Войти

Peter Tsk рекомендует

3102 материала, отображено с 2931 по 2940
2011.11.14 20:10

Причина масштабного вооружения

Путин: у половины боеприпасов на складах Минобороны истек срок годности.

Российский бюджет может получить около 10,5 млрд рублей от реализации федеральной целевой программы по утилизации боеприпасов и военной техники, заявил на заседании президиума правительства премьер-министр РФ Владимир Путин. «В результате утилизации мы можем получить черных металлов – более 3,5 млн тонн, цветных металлов – около 520 тыс. тонн, драгоценных металлов – 35 тонн, взрывчатых веществ и порохов – 114 тыс. тонн»...
2011.11.14 13:30

Глава Роскосмоса успокоил: "Фобос-Грунт" пока не потерян, он может рухнуть в начале января

В Роскосмосе не теряют надежды реанимировать запущенную в минувшую среду межпланетную автоматическую станцию "Фобос-Грунт", которая не вышла на запланированную отлетную траекторию к Марсу, а осталась на околоземной орбите. Как заявил журналистам во время пресс-конференции на космодроме Байконур глава ведомства Владимир Поповкин, шансы перепрограммировать аппарат, который должен был взять образцы грунта со спутника Марса - Фобоса - сохраняются вплоть до начала декабря, сообщает "Интерфакс".
2011.11.14 11:19

Тяжелое наследие

Эксперт объяснил "Ленте.ру", что произошло с межпланетной станцией "Фобос-Грунт".

"Лента.ру" расспросила главного редактора журнала "Новости космонавтики", академика Российской академии космонавтики имени Циолковского Игоря Маринина о том, что же произошло со станцией, почему это случилось и каковы перспективы и основные проблемы российской исследовательской космонавтики.
2011.11.14 10:52

Завершено создание спутника ''Гонец-М" по заказу Роскосмоса

Завершено создание спутника «Гонец-М» №15 по заказу Федерального космического агентства, сообщает ОАО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва».

Приёмо-сдаточные испытания, проведённые при участии представителей заказчика, показали, что космический аппарат «Гонец-М» №15 готов к функционированию на орбите. Сейчас специалисты сборочного цеха проводят со спутником работы, которые позволят поставить его на хранение до отправки на космодром.
2011.11.14 10:52

"Фобос-Грунт" сам корректирует свою орбиту, - утверждают эксперты

13.11.2011. Российская межпланетная станция "Фобос-Грунт", судя по данным о высоте ее орбиты, корректирует свою орбиту за счет периодического включения собственных двигателей, считает редактор-обозреватель журнала "Новости космонавтики" Игорь Лисов.

Источник в ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что за прошедшие три дня высота апогея станции снизилась на 6,5 километров - до 339,5 километра, высота перигея, которая должна была снижаться, наоборот увеличилась, примерно, на километр - до 208 километров по непонятным причинам.
2011.11.14 10:52

"Фобос-Грунт" рано "хоронить", пока он не вошел в атмосферу

12.11.2011 Специалисты будут до последнего бороться за "жизнь" межпланетной станции "Фобос-Грунт", до его входа в атмосферу "хоронить" аппарат еще рано, рассказал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли прокомментировал информацию ряда СМИ, которые сообщили, что "Фобос-Грунт" уже можно хоронить.

"Я считаю, что сейчас преждевременно говорить о том, что станция "умерла". Специалисты будут пытаться снова и снова установить связь с аппаратом. Только в тот момент, когда станция войдет в плотные слои атмосферы, ее уже можно "хоронить"".
2011.11.12 13:05

Переносной лазерный прибор оптико-электронного противодействия ПАП

Предназначен для обнаружения оптических и оптико-электронных средств (ОЭС), ведущих встречное наблюдение и прицеливание, и постановки им лазерным излучением импульсных световых помех.

В режиме постановки помех излучением силового лазера прибор обеспечивает засветку поля зрения (подавление) обнаруженного ОЭС с нанесением в отдельных случаях повреждений прицельным сеткам и чувствительным элементам приемных устройств.
2011.11.12 09:57

Японцы хотят качать энергию с Cолнца

Учёные из Киотского университета приступили пока к наземным испытаниям космической электростанции. Источником безопасной и экологически чистой энергии для неё станет Cолнце. На Землю электричество будет передаваться по уникальной беспроводной технологии. Если расчёты японских специалистов верны, то уже через несколько лет на орбите появится первый энергоблок. Главная цель проекта - избавить мир от атомных станций, что особенно актуально после аварии на Фукусиме.
2011.11.11 20:24

Российскую космическую программу скорректируют из-за аварии "Фобос-Грунта"

Российскую программу межпланетных исследований скорректируют из-за аварии с "Фобос-Грунтом". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на собственные неназванные источники в космической отрасли. Как именно пострадает программа, собеседник не уточнил.
2011.11.11 20:19

Долгая дорога на Марс

Российской и советской космонавтике никогда не везло с Марсом. Впервые отечественные исследователи обратились к изучению Красной планеты в разгар космической гонки в 60-х годах прошлого века. Тогда же, еще до запуска первого человека в космос, СССР предпринял попытку послать что-нибудь к нашему соседу по Солнечной системе - и в 1960 году из-за аварий ракет-носителей к Марсу не смогли улететь сразу две миссии, "Марс 1960А" и "Марс 1960B".
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:37
  • 9
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками