Войти

В Королеве начали разработку гиперзвуковой ракеты

13627
106
+3

Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" начала исследовательские работы по проекту создания гиперзвуковой ракеты. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил генеральный конструктор корпорации Борис Обносов. По его словам, новая ракета сможет развивать скорость, которая будет в 12-13 раз превышать скорость звука. "Наша задача, в последующем - это действительно развитие тематики гиперзвуковых ракет. Мы в этом году проводим первые работы на нашем предприятии в Дубне", - отметил Обносов.


"Надеюсь, что эта идея станет общенациональной, и мы откроем настоящий проект - создание гиперзвуковых изделий", - добавил генконструктор концерна ТРВ, не раскрыв дальнейшие подробности нового проекта. Следует отметить, что в СССР ранее существовал проект создания ракеты с гиперзвуковым прямоточным воздушно-реактивным двигателем. В 1970-х годах была создана летающая лаборатория "Холод" на базе ракеты зенитного комплекса С-200. В ходе летного испытания ракета сумела развить скорость в 5,2 числа Маха (около шести тысяч километров в час).


Считается, что в настоящее время этот проект получил развитие и его дальнейшая разработка ведется под названием "Холод-2". Предположительно, работы по проекту выедет Центральный институт авиационного моторостроения имени Баранова. В частности, он занимается созданием гиперзвукового летательного аппарата "Игла".


Кроме того, в настоящее время разработкой гиперзвуковой ракеты, способной развивать скорость до шести чисел Маха, занимается совместное российско-индийское предприятие "БраМос". Создание нового боеприпаса ведется на базе уже существующей сверхзвуковой ракеты "БраМос", ранее поступившей на вооружение ВВС и сухопутных войск Индии. В основе "БраМос" лежит российская ракета "Оникс".


Работы по созданию гиперзвуковых ракет и летательных аппаратов ведутся и в США. В частности, концерн Boeing занимается разработкой ракеты X-51A Waverider, а Lockheed Martin - FHTV-2.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
24.02.2016
Молниеносный удар
09.02.2016
Удар «Утконоса»: как Россия обгоняет США на сверхзвуковых скоростях
28.08.2014
Быстрое идет медленно
26.05.2014
Гиперзвуковая ракета появится в России к 2020 году
24.04.2012
Индия испытает собственный гиперзвуковой двигатель
22.08.2011
Проблемы создания гиперзвуковых аппаратов
106 комментариев, отображено с 1 по 40
№0
19.08.2011 07:45
Считается, что в настоящее время этот проект получил развитие и его дальнейшая разработка ведется под названием "Холод-2". Предположительно, работы по проекту выедет Центральный институт авиационного моторостроения имени Баранова. В частности, он занимается созданием гиперзвукового летательного аппарата "Игла".

