Войти

Иран подарил России копию американского беспилотника

4167
11
+2
Scaneagle_Alalam
Кадр сюжета иранского телеканала Al-Alam о сбитом американском беспилотнике ScanEagle. .

Командующий аэрокосмическими силами Корпуса стражей исламской революции Ирана бригадный генерал Амир Али Хаджизадех подарил главкому ВВС России генерал-лейтенанту Виктору Бондареву копию американского беспилотного летательного аппарата ScanEagle. Как сообщает Tehran Times, такой подарок был сделан российскому командующему в ходе его визита в Иран 21 октября 2013 года.


Подаренная Бондареву копия беспилотника произведена на одном из иранских предприятий. После встречи с главкомом ВВС России Хаджизадех заявил, что беспилотный аппарат является «символом технических возможностей Исламской Республики Иран. Помимо копии ScanEagle Бондареву была передана видеосъемка с запечатленными на ней кораблями других государств, находящимися в настоящее время в Персидском заливе.



Иран объявил о начале серийного производства копий американских беспилотных аппаратов ScanEagle в середине февраля 2013 года. Производство копий ведется на основе аппарата, перехваченного иранскими военными в начале декабря 2012 года. Ни одно из государств, включая США, действующих в Персидском заливе, потерю подобных аппаратов не признало. Предположительно ScanEagle принадлежал ВМС Канады.


Беспилотники ScanEagle оснащены системой катапультного запуска и стоят на вооружении ВМС нескольких стран. Военные используют их для запуска с кораблей и проведения разведки на дальности до ста километров.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
11 комментариев
№0
Удалено
№0
23.10.2013 02:30
Лучше бы подарили RQ-170 "Сентинел". Или хотя бы российских инженеров к нему подпустили.
0
Сообщить
№0
23.10.2013 04:09
Цитата
Лучше бы подарили RQ-170 "Сентинел". Или хотя бы российских инженеров к нему подпустили.
А кто же это афишировать то будет?
+10
Сообщить
№0
23.10.2013 04:36
А что, есть какие-то намеки на то, что они уже это сделали? Просто боюсь, что в случае с Ираном он скорее к китайцам попал.
+2
Сообщить
№0
23.10.2013 11:17
В случае с Ираном, мне кажется прав Имран. И мы и китайцы с ним уже давно познакомились, а как иначе, мы с китайцами стоим на стороне Ирана в ООН, а он с нами лобзаться не будет?
0
Сообщить
№0
23.10.2013 13:45
Цитата
а как иначе, мы с китайцами стоим на стороне Ирана в ООН, а он с нами лобзаться не будет?
Я думаю нет. Особенно после запрета поставок С-300.
+5
Сообщить
№0
23.10.2013 14:20
Добротное трололо  "американских партнеров". Маленький плюсик.

Следующим этапом - подарить копию сэнтинела.
0
Сообщить
№0
23.10.2013 14:26
шрек
Цитата
Я думаю нет. Особенно после запрета поставок С-300.

http://imp-navigator.livejournal.com/235860.html
Цитата
Ну а перед этим российская и иранская стороны обсуждали сотрудничество в области ПВО.
"Мехр-ньюз - ИРИ и РФ расширяют сотрудничество в сфере ПВО и РЛС на основе общих интересов.
Командующий базы ПВО армии Ирана "Хатам аль-Анбия" бригадный генерал Фарзад Исмаилии в воскресенье после встречи с главнокомандующим ВВС России генерал-лейтенантом Виктором Бондаревым в Тегеране сказал журналистам: "Чем больше будут сближаться оборонные доктрины Ирана и РФ, тем больше стабильности будет в регионе". "
http://russian.irib.ir/news/iran1/item/188974-расширение-ирано-российского-сотрудничества-в-сфере-пво-фото
Как я уже ранее как-то упоминал, база ПВО "Хатам аль-Анбия" - это фактически командование силами ПВО Ирана, то есть "командующего базой" фактически можно называть командующим иранскими силами ПВО.

Цитата
Кроме того было заявлено, что Россия и Иран добились хороших результатов при обсуждении вопроса о поставке С-300, но подробностей более не сообщалось.
+2
Сообщить
№0
23.10.2013 14:36
С Ираном мы, как полагаю, довольно тесно сотрудничаем по Сирии. Через него мы можем передавать туда то, что не одобряют наши американские партнеры.
0
Сообщить
№0
23.10.2013 17:55
Запрет на поставку С-300 объявил Медведев в своем указе. Тут может быть два варианта:
1. Отмена указа
2. Поставка С-350, С-400
Цитата
Подаренная Бондареву копия беспилотника произведена на одном из иранских предприятий
Копия далеко не всегда соответствует оригиналу. Сомнительно, что Иран догоняет США по качеству электроники и материалов и т.д.
+2
Сообщить
№0
23.10.2013 21:03
Цитата, шрек от 23.10.2013 17:55
Запрет на поставку С-300 объявил Медведев в своем указе. Тут может быть два варианта:
1. Отмена указа
2. Поставка С-350, С-400

В связи с этим вспомнил одну недавнюю статейку:

Леонид Ивашов: «Израиль и США контролируют российскую торговлю оружием» (2 октября 2013)

либо видео вариант:

0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом