Войти

В Сирии российским войскам пригодились бы БМПТ "Терминатор"

12173
103
+8
BMPT_Terminator_001
БМПТ "Терминатор". Фото: Сергей Птичкин. Российская газета.

Нахождение в Сирии определенного количества российских военнослужащих считается военными экспертами очевидным фактом. Кроме авиационной техники, сообщается о наличии и вооружений сухопутных войск, в том числе танков. По мнению специалистов, во время выполнения сирийской миссии очень бы пригодились "Терминаторы".

Российская армия после успешных испытаний данных бронемашин собиралась принимать их на вооружение, по некоторым данным, планировалось, что БМПТ даже примут участие в одном из Парадов на Красной площади. Но с приходом команды Анатолия Сердюкова планы по закупкам "Терминаторов" канули в лету. В результате первой страной, которая обзавелась БМПТ, стал Казахстан. Вооруженные силы данного государства после испытаний этих машин пришли к выводу, что одна БМПТ по своему потенциалу способна заменить 2-2,5 БМП или 3-4 БТР.

"Терминатор" вооружен двумя 30-мм пушками, пулеметом ПКТМ, двумя автоматическими гранатометами, управляемыми ракетами с различными головными частями, в том числе фугасного и объемно-детонирующего действия.

Развитая система управления огнем с тепловизионным каналом позволяет обнаруживать цели днем и ночью, в неблагоприятных погодных условиях.

Если говорить о защите БМПТ, то по этим характеристикам машина существенно превосходит российский основной боевой танк Т-90.

БМПТ или, как ее сейчас еще называют, боевая машина огневой поддержки, способна эффективно бороться с бронетехникой и живой силой противника в городских условиях, пустыне и горах. "Терминаторы" могли бы стать надежной защитой для российских подразделений при выполнении различных, в том числе миротворческих задач.

Лев Романов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
23.03.2018
"Терминатор-2": день приемки
29.11.2017
Интервью с генеральным директором АО "НИИ стали" Дмитрием Купрюниным
18.09.2017
"Терминатор" призывного возраста
28.08.2017
Бронетанковый дебют "Армии-2017": итоги оружейного форума
20.06.2017
Министерство обороны России закупит партию БМПТ
23.08.2013
БМПТ в Алжире: коммерческие перспективы и модернизация
103 комментария, отображено с 1 по 40
№1
24.09.2015 10:13
Да не кому не нужен БМПТ без десантного отделения. Сколько уже можно с ним носиться? Т-15 всем лучше. БМПТ интересен только как вариант модернизации старых танков всяких Т-54 и Т-62.
+5
Сообщить
№2
24.09.2015 10:23
Понеслась!!! Ждем фанатов бмпт=))
+1
Сообщить
№3
24.09.2015 11:03
Не, ну а почему бы и не послать их туда, хоть реально испытать в боевых условиях.
если есть возможность, почему бы и нет. Стоят без дела, а вдруг выяснится что они вполне себе годные + боевой опыт выявит недостатки, можно модернизировать. А пехота пусть за ними на БТР гоняет, это уже дело сирийцев))
+9
Сообщить
№4
24.09.2015 11:34
Смысл в этом явно есть.
БМПТ, это пока нечто, очень сильно вооруженное, но непонятно для чего и не ясно его место в боевых порядках, да и состав вооружения тоже не определен окончательно. А практика, как говаривали древние, - критерий истины. Вот и надо обкатать это "нечто" на практике, а потом все взвесить и определиться для себя, любимых.
+3
Сообщить
№5
24.09.2015 12:17
В Сирии может пригодиться высадка парашютных десантов. Маловероятный конечно сценарий, но тем не менее возможный.

В первом, наиболее благоариятном случае, это возможно, когда исламисты будут отступать под натиском сирийской армии (поддерживаемой ударами авиации, РСЗО и артиллерии). Тогда выброска десанта в тыл ИГИЛ даст возможность полного или частичного окружения с последующим уничтожением или сдачей в плен.

Второй вариант крайне нежелательный. Он так же предусматривает выброску парашютистов в тыл, но с той целью, чтобы связать боем наступающий ИГИЛ и выиграть время для эвакуации войск, а так же военспецов из Тартуса и Латакии (с вывозом или уничтожением аккумулированного вооружения).

Во втором случае после выполнение задачи десант отойдет на территорию Ирака.

Это запасные варианты, но к ним тоже нужно быть готовыми.
-1
Сообщить
№6
24.09.2015 12:20
А при чем тут десант? Мы вроде про терминатор тут)))
Цитата, q
частичного окружения с последующим уничтожением
только так.
никаких  
Цитата, q
сдачей в плен
Надо быть полными кретинами, чтобы таких отморозков брать в плен.
+8
Сообщить
№7
24.09.2015 12:51
Цитата, q
Да не кому не нужен БМПТ без десантного отделения. Сколько уже можно с ним носиться?
    =) БМПТ  - боевая машина поддержки танков, БМП - Боевая машина пехоты. Это две абсолютно разные машины с разными задачами и функционалом. БМПТ  позволяет вместо утилизации модернизировать огромный парк устаревших ОБТ , коих во всем мире огромное колличество. При том, что в нынешних конфликтах танковые баталии на поле отошли в прошлое - городские бои- сегодняшние реалии. Именно поддержка танков при боях в городских условиях- такова идея разработки данного БМПТ. При чем тут десантное отделение, простите меня тупенького никак не пойму
     Идея обкатать в боевых условиях Сирийского конфликта данную машину в принципе не так дурна. Как выше было сказано в комментариях: выявить преимущества, недостатки и косяки. При варианте успешной эксплуатации в Сирии, думаю, заказчики не заставят себя ждать.
+7
Сообщить
№8
24.09.2015 13:20
Цитата, q
В Сирии может пригодиться высадка парашютных десантов. Маловероятный конечно сценарий, но тем не менее возможный.
Восход.. Вы в своём уме..? Там идёт война с бандформированиями примерно как у нас в первую и во вторую чеченскую кампании.. Не подскажете много было высадок парашютных десантов в первую и вторую чеченские кампаниях..? И какова была бы их эффективность.. И почему вообще там их не выбрасывали..? Ответьте прежде всего для себя на этот вопрос и думаю сами всё поймёте..
+2
Сообщить
№9
24.09.2015 13:55
Цитата, SU сообщ. №8
Там идёт война с бандформированиями примерно как у нас в первую и во вторую чеченскую кампании.
Примерно, но не одно и то же.