что и требовалось доказать. привет Петровичу!
0
Сообщить
№0
19.08.2011 08:12
Да уж ясно было, что болтать об этом никто не будет.
http://www.testpilot.ru/russia/tsiam/igla/igla.htm
Чуть-чуть об этом.
0
Сообщить
№0
19.08.2011 18:06
что и требовалось доказать. привет Петровичу!
И Вам не хворать!
Выскажусь пожалуй еще раз!
1.Основателем инженерной школы разработчиков прямоточных воздушно-реактивных двигателей можно считать Бондарюка Михал Макарыча. (КБ "Красная Звезда" - ОКБ-670)
2.Продолжатель его дела - Главный конструктор Леванов Игорь Борисович. После смерти Бондарюка и разгона ОКБ-670 вместе с коллективом перешел в Тураево (ТМКБ Союз, дорабатывали КР "Москит"), с 1978 года на базе НИИТП организовано ОКБ, которое разработало "КР 3М-55, она же Оникс, она же Яхонт, она же БраМос", были и другие, но до летающего железа не дошли. Заметьте, еще три года потребовалось, что бы ОКБ начало по настоящему работать и это произошло только после насыщения кадрами всей структуры. Но тогда был костяк (скелет) из "старых" специалистов, а сейчас такого костяка нет ни у корпорации ТРВ, ни на "Радуге", ни в НПО Маше. Ученые для этих целей не подходят, менталитет не тот, да и мотивация.
3.После принуждения к покиданию площадки НИИТП в 93-м, некоторое время ОКБ висело в воздухе, как самостоятельная фирма, а затем вошли в состав МКБ "Искра", что на Динамо. Но их там быстренько продинамили и разогнали. Через год умер Леванов.
С 2003 года в стране нет специализированного ОКБ, которое бы занималось разработкой этих двигателей. Этот двигатель специфический, его нельзя создавать по технологии проектирования ТРД или ЖРД, этот двигатель интегральный и может быть эффективным только при оптимизации его конструкции и характеристик в привязке к конкретному планеру. Поэтому я и веселюсь, когда слышу о "БраМосе-2" на основе "БраМос", я, в свое время, немного моделировал КР с СПВРД для этих скоростей, так там нужна совсем иная компоновка, а не лобовая, как у "Оникса".
Поэтому у меня вызывает недоверие такие заявления первых лиц о начале работ по созданию ГПВРД и сроках.
Думаете почему удалась КР "Оникс" и я уверен, что все не закончится на индусах, уже решила копировать Южная Корея, я думаю, что и китайцы роют в этом направлении, правда копия всегда хуже оригинала, но тем не менее.
КР "Оникс" создавал коллектив с 30-ти летним опытом разработок ракет с СПВРД, опытом, который нельзя просто прописать в отчетах и учебниках, опытом который передается от поколения к поколению инженеров на полигонах, стендах, производстве, при выполнении работ по матмоделированию и за кульманом (сейчас компьютер и  SolidWork"), да и просто в курилке.
Вы что-же, считаете, что такие работы можно скрывать, а сейчас Оп! - вот он ГПВРД, получите. На пустом месте создать такую сложную машину? Ха-ха-ха!
Так что привет какой-то слабенький.
+8
Сообщить
№0
19.08.2011 21:40
я вам так отвечу Петрович это только первый слив информации. дальше будет интереснее так как диапазон скоростей несколько занижен и тема раскрыта не до конца
+2
Сообщить
№0
19.08.2011 22:03
я бы добавил что статья призвана намекнуть на существование разработок по тематике и в то же время уводит читателя в ложном направлении в плане конкретных проектов
+2
Сообщить
№0
19.08.2011 22:40
Петрович, у меня к вам есть дружеское предложение, которое состоит в том, чтобы для разнообразия просто поверить в то, что наш гиперзвуковой аппарат будет создан, хотя бы потому, что он не может не быть создан.)))

Я малость отредактирую строчку из известного стихотворения великого русского поэта Фёдора Фёдоровича Тютчева: в России надо только верить.

А что, собственно, нам остаётся? От степени нашего с вами оптимизма или пессимизма столь же пользы в деле создания гиперзвуковых аппаратов, сколько от карканья вороны.

А вот что важно, так это те принципы, на которых мы, русские, стояли, стоим и стоять будем:
не отступим,
не согнёмся,
всё равно, мать вашу, прорвёмся.


Так что, Петрович и FataMorgana, у меня к вам обоим боооольшой дружеский привет тоже имеется!))))))
+3
Сообщить
№0
19.08.2011 22:51
Принято.
0
Сообщить
№0
19.08.2011 22:58
4  19.08.2011 21:40   отметился   FataMorgana
я вам так отвечу Петрович это только первый слив информации. дальше будет интереснее так как диапазон скоростей несколько занижен и тема раскрыта не до конца


Я как-то привык мыслить предметно.
Слив инфы может иметь место быть, но только в части надувания пузыря, что же касается железа, к сожалению на выходе пшик.
До Маха 6 я еще могу представить аппарат, но дальше... Я все-таки Инженер.
+2
Сообщить
№0
19.08.2011 23:32
Инженер

Мы охотно верим этому. Вы это чётко дали понять.

Вот у меня мыслишки такого плана имеются (может и дилетантские, я ведь не инженер, а гуманитарий):

Допустим, что на базе существовавшей программы создана новая программа, то, ясен пень, она будет строго засекречена. Особенно если учесть, что разработка эта имеет стратегическое значение и обещает прорыв (хотя я как гуманитарий могу только весьма приблизительно понимать степень прорыва в этой области).

Вы, Петрович, насколько я понимаю уже не работаете в этой области (поправьте, если я ошибаюсь), хотя и всё ещё "очень в теме" благодаря глубокому понимаю тематики. Мы же понимаем, что здесь важны разработки в области новейших материалов.

Допустим, что существуют такие подвижки по материалам с новыми свойствами (та же нанотематика), которых не было тогда, когда вы работали. Можем ли мы знать об этом?

Но мы знаем, что в любой комплексном проекте есть задача, чаще всего это самая сложная задача в теме, решение которой выводит программу на совершенно новый уровень и тащит за собой все остальные.

