Войти

Сотый бомбардировщик Су-34 получит Минобороны РФ в ближайшее время

15878
110
+21
Бомбардировщик Су-34
Подготовка фронтового бомбардировщика Су-34 ВКС России к боевому вылету на сирийском аэродроме Базель аль-Асад ("Хмеймим") близ Латакии. 22.10.2015.
Источник изображения: МО РФ

Как заявлял ранее главком ВКС России Виктор Бондарев, Су-34 в перспективе должны заменить фронтовые бомбардировщики Су-24 и штурмовики Су-25

МОСКВА/НОВОСИБИРСК, 16 августа. /ТАСС/. Новосибирский авиационный завод (НАЗ) имени В.П. Чкалова в ближайшее время передаст Минобороны РФ сотый истребитель-бомбардировщик Су-34. Об этом сообщил ТАСС представитель предприятия.

"Сотый по счету Су-34 будет выпущен и передан в войска в ближайшее время", - сказал собеседник агентства.

В Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), в которую входит НАЗ имени Чкалова, отказались от комментариев.

Как заявлял ранее главком ВКС России Виктор Бондарев, Су-34 в перспективе должны заменить фронтовые бомбардировщики Су-24 и штурмовики Су-25.

Минобороны РФ заключило первый контракт на поставку многофункциональных истребителей-бомбардировщиков Су-34 в 2008 году. В 2014 году ре был принят на вооружение. Как ожидается, военные получат 150-200 таких самолетов. Эта машина способна нести до восьми тонн боевой нагрузки, развивать скорость до 1,9 тысячи км/ч, дальность ее полета составляет 4 тысячи километров. Российские военные применяют Су-34 в ходе операции в Сирии.

Новосибирский авиационный завод основан в 1931 году, в этом году он отмечает 85-летний юбилей. В годы Великой Отечественной войны выпустил более 15 тысяч истребителей Як-7 и Як-9.

В последующие годы завод также был ориентирован на выпуск военной авиации. Основная его продукция - фронтовые бомбардировщики Су-34. Кроме того, в Новосибирске собирают отдельные агрегаты гражданского пассажирского самолета Sukhoi SuperJet-100.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
01.10.2018
Боевое крещение Сирией. О каком российском оружии узнал весь мир
21.08.2013
Вышли из пике
16.01.2013
По самолетам планы грандиозные
06.09.2011
Авиапром - загружен.
25.07.2011
МАКС-2011: посетителям салона будет что посмотреть
04.01.2007
ЕЩЕ 365 ТЯЖЕЛЫХ ДНЕЙ ДЛЯ ВОЕНПРОМА
110 комментариев, отображено с 1 по 40
№1
17.08.2016 05:03
Отлично,не плохо бы еще 100 для себя,как минимум.
+12
Сообщить
№2
17.08.2016 09:11
су 25 заменять су 34 как то накладно ... час полета раза в 3 дороже .... лучше на базе як-130 сделать чтото бронированное ....
0
Сообщить
№3
17.08.2016 09:12
Цитата, Сергей-82 сообщ. №1
Отлично,не плохо бы еще 100 для себя,как минимум.