Цитата, SU сообщ. №8
Не подскажете много было высадок парашютных десантов в первую и вторую чеченские кампаниях..?
А зачем их было там высаживать? Вы посмотрите на географическое расположение Чечни и Сирии. И потом посмотрите на площадь Чечни (17 300 км2;) и Сирии (186 475 км2;). Никакой разницы не замечаете?

Цитата, SU сообщ. №8
И какова была бы их эффективность.. И почему вообще там их не выбрасывали..?
Прыжок 173-й бригады в Башур был далёк от исходной концепции операции. Бригада первона­чально должна была быть присоединена к 4-й пехотной дивизии США, обеспечивая универсаль­ной лёгкой пехотой самую механизированную силу на Земле. Но когда Турция оказалась предос­тавить свою территорию для прохода 4-й дивизии EUCOM (Европейское командование США) приказал 173-й бригаде осуществить собственную операцию под оперативным контролем объеди­нённых сил специальных операций. Спецвойска станут единственными частями, ответственными за действия в северном Ираке, пока главные силы будут пробивать себе дорогу из Кувейта.

С-17-е проникли в иракское воздушное пространство на высоте 9000 метров, но снизился до 300 метров для осуществления прыжка. Для уменьшения воздействия иракских ПВО, самолёты буквально спикировали вниз, и десантники мнгновенно ощутили на себе всю «прелесть» перегру­зок. В 20:00 26 марта 5 С-17 выбросили 10 тяжёлых платформ с техникой и оснащением. Одним из ключей к успешной воздушно-десантной операции была быстрая выгрузка из самолётов. Полков­ник Уильям Мейвилл, командир 173-й, последовал за тяжёлой техникой и стал первым, вышед­шим в дверь. 963 солдата последовали за ним в 58 секунд; лишь 32 не успели покинуть самолёты.


Там целая иракская моторизованная дивизия "самораспустилась", деморализованная этим десантом. Хотя у парашютистов не было ничего тяжелее ПТУРа и миномета.

При этом, над центральной частью города, недоступной для танков, контроль устанавливал парашютный десант.
0
Сообщить
№10
24.09.2015 13:59
А что, у ИГИЛ есть целые дивизии, что бы их пугать десантом?
0
Сообщить
№11
24.09.2015 14:06
Ну, вообще то во время чеченской компании десант был :https://www.youtube.com/watch?v=kPn47iLeHfQ, благодаря чему была перекрыта возможность свободного передвижения через Российско-Грузинскую границу, и снабжение свежими силами и боеприпасами боевиков через Аргунское ущелье. Аналогичное применение десанта возможно и в Сирии.
0
Сообщить
№12
24.09.2015 14:28
"Именно поддержка танков при боях в городских условиях- такова идея разработки данного БМПТ"

Мне кажется, что не следует ограничивать применение БМПТ только в населенных пунктах.Они могут перемещаться по любому полю боя практически в одном порядке с танками! Ну чуть позади, и уничтожать в первую очередь пехоту, которую, на мой взгляд, следует рассматривать как поголовно вооруженную РПГ. Все остальные цели, в том числе танки противника и вертолеты - во вторую очередь. Для них есть специализированная техника и подразделения.

В отношении десанта. Вот пусть сирийцы и высаживают! А наших солдатиков я бы поберег.  На БМПТ, кстати, тоже сирийские экипажи. Хотя у Асада в первую очередь дефицит личного состава. Есть о чем подумать.
+2
Сообщить
№13
24.09.2015 14:42
Цитата, q
Мне кажется, что не следует ограничивать применение БМПТ только в населенных пунктах.Они могут перемещаться по любому полю боя практически в одном порядке с танками! Ну чуть позади, и уничтожать в первую очередь пехоту, которую, на мой взгляд, следует рассматривать как поголовно вооруженную РПГ. Все остальные цели, в том числе танки противника и вертолеты - во вторую очередь. Для них есть специализированная техника и подразделения.
Собственно сама концепция БМПТ и заключается в этом, в создании боевой машины предназначенной для эффективной борьбы с танкоопасной пехотой т.е. вооружённой в первую очередь переносным противотанковым вооружением, = поддержка в бою не только танков но и пехоты скажем на БМП.. И как Вы правильно заметили совсем не обязательно  для боёв в населённых пунктах а практически на любом поле боя.
Вот именно в этом качестве такая машина и нужна. А тот скептицизм относительно того что не понятно её место в боевых порядках войск и т.д. так это от того что до сих пор ничего подобного ещё нигде не создавалось для подобных задач.. В данном случае мы практически видим появление совершенно нового класса бронетехники наряду с ОБТ, БМП, БТР и т.д... И глупо было бы вот так просто по тому что ранее никто ничего подобного не делал отвергать её.. По крайней мере не проверив в реальных боевых условиях данную машину именно в такой концепции так сказать по её прямому предназначению.
0
Сообщить
№14
24.09.2015 15:20
"скептицизм относительно того что не понятно её место в боевых порядках войск"