Скажите мне, Петрович, как вы считаете, что в данном случае, учитывая опыт наших оборонщиков и учёных и учитывая то, что уже сделано ими в СССР по этой тематике, есть самая сложная и прорывная задача: материалы, двигатель, электроника?
0
Сообщить
№0
19.08.2011 23:36
Позиция Петровича мне представляется весьма убедительной.
В то-же время, не исключаю, что аппарат на 7-8 махов может и сделают... Но внутри у него будет, какой ни-бубудь ХИТРО-комбинированный ракетный движок...

Ведь речь в статье не о "ГПВРД", а только о ГИПЕРЗВУКЕ!
Потому и решения могут быть любые... Лиш-бы ОТЧИТАТЬСЯ!
-1
Сообщить
№0
19.08.2011 23:46
Скажите мне, Петрович, как вы считаете.............что есть самая сложная и прорывная задача: ............
Ответ Вам как гуманитарию: - формирование коллектива разработчиков, остальное приложится.
Что касается материалов, то посмотрите в сети стратегическая КР "Буря", уже тогда с известными на тот период материалами были аппараты, которые летали до Мн=5,4. Давно живу на свете,"ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ"
"Что-то физике в загоне, что-то лирики в почете."
+5
Сообщить
№0
19.08.2011 23:57
Петрович вопросами формирования коллектива занялись в 2000-ом
0
Сообщить
№0
20.08.2011 00:03
Ответ Вам как гуманитарию: - формирование коллектива разработчиков, остальное приложится.

Это само собой разумеется!

Я ведь спрашивал в том плане, как если бы коллетив уже существовал. Я понимаю, что сформулированный мною вопрос несёт в себе определённую условность. Мы ведь можем только догадываться о степени компетентности людей, работающих в рамках данной темы.
+2
Сообщить
№0
20.08.2011 11:23
На 9> Материалы, двигатель, электроника и прочее - вторичны. В начале должен быть конкретный человек, пусть и представитель коллектива, который сможет предложить и обосновать идею-схемы-концепции аппарата. Идея - нечто эфемерное, схема - условно-графическая, а концепция - численно-математически подтверждающие данные, что схема имеет право на существование. Или - что схема удовлетворяет известным данным, и не противоречит известным законам. Могу предложить идею.
0
Сообщить
№0
20.08.2011 13:47
Факт исследований по теме ГПРВД особо не скрывают, работы ведутся в ЦИАМ по заказу Минпромторг.

Но в статье речь идет о корпорации "Тактическое ракетное вооружение".
Возможно, ЦИАМ достиг определенных успехов, которые ТРВ будет воплощать в летный образец.
Либо, как предположил Буду-850, это ракетный двигатель без атмосферного окислителя.

Других концепций для достижения заявленных скоростей в атмосферном полете (>12М) пока вроде как не существует.
-1
Сообщить
№0
20.08.2011 17:37
На  12  19.08.2011 23:57   отметился   FataMorgana
Петрович вопросами формирования коллектива занялись в 2000-ом


Вот то, что в 2000-м вопросами формирования коллектива ФСБ занялись, помню хорошо, а вот то что занялись формированием коллективом инженеров помню плохо.
Это как; - "Здесь помню, здесь не помню"
-1
Сообщить
№0
20.08.2011 17:48
Я посмотрел еще раз состав корпорации ТРВ и на чем они специализируются, а так же пробежался по кадровым потребностям,  Там ГПВРД, а так же ЛА с ГПВРД и не "пахнет".
Уж что, что, а специалисту, по косвенным признакам, всегда можно определить ведутся те или иные работы или нет.
+2
Сообщить
№0
20.08.2011 18:17
Значит собираются делать то, что хорошо умеют - ракету. Может, летящую в "искусственно созданном ионизированном облаке" - о таких разработках несколько раз упоминалось в прессе.

Петрович, а имеет ди ГПВРД (>4М) какое-либо практическое применение военное или гражданское? То есть работы велись/ведутся чисто исследовательские или они имеют к.-л. конкретную цель?

