Войти

Поделитесь информацией по боевым роботам

67 сообщений, отображено с 1 по 20
№1
15.12.2013 13:50
Если кто-то обладает более свежей информацией по современным боевым роботам поделитесь. В интернете просочилась информация, американские ученые сейчас проводят опытно-полевые эксперименты с боевым роботом в боевых условиях. В основном выполняет функции грузчика, принимал участие в бою. Как пишут не плохо себя показал в бою, как солдат, сейчас идет процесс устранения недостатков выявленных в боевых условиях.
0
Сообщить
№2
15.12.2013 19:02
0
Сообщить
№3
15.12.2013 19:20
Нет, о реальных роботов-солдатах
0
Сообщить
№4
15.12.2013 19:20
Вам могут быть интересны
  1. Новости по отрасли Робототехника
  2. Новости по тематике Искусственный интеллект
  3. Статья и ветка обсуждений "В Санкт-Петербурге организуют производство экзоскелетов"
  4. Статья Будущие воины – роботы или же с роботами? и обсуждения к ней

Робот о котором говорите Вы, скорее всего всё-таки это робот сапер.

Цитата, q
После получения для тестирования робота-сапера iRobot бойцы отказались возвращать их производителям для анализа и возможного улучшения. Вместо этого в компанию позвонил высокий чин из Пентагона и сказал: «Производите их так быстро, как только можете».

Робот же большая собака, о котором так часто говорят, в действительности не является конечной целью - это один из результатов изучения и создания DARPA искусственного мозжечка.
Работы не закончены, но собака, как и ряд человекоподобных роботов являются лишь промежуточными результатами - весьма, кстати, неплохими результатами.
+1
Сообщить
№5
15.12.2013 19:23
Цитата, Владимир сообщ. №3
Нет, о реальных роботов-солдатах

На реальных боевых человекоподобных роботов DARPA ещё только замахнулась в рекламном ролике. Всё остальное это ходячие роботы узкого назначения...
Число сухопутных боевых роботов разного назначения в армии США на 2012-й год составляло 12 тысяч единиц + 7 тысяч летающих разного размера и назначения...
0
Сообщить
№6
15.12.2013 19:41
Это ближе, но все равно старая информация
0
Сообщить
№7
15.12.2013 19:59
Дайте ссылку на более новую - мы ситуацию по данному направлению контролируем.
0
Сообщить
№8
15.12.2013 22:37
Для примера, это http://hitech.vesti.ru/news/view/id/3624, только все это тоже старое, испытание немного проводили в Ираке, так в Афганистане
0
Сообщить
№9
16.12.2013 07:51
Цитата, Владимир сообщ. №8
Для примера, это http://hitech.vesti.ru/news/view/id/3624, только все это тоже старое,

Я Вам на ссылки дал выше, в том числе и на это  - и это всё не просто старое, а очень старое.
Среди приведенного нет боевых роботов - первое видео с Большой собакой, второе видео с прототипом Atlas, которого недавно здесь обсуждали и который в принципе боевых перспектив не имеет никаких.
0
Сообщить
№10
16.12.2013 12:55
Цитата, Андрей Л. сообщ. №9
принципе боевых перспектив не имеет никаких

Я не совсем понимаю - смысл в штуковинах за $100 млн., которые выводятся из строя первой случайной пулей?
0
Сообщить
№11
18.12.2013 22:27
Любитель, вы глубоко ошибаетесь, если будет промышленное производство, робот солдат будет стоит от силы 50000 рублей. Есть точная информация, бытовой робот будет стоит к 2025 году не более 5000-10000 рублей
Ответ Андрею Л. могу сказать последние видео еще секретны, поэтому вы их нигде не увидите, единственно, что возможно быть утечка информации только
0
Сообщить
№12
19.12.2013 12:02
Цитата, Владимир сообщ. №11
Есть точная информация, .................. будет стоит к 2025 году не более .....