су 34 у нас по моему единственно самолет из современных такой большой серии (100 готовых и 200 по плану), остальные по 50 и вроде как ограничатся сотней (су 30 и су 35)
0
Сообщить
№4
17.08.2016 09:48
По поводу замены Су-25. Я очень надеюсь что это не реальная стратегия, а кривожопая попытка скрыть тот факт что мы сейчас не в состоянии возобновить производство Су-25/39.
А вообще такие заявления напрягают. Либо наш главком ВКС некомпетентен, либо не уважает народ своей страны, считая всех дебилами. И то и другое плохо.
+3
Сообщить
№5
Скрыто, низкий рейтинг.
№6
17.08.2016 10:00
Цитата, EDDISONN сообщ. №3
су 34 у нас по моему единственно самолет из современных такой большой серии (100 готовых и 200 по плану), остальные по 50 и вроде как ограничатся сотней (су 30 и су 35)
Мало это. СУ-34 нужно 250. Т-50 200-300. СУ-35 200-300. Такое же количество 30-х. Это чтобы чувствовать себя спокойно до 30-х годов. Потому, как громыхнуть может в любой момент, а быстро мы производство нарастить не сможем. - нет не специалистов в достаточном количестве, ни мощностей ни необходимой элементной базы.
+3
Сообщить
№7
17.08.2016 10:02
Цитата, Akula сообщ. №5
но хорошо, что на диване у нас крепкий тыл ! что бы мы без советов с дивана делали.
Иди бейся с хохлами на Ленте. Там как раз бойцов не хватает. Думаю, что ресурс без тебя ничего не потеряет.
+2
Сообщить
№8
17.08.2016 10:16
Akula, тебе по существу есть что возразить или ты просто зашёл побросать экскрименты на вентилятор?
0
Сообщить
№9
17.08.2016 10:24
Цитата, Воин3Dдоп сообщ. №6
СУ-34 нужно 250. -  легко к 2025 году
Т-50 200-300. - нереально
СУ-35 200-300. - нереально
Такое же количество 30-х. - вполне возможно но не в нынешних условиях кризиса ...
0
Сообщить
№10
Скрыто, низкий рейтинг.
№11
17.08.2016 10:44
В Сирии Су-25 бесполезен, только половина боевых вылетов почему-то приходится именно на них.
Производство ударных вертолётов тоже надо сворачивать? Они тоже летают низко и медленно.
В 60-е годы тоже штурмовики и танки хоронили, однако...
+3
Сообщить
№12
17.08.2016 11:42
Цитата, Akula сообщ. №10
я зашел что бы макнуть тебя в экскременты, которые именно ты набросал. реальная проблема ВВС РФ - тупые аналитеги на диванах, разбрасывающие гавно, а не возобновление су-25.
су-25 бесполезен в 21 веке, даже в сирии, где у боевиков только ПЗРК не применяется практически штурмовая авиация, применяют ту-22, су-34 с огромной высоты. в следующих конфликтах проблема ПЗРК будет еще серьезней, наверняка друзья из-за океана и ПТРК обучат не только вертолеты сбивать. никакого смысла су-25 заказывать нет, их время ушло, слишком уязвимы даже перед бармалеями.
проблема в том что воевать возможно придется не только с бармалеями , а и с натой . а у наты и ДРЛО и ИА и ПВО тоже не самое слабое , и если с духами бороться легко с высоты , то с натой на высоте гарантированный кабздец . а у земли кроме ПЗРК можно под МЗА попасть да и просто под стрелковку . да и перспективные БМП учатся работать по низколетящим целям . и вопрос ,  кто легче перенесет попадание ПЗРК или очереди МЗР или стрелковки , бронированный грач , али не бронированный , но оушэн оушэн технологичный Су-35 ?
+5
Сообщить
№13
17.08.2016 11:44
Ужасные темпы поставки, слишком долго собирают машины и слишком долго проводятся испытания
-3
Сообщить
№14
17.08.2016 13:03
Цитата, EDDISONN сообщ. №2
лучше на базе як-130 сделать чтото бронированное ...
А не лучше Су-39 в новой версии,ведь по сути штурмовиков много не надо ,по 24 на округ+ГЛИЦ и ЦБП итог серия в 100 ед+он будет популярен на экспорт,у нас поддержанные Су-25 берут с удовольствием.
-1
Сообщить
№15
17.08.2016 13:06
Цитата, snc сообщ. №11
В Сирии Су-25 бесполезен, только половина боевых вылетов почему-то приходится именно на них.
Те задачи, для которых применялся Су-25 в будущем будут выполнять тяжелые беспилотники. Вот недавно начали испытывать "Альтаир". Вот он и пойдет на замену Су-25.
+1
Сообщить
№16
17.08.2016 13:07
Цитата, EDDISONN сообщ. №3
остальные по 50 и вроде как ограничатся сотней (су 30 и су 35)
Ну по Су-30СМ заказано 116 и говорили о 180(что маловероятно)+есть 20 Су-30М2.
Проблему замены Су-25 могли бы решить скоростные вертолеты,но когда они будут.
+1
Сообщить
№17
17.08.2016 13:08
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №15
Те задачи, для которых применялся Су-25 в будущем будут выполнять тяжелые беспилотники.
У США есть Предеиторы и Риперы,но заменой А-10 они не стали.
+3
Сообщить
№18
17.08.2016 13:36
Ну если Су 34 решили заменить и Су-24 и Су-25, то и количество полков нужно увеличивать с 4-х (144ед) до 10 (360 ед), чтобы на каждую общевойсковую армию приходилось по одному бомбордировочно-штурмовому авиаполку.
+4
Сообщить
№19
17.08.2016 15:44
Цитата, q
лучше на базе як-130 сделать что то бронированное ...
А не лучше Су-39 в новой версии
Цитата, q

