и без оной.
И вообще обоснование ненужности бмп на примере военных конфликтов последнего времени. Т.е. не только 1 Чеченской, а хотя бы еще и 2, Грузии и для примера Бури в пустыне. Т.е. 3-4 военных конфликта где участвовали машины данного класса на примере разных стран.
Цитата, q
А это отдельный разговор. Про танки я уже кстати тут писал. Кстати ответы - "у них не так". :)
Напомните ссылкой:)
Цитата, q
Звезда смерти - носитель. А оружие неизвестно.
Я ж писал Дарт сидит в телепортирующемся бункере и рулит Звездой Смерти силой мысли=)
Цитата, q
Заамортизировав пушку, да использовав массу человечка мне кажется можно поднять калибр до 20 мм не расплющив того же человечка.
Т.е. чисто по нашему=) Взяли из расчета максимум.

В целом я не против модернизации вооружения пехоты просто данная тема пока из области фантастики.
0
Сообщить
№20
24.01.2015 08:22
Самая лёгкая в мире автоматическая авиационная пушка ГШ 6-30 весит 50 кг. Один снаряд - 0,4 кг. Пушка с устройством подачи снарядов, тепловизором , и 100 снарядами будет весить никак не меньше 100 кг!!!
Штурмовое снаряжение (броник 5 класса, каска, щитки) аккумулятор для экзоскелета и сам экзоскелет- ещё килограмм 30-40.
Интересно было-бы посмотреть на этого "геракла" который скачет по городским развалинам, лестницам и тоннелям в костюме массой 130 кг. И после каждого выстрела из автоматической пушки ему отрывает руку за счёт импульса отдачи......
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 04.05 17:06
  • 6
В Пентагоне заявили, что США не намерены поставлять Украине БПЛА MQ-9
  • 04.05 16:13
  • 12
ЦКБР заявил, что РФ необходимо создать мобильные команды для уничтожения FPV-расчетов ВСУ
  • 04.05 16:08
  • 1162
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 04.05 12:32
  • 34
Глава Военного комитета НАТО заявил о необходимости проведения дополнительной мобилизации на Украине
  • 04.05 12:14
  • 5
Посол РФ заявил, что появление российской военной базы в ЦАР решит проблему безопасности
  • 04.05 10:54
  • 4148
Оценка Советского периода в истории России.
  • 04.05 10:51
  • 5
О штурмовом танке для "современных боевых действий"
  • 04.05 10:42
  • 3
Замглавы Росгвардии по ДНР: Война формирует новое мышление, новые ожидания, новые отношения в обществе
  • 04.05 08:55
  • 2
На оборонные предприятия Тульской области дополнительно трудоустроено 17 тыс. человек
  • 04.05 05:04
  • 122
Израиль усиливает меры безопасности в связи с опасениями ударов со стороны Ирана
  • 04.05 01:26
  • 95
В США оценили российские Су-34 с УМПК
  • 03.05 21:38
  • 3
Какой "штурмовой танк" стал бы идеальным для современных военных действий
  • 03.05 20:32
  • 298
Главком ВМФ России: проработан вопрос о создании нового авианосца
  • 03.05 19:58
  • 11
Названа цена за вступление Молдавии в НАТО. Страна запылает, как Украина
  • 03.05 19:24
  • 0
В продолжение темы о развитии бронетехники с учетом БПЛА