Вам фраза сама по себе абсурдной не кажется?
+2
Сообщить
№13
19.12.2013 12:05
Цитата, Владимир сообщ. №11
могу сказать последние видео еще секретны, поэтому вы их нигде не увидите, единственно, что возможно быть утечка информации только

Я с Вами согласен, однако...
Хотел бы отметить - из всего, что просочилось или стало достоянием общественности по развитию военной или разведывательной робототехники по сути складывается такая картина по направлениям
летательные БПЛА
  • развитие форм и систем опробованных летательных аппаратов
  • птицеподобные
  • насекомоподобные
сухопутные, исключая ДУБМ
  • человекоподобные
  • подобные животным
  • насекомоподобные
водные, исключая ДУБМ
  • развитие форм и систем существующих подводных аппаратов
  • рыбоподобные
  • плангтоноподобные

Единственным направлением, где развитие робототехники самих аппаратов определяется в первую очередь задачами и средой, что обусловлено отсутствием аналогов, которых можно было бы изучить в земных условиях - это космос.

Так вот - я веду к тому, что мне вполне понятны тенденции развития робототехники в данных направлениях с точки зрения гражданского применения, хотя бы с точки зрения упрощения адаптации людей к массовому включению роботов в социальную структуру общества и психологической адаптации к роботу конкретного индивидуума.

Но с военной точки зрения такой подход не может и не должен быть определяющим - фактор психологической адаптации в данном случае вообще можно исключить.

Среди просочившихся материалов я ни разу не встречал:
  • результата работы биомиметиков по включению возможностей нескольких живых видов в одного робота
  • отречения от копирования живых форм и переключение на создание оптимальной формы
  • попытки создать многосредного робота

Я приведу пример.
Большая собака от Дайнамикса является результатом работ DARPA по созданию математической модели мозжечка.
Лет 20 назад при изучении адаптации тела животных к окружающей среде проводился эксперимент с кошками, суть которого сводилась к тому, что из двух испытуемых кошек одну с рождения держали в помещении где били только горизонтальные линии и абсолютный минимум вертикальных линий и предметов, а вторую наоборот - только в вертикальных.
Через некоторое время одна из кошек не могла двигаться по ступенькам и врезалась во все предметы, а вторая крайне медленно и неуклюже двигалась по большим горизонтальным плоскостям.

Это говорит о том, что воспроизведение аналитического аппарата для одной формы не подходит для применения в другом.
Безусловно мат. аппарат координации четырехногого существа можно адаптировать к двуногому - и даже проще, чем мат. аппарат двуногого к четырехногому, но они (мат. аппараты) не применимы без серьезных изменений к многоногому или безногому существую с иной формой движения для соблюдения устойчивости при нелинейных движениях на скорости.

Ну и ещё один вопрос - Вы знаете много существ, которых природа создала прирожденными воинами, чтобы можно было копировать с них формы, считая их оптимальными для ведения боевых действий  в среде этого существа при существовании у человека оружия, которого не существует в природе - а именно удаленного и бесконтактного взаимодействия между существами - я говорю про пули, снаряды, гранаты, ракеты и т.д.?

Я не знаю - и на мой взгляд, путь копирования форм однозначно не даст оптимальной формы для робота под уже существующие требования.
+2
Сообщить
№14
19.12.2013 15:41
Цитата, Андрей Л. сообщ. №13
Ну и ещё один вопрос - Вы знаете много существ, которых природа создала прирожденными воинами, чтобы можно было копировать с них формы, считая их оптимальными для ведения боевых действий  в среде этого существа при существовании у человека оружия

Именно в этом контексте на ум приходят кошачьи - слишком быстрые, малозаметные в высокой траве и зарослях и бесконечно терпеливые.

Все, что будет передвигаться медленно - сразу станет целью №1.
0
Сообщить
№15
19.12.2013 15:56
Цитата, Любитель сообщ. №14
Именно в этом контексте на ум приходят кошачьи - слишком быстрые, малозаметные в высокой траве и зарослях и бесконечно терпеливые.

Очень малый запас энергии (быстро выдихаются, вынуждены много времени проводить во сне), очень уязвимые тела (малозащищенные) за счет чего и обеспечена подвижность.
0
Сообщить
№16
19.12.2013 16:20
Цитата, Андрей Л. сообщ. №15
Очень малый запас энергии (быстро выдихаются, вынуждены много времени проводить во сне), очень уязвимые тела (малозащищенные) за счет чего и обеспечена подвижность.

