Войти

Украинское эмбарго может привести к задержке поставок российских фрегатов

8265
25
-6
Фрегат "Адмирал флота Касатонов"
Выведенный из эллинга ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" строящийся для ВМФ России фрегата "Адмирал флота Касатонов" (заводской номер 922) - второй корабль проекта 22350. Санкт-Петербург, 30.10.2014.
Источник изображения: А. Костенчук / forums.airbase.ru

Эмбарго украинской военной техники в Россию может привести к задержкам в строительстве новых фрегатов ВМФ России и замедлить планы по модернизации российского Северного флота, сообщает USNI News со ссылкой на статью в Jane's Defence Weekly.

Российские 4500-тонные фрегаты класса «Адмирал Горшков» (проекта 22350) оснащаются двумя газовыми турбинами М90ФР, производимыми в Украине компанией «Зоря-Машпроект».

России в связи с эмбарго предстоит задача перемещения производства в НПО «Сатурн» без украинской помощи.

«По российской правительственной программе импортозамещения, надо полагать, в НПО «Сатурн» проводятся работы по производству и обслуживанию в 2017 году газовых турбин М90ФР», сообщает Jane's.

Сдвиг может привести к задержкам поставок третьего и четвертого кораблей этого класса – «Адмирал Головко» и «Адмирал Исаков», - которые в настоящее время находятся в строительстве на судостроительном заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге.

Отсутствие украинского сотрудничества может также повлиять на поставку запасных частей и российские планы по техническому обслуживанию и самообеспечению турбин.

В то время, когда Россия по разработке и строительству атомных подводных лодок уступает только США, ее производство надводных кораблей пострадало после распада СССР.

Фрегаты класса «Горшков» были разработаны не только для заполнения очевидных пробелов в российском флоте, но и в качестве экспортного предложениям для иностранных флотов, согласно “Combat Fleets of the World” военно-морского института США.

Задержки в поставках кораблей увеличат разрыв в несбалансированности российского флота и отразятся на российские экспортные перспективы.

Фрегаты предназначены для многоцелевых боевых задач, имеют конструкцию из композиционных материалов и являются первыми кораблями в российском надводном флоте, которые планируется вооружить сверхзвуковыми противокорабельными ракетами «БраМос».

Головной корабль «Адмирал Горшков» в настоящее время проходит испытания и, по сообщениям российских СМИ, может войти в состав флота в этом году.

Второй корабль, «Адмирал Касатонов», спущен на воду в декабре.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
02.10.2023
Фрегаты для Черного моря
19.11.2020
Defense Express (Украина): фрегаты последней надежды — РФ постепенно теряет статус великой морской державы
23.04.2018
Паркетно-морской бой: Чудесное спасение калининградских фрегатов
12.07.2017
Интервью с генеральным директором ПАО "СЗ "Северная верфь" Игорем Пономаревым
02.02.2017
Параллельная реальность ВМФ РФ
11.05.2016
Северная верфь ввязалась в гонку вооружений, занявшись созданием эсминца "Лидер"
25 комментариев
№1
30.01.2015 08:58
Движки освоят - деваться некуда...
Главное - Горшков вышел в море,
т.е появилась - РЕАЛЬНАЯ возможность обкатать вооружение
и РЛС в РЕАЛЬНЫХ условиях, выявить детские болезни.
Пока их будут лечить - как раз и движки созреют...
+3
Сообщить
№2
30.01.2015 12:10
Цитата, Павел 1978 сообщ. №1
Движки освоят - деваться некуда...Главное - Горшков вышел в море,
Скорее уж заменят на то, что выпускает Сатурн, освоить это не один лярд и не один год
-1
Сообщить
№3
30.01.2015 17:00
М90ФР – корабельный ГТД большой мощности (27500 л.с.), разработанный НПО Сатурн в сотрудничестве с ГП НПКГ «Зоря-Машпроект» (Украина).

Это разработка Сатурна. Значит у нас есть вся конструкторская и сборочная документация. Осталось только освоить производство.
0
Сообщить
№4
30.01.2015 17:11
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №3
Это разработка Сатурна. Значит у нас есть вся конструкторская и сборочная документация. Осталось только освоить производство.

Посвящено тем, кто считает что изготовить часть газовой турбины это как 2 пальца об асфальт

Да, осталось освоить производство горячей части и редкутора (всего то!), по тем технологиям на том оборудовании, которые есть на Зоре, потому что любое изменение технологии приведет к новым испытаниям и доводкам.

