Войти
19.08.2013

"Армата" – прототип боевого бронированного трансформера

По словам вице-премьера Рогозина, удалось создать уникальную вещь

И все-таки проект «Армата» обещают представить на Нижнетагильской выставке вооружений Russia Arms Expo – 2013 в сентябре. Вице-премьер Дмитрий Рогозин объявил в конце прошлой недели, что первые прототипы танка нового поколения «Армата» уже изготовлены концерном «Уралвагонзавод».

12861
120
+10
120 комментариев, отображено с 81 по 120
№0
20.08.2013 01:44
beka  Ранее я уже писал...В СУО пока есть проблемы.....поэтому УВЗ пытается их решить в срочном порядке.....
0
Сообщить
№0
20.08.2013 01:46
Ну и славненько!
0
Сообщить
№0
Удалено
№0
Удалено
№0
20.08.2013 16:01
Забавно, такой контраст между безудержным оптимизмом FataMorgan'a и холодным реализмом  ИнженераЯ. Отрадно, что первыми в мире реализуем относительно новую танковую концепцию, но печально что по многим параметрам машина будет морально устаревшей, последующая модернизация конечно поможет, но в условиях существенного отставания всей нашей электронной промышленности никакая модернизация электроники не позволит опередить конкурентов, максимум будем догонять, причем с хроническим отставанием. Вывод, наверное для экспортного варианта, а по уму и для отечественного, хотя бы первых партий, стоит рассмотреть вариант оснащения