Я думал, мы о роботах)
Емкие батареи нужны любому роботу, независимо от размера. И по мне, быстрые-слабозащищенные эффективнее крупных-малоподвижных (их как не бронируй - тупик - рост массы, снижение скорости - отличная мишень)
0
Сообщить
№17
19.12.2013 16:36
Цитата, Любитель сообщ. №16
Емкие батареи нужны любому роботу, независимо от размера. И по мне, быстрые-слабозащищенные эффективнее крупных-малоподвижных (их как не бронируй - тупик - рост массы, снижение скорости - отличная мишень)

Ну тогда и подумайте о роботах!
Стоимость/время жизни в бою - быстрый и беззащитный.
Нужен разумный компромисс между возможностями и потребляемой энергией. Если природа не смогла для них придумать эффективного механизма для обеспечения выносливости или быстрого восстановления ничего кроме сна - то простите, в человеческие способности создать в настоящее время, что-то лучше Природы - в данном случае я верю слабо.
0
Сообщить
№18
21.12.2013 16:47
Могу добавить у природы другие задачи, по сравнению с человеком, у природы задача заполнять пустующие пространство всем живым. Чтобы она в дальнейшем совершенствовалось, для этого примеров много.
Человека задача простая уничтожить противника, но не ставится задача, чтобы противник совершенствовался.
В настоящее время источниками питания, для робота могут быть магнитные поля, только эта технология еще громоздкая и дорогая, но имеет большое будущие, по безопасности применения во много раз безопасно по сравнению с атомным источником питания. Скорее всего это будет использоваться в роботах, как источник питания.
Подскажите, есть информация, как далеко продвинулись по ртутной технологи и роботизации. Одно время в прессе лет пять назад была не большая информация, после все исчезло.
0
Сообщить
№19
21.12.2013 16:52
Цитата, Андрей Л. сообщ. №17
Если танку в бою живет всего один бой, после условно считается уничтоженным, роботу такое время будет выделятся. Война  роботов, это другая война и методы ведения войны
0
Сообщить
№20
22.12.2013 12:34
Цитата, Владимир сообщ. №19
Если танку в бою живет всего один бой, после условно считается уничтоженным,

Если следовать только такой логике, то никто бы танки не совершенствовал. В Вашем предложении, ключевое слово - условно и все стараются свести вероятность условного времени жизни в один день в минимальному значению.

У природы - такие же задачи + чтобы то, что умерло, неважно за какой период вошло в пищевую или органическую цепочку механизма жизни планеты.

С материалами использования ртутных техник в роботизации за 6 лет не сталкивался.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 01.05 13:35
  • 26
Глава Военного комитета НАТО заявил о необходимости проведения дополнительной мобилизации на Украине
  • 01.05 13:20
  • 7
Какое оружие может оказаться эффективным против боевых беспилотников
  • 01.05 13:10
  • 31
Национальная политика и миграция
  • 01.05 13:05
  • 1
«Известия» показали работу расчета ПЗРК «Верба» в зоне спецоперации
  • 01.05 12:59
  • 297
Главком ВМФ России: проработан вопрос о создании нового авианосца
  • 01.05 12:52
  • 1
Уйти от ракеты. Почему бомбардировщики Ил-28 почти не несли потерь
  • 01.05 12:45
  • 1250
Корпорация "Иркут" до конца 2018 года поставит ВКС РФ более 30 истребителей Су-30СМ
  • 01.05 12:42
  • 4
Ракета на колесах
  • 01.05 12:22
  • 2
Этот истребитель СССР опередил время. Его характеристикам завидовали все
  • 01.05 11:56
  • 25
Командующий ВВС США в Европе о роли авиации в боевых действиях на Украине
  • 01.05 11:50
  • 12
Крылатые ракеты Х-101 и Х-102
  • 01.05 10:53
  • 1
Экс-сотрудник СБУ: Россия уничтожила кадровую армию Украины, а мобилизованные воевать не хотят
  • 01.05 10:21
  • 1120
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 01.05 05:29
  • 4
Отправляемые на Украину F-16 столкнутся с самым опасным для них противником (Business Insider, Германия)
  • 01.05 04:39
  • 1
Встреча лидеров НАТО через призму законов Паркинсона