На ПД-14 документации завались, однако производитель выбрал горячий контур только недавно, только начали промышленную сборку (сколько времени прошло с опытной?) и после чего последует еще цикл испытаний и сертификации

Сумму затраченную на ПД-14 сами найдете? возьмите от нее 30%, это будет примерно стоимость разработки новой горячей части для М90 и полный цикл испытаний, по срокам равно испытанию полностью нового двигателя, это все за вычетом редуктора
+5
Сообщить
№6
30.01.2015 19:23
Цитата, q
В то время, когда Россия по разработке и строительству атомных подводных лодок уступает только США, ее производство надводных кораблей пострадало после распада СССР.
Сильно не согласен. США построили много подводных лодок, но подводные лодки России самые технологичные.

Мобильных подводных глубоководных станций нет ни у кого в мире кроме России.
0
Сообщить
№7
30.01.2015 19:28
Цитата, Kali4 сообщ. №5
Так что, где испытывать будем, стенд уже готов?
Давайте распишу вам всю взаимосвязь по главным энергогенерирующим установкам на перспективных российских фрегатах.

1. В России разработана турбина для флота.
2. В России произведены детали для турбины.
3. Из деталей произведённых в России на Украине собирали турбину.
4. На Украине разработан редуктор передачи мощности от турбины к винту.
5. На Украине произведён редуктор передачи мощности от турбины к винту.
6. На Украине произведена сборка турбины с редуктором передачи мощности к винту в единый агрегат.
7. На Украине произведено тестирование агрегата в сборе.

Чего не хватает России?
1. Своего редуктора.
2. Своего тестового стенда.
+2
Сообщить
№8
30.01.2015 19:57
Цитата, Zveruga сообщ. №6
Мобильных подводных глубоководных станций нет ни у кого в мире кроме России.

Вот как выглядит Американская атомная глубоководная станция Jason NR-1. Уже списанная.


У них нет столько станций потому что они им не нужны. Это как история про "неуловимого Гонзалеса" которого никто не ловит, потому он такой неуловимый.
+1
Сообщить
№9
30.01.2015 21:33
Давно бы с индусами договорились на закупку двух десятков ГТД у Украины. И самим хорошо и у Индии несколько запасных ГДТ ДЛЯ КОРВЕТОВ останется. ..
+1
Сообщить
№10
30.01.2015 21:34
Давно бы с индусами договорились на закупку двух десятков ГТД у Украины. И самим хорошо и у Индии несколько запасных ГДТ ДЛЯ КОРВЕТОВ останется. ..
0
Сообщить
№11
30.01.2015 21:41
Цитата, q
У них нет столько станций потому что они им не нужны. Это как история про "неуловимого Гонзалеса" которого никто не ловит, потому он такой неуловимый.
Нет это не так.
"Папа!
Папа!
Кто это?
-Это неуловимый Джо сынок!
...ещё страшнее...
-А почему неуловимый?.......
-А кому он нужен?
0
Сообщить
№12
02.02.2015 14:23
Цитата, Zveruga сообщ. №7
Чего не хватает России?
1. Своего редуктора.
2. Своего тестового стенда.
Вы забыли одну мелочь, о которой я собствнно и писал - газогенератор (иногда его  называют сердцем турбины)

Даже если он производится из деталей поставленных из Росии (кстати каких именно? форсунки, ТВД, листы металла?) для освоения и организации его производства на наших технологиях уйдет не один год, а на испытания еще столько-же
0
Сообщить
№13
02.02.2015 15:01
Цитата, Kali4 сообщ. №12
для освоения и организации его производства на наших технологиях уйдет не один год, а на испытания еще столько-же
плохо, Вы писали про это:
Цитата, Kali4 сообщ. №2
Скорее уж заменят на то, что выпускает Сатурн
есть на что заменить?
+ переделка корпуса - тоже та ЕЩЁ заморочка

Этот вариант ближе к реальности ?
0
Сообщить
№14
02.02.2015 15:15
Цитата, Павел 1978 сообщ. №13
есть на что заменить?+ переделка корпуса - тоже та ЕЩЁ заморочка
Теоритически 1 на 2 отработанные М70ФРУ для сохранения той же форсажной мощности, с практической точки зрения этот вариант конечно будет иметь последствия в виде переделки корпуса