як-130 не когда не стать заменой су-25 так как это учебный самолет в первую очередь!!! на нем брони 0.
су-39 забудьте об этой мысли... сейчас если и создавать штурмовик то только в качестве тяжелого беспилотника! с большой бомбовой нагрузкой, с хорошей броней и дублированием важных систем(как на су 25, но желательно брони по больше)
Цитата, q
Те задачи, для которых применялся Су-25 в будущем будут выполнять тяжелые беспилотники. Вот недавно начали испытывать "Альтаир". Вот он и пойдет на замену Су-25.
альтаир не станет заменой су-25.... ну если только частично! на альтаире нет и не будет брони. он создается примерно как MQ-9 Reaper. будет выполнять и разведку(один вариант) и уничтожение одиночных целей с большой высоты(другой вариант)( сомневаюсь что альтаир будет летать над полем боя на малой высоте  с малой скоростью со своими двумя дизелями с надеждой что по нему не кто не шмальнёт из пулемета или пзрк)
Цитата, q
У США есть Предеиторы и Риперы,но заменой А-10 они не стали.
не стали и не станут потому что сша не когда их не создавали для замены А-10
И вообще для меня сомнительно создание нового штурмовика так как всё что мог су-25 сейчас может су-34 да он больше да он дороже но он эффективен!!! в будущем думаю будет примерно так: нужно уничтожить одну маленькую цель то летит альтаир. нужно уничтожить здание (несколько зданий,колонны машин) летит су-34. ну если уж совсем мочить нужно либо город либо базу отправят ту-160.
+1
Сообщить
№20
17.08.2016 15:59
Цитата, штурм сообщ. №18
чтобы на каждую общевойсковую армию приходилось по одному бомбордировочно-штурмовому авиаполку.
ВВС не относятся к СВ и работают не всегда в их интересах,так что связывать с количеством армий нет смысла.
0
Сообщить
№21
17.08.2016 16:11
Задачи, которые должны решать  Военно-космические силы России:
- защита от нанесения удара средствами ВКС противника и отражение агрессии; нанесение ударов по объектам и войскам противника, как обычными, так и с ядерными средствами поражения;
- авиационное сопровождение при проведении боевых действий другими видами войск;                                                                                                                               - обеспечение поражения не только баллистических ракет вероятного врага, но и их головных частей;
- обнаружение и предупреждение о ракетном нападении высшего руководства при старте баллистических ракет.
- наблюдение за космическими объектами и выявление угрозы интересам России, как в космосе, так и из космоса.
- проведение запусков космических аппаратов, управление спутниками как военного, так и двойного применения.
0
Сообщить
№22
17.08.2016 16:26
Цитата, штурм сообщ. №21
Ну, а я что написал
Цитата, Сергей-82 сообщ. №20
и работают не всегда в их интересах,так что связывать с количеством армий нет смысла.
Так что с какого перепуга вы связывайте количество полков с армиями (КСТАТИ армий у нас теперь 11).В обще не мешало бы вытащить из ВКС морскую авиацию и отдать ВМФ,а армейскую СВ,вот они тесно взаймосвязанны,а так у ВВС есть свой армий и дивизий и они находятся в окружном подчинение,так что к армиями ни какого отношения не имеют,у нас есть армий всего по 2-3 бригады,а есть по 60-70 тыс.чел(58-я)так что ни какой увязки с армиями,так что равнять нет смысла.
0
Сообщить
№23
17.08.2016 18:28
Цитата, Сергей-82 сообщ. №1
Сергей, а во сколько обходится один Су-34 для бюджета?
Вы не знаете?
не лишку 200шт. ???
0
Сообщить
№24
17.08.2016 18:46
Цитата, Павел 1978 сообщ. №23
Сергей, а во сколько обходится один Су-34 для бюджета?
http://gelio.livejournal.com/211509.html 1,5 мр.руб и это как понимаю заводская цена,так что если упаковать под 2 мр . будет точно(если не ошибаюсь Казахстану Су-30СМ шли по 1,25 мр.р,так что цена Су-34 ближе или рана Су-35).
Цитата, Павел 1978 сообщ. №23
не лишку 200шт. ???
Ну если 200 ед для ВВС и ВМФ то нормально,а так если 350-400 ед,специализированных тяжелых ударных самолетов( а Су-34 ближе к Ф-111 чем к Ф-15Е,а возможности 111 -го до сих пор выше чем у Ф-15Е я имею ввиду по ТТХ,а не оборудованию) ,то для чего?США хватает 220 Ф-15Е на них основные ударные миссии.Мы же не СССР,нам не потянуть много,да и зачем,если война с более слабым врагом то 200 ед более чем достаточно,если НАТО или КНР,то нам нужнее ИА.
+1
Сообщить
№25
17.08.2016 18:52
Цитата, Сергей-82 сообщ. №24
спасибо...
с НАТО и КНР нам тяжело будет тягаться по количеству...
экономика у нас не сопоставима... самоубийство...
тут только ЯО...

а как Вы оцениваете истребительные возможности 34-ки ???
+1
Сообщить
№26
17.08.2016 19:19
Цитата, q
17.08.2016 18:52
Цитата, Сергей-82 сообщ. №24

а как Вы оцениваете истребительные возможности 34-ки ???


cу-34 позволяет осуществлять выполнение основных боевых задач без сопровождения истребителями прикрытия ввиду высоких боевых качеств, позволяющих вести самостоятельно маневренный воздушный бой с любыми существующими истребителями противника на равных условиях. Компоновкой самолета предусмотрено применение уникальных технологий ведения воздушного боя с задней полусферы с помощью специальной бортовой РЛС заднего обзора.

это из открытых источников...
на счёт равных условиях я сомневаюсь но всё же 34-ка создавалась как многофункциональный истребитель-бомбардировщик
0
Сообщить
№27
17.08.2016 19:49
Сегодня один крутил бочки за окном. А может и не один...
0
Сообщить
№28
17.08.2016 20:34
Цитата, Сергей-82 сообщ. №14
А не лучше Су-39 в новой версии

Как-то был базар про "Шершень" на базе "Грача"...
0
Сообщить
№29
17.08.2016 21:13
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №15
Те задачи, для которых применялся Су-25 в будущем будут выполнять тяжелые беспилотники. Вот недавно начали испытывать "Альтаир". Вот он и пойдет на замену Су-25.
а что мешает сделать Су-39 беспилотным ?
кстати , а что будут делать беспилотники в случае конфликта  с НАТО в условиях тотального РЭБ , когда связь будет возможна только по проводам ? или на БПЛА катушку провода вешать будут ?
Цитата, HOLLANDER сообщ. №28
Как-то был базар про "Шершень" на базе "Грача"...
кстати да , че там с ПАК ША ?
0
Сообщить
№30
17.08.2016 21:29
Цитата, HOLLANDER сообщ. №28
Как-то был базар про "Шершень" на базе "Грача"...
Мне варианты подвески у него очень нравятся. Особенно 8 контейнеров или 4 пушки с наведением по РЛС и возможностью обработки площадных целей 23 или 30 мм орудием. Еще бы воздушный подрыв добавить. :)))
Насколько помню, на Су-39 ставили очень интересную электронику, позволяющую одному пилоту эффективно применять современное точное оружие (например Вихрь) и управляющую полетом на малых высотах и в момент захода на цель. Чего стоит только работа пушек под управлением РЛС и прицельное бомбометание на автомате тоже по РЛС. Электронику немного доработать и будет "конвейер смерти".
Ну и по живучести ему равных нет.
0
Сообщить
№31
18.08.2016 04:26
Цитата, Павел 1978 сообщ. №25
а как Вы оцениваете истребительные возможности 34-ки ???