Когда-то мы были первыми в отношении БМП. Практика показала, что такая машина нужна. И здесь то же самое. Пока вещь не опробована в деле, сплошь сомнения, но если она будет эффективна, в отношении БМПТ, у меня сомнений нет, то перепишут боевые уставы и место найдется. Сначала практика, потом ее осмысление и выработка приемов использования.
+2
Сообщить
№15
24.09.2015 16:00
Цитата, q
Когда-то мы были первыми в отношении БМП. Практика показала, что такая машина нужна. И здесь то же самое.
Вот именно в этом то всё и дело..!
Цитата, q
Пока вещь не опробована в деле, сплошь сомнения, но если она будет эффективна, в отношении БМПТ, у меня сомнений нет, то перепишут боевые уставы и место найдется. Сначала практика, потом ее осмысление и выработка приемов использования.
Совершенно верно..! Я бы на месте нашего руководства поставил сирийской армии с предварительным обучением их военных партию таких машин пусть даже бесплатно с целью проверки боевой эффективности в реальной боевой обстановке + с обязательным отчётом в том числе и документированием, фото и видео отчётом результатов её боевого применения и с предоставлением нашим специалистам данных результатов для изучения и устранения выявленным недостатков или слабых мест и т.д. АВ потом по результатам данного опыта принимать на вооружение российской армии.
+1
Сообщить
№16
24.09.2015 16:10
Цитата, q
пусть даже бесплатно
Ни в коем случае! Никаких подарков.
Хватит дарить наше! Никто такой фигней в мире не страдает.
Если только с нашими экипажами просто испытать в виде "дружеской помощи" ))
Когда они увидят что он может творить, думаю заказы повалятся.
Ну в приницпе там все вооружение знакомо, ПТУРы, 30мм, АГ, пулемет не нуждаются в рекламе, толкьо в данном случае это сведено в комплекс с эффективной СУО и офигенной броней, вот вам и шайтан-арба товарисчи сирийцы, продадим со скидкой и дальнейшим обслуживанием.
Сколько завернуть?
+1
Сообщить
№17
24.09.2015 16:23
Silent68
Цитата, q
БМПТ  - боевая машина поддержки танков, БМП - Боевая машина пехоты.
А танк придается в качестве усиления пехоты. В результате мы имеем машину усиления машины усиления. Вам не кажется абсурдность данного подхода?
Цитата, q
БМПТ  позволяет вместо утилизации модернизировать огромный парк устаревших ОБТ , коих во всем мире огромное колличество.
Что их мешает утилизировать? Мало полезных машин на шасси танка? Та же брэм? Или если хотите бтр: т-55 - азхарит, т-64 - бмпт-64, т-72 - бмот. Зачем в непонятно что переделывать?
Цитата, q
Именно поддержка танков при боях в городских условиях- такова идея разработки данного БМПТ.
Решение проблем тактики созданием техники. При чем явно безграмотное. Т.к. в городе бмпт не по подвалам, не по крышам не полазит. И большинство моментов боя в городе решается комплексом сил и средств, а ни одной машиной или двумя.
Цитата, q
При чем тут десантное отделение, простите меня тупенького никак не пойму
При том, что бмп именно вот та которую только создают (курганец, бумеранг и армата) и решают те самые вопросы которые призвана решить бмпт в городе. При этом имея более широкую функциональность. Т.к. является оружием пехоты которая сама по себе универсальный род войск. Вся ситуация в том что бмп-2 устарели еще в момент проектирования.

leonbor1
Цитата, q
Ну чуть позади, и уничтожать в первую очередь пехоту, которую, на мой взгляд, следует рассматривать как поголовно вооруженную РПГ.
Да, запрыгивать в окопы и вытаскивать из подвалов=))
Хотя мне интересен тактический момент. Во время наступления перед танком на позициях противника находится огневой вал. Никто в здравом уме из него не вылезет. Внимание вопрос! Каким чудом БМПТ будет выкалупывать из окопа схоронившуюся пехоту? АГ-30 со стабилизацией в одной плоскости?  А артиллерия там зачем тогда напомните?
Цитата, q
В данном случае мы практически видим появление совершенно нового класса бронетехники
Ничего он не новый. Это тот самый многобашенный танк с мелким калибром пушек. Всё это было еще в ВОВ. Всё это проверено и в городских и боях в поле. Результат тяжелый танк ис и танк пехоты средний  т-34. По своей сути создание бмп-1 это своего рода замена т-34 на коем сидели штурмовые группы, даже калибр тот же.

При наличии полноценных подразделений машины не нужна. Это лишний металлом который будет жрать солярку и требовать обслуживания.

Для сирийцев как палочка выручалочка, при чем хр*новая, она может и подойдет с их проблемами с техникой. Для современных ВС это чемодан без ручки и выбросить жалко и нести тяжело.
0
Сообщить
№18
24.09.2015 16:31
Цитата, q
Ни в коем случае! Никаких подарков.
Хватит дарить наше! Никто такой фигней в мире не страдает.
А чего собственно Вас это так задело.. Разве проверка в реальных боевых условиях нового образца бронетехники того не стоит..? А если он окажется очень эффективным в данном качестве а я в этом не сомневаюсь то можете представить сколько потом экспортных заказов на эту машину появится..? И эти затраты на небольшую партию поставленную сирийцам бесплатно окупятся с лихвой.. Просто головой подумать слабо..?
Цитата, q
Ну в приницпе там все вооружение знакомо, ПТУРы, 30мм, АГ, пулемет не нуждаются в рекламе, толкьо в данном случае это сведено в комплекс с эффективной СУО и офигенной броней,
Ну так именно вот это то и самое главное..! проверить как всё это работает именно В КОМПЛЕКСЕ..! Потому что как это всё работает по одиночке мы и так хорошо знаем.. Причём в реальной боевой обстановке.. Ну а дальше примерно так как Вы и написали:
Цитата, q
вот вам и шайтан-арба товарисчи сирийцы, продадим со скидкой и дальнейшим обслуживанием.
Сколько завернуть?
А я бы отправил в Сирию с данной целью не только БМПТ но и все наши новинки типа "Корнета-Д", "Тайфунов" да даже комплекта "Ратник" именно с целью проверки эффективности именно в реальных боевых условиях.. Поверьте одно это дорогого стоит..! И ради этого не стоит жадничать насчёт ограниченной партии в несколько единиц бронетехники например.. А в дальнейшем после полигонных испытаний и "Курганец" "Бумеранг" и "Армату" как танк Т-14 так и БМП Т-15 стоило бы проверить в реальной боевой обстановке.. Всё равно все эти образцы техники будут продавать на экспорт..
+3
Сообщить
№19
24.09.2015 16:39
Цитата, q
Просто головой подумать слабо..?
Вот именно потому что не слабо, я и написал то, что написал.
Видимо, чукча не читатель ©
Либо испытываем сами с нашими экипажами, сирийцы смотрят цирк бесплатно.
Хотите участовать в представлении, заплатите за билет. Я же говорю, пробную партию продать со скидкой, пусть даже в 30-50% , но не дарить. Это мое мнение.