Читал, что в США сейчас как следующую ступень развития авиадвигателей рассматривают, на уровне формулирования ТЗ, некие гибридные моторы, способные самостоятельно разгонять ЛА до мин. скорости функционирования СПВРД, 600 км./ч., если не ошибаюсь.
Вот для такого двигателя широкая сфера применения очевидна, чего не скажешь о ГПВРД (сам себя он до 4М не разгонит, нужны две предварительные ступени, что делает его запуски сверхдорогими).
0
Сообщить
№0
20.08.2011 18:28
Сейчас можно говорить, что нами, землянами, освоен полет в атмосфере при скоростях до Мн=4,5, я имею в виду более менее длительный полет. Полет со скоростями по числу Мн более 5,0 пока не возможно реализовать, т.к. нет ДУ которая сможет обеспечить опять же длительный полет при этих скоростях.
Подчеркиваю, что я не имею в виду ЗУРы, т.к. они рассчитаны для кратковременного полета.
А основное применение это одноступенчатый ЛА с самолетным стартом и последующем выходе на орбиту, а так же быстрой доставка в любое место земного шара различной "полезной" нагрузки.
Еще с помощью этой технологии можно расширить возможности ЗУР для комплекса С-500.
0
Сообщить
№0
20.08.2011 18:47
    Одноступенчатый ЛА с самолетным стартом никак не получится, для ГПВРД нужен ускоритель до 4М.
    Как он выйдет на орбиту, где нет кислорода, необходимого для работы ГПВРД? До какой высоты возможна работа такого двигателя? "Нижнее" ограничение по высоте у него, кстати, тоже есть.
    Чем, для доставки "полезной" нагрузки старые добрые баллистические ракеты хуже ГПВРД? Точнее, чем ГПВРД лучше?
0
Сообщить
№0
20.08.2011 18:53
FataMorgana, я думаю спорить с Петровичем дело неблагодарное, знает он все равно больше, причем не по пиар-речам из инета, а знает эту кухню изнутри. Просто он может это всё замалчивать(секретность еще никто не отменял, а камрад Петрович еще советской школы человек, точно не расколится). К тому же, имхо, Петрович не просто рядовой инженер, а немаленький начальник=).

кстати, видя как его пытают по вопросам двигателей во многих темах, не создать ли отдельную тему например: "Вопросы Петровичу"? Думаю многим будет интересно, как считает уважаемый админ?
+2
Сообщить
№0
20.08.2011 18:58
Извините привычка.
Рассматривалась и просчитывалась такая схема
1.Старт с Земли и разгон до Мн=3,0 на ДТРДФ
2.Разгон от Мн=3,0 до Мн=5,5 (6,0) на СПВРД
3.Разгон от Мн=5,5 (6,0) до Мн = 12,0 на ГПВРД
4. Дальнейший разгон и выход на орбиту на ЖРД

На математических моделях схема такого ЛА завязывалась.

Еще одна схема смотрелось двигатели те же, только источником тепла вместо хим.топлива служил ЯР, там вообще получалась фантастика.
-1
Сообщить
№0
20.08.2011 18:59
21 molodoi 4elovek
Для начала неплохо бы спросить самого Петровича :)
0
Сообщить
№0
20.08.2011 19:11
да, торопился, совсем забыл))) извините пожалуйста, камрад Петрович=)
Вы как рассматриваете эту идею?=)
0
Сообщить
№0
20.08.2011 19:26
Я то не против, но "Петровичей" осталось в живых еще много и в области радиоэлектрники, в которой я ни бум-бум, и в области других видов оружия и техники.
Скорее имеет смысл назвать раздел форума "вопросы Петровичам", я думаю многие "Петровичи" согласятся поделиться знаниями.
Кое-кого из "Петровичей" я бы еще пригласил.
+2
Сообщить
№0
20.08.2011 19:43
22 Петрович
Впечатляет. Во времена холодной войны подобный проект вполне мог быть реализован. Про ЯР интересно, надо будет почитать, наверняка есть публикации по теме.

Завтра, если повезет, распрошу о текущем соотоянии работ на стенде ЦИАМ.
0
Сообщить
№0
20.08.2011 20:17
Цитата
вопросы Петровичам
Это могут быть постоянные ветки, например, "ГПВРД", "ГЛОНАСС", "АФАР" и т. п. Чтобы экспертные комментарии не терялись в общем потоке. Было бы здорово.
0
Сообщить
№0
20.08.2011 20:23
БорЩ, +1
А то разберем какой то вопрос, а через месяц все по новой.
+1
Сообщить
№0
20.08.2011 20:51
... а темы могли бы предлагать, открывать вступительной статьей и вести сами Петровичи, как свои ...микроблоги, так кажется?

