Войти
18.09.2013

Против американского лома нет сирийского приема

Сейчас в отечественных и мировых СМИ просто вал публикаций по поводу предстоящей военной кампании Соединенных Штатов Америки против Сирии. Подсчитываются количество и типы самолетов, озвучиваются ТТХ крылатых ракет морского и воздушного базирования, перечисляются разнообразные средства авиационного поражения, даются прогнозы начала и развития военного конфликта (по большей части весьма далекие от жизни).

10329
112
-3
112 комментариев, отображено с 81 по 112
№0
Удалено
№0
Удалено
№0
19.09.2013 14:09
ИгорьЯ
Цитата
я считаю что например авианосцы для нашего ВМФ это хоть и не панацея но средство сдерживания потенциального противника а та очень мощное средство ведения войны на море если уж придётся воевать.. что касается атомных эсминцев.. то я не против новых эсминцев вообще.. я ПРОТИВ именно эсминцев с атомной сГЭУ так как кроме сложностей которые я назвал и дороговизны она принципиально не даёт преимуществ именно для этого класса кораблей.. ну а что касается средств РЭБ ...
Плохо у Вас с логикой.
В одном посту рассуждаете о роли РЭБ в современной войне и атомных эсминцах, а связать эти два пункта не можете.
Вот Вы можете себе представить самолет с атомной энергетической установкой?
Пока что это фантастика, а вот корабли с такими установками - реальность.
В РЭБ побеждает тот, у кого мощнее источник питания.
А самый мощный источник питания - это этомный реактор.
Следовательно эсминец с атомным реактором заткнет (а может и сожгет) десять самолетов РЭБ.
Пусть они выигрывают по высоте (с этим можно что-то сделать) но по мощности эти самолеты не смогут тягаться с эсминцем РЭБ.
+1
Сообщить
№0
19.09.2013 14:42
Давайте вспомним как начинаются воздушные атаки США.
После сосредотачения войск начинаются облеты границ и недалекие вторжения в воздушное пространство с целью вскрыть радиолокационное поле и место положение РЛС, также применяют спутниковую и агентурную разведки. После окончания срока ультиматума включают системы РЭБ и по выявленым целям наносится ракетный удар. Хочу заострить внимание, что РЭБ НЕ МОГУТ ПОЛНОСТЬЮ подавить как РЛС так и связь(за редким исключением), но могут существенно снизить характеристики полей и связи иногда в разы и порядки. При этом продолжается разведка и удары по ВСЕМ подозрительным местам. Только после этого в зону риска направляются ЛА для полного подавления сопротивления. Причем воздушные удары наносятся по заявкам боевиков,что делает сопротивление армии крайне затруднительным. При этих условиях отражать воздушно-ракетные удары можно только эшелонировав поле по глубине и маневрируя РЛС.  можно только восхищаться военными которые умудряются сбивать ЛА США.
+1
Сообщить
№0
Удалено
№0
Удалено
№0
Удалено
№0
19.09.2013 15:46
***
0
Сообщить
№0
Удалено
№0
19.09.2013 15:48
Почитав дискуссии выше, возник вопрос. А каким образом Воронеж будет выдавать целеуказание войсковым ЗРК? Это же СПРН.
0
Сообщить
№0
19.09.2013 15:59
Бродник
Цитата
так а чего не справились за 20 минут, когда пиндосы сербов бомбили. Т.е. это ж не алавиты непонятные какие-то, а наши, православные братушки. Почему за 20 минут не потопили пиндосскую эскадру?

Извини, но это вопрос на уровне детского сада.
Ответ - в руководителе страны. Сразу говорю, я против войны. Это как в боксе, смотрят в глаза - ага боиться, можно начинать бить. Так и в то время, американское руководство посмотрело на Ельцина и дало команду.
0
Сообщить
№0
19.09.2013 16:11
Украинец
Цитата
А мнение мое - первый удар и смена правительства
Я имел в виду нанесение первого удара сирийцами, но не Россией. Остальное успел прочитать, посмеялся. Если обидел - извиняюсь, ваш ура-патриотизм лучше американского лизоблюдства.
0
Сообщить
№0
19.09.2013 16:15
Украинец
ответ тоже на уровне детсада. У России нет механизмов по предотвращению военной операции пиндосов, если они на это решатся. Военный механизм не будет задействован из-за Асада. Да у него и руки слишком короткие для этого. Мы можем только ответить асимметрично, например, поставить в Иран десяток дивизионов С-300 со специалистами для быстрого обучения, ну или какими-то другими мерами аналогичного порядка.
0
Сообщить
№0
19.09.2013 16:19
TAMERLAN
Цитата
Я имел в виду нанесение первого удара сирийцами, но не Россией