Цитата, q
А я бы отправил в Сирию с данной целью не только БМПТ но и все наши новинки типа "Корнета-Д", "Тайфунов" да даже комплекта "Ратник" именно с целью проверки эффективности именно в реальных боевых условиях.. Поверьте одно это дорогого стоит..! И ради этого не стоит жадничать насчёт ограниченной партии в несколько единиц бронетехники например.. А в дальнейшем после полигонных испытаний и "Курганец" "Бумеранг" и "Армату" как танк Т-14 так и БМП Т-15 стоило бы проверить в реальной боевой обстановке.. Всё равно все эти образцы техники будут продавать на экспорт..
С этим согласен полностью, замечательный шанс протестировать все образцы.
+2
Сообщить
№20
24.09.2015 17:03
Grey_wolf
Цитата, q
А танк придается в качестве усиления пехоты. В результате мы имеем машину усиления машины усиления. Вам не кажется абсурдность данного подхода?
Нет не кажется просто потому что эта машина усиления пехоты т.е. танк вполне себе прилично выводится из строя и даже уничтожается пехотой с переносным противотанковым вооружением и тому есть немало фактов в реальных боевых действий причём не только у нашей армии но и у тех же американцев и евреев.. Или Вы будете это отрицать говоря что они не правильно применяют танки..?
Цитата, q
. Зачем в непонятно что переделывать?
А почему бы и не переделать во что то новое кроме уже перечисленного Вами..? Вот мне не понятно почему Вы даже не зная реальной боевой эффективности этой машины так категорически выступаете против..? А вдруг она окажется даже очень эффективной в своём качестве..Всё равно будете настаивать что она не нужна..?
Цитата, q
Решение проблем тактики созданием техники. При чем явно безграмотное.
Безграмотное только в Вашем понимании.
Цитата, q
И большинство моментов боя в городе решается комплексом сил и средств, а ни одной машиной или двумя.
А Вы уверены что всегда и везде будет полный комплекс сил и средств..? Или что никогда и нигде не может возникнуть такой ситуации что такого комплекса не будет или его по каким либо причинам создать не удастся..Что в данном случае предлагаете..?
Цитата, q
При том, что бмп именно вот та которую только создают (курганец, бумеранг и армата) и решают те самые вопросы которые призвана решить бмпт в городе. При этом имея более широкую функциональность.
А Вы позвольте спросить на каком основании сделали такой вывод..? Вы знакомы с результатами полного цикла их полигонных и Государственных испытаний..? Или может быть данные образцы бронетехники уже где то в реальной боевой обстановке показали свою эффективность и превосходство по данным задачам перед этой же БМПТ..? Мне кажется Ваше такое мнение насчёт данных образцов техники явно преждевременное по крайней мере до тех пор пока они даже на полигонных испытаниях не проверены не говоря уж о том что в реальной боевой обстановке..
Цитата, q
Хотя мне интересен тактический момент. Во время наступления перед танком на позициях противника находится огневой вал. Никто в здравом уме из него не вылезет. Внимание вопрос! Каким чудом БМПТ будет выкалупывать из окопа схоронившуюся пехоту? АГ-30 со стабилизацией в одной плоскости?
А пехотинцам для того что бы поразить тот же танк или БМП не нужно по крайней высовываться из окопа для стрельбы из гранатомёта или из переносного ПТРК..? Кроме того АГС-30 может стрелять и навесным огнём т.е. поражать пехоту даже в окопах.. Что касается стабилизации его в одной плоскости то кто или что мешает стабилизировать его в двух плоскостях..? Религия не позволяет или Устав..?))))
Цитата, q
 А артиллерия там зачем тогда напомните?
А Вы уверены что всегда и везде сможете вовремя подтянуть артиллерию или просто артиллерия у Вас окажется в данном конкретном месте в конкретное время.. И к тому же не скажете ли Уважаемый какова эффективность артиллерии по пехоте зарытой в окопах..? Она просто мягко говоря не эффективна.. Это ещё со времён Второй мировой известно если что..
Цитата, q
Ничего он не новый. Это тот самый многобашенный танк с мелким калибром пушек. Всё это было еще в ВОВ. Всё это проверено и в городских и боях в поле
Где Вы тут в БМПТ увидели многобашенный танк..?
Цитата, q
При наличии полноценных подразделений машины не нужна. Это лишний металлом который будет жрать солярку и требовать обслуживания.
Ещё раз вопрос у Вас в реальной боевой обстановке не может в принципе возникнуть ситуации когда полноценные с Вашей точки зрения собрать не получится просто по разным в том числе и объективным причинам например в силу нехватки танков или артиллерии.. Просто в силу боевых или даже небоевых потерь.. Или Вы такой вариант отвергаете в принципе..?
Цитата, q
Для сирийцев как палочка выручалочка, при чем хр*новая,
Хреновая потому что Вы так определили "на глазок" даже без проведения всего комплекса полигонных испытаний и тем более испытаний в боевой обстановке..? Я уж  не говорю что для сирийцев данная машина в ряде случаев могла бы оказаться просто "палочкой-выручалочкой"..
Цитата, q
Для современных ВС это чемодан без ручки и выбросить жалко и нести тяжело.
Ещё раз.. Вы хотя бы с результатами полигонных испытаний этого как Вы говорите "чемодана без ручки" знакомы прежде чем делать такое "авторитетное" заключение..?
P.S. С удовольствием бы продолжил дискуссию по данной теме но мой лимит комментариев на сегодня исчерпан..
0
Сообщить
№21
24.09.2015 23:22
На счет десантного отделения, кончно погорячились....
Вот представьте БМПТ стрельнит в оконрый проем из ПТУРа объемным зарядом, например как ТОС Буратино.... В Ираке эта система доказала свою эффективность. А тут прямой наводкой в здание. Я видел в живую на выставке в Нижнем Тагиле как она стреляла. Так один залп, был намного эффектнее чем стрельба из танка, бтр, и зсу, только мста была на равных) Только не в курсе, насколько эфективны ракеты на БМПТ.(может туда вообще поставить шмели, раз бои в городе и дистанции небольшие).
0
Сообщить
№22
25.09.2015 00:07
Применение ТОС Солнцепёк может оказаться намного эффективнее Терминаторов.
Наличие батарей Солнцепёков на ключевых опорных базах обеспечит гарантированную защиту от банд ИГИЛ.
Везти  целиком Солнцепёки в Сирию не нужно, там много старых танков, у которых нужно использовать шасси на которые  смонтировать ПУ, привезённые из России.
0
Сообщить
№23
25.09.2015 01:19
Новичок что бы стрелять  
Цитата, q
в оконрый проем   объемным зарядом
ни БМПТ , ни Солнцепек не нужен , там хватит обычного РПО .
0
Сообщить
№24
25.09.2015 02:39
Цитата, q
Решение проблем тактики созданием техники. При чем явно безграмотное. Т.к. в городе бмпт не по подвалам, не по крышам не полазит. И большинство моментов боя в городе решается комплексом сил и средств, а ни одной машиной или двумя.
  Правдааа? ух ты, прям комплекс мер - ну Вы нам открыли просто глаза, а мы то и не подумали совсем. Писать в комментариях целые статьи смысла нет, на то они и комментарии. Но, и одна машина способна решить проблему - война в Чечне, не помню какой год, но был репортаж про экипаж одного единственного танка, его снайпером прозвали - он с высотки снаряды вкладывал по позициям "чехов" как говорится в "носовой платок". За ним даже охоту устраивали. Танк не способен решать во время боя все задачи и именно, чтобы уберечь пехоту от потерь при решении задач по ликвидации противотанковых засад и создавался БМПТ. Вам же , судя по всему, абсолютно наплевать на людские потери в бою? Вперед пехота. грудью на амбразуру , ура!
    
Цитата, q
При наличии полноценных подразделений машины не нужна. Это лишний металлом который будет жрать солярку и требовать обслуживания.
       Конечно - конечно! Любая попытка уберечь эти самые полноценные подразделения от потерь Вам кажется абсурдной и никчемной. Все правильно - пришел в армию - не ной, не нравится иди домой. Так по Вашему. А че жалеть то пехоту - "мясо" ведь. Вы случаем не украинский горе-командир, который на звонок офицера погибающего подразделения сказал, что ему пофиг, он уже в Киеве с девочками в сауне?
0
Сообщить
№25
25.09.2015 09:57
Комрады,
ну вот что вы все в кучу, тозы и солнцепеки это все же по площадям работать.
Здесь же речь идет о более точечном подавлении.
Т-15 и курганец это все гуд, но их пока нет, а терминаторы есть.
Поэтому я рассуждаю так - терминатор в любом случае сложнее уничтожить, чем любые бмп, бмд, бтр советские старые, которые есть у сирийцев. Думаю с этим все согласны?
При этом терминатор современнее и суо лучше и набор вооружения впечатляет.
У нас есть куча техники, которую можно переделать в терминатор и необходимость понимания его боевого применения. Сейчас есть прекрасная возможность все это обкатать в реальных условиях практически даром, надо брать и делать. И все встанет на свои места.
Т.о можно прекратить многолетние тёрки по данному вопросу и понять надо оно нам или нет.
При этом лично мое имхо, если он покажет себя хорошо, то у него будет охрененный экспортный потенциал и вместо того чтобы резать старые машины мы можем загрузить производства их переделкой в терминаторы, при чем для совсем банановых можно делать и из старых "консервов"
уцененный вариант. + все это потом обслуживать.
И еще момент, я бы еще пробный вариант для "богатых" сделал с 57-мм модулем новым.
Как-то так.
+5
Сообщить
№26
25.09.2015 10:51
"Применение ТОС Солнцепёк может оказаться намного эффективнее Терминаторов.
Наличие батарей Солнцепёков на ключевых опорных базах обеспечит гарантированную защиту от банд ИГИЛ"

ТОС очень хороша для подавления хорошо укрепленных опорных пунктов, уничтожения живой силы. Но посмотрите на ее дальность стрельбы! Это только передний край, при огневой подготовке перед атакой! А как эта система сможен поддержать танки при отражении контратаки силами резервов в глубине обороны противника?
Нет, что не говорите, а в БМПТ есть своя изюминка и вы, уважаемые оппоненты, постарайтеси вместе с водой не выплеснуть и ребенка. А БМПТ пока ребенок и есть.
Сейчас есть возможность обкатать ее в условиях реального боя и вы почему-то выискиваете аргументы против. Почему? Любое новшество ВСЕГДА рождается в борьбе мнений, но все же надо как-то более аргументированно подходить к этому процессу. А то кое-кто за казуистику вцепился "поддержка поддержки". Ну и что? Надо, так будем поддерживать еще поддержку поддерживающей поддержки. Тьфу, сам запутался.
+1
Сообщить
№27
25.09.2015 11:05
TU MaoDz

Абсолютно поддерживаю!
Уже сейчас некуда девать старые танки, а промышленность предлагает все на базе Арматы. И БМП-Т, и БМПТ, и машину разграждения, и новую артсистему. Полагаю, что это перебор!
Для всех этих целей надо использовать имеющийся задел, в виде старых танков. Модернизировать их и вперед. А Армату, использовать как Армату, т.е. танк Т-14. До тех пор пока все ВС не обеспечим, а уж потом, поживем, пожуем и посмотрим.
Совершенно согласен и с предложением использовать 57мм модуль. Но и его для боя не будет достаточно. Нужны дополнительные ПУ ПТУРС. Штуки 4-6 на башню. Но для этого нужен совмещенный прицел с ответвлением для командира, а его, как понимаю, пока нет. А штука очень нужная! Без оного прицела модуль будет использоваться весьма ограниченно, если будет вообще.
0
Сообщить
№28
25.09.2015 11:10
Цитата, q
Но и его для боя не будет достаточно. Нужны дополнительные ПУ ПТУРС. Штуки 4-6 на башню.
Я имел ввиду  вариант вместо  2 штук 30-мм, попробовать 1 шт. 57-мм, остальное не меняем. Просто там вроде обещали или сделали уже дистанционный подрыв, а он уж очень поможет с выкуриванием из различных сложных мест. Ну и как вариант могут работать парами или четверками с 57мм и 30мм пушками. Остальное унифицировано.
0
Сообщить
№29
25.09.2015 11:18
Я читал, что уже есть отечественный подрыв 30мм ОФС, значит будет и 57мм.
Без этой опции нужен АГС-17/30. Тоже нужная штучка, и весьма полезная для обстрела обратных скатов высот. Опытный наводчик может с метров 300 закинуть гранату в окно.
Эффект очень впечатляющий.
0
Сообщить
№30
25.09.2015 12:02
Цитата, Silent68 сообщ. №24
Танк не способен решать во время боя все задачи и именно, чтобы уберечь пехоту  от потерь при решении задач по ликвидации противотанковых засад и создавался БМПТ.
С моей точки зрения производитель допустил ОГРОМНУЮ ошибку назвав машину - боевой машиной поддержки танков БМПТ. Из-за этого и возникает противоречие в армейских головах. Если бы ее назвали боевой машиной огневой поддержки (БМОП) или противопехотной установкой или еще как либо, то и отторжения такого не было бы.
+1
Сообщить
№31
25.09.2015 13:43
SU
Цитата, q
Нет не кажется просто потому что эта машина усиления пехоты
Это машина усиления танка!!! Читайте название. Танк усиление пехоты. По сути машина усиления машины усиления. Масло маслянное.
Цитата, q
танк вполне себе прилично выводится из строя и даже уничтожается пехотой с переносным противотанковым вооружением и тому есть немало фактов в реальных боевых действий причём не только у нашей армии но и у тех же американцев и евреев.. Или Вы будете это отрицать говоря что они не правильно применяют танки..?
И много Вы приведете фактов уничтожения меркав? Да те же абрамсы у американцев - потери единичные. Конечно в руках арабов они горят, так же как и у Паши Грачова т-72 горели (не дал времени зарядить контакт-1).
Цитата, q
Вот мне не понятно почему Вы даже не зная реальной боевой эффективности этой машины так категорически выступаете против..?
А что тут не знать?  Огневая мощь 2-х бмп-2 на шасси танка?
Цитата, q
А Вы уверены что всегда и везде будет полный комплекс сил и средств..? Или что никогда и нигде не может возникнуть такой ситуации что такого комплекса не будет или его по каким либо причинам создать не удастся.
После проведения военных реформ в ВС РФ данная ситуация сведена к минимуму. Поскольку в современных бригадах этих самых средств избыток.
Цитата, q
Что в данном случае предлагаете..?
Ужесточить наказание за не правильное проведение операций.
Цитата, q
А Вы уверены что всегда и везде сможете вовремя подтянуть артиллерию или просто артиллерия у Вас окажется в данном конкретном месте в конкретное время.
Артиллерия представлена на уровне мотострелкового батальона. В бригаде на данный момент артиллерия включает как полковой так и бывший дивизионный уровень. Надо быть исключительным долбоюношей дослужившимся до генерала/полковника/майора что бы это не использовать.
Цитата, q
И к тому же не скажете ли Уважаемый какова эффективность артиллерии по пехоте зарытой в окопах..?
Отвечу по еврейски. Какова эффективность агс-30 сравнительно со 120мм минометом?
Цитата, q
А пехотинцам для того что бы поразить тот же танк или БМП не нужно по крайней высовываться из окопа для стрельбы из гранатомёта или из переносного ПТРК..?
1. ПТРК используется на расстоянии более 2км. Т.е. операторы не находятся под действием огневого вала. Каким образом бмпт будет выявлять группу из 2-х 3-х человек мне лично не ясно.
2. Высовываются после прохождения огневого вала. Вот только в этот момент огонь стрелкового вооружения атакующей пехоты и сопровождающих бмп становится эффективным.
Цитата, q
Где Вы тут в БМПТ увидели многобашенный танк..?
Заявленные 4 или 5 канал огня не намекают? Наличие двух независимых операторов агс и основного вооружения для Вас не "идея многобашенности"?
Цитата, q
Что касается стабилизации его в одной плоскости то кто или что мешает стабилизировать его в двух плоскостях..? Религия не позволяет или Устав..?)
Я так понимаю мешают технические моменты. А вообще это вопрос к творцам сего чуда техники. Как по мне так это "творение" и производить не стоит не то что там что то стабилизировать.


Silent68
Цитата, q
Танк не способен решать во время боя все задачи и именно, чтобы уберечь пехоту от потерь при решении задач по ликвидации противотанковых засад и создавался БМПТ.
Конечно танк не способен. Для этого он и действует в комплексе с другими родами войск.
Противотанковые засады. Ну вкратце.
1. Органцизация пути? Не неслышал. О разведке понятия не имею.
2. В афгане пробовали решить путем включения Шилки по сути та же бмпт только без брони. Умные дяди из США посоветовали машину взрывать первой. Ну хорошо на бмпт уйдет на 2-3 рпг больше.
Проблему грамотной организации передвижения это не решит.
Цитата, q
Любая попытка уберечь эти самые полноценные подразделения от потерь Вам кажется абсурдной и никчемной. Все правильно - пришел в армию - не ной, не нравится иди домой. Так по Вашему.
Не занимайтесь демагогией и популизмом, и оскорблениями. Я нигде не писал про то что не надо беречь людей. В ключе ваших истеричных постов я даже сомневаюсь, что вам интересно мнение по поводу того как решается этот вопрос. Хотя оно достаточно простое:
1. Танк с современной защитой:
- контакт-5 (а не контак-1 который нужно грузить сутки) по всей поверхности танка, а не ущербно как в т-72б3;
- КАЗ;
- дистанционная зпу 12,7мм (калибр способен пробивать кирпичную кладку), кстати вот 2 канал ведения огня в городе;
2. Современная бмп. Хотя бы драгун.
- модуль 30мм, агс, 4 птур (опционно с термобарическими зарядами),
- модуль вынесенный,
- на бмп стоит ДЗ.
Бачха-у как вариант, не нравится потому что бк размещен по кругу внутри машины - детонация гарантированные угольки от машины и испарившийся экипаж.
Всего этого на вооружении РФ НЕТ. БМП-2 не имеет кроме 30мм пушки вообще ничего перечисленного. Запуск птур осуществляется высунувшись наружу на ходу это цирковой трюк.

Именно из за описанных моментов даже при грамотной тактике подразделения несли потери. Хотя все эти моменты были решены на том же т-80у и т-90, с бмп были только концепты хотя на западе теже брэдли уже давно стреляют тоу дистанционно и имеют защиту от рпг. У нас же бмп-3 только недавно до ума довели, не прошло и 30 лет и 3 серьезных конфликтов. А те же т-62 (именно 2) участвовали даже в Грузии.

Зато создали чудо-юдо бмп. С "патриотическим" названием "терминатор".
0
Сообщить
№32
25.09.2015 13:59
Цитата, q
Новичок что бы стрелять  
Цитата, q
в оконрый проем   объемным зарядом
ни БМПТ , ни Солнцепек не нужен , там хватит обычного РПО .
Вот именно, только БМПТ - это броня. А еще если сделать залп из таких гранат....
0
Сообщить
№33
25.09.2015 14:54
Цитата, q
Всего этого на вооружении РФ НЕТ
Вот я и пытаюсь тоже самое донести, пока этого всего нет, а терминаторы есть (тоже кстати не нравится это название), почему бы их не использовать? А потом продавать ну или все продать, когда курганцы и т-15 подойдут.
Цитата, q
В афгане пробовали решить путем включения Шилки по сути та же бмпт только без брони
Не пробовали а делали так много и часто и кстати очень полезно и эффективно показал себя такой состав на маршах.
0
Сообщить
№34
25.09.2015 15:38
Цитата, q
2. Современная бмп. Хотя бы драгун.
- модуль 30мм, агс, 4 птур (опционно с термобарическими зарядами),
- модуль вынесенный,
- на бмп стоит ДЗ.
   Демагогией как раз занимаетесь Вы. Все вышепереисленное есть на БМПТ, даже лучше. БМП не предназначен для действий в одном порядке с ОБТ.  Кататься с пустым отсеком для десанта или брать с собой пехоту для того чтобы массово поджариться? У БМПТ защита гораздо лучше чем у танка - данные разработчика. Спаренные 30 мм думаю тоже посильнее чем  12.7,которые стену пробивают=) , есть и АГС есть и птур 4 штуки -  все как ВЫ и описали - итак чем Вам не угодил БМПТ - тем что его вооружение и защита гораздо лучше , чем то что Вы предлагаете сделать на БМП?
-1
Сообщить
№35
25.09.2015 15:54
Цитата, q
Вот я и пытаюсь тоже самое донести, пока этого всего нет, а терминаторы есть
Так их же еще произвести надо. Не всё так просто.
Даже взяв корпус танка его нужно:
- доставить на завод;
- провести ремонт ходовой и движка;
- поставить модуль.
При этом нюанс если ставить 2 агса, делать того терминатора что на картинке. Нужное еще переделывать сам корпус. Т.е. объем работ на уровне новой машины.  При том что проблема с бмп и танками от этого не куда не девается.
Цитата, q
Не пробовали а делали так много и часто и кстати очень полезно и эффективно показал себя такой состав на маршах.
Первое время да. Позже они уже такой фурор не вызывали.
Цитата, q
БМП не предназначен для действий в одном порядке с ОБТ. 
Наверное потому что танк и так справляется?
Цитата, q
У БМПТ защита гораздо лучше чем у танка - данные разработчика.
Маркетинговые заявления и не более. Что мешает на танк повесить тот же тип дз и каз? Ничего кроме жлобства МО.
Цитата, q
Спаренные 30 мм думаю тоже посильнее чем  12.7,которые стену пробивают=)
Непередергивайте слова. Танк в любом случае в компании с БМП. В городе она двигается строго за танком прикрываясь его лобовой броней. При этом обрабатывая верхние этажи.
Цитата, q
чем Вам не угодил БМПТ
Тем что по сути это бмп без десантного отсека. Вместо того что бы построить нормальную бмп, строить это "творение". Не вижу смысла.
-1
Сообщить
№36
25.09.2015 15:58
Пять российских видов оружия, которых должно бояться «Исламское государство» ("The National Interest", США)
Хотя Советского Союза больше нет, российские войска могут серьезно осложнить жизнь «Исламскому государству».


Читать далее: http://inosmi.ru/russia/20150925/230459865.html
0
Сообщить
№37
25.09.2015 16:32
"БМП не предназначен для действий в одном порядке с ОБТ.
Наверное потому что танк и так справляется?"