Кстати, есть потенциал дохода, как для авторов, так и для редакции - при цитировании и перепечатке.
0
Сообщить
№0
22.08.2011 18:49
а камрад Петрович еще советской школы человек, точно не расколится

Петрович вообще думает что режим секретности это смешно
0
Сообщить
№0
22.08.2011 18:59
Я просто сравниваю режим тогда и сейчас.
Небо и земля.
-1
Сообщить
№0
22.08.2011 20:45
Сейчас режим как в СССР невозможен из-за того, что награды и дачи в СССР давали за выполненную работу, а теперь это можно получить, раз пять громко пукнув на выставках в телекамеру о "прорывном изделии повышенной мощности".
Как в анекдоте: "Нами разработана чугуниевая бомба. Радиус поражения равен радиусу бомбы".
0
Сообщить
№0
19.10.2011 22:55
Буду-850

Позиция Петровича мне представляется весьма убедительной.

В то-же время, не исключаю, что аппарат на 7-8 махов может и сделают... Но внутри у него будет, какой ни-бубудь ХИТРО-комбинированный ракетный движок...

Ведь речь в статье не о "ГПВРД", а только о ГИПЕРЗВУКЕ!

Потому и решения могут быть любые... Лиш-бы ОТЧИТАТЬСЯ!
======
Вам  ,как и Петровичу ,полезно почитать:
К 15-ЛЕТИЮ ПЕРВОГО В МИРЕ ЛЕТНОГО ИСПЫТАНИЯ ГПВРД НА ЖИДКОМ ВОДОРОДЕ
http://engine.aviaport.ru/issues/48/page28.html
Дальнейшие испытания экспериментального жидководородного ДГПВРД на ГЛЛ "Холод" в 1992 и 1995 гг. проводились по контрактам с Национальным научным центром Франции (ONERA), а в 1997 и 1998 гг. по контракту с Национальным космическим агентством США (NASA).
При последнем испытании, проведенном в 1998 г., была достигнута скорость полета М = 6,5.  Результат оставался непревзойденным до 2002 г., а экспериментальный двигатель такой же схемы, изготовленный в КБХА, проработал более 77 с без разрушения конструкции.

В настоящее  время разрабатывается Холод-2 с ГПРВД до 15М.Задел и разработчики(после  Холода) есть в ЦИАМе,КБХА ,ЦАГИ,МАИ...так ,что успех вполне ожидаем в  ближайшее   время.
+4
Сообщить
№0
20.10.2011 01:43
.......успех вполне ожидаем в ближайшее время.
Хотелось бы, но верится с трудом.
Напомните мне хотя-бы один успешный технический проект, который бы пытались реализовать 50 лет (В 1957 г. профессор Е.С. Щетинков подал заявку на изобретение ГПВРД)
Сколько еще пройдет лет на самом деле, что бы наступило ближайшее время.
Так технические задачи не решают.
Хотя...
Лет 5-7 на создание (восстановление) "школы", и еще лет 8-9 на разработку опытной полно-размерной модели, ну и ЛКИ лет 5. И это если серьезно будут заниматься решением этого вопроса. Итого:- еще лет 18-20. Пустяк.
0
Сообщить
№0
20.10.2011 09:17
Петрович, вы как попугай....школа ( пиастры),школа.

Есть школа по ГПРВД  в ТМКБ "Союз", в 1983-1991гг. её возглавлял Д.Д. Гилевич.Под его руководством разработали движок для ХОЛОДа.

Виктор Михайлович Абашев, профессор МАИ:

"Если отбросить частности, то все основные отечественные "сработавшие" полноразмерные гиперзвуковые двигатели были воплощены в металл в ТМКБ "Союз" под руководством Дмитрия Дмитриевича".

Есть школа и задел( заключительный движок в ХОЛОДе) в КБХА!
СОХРАНИЛАСЬ школа и специалисты( в основном) в ЦИАМе-головной организации по Холоду и Холоду-2, по которым учавствовали и УЧАВСТВУЮТ  БОЛЕЕ 20 российских организаций.

Петрович могли бы за 33 года СЛОНА  разглядеть ....и не пороть сейчас чушь.
+1
Сообщить
№0
20.10.2011 09:48
Захар, позвольте Вам не поверить.
По Вашим словам ЦИАМ это некая российская "Беловежская пуща", по всей стране развалены школы разработчиков, нарушена преемственность, практически безнадежно устарела опытная производственная база, утрачена старая элементная база, а новой нет, прекращен выпуск легированных сталей, развалена Академия наук и пр. И вдруг нате Вам... Счастливый коммунизм в отдельно взятой деревне под патронатом ФСБ! Оазис передовой науки! Да еще и в "головной организации".
Свежо предание, а верится с трудом.
0
Сообщить
№0
20.10.2011 11:01
Квакер

Захар, позвольте Вам не поверить.