Да пробежался я по твоему профилю, есть и  другие цитаты, но смысл не в этом, не собираюсь я с тобой выяснять отношения.
Я не хочу, чтобы Россия воевала с Америкой, да и вообще, чтоб воевала. Худой мир лучше войны.
А по поводу 20 минут, так это факт известный всем военным. Внезапность играет большое значение в военных конфликтах.
0
Сообщить
№0
19.09.2013 16:23
как тут уже отмечали , РЭБ не глушит полностью , а лишь ухудшает условия работы аппаратуры , и против РЭБ так же есть способы противодействия , и одно дело глушить С-75 , другое С-400 , тем более что разница в том что нынешние технологии полностью цифровые , а это дополнительный плюс , РЭБ кстати есть не только у США , и есть РЭБ которые мешают американским РЭБ , и так далее .
ЗЫ 2 Петрович , на счет Курска , не стоит путать времена , Россия того года существенно отличается от нынешней России , то что Сирию не бомбят тому подтверждение ....
0
Сообщить
№0
19.09.2013 16:26
Украинец
Цитата
Внезапность играет большое значение в военных конфликтах
Согласен. Поэтому и предлагал в случае невозможности избежать конфликта атаковать сирийцам первыми. Шансов на победу у них нет, они не Вьетнам, но заставить США задуматься - могут вполне реально. И в другой раз США трижды подумает, прежде чем лезть на рожон.
0
Сообщить
№0
19.09.2013 16:29
Бродник
Цитата
ответ тоже на уровне детсада. У России нет механизмов по предотвращению военной операции пиндосов

Мы видно друг друга не понимаем, я тебе про "А" а ты мне про "Б". Необязательно воевать и в Югославии можно было предотвратить войну, был бы другой руководитель (возможно). Сейчас например в Сирии без войны решили конфликт. А насчёт возможностей России - они есть, но не на достаточном уровне. Не зря ведь перевооружают армию до 2020 года.
0
Сообщить
№0
19.09.2013 16:30
TAMERLAN
Согласен
0
Сообщить
№0
19.09.2013 16:59
Цитата
Для начала следует отметить, что военный и экономический потенциал Сирии и Соединенных Штатов решительно несопоставим. Это противники абсолютно разной весовой категории. Уже только после этого не стоило бы прогнозировать ход и исход военных действий. Он предрешен еще до начала конфликта
С данным утверждением трудно не согласится..если сравнить военный и экономический потенциал  Сирии и США..
Цитата
Соединенные Штаты обладают огромным преимуществом в современных средствах ведения разведки. Начиная с оптоэлектронной космической и заканчивая агентурной. Эти возможности даже сведущими военными экспертами сегодня недооцениваются. Американцы всегда будут на два-три хода впереди Башара Асада. Им о сирийском лидере и его армии и сейчас известно практически все, а он о противостоящем противнике не знает ничего. И вести сколько-нибудь результативные боевые действия в подобных условиях, когда противник еще на стадии замысла полностью осведомлен о характере предстоящих ответных шагов Асада, просто невозможно.
И с этим утверждением так же трудно поспорить.. если попытаться хотя бы сравнить данные возможности я имею ввиду возможности разведки..
Цитата
Теперь, наверное, о самом главном – Соединенные Штаты обладают подавляющим превосходством в средствах ведения радиоэлектронной борьбы. И технологически (тут отрыв ну просто гигантский), и в любых возможных количественных характеристиках. Об этом у нас обычно забывают, сбиваясь при анализе боевых и оперативных возможностей ПВО на подсчет типов ЗРК/ЗРС, целевых каналов, пусковых установок и артиллерийских стволов. Если в этих расчетах упускать из виду РЭБ, остальное уже можно и не подсчитывать. Нет смысла.
ну это тут вчера обсуждали.. таким образом все то что тут высказывалось по поводу данной статьи мягко говоря не совсем  верно..
0
Сообщить
№0
19.09.2013 17:08
Ну а в свете проекции данных возможностей штатов на Россию то надо признать честно что в настоящее время Россия имеет очень мало возможностей противостоять такой агрессии естественно без применения ядерного оружия.. В превую очередь в средствах разведки.. это здесь на сайте уже не один раз обсуждалось.. ну и в средствах РЭб так же пока уступает и здорово.. хотя в последние годы перевооружению и переоснащению армии уделяетсЯ повышенное внимание но вот темпы.. и возможности обороннной промышленности оставляют желать лучшего..
0
Сообщить
№0
19.09.2013 17:13
Цитата
и возможности обороннной промышленности оставляют желать лучшего