В ДБВ вполне на уровне с су-30М2 или Миг-29СМТ,а в БВБ ?Тут сложно сказать,с одной стороны на МАКСах он не плохо летает,с другой пилоты считают ,что желательно в БВБ на нем не вступать даже со старыми Су-27 и МиГ-29.
Цитата, HOLLANDER сообщ. №28
Как-то был базар про "Шершень" на базе "Грача"..
Да было,но по ОКР Шершень нет ни каких слухов даже в отчетах ОАК,а самую главную фишку которую обещали на Шершень ,это СОЛТ -25 уже установили на Су-25.
Цитата, Корректор сообщ. №30
Мне варианты подвески у него очень нравятся.
У кого?
Цитата, Корректор сообщ. №30
Особенно 8 контейнеров или 4 пушки с наведением по РЛС и возможностью обработки площадных целей 23 или 30 мм орудием
Это что то новоеисточник можно?
Цитата, Корректор сообщ. №30
Чего стоит только работа пушек под управлением РЛС
Источник можно?
Цитата, Корректор сообщ. №30
прицельное бомбометание на автомате тоже по РЛС.
Каких бомб и по каким объектам.
0
Сообщить
№32
18.08.2016 07:03
Цитата, snc сообщ. №11
В Сирии Су-25 бесполезен, только половина боевых вылетов почему-то приходится именно на них.
Производство ударных вертолётов тоже надо сворачивать? Они тоже летают низко и медленно.
В 60-е годы тоже штурмовики и танки хоронили, однако...

да потому, что всем понятно что машина в битвах следующего дня не пригодиться и просто выжигают ресурс. попробуйте посмотреть как используют су-25 - скидывают бомбы с предельной высоты, где ПЗРК не достанут.

по вертолетам думаю пора задуматься. сейчас идет битва за алепо, ну и где вертолеты ? после сбитого Ми-8 все вертолеты на земле, хотя в алепо решающая битва. бомбят с высоты. не хочет МО новых гробов, дорого это. завтра гроб еще дороже будет, а ПТРК еще более скоростные цели будет поражать чихая на броню.

нужны тяжелые БПЛА и ПАК-ДА, время су-25 прошло. так что не надо понапрасну какашками кидаться.
-4
Сообщить
№33
18.08.2016 08:54
Пока между управляемыми и неуправляемыми боеприпасами существует такая ценовая разница, будут актуальны и боевые самолёты способные эффективно применять последние, а это возможно лишь с небольших высот. ПЗРК? Надо ставить КАЗ! Бронетехнику оснащаем, а авиацию чё? ИМХО, в перспективе появятся высотные двухступеньчатые портативные ЗУР и  такие же компактные РЛС и ОЛС для обеспечения их применения, так что высотность ЛА перестанет быть панацеей. Поэтому КАЗ нужны не только штурмовикам и не только от ПЗРК, но и более серьёзных систем.
0
Сообщить
№34
18.08.2016 10:03
Цитата, Сергей-82 сообщ. №31
У кого?
Су-39 (Су-25ТМ)
Цитата, Сергей-82 сообщ. №31
Это что то новоеисточник можно?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83-39

Цитата, forumow сообщ. №33
Поэтому КАЗ нужны не только штурмовикам и не только от ПЗРК, но и более серьёзных систем.
КАЗ на Су-25 поставить вполне реально. Доработать электронику, а все остальное уже есть.
Но именно против ПВО малой дальности. Против тяжелого ПВО никакой КАЗ не поможет. Только ракета воздух-воздух ближнего боя. Но поставить ее в режим полностью автоматического использования против ракет ПВО было бы очень неплохо. Пилот просто не успеет среагировать на тяжелом самолете. Применять ее можно только на встречном курсе. Единственный плюс, тяжелая ракета ПВО в инфракрасном диапазоне сияет так, что сложно не заметить.
0
Сообщить
№35
18.08.2016 10:41
Цитата, Корректор сообщ. №34
Против тяжелого ПВО никакой КАЗ не поможет. Только ракета воздух-воздух ближнего боя.
вот амеры и хотят использовать так CUDA на Фу-35 . и затея кстати весьма интересная .
0
Сообщить
№36
18.08.2016 11:17
Цитата, Корректор сообщ. №34
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83-39
Вики конечно тот еще источник,при чем там не написано вот этого
Цитата, Корректор сообщ. №30
Особенно 8 контейнеров или 4 пушки с наведением по РЛС и возможностью обработки площадных целей 23 или 30 мм орудием
Так и запишем ответа нет,то есть это из раздела вашей фантазий.
0
Сообщить
№37
18.08.2016 14:51
0
Сообщить
№38
18.08.2016 15:38
Цитата, просто экспл сообщ. №35
вот амеры и хотят использовать так CUDA на Фу-35 . и затея кстати весьма интересная .
Насколько знаю, наши изначально ракеты ББ под такое приспосабливали. Например система наведения по оптическому каналу вполне это позволяет делать. На Су-27 это вполне возможно, но с учетом скоростей, времени на реальные действия очень мало.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №36
Так и запишем ответа нет,то есть это из раздела вашей фантазий.
Вам бы главное поспорить? Читайте документацию на систему прицеливания. Поверьте, там это есть - автоматическое открытие огня по указанной цели или площади.
-1
Сообщить
№39
18.08.2016 15:47
Цитата, Корректор сообщ. №38
Поверьте, там это есть - автоматическое открытие огня по указанной цели или площади.
Есть ,но не по РЛС,а по Шквалу и вашей ссылке на Вики там ни чего нет,а по Шквалу не вопрос,вот описание варианта Шквала в варианте для вертолета
Цитата, q
После получения сигнала целеуказания бортовой комплекс отрабатывает направление на цель и расстояние до нее с последующим выводом этих параметров на ИЛС и пилотажно-навигационный прибор. Летчик может вывести вертолет на цель в директорном режиме, т.е. по командам приборов, или в автоматическом режиме, когда его задача сводится только к тому, чтобы избежать столкновения с внезапно появляющимися наземными препятствиями. При подлете к цели линия визирования телевизионной системы комплекса "Шквал-В" автоматически отстраивается в расчетную точку появления цели.

Автономный поиск цели может вестись визуально или в режиме сканирования комплекса "Шквал-В". При визуальном обнаружении цели пилот с помощью нашлемной системы целеуказания ориентирует линию визирования комплекса "Шквал-В" в направлении цели и, переключив поле зрения с широкого на узкое (имеющее большее увеличение), производит ее распознавание. В режиме сканирования летчик, обнаружив цель, переключает поле зрения. После определения принадлежности цели противнику летчик принимает решение атаковать и выбирает оружие. При выборе ПТУР или подвижной пушки летчик кнюппелем на ручке управления вертолетом и переключателем на рычаге "шаг-газ" корректирует положение и размер прицельной марки на ИТ-23МВ так, чтобы она лежала на цели, а цель занимала примерно 3/4 ее площади, затем нажимает кнопку "захват" на рычаге "шаг-газ". При этом происходит измерение лазерным дальномером дальности до цели. Телевизионный автомат запоминает ее образ и обеспечивает дальнейшее сопровождение. (В случае выбора ПТУР производится отработка устройством УПП-800 угла места цели.) При достижении разрешенной дальности на ИЛС и ИТ-23МВ появляются сигналы, разрешающие открытие огня. В случае, когда дальность мала и возможно поражение собственного вертолета осколками своего же оружия, появляются сигналы запрета стрельбы.