Но хочу заметить, все строящиеся обесепчены двигателями, вопрос будет стоять в новых корпусах, для них можно сделать модернизацию проекта, останется другая проблема - главный корабельный редуктор.
+1
Сообщить
№15
02.02.2015 15:43
Цитата, Kali4 сообщ. №14
Но хочу заметить, все строящиеся обесепчены двигателями, вопрос будет стоять в новых корпусах, для них можно сделать модернизацию проекта, останется другая проблема - главный корабельный редуктор.
я читал, что есть только для первых двух.
И то в сентябре на Горшкове полетела турбина и её взяли с Касатонова...
+1
Сообщить
№16
02.02.2015 17:35
Цитата, Павел 1978 сообщ. №15
я читал, что есть только для первых двух.И то в сентябре на Горшкове полетела турбина и её взяли с Касатонова...
Пересмотрел источники, действительно, для 3 корпуса так и не поставили...
На счет соженной вроде еще не все потеряно
0
Сообщить
№17
02.02.2015 17:43
Цитата, Kali4 сообщ. №16
Пересмотрел источники, действительно, для 3 корпуса так и не поставили...
На счет соженной вроде еще не все потеряно
Дык это, что готовые корпуса резать под Сатурновские движки?
0
Сообщить
№18
02.02.2015 17:46
Цитата, Павел 1978 сообщ. №17
Дык это, что готовые корпуса резать под Сатурновские движки?
Кстати, в такой ситуации как бы было шикарно иметь именно МОДУЛЬНЫЕ корабли. Вплоть до модульности в силовой установке. Замена происходила бы простой сменой модуля. Тоже сложно и не просто. Но в данной ситуации сработало бы на все 100!
+1
Сообщить
№19
02.02.2015 17:49
Цитата, Павел 1978 сообщ. №17
Дык это, что готовые корпуса резать под Сатурновские движки?


Вот тут более информированные люди есть, часто пишут новости прямо с верфи.

Кстати открыл и нашел:
Цитата, q
"По словам представителя НПО "Сатурн", оценка ущерба и поиск поврежденных деталей продлятся до марта 2015 года, так как конструкция двигателя незнакома работникам предприятия. О сроках ремонта и возвращения полноценной детали в строй говорить пока не приходится."
0
Сообщить
№20
02.02.2015 17:53
Цитата, Kali4 сообщ. №19


Вот тут более информированные люди есть, часто пишут новости прямо с верфи.
спасибо, я на этой ветке живу... :)
говорят резали Горшкова... вставили турбину от Касатонова,
а что со следующими корпусами ничего не пишут...
0
Сообщить
№21
02.02.2015 18:05
Цитата, Павел 1978 сообщ. №20
говорят резали Горшкова... вставили турбину от Касатонова,
как помню, между этими опреациями меньше недели было, так что наверно всеже не резали - не успели бы, да и засветься на фото было просто, а как-то достали турбину через технические проемы))
0
Сообщить
№22
03.02.2015 09:15
Цитата, Kali4 сообщ. №19
"По словам представителя НПО "Сатурн", оценка ущерба
и поиск поврежденных деталей продлятся до марта 2015 года, так как
конструкция двигателя незнакома работникам предприятия.
О сроках ремонта и возвращения полноценной детали в строй говорить
пока не приходится.
"
это вообще умиляет... ) ЦИРК уехал...

абзацем РЯДОМ:
"Сгоревший газотурбинный двигатель М90ФР разработан и построен
НПО "Сатурн" в сотрудничестве с украинским предприятием "Зоря-Машпроект".


http://flotprom.ru/2015/181758/

Разработан и построен на "Сатурне", но конструкция незнакома.
0
Сообщить
№23
03.02.2015 09:30
Цитата, Kali4 сообщ. №19
Кстати открыл и нашел:

Уже есть четыре корпуса...
полноценный движок только для Горшкова.
Что проще освоить украинский "90" или приладить русский "70" на
оставшиеся три корпуса ???
0
Сообщить
№24
03.02.2015 09:55
Цитата, Kali4 сообщ. №12
Вы забыли одну мелочь, о которой я собствнно и писал - газогенератор (иногда его  называют сердцем турбины)
"Что касается фрегатов проекта 22350, двигатели с Украины поступили для
двух кораблей, а "пока будет формироваться третий, для него подоспеет
двигатель, освоением производства которого занимается НПО "Сатурн",
уверен собеседник агентства."

http://flotprom.ru/news/?ELEMENT_ID=172997

получается, "70" или "90" - выбирают что ставить только на 11356,
а на 22350 - только "90".
получается Сатурн готов к 100%-му освоению... корпуса-то на подходе уже
0
Сообщить
№25
03.02.2015 11:18
Цитата, Павел 1978 сообщ. №22
это вообще умиляет... ) ЦИРК уехал...абзацем РЯДОМ:"Сгоревший газотурбинный двигатель М90ФР разработан и построен НПО "Сатурн" в сотрудничестве с украинским предприятием "Зоря-Машпроект".
Ну почему же? если это горячая часть, то Сатурн ничего не знает о процессах там происходящих, так как сборка газогенератора и испытания проходят не у нас
Ну и напомню, интегратором по турбине является Турборус, с Сатурном это разные организации
0
Сообщить