Ну по крайней мере шаги делаются, если доживём до 2020 года, посмотрим что изменится.
0
Сообщить
№0
19.09.2013 17:25
Цитата
Ну а в свете проекции данных возможностей штатов на Россию то надо признать честно что в настоящее время Россия имеет очень мало возможностей противостоять такой агрессии естественно без применения ядерного оружия..

Против России такая агрессия невозможна по дефолту.
0
Сообщить
№0
19.09.2013 17:30
Украинец
да собственно какие именно шаги делаются написано вот в этой статье..
http://topwar.ru/33486-pvo-rossii-prikryvaet-tolko-polstrany.html
хотя как я понимаю эта статья так же как и обсуждаемая вызовет бурю негатива.. Мол автор явно преувеличивает возможности потенциального противника и преуменьшает возможности отечественной эшелонированной ПВО и т.д. но если попытаться трезво и без заведомо предвзятого отношения посмотреть на ситуацию то сразу будет видно что ситуация в области ПВО в России скажем прямо далеко не такая  радужная..
+1
Сообщить
№0
19.09.2013 17:32
Hazzard
Цитата
Против России такая агрессия невозможна по дефолту.
Ну дефолт скажем так вещь временная..  а в принципе такую вероятность исключать нельзя.. Как говорится хочешь мира готовься к войне..
0
Сообщить
№0
20.09.2013 07:42
Цитата
Ну дефолт скажем так вещь временная..  а в принципе такую вероятность исключать нельзя.. Как говорится хочешь мира готовься к войне..

Агрессия такого типа невозможна по объективным причинам (даже если выводить за скобки ЯО): а) Слишком большая территория операции б). Слишком много целей. Для такой атаки просто тупо не хватит ресурсов, и даже если внезапно американцы отринут свое общество потребления и будут пахать на оборонных заводах за миску супа, логистика и расстояния все равно не позволят провести нечто подобное.
Если же говорить о каком-то ограниченном ТВД, то обе стороны будут обладать возможностью постоянно подтягивать резервы и все превратится в обычную мясорубку аля Великая Отечественная.
0
Сообщить
№0
21.09.2013 19:10
Андрей Л.
на пост 72.
Цитата
Если бы у Сирии было С-400 1000 штук, то США бы сейчас сидели молча и опускали глазки в пол при упоминании Сирии.
Вы говорить то говорите - но не заговаривайтесь!!!
Помилуйте..! давайте будем говорить серьёзно.. у той же Сирии просто по определению не может быть такого количества С-400 просто по причине того что данное количество таких ЗРС для этой страны просто экономически неподъемное.. да и не только для Сирии.. Но даже и для России.. вот например всем известная ГПВ-2020 предусматривает до 2020года поставку в войска всего 28 двухдивизионных полков С-400 да и то данные  планы вряд ли будут выполнены по ряду причин в том числе и экономических.. Что касается нынешнего состояния ПВО России о котором здесь так много рассуждений то вот ссылка:

http://topwar.ru/33486-pvo-rossii-prikryvaet-tolko-polstrany.html
кстати.. я вот не поленился и полазив по интернету обнаружил что приведённые автором цифры по количеству и главное по модификациям ЗРС стоящих на вооружении российской армии полностью совпадают.. и самое неприятное к разочарованию тех кто говорит что против Российской ПВО американская авиация не выстоит то приведу данные6 Из 91 дивизиона ЗРС С-300 стоящих на вооружении российской армии 71 дивизион это С-300 ПС система которая начала поступать на вооружение ещё в 1982году.. ещё 30 дивизионов это система С-300ПМ которая начала поступать на вооружение в 1993году т.е. ровно двадцать лет назад..Что касается С-400 то их всего на сегодняшний день 5 полковых комплектов по два дивизиона в каждом.. для такой страны как Россия это капля в море..естественно их число будет увеличиваться но так же будет сокращаться просто в силу физического старения количество старых систем. прежде всего С-300ПС.. таким образом все заявления о том что российская ПВО самая сильная и современная в мире это не больше чем миф.. как говорится блажен кто верует..
-1
Сообщить
№0
21.09.2013 20:00
Наконец-то прочитал статью.

ИМХО, она плоха тем, что её автор похоже прочитал таки упомянутую ИгорЯ [28] статью профессионала (Гаврилова А. Д.), и пересказал её убрав технические данные и добавив в неё то, что смог: ненужный пафос и общие рассуждения. "Эксперд" (tm).

Но такой подход, - в самый раз для возбуждения споров, что мы и видим...

P.S. Если что, то статья А. Д. Гаврилова называется:
"ПВО Сирии: спасение или иллюзия?",

и опубликована она в журнале "Национальная Оборона" в №10 за октябрь 2012, и здесь (на vpk.name) на неё ссылки давались неоднократно и предметного её обсуждения так и не было.
+2
Сообщить
№0
21.09.2013 23:06
Цитата
Сколько гневных высказываний в адрес статьи и её автора..! И даже обвинения в некомпетентности.. а кто нибудь хотя бы попробовал непредвзято попытаться поразмыслитть..
Над чем поразмыслить? Над пафосом? Или красочными рассказыами в духе Тома Клэнси, начинаещимися  с фразы "представими себе, что"?

Цитата
Если внимательно почитать его публикацию то никаких расхождений по крайней мере каких либо существенных с автором обсуждаемой статьи у него нет..
Неужели Гаврилов говорит, что
Цитата
Советский Союз/Российская Федерация поставили Сирии негодные средства ПВО
, что
Цитата
Помехи будут поставлены такой мощности, такой интенсивности и такого удивительного разнообразия (это надо подчеркнуть особо), что с первой же секунды конфликта станет абсолютно невозможным функционирование системы управления вооруженными силами Сирии. Командование ВВС лишится возможности наведения на цели истребительной авиации. Все имеющиеся силы и средства ПВО Башара Асада (заметим, на сегодня во многом устаревшие) будут парализованы.
, и что
Цитата
Стрельба зенитными ракетами в подобном конфликте будет невозможна.
?
Или это уже несущественные расхождения?
0
Сообщить
№0
21.09.2013 23:33
Цитата
И в качестве главного вывода. А многим ли отличается современная Российская армия от сегодняшней сирийской (при ведении боевых действий только обычными средствами поражения)? Надо дать откровенный ответ на этот вопрос – очень немногим. В лучшем случае только числом.
Гаврилов тоже так считает?
Есть у кого ещё желание сие выдающееся литературное произведение Михаила Ходарёнка с элементами жанров "научная фантастика" и "альтернативная история"?
0
Сообщить
№0
22.09.2013 05:33
Имран
Цитата
В лучшем случае только числом.
И как ни кощунственно это покажется но как раз только числом  и отличается.. вернее численностью.. Ссылку в посте 106 почитайте.. Возраст российских систем ПВО не всех конечно но БОльшей части скажем прямо не намного отличается от сирийских.. А новых/новейших систем крайне мало.. Во всяком случае на сегодняшний день.. При желании можно самому полазить в интернете и в открытых источниках найти подтверждение этому.. Что собственно я и сделал не поленивших покопаться в сети..
-1
Сообщить
№0
22.09.2013 17:24
Прошу прощения что не в тему но вот очень интересный с моей точки зрения  видеоролик как раз по теме "американского лома":

особенно интересно в конце ролика.. Новая вундервафля под названием "доминатор"
0
Сообщить
№0