Если летчик решил применить ПТУР, то необходимо обеспечить встреливание ракеты в поле зрения ОПС. Пилотированием вертолета он должен совместить на ИЛС символы линии визирования комплекса "Шквал-В" и зоны пуска. Если этого не происходит, то срабатывает блокировка и сигнал разрешения пуска ракеты не индицируется. После пуска ПТУР летчик должен пилотировотировать вертолет в допустимых пределах углов отклонения линии визирования комплекса "Шквал-В". Если телеавтомат по какой-либо причине "потерял" цель, то имеется возможность кнюппелем скорректировать положение прицельной марки на цели и вновь "отдать" ее на сопровождение телеавтомату. После окончания полета ПТУР линия визирования комплекса "Шквал-В" и УПП-800 автоматически возвращаются в нулевое положение.

Приняв решение применить подвижную пушку, летчик выбирает нужный тип боеприпаса, темп стрельбы и длину очереди. Если стрельба ведется в автоматическом режиме, то при выборе подвижной пушки темп будет малым, а очередь короткой, а при выборе неподвижной пушки темп - большим, очередь - длинной, так как именно в этих режимах обеспечивается оптимальное соотношение эффективности стрельбы и расхода боеприпасов. Во время стрельбы из подвижной пушки сопровождение цели с учетом баллистических поправок осуществляет телеавтомат, возможна также коррекция летчика с помощью кнюппеля положения прицельной марки на цели. Вертолет должен пилотироваться в пределах углов отклонения пушки, индицируемых на ИЛС и ИТ-23МВ.
И я не спорю,а говорю правду,а вы перевираете ,вернее выдаете желаемое за действительное,вот вам возможности РЛС Копья с Су-39
Цитата, q
БРЛС «Копье-21» входит в состав системы управления вооружением и является многофункциональной РЛС, обеспечивающей решение боевых задач в трех основных режимах работы: «воздух-воздух», «воздух поверхность» и навигация.

В режиме «воздух-воздух» РЛС выполняет следующие задачи:
Обнаружение целей с измерением дальности в свободном пространстве и на фоне земли (моря)
Сопровождение одиночной цели
Сопровождение до 8 целей с сохранением обзора: выбор двух наиболее опасных целей атака одновременно двух целей
Ближний маневренный бой:
вертикальное сканирование сканирование в зоне индикатора на лобовом стекле
ручное целеуказание цели (без сканирования) и целеуказание с помощью нашлемного визира
поворачиваемое сканирование с помощью кнюппеля
Режиме «воздух-поверхность» имеет следующие подрежимы работы.
Картографирование: а) реальным лучом, б) в режиме доплеровского обужения луча, в) синтезированной диаграммой направленности антенны.
Укрупнение масштаба, «замораживание» карты.
Измерение дальности до земли и до радиоконтрастных целей с целью коррекции навигационной системы.
Обзор морской поверхности.
Обнаружение и сопровождение движущихся наземных целей.
Атака нескольких целей одновременно (до 4).
Обнаружение и сопровождение постановщика активных помех.
В режиме «Навигация» РЛС обеспечивает:

определение и выдачу значений крена, тангажа, магнитного и истинного курсов, составляющих относительной и абсолютной линейных скоростей, географических координат местонахождения и индикации координат наземных радиомаяков, промежуточных пунктов маршрута и аэродромов, вводимых с кнопочного обрамления на электронно-лучевом индикаторе (КО ЭЛИ).

Параметры антенны БРЛС «Копье-21»

тип – щелевая антенная решетка
диаметр антенны - 500 мм
встроенный компенсационный канал.
Зона сопровождения: по азимуту - ± 40 град., по наклону - ± 40 град.
зоны обзора: ±10/ ±20/ ±40 град
Коэффициент усиления - 29 дБ
Коэффициент шума - 4 дБ
Диапазон частот - X (3 см)
Кол-во литерных частот - 16
Мощность передатчика: импульсная - 5 кВт, средняя - 1 кВт.

Характеристики в режиме «воздух-воздух»

1. Дальность обнаружения целей с Sэпр = 5 кв.м:

в свободном пространстве навстречу - 57 км
в свободном пространстве в догон - 30 км
на фоне земли навстречу - 57 км
на фоне земли в догон - 20 км
2. Дальность обнаружения по скорости целей с Sэпр = 5 кв.м. - 68 км
3. Целеуказание управляемым ракетам РВВ-АЕ, Р-27Р, Р-27Э, Р-27Т, Р‑27АЕ, Р-73 и Р60МК.


Характеристики в режиме «воздух-поверхность»

1. Дальность обнаружения морских целей с Sэпр = 100 кв.м:

при волнении моря 0 баллов - 80 км
при волнении моря 4 балла - 50 км
2. Целеуказание активным ракетам Х-31А, УРСам и авиабомбам.
3. Обужение луча при картографировании: 20:1, 45:1, 90:1
4. Разрешение при картографировании:
низкое (в зоне до 80 км) - 300х300 м
среднее (в зоне до 60 км) - 30х30 м
высокое (в зоне до 20 км) - 10х10 м


Масса и энергопотребление

Масса - 115 кг
Потребляемая мощность:

по переменному току - 8.5 кВт
по постоянному току - 1 кВт
Напряжение питания:
переменное - трехфазное 200 В, 400 ± 8 Гц,
постоянное - 27 В.
там в помине даже не заявлено управление и целеуказание пушечному оружию,а режим картографирования такой что плакать хочется.
Как итог я опять прав,доказательств своих слов вы опять не привели и пытались ввести в заблуждение публику .
0
Сообщить
№40
18.08.2016 16:06
Цитата, Сергей-82 сообщ. №39
затем нажимает кнопку "захват" на рычаге "шаг-газ". При этом происходит измерение лазерным дальномером дальности до цели.
Для ПТУР оптический канал, для пушки:
Цитата, Сергей-82 сообщ. №39
Измерение дальности до земли и до радиоконтрастных целей с целью коррекции навигационной системы.
Обзор морской поверхности.
Обнаружение и сопровождение движущихся наземных целей.
Так что прав оказывается я.
А что касается площадочных целей. Это в режиме выбора огня.
Цитата, q
Если стрельба ведется в автоматическом режиме, то при выборе подвижной пушки темп будет малым, а очередь короткой, а при выборе неподвижной пушки темп - большим, очередь - длинной, так как именно в этих режимах обеспечивается оптимальное соотношение эффективности стрельбы и расхода боеприпасов.
Почему обратил внимание:
Цитата, Сергей-82 сообщ. №39
Летчик может вывести вертолет на цель в директорном режиме, т.е. по командам приборов, или в автоматическом режиме, когда его задача сводится только к тому, чтобы избежать столкновения с внезапно появляющимися наземными препятствиями.
В этом и все преимущество. Нужно только улучшить оптическую систему и добавить автоматический захват целей. Это значительно облегчит жизнь пилоту и ускорит применения оружия.
А вот это к нашему старому спору:
Цитата, Сергей-82 сообщ. №39
и, переключив поле зрения с широкого на узкое (имеющее большее увеличение), производит ее распознавание. В режиме сканирования летчик, обнаружив цель, переключает поле зрения.
Надеюсь помните как упорно доказывали, что система видит цель за пределами зоны сканирования??? ;)
0
Сообщить