По Вашим словам ЦИАМ это некая российская "Беловежская пуща", по всей стране развалены школы разработчиков, нарушена преемственность, практически безнадежно устарела опытная производственная база, утрачена старая элементная база, а новой нет, прекращен выпуск легированных сталей, развалена Академия наук и пр. И вдруг нате Вам... Счастливый коммунизм в отдельно взятой деревне под патронатом ФСБ! Оазис передовой науки! Да еще и в "головной организации".

Свежо предание, а верится с трудом.
=====
Хе-хе-хе:-) Мощный выброс ....на вентилятор.
Это очевидно-просраливсеполимеры, и не важно,что речь идёт об мировом лидере двигателестроения.Экспериментальная база  ЦИАМ не имеет себе равных в Европе и является второй в мире. Успешно выполнены работы по Холоду и идут работы по Холоду-2, разрабатываются движки  5 поколения....


прекращен выпуск легированных сталей
=========
насчёт просрали все металлы....вот что говорит
генеральный директор ФГУП ЦНИИ КМ "Прометей" академик РАН Игорь Васильевич Горынин:
Фундаментальные исследования, которые велись в нашем институте в последние десять лет, были направлены на создание сталей принципиально нового типа - с применением азота при существенном уменьшении процентного содержания традиционных дорогостоящих и дефицитных легирующих элементов.

Азот в сочетании с хромом придает этим сталям целый спектр уникальных характеристик - таких как высокая коррозионная стойкость в большинстве агрессивных промышленных и природных сред, в том числе в морской воде, а также немагнитность при высоком уровне прочности, пластичности и ударной вязкости. В то же время новые стали технологичны в производстве, хорошо свариваются. Замечу, что и по прочности азотсодержащие сплавы превосходят обычные нержавеющие стали в 3 - 4 раза. Кстати, их прочностные свойства могут быть еще более увеличены путем изменения структуры за счет специальной термообработки.

Такое уникальное сочетание свойств азотистой стали сопровождается резким снижением ее стоимости, поскольку при производстве не используются такие дефицитные легирующие элементы, как никель, молибден, вольфрам и другие, или их содержание сведено к минимуму.
http://www.crism-prometey.ru/Rus/News/azot_steel.htm
0
Сообщить
№0
20.10.2011 11:34
Воистину, "Мощный выброс ....на вентилятор"
Напоминает доклад на съезде КПСС.
Где все эти чудеса? Термины вроде "идут работы", "проводятся исследования", "разрабатываются" и т.п. это, извините, процесс и не более. Процессов у нас дофигищи, а результатов - нет.
"Экспериментальная база ЦИАМ не имеет себе равных в Европе и является второй в мире"
Это о чём вообще? По каким параметрам? Занимаемой площади? Весу оборудования? Расходам на содержание? Длине забора?
Спустя 60 лет нифига не меняется - "А также в области балета мы..." попрежнему "впереди планеты всей." (С)
+1
Сообщить
№0
20.10.2011 11:56
Согласен с Квакером. Любят у нас показушничать, последний пример - космодром Восточный. Там оказывется еще даже с площадкой не определились, а информировали общственность, что "работы ведутся".
0
Сообщить
№0
20.10.2011 11:58
Цитата
утрачена старая элементная база, а новой нет, прекращен выпуск легированных сталей, развалена Академия наук и пр. И вдруг нате Вам
Можно с этого момента поподробнее? о развале материаловедения, в частности. металлов, про легированные стали-это особенно интересно, проиллюстрируете , может быть? Кстати в теме про авиапром я выкладывал данные по инвестициям, и тот же ЦИАМ там значится как адресат. Деньги выделяются на переоборудование и модернизацию. А в 1 квартале 2011г ЦИАМ даже ряд патентов получил (там тоже есть, в этой аналитической записке)
Что касается собственно сабжа: незадолго до МАКСа появилась статья про Метеорит и там была фраза, что мол комплекс сейчас получает новую жизнь. Заинтриговало. Потом конечно тишина) Понятно, что Метеорит- тема челомеевская, но как эти  темы теперь распределены- кто знает. К тому же Радуга (и соответственно наработки по ГЭЛе) сейчас входит в состав ТРВ)
+1
Сообщить