Не справляется один танк! Даже несколько танков без поддержки пехоты, как минимум, это горелый металл. Вспомните Чечню, Грозный!
На открытой местности, да после хорошей обработки артиллерией, танк может и перевалит за передний край, но впереди второй ряд окопов, полных пехоты с РПГ. Пехота это хорошо, но больно уязвима даже в БМП, жалко хороших парней, вот поэтому и нужна БМПТ! Ну если ее нет, то по Солцепеку на каждый километр.
0
Сообщить
№38
25.09.2015 17:00
Цитата, q
без поддержки пехоты,
А где я пишу про её отсутствие. Вы вырвали цитату из контекста. Танк в своё месте справляется и помощники в виде бмпт ему не нужны. Поскольку за ним идет пехота и бмп.
Цитата, q
впереди второй ряд окопов, полных пехоты с РПГ.
Второй ряд окопов будет под огневым валом!!!!
"Огневой вал — артиллерийский тактический приём широко используемый при непосредственной огневой поддержке наступающих войск. Заключается в создании и поддержании перед фронтом наступающих формирований линии сплошной огневой завесы из разрывов артиллерийских снарядов, которая последовательно смещается вперед по мере развития наступления."
Цитата, q
нужна БМПТ! Ну если ее нет, то по Солцепеку на каждый километр.
Мда.... и того и другого! можно без хлеба (с)
У нас на 3 батальона пехоты приходится:
- минометов 27 штук не посредственно по 9 в батальоне;
- 18 самоходных орудий 122-мм гвозидка
- 18 ед. мста-с 152 мм
- 18 РСЗО град.
- в пт батальоне еще и 9 орудий 100 мм.
И так уже в шутку мотострелковые бригады называют зенитно-артиллерийскими. Вам еще солнцепек подавай=))
0
Сообщить
№39
25.09.2015 18:21
Цитата, q
Тем что по сути это бмп без десантного отсека
   =) У БМП своя спецификация, хватит и без того чтобы за танком прятаться. Еще раз повторю - в населенном пункте, БМП с десантом на борту - "Братская Могила Пехоты" - это придумал не я. Хватит нести ахинею.
Цитата, q
Второй ряд окопов будет под огневым валом!!!!
"Огневой вал — артиллерийский тактический приём широко используемый при непосредственной огневой поддержке наступающих войск.
   =) В населенном пункте тоже огневой вал? Тогда чего уж там мучиться и сдвигать огневой вал по кварталам. Просто сравнять сразу городишко с землей ковровыми бомбардировками  - и БМП даже не нужна, и танки и БТР - после такого огневого вала прошлись с губной гармошкой по груде кирпича - совсем замечательно.
   А если серьезно, то надо бы спросить у тех парней, что на Донбассе, в Дебальцево, Первомайске и т.д. воевали - пригодилась бы им такая машина с мощной огневой поддержкой или все это салярожрущая железяка и не более. Но, думается, их ответ Вас тоже не заинтересует - Вы упорно желаете посадить десант в БМП и кинуть их в уличные бои. Самому ведь с ними не сидеть рядышком
0
Сообщить
№40
25.09.2015 19:24
Цитата, q
БМП с десантом на борту - "Братская Могила Пехоты" - это придумал не я.
Данное утверждение относится к советским бмп. Что то я не слышал таких же отзывов об иностранных машинах.
Цитата, q
В населенном пункте тоже огневой вал? Тогда чего уж там мучиться и сдвигать огневой вал по кварталам.
Не приписывайте мне того что я не говорил.
Цитата, q
Просто сравнять сразу городишко с землей ковровыми бомбардировками
Общевойсковой бой понимаете ли вообще вещь жестокая. И да, лучше сравнять чем тратить жизни.
Цитата, q
Вы упорно желаете посадить десант в БМП и кинуть их в уличные бои. Самому ведь с ними не сидеть рядышком
Уважаемый прекратите нести, как вы выразились ахинею.
Ваши коменты говорят о полном не знании тактики общевойскового боя прикрытые популизм и попытками личностных оскорблений. Завязывайте, почитайте БУ СВ и всё поймете сами. Хотя спекулировать моралью намного легче нежели разобраться в вопросе.

Итаки для совсем упертых.
Основы боя в поле:
1. Целевыявление (окопанные бмп и танки, пулеметные гнезда, окопы птур);
2. Уничтожение выявленных целей в ходе артподготовки;
3. Создание огневого вала в 100 метрах от танка;
4. Пехота движется в 200-300 метрах за танком;
5. БМП движется в 100-200 метрах от пехоты;
6. На направление создается превосходство 1 к 3. Т.е. по отделению из 10 человек и бмп будут вести огонь танк, 3 бмп, до 20 человек пехоты, а так артиллерийский огонь. И это не считая артподготовку, а возможно и авиа.
Зачем там бмпт?!!! Куда её засунуть?!
В городе:
1. Захват предполагает поочередный захват и зачистку дома.
2. танк работает по нижним этажам и подвалам здания, если у него есть пзу дистанционная стреляет по верхним если конечно есть необходимость.
3. БМП движется прямо за танком прикрываясь его лобовой бронею. Ведет огонь по верхним этажам здания.
4. Минометным огнем зачищается крыша. Для этого можно использовать 82мм миномет он есть на вооружении минометной роты батальона. Ежели так сильно домик жалко.
5. Отношение л/с к танку 1 к 30. Т.е. 30 пар глаз прикрывают танк. Количественное превосходство даже более чем 1 к 3.
6. Прикрываясь огнем пехота может попасть в здание. Там она же может выдавать целеуказание танку или бмп, была бы связь.
Внимание вопрос нафига в описанном укороченном варианте (ибо мне действительно облом преподавать курсы тактики популистам), присунуть бмпт? И нахрена она там нужна? Лишней 30мм пушкой? Не проще лишний бк в бмп засунуть?
-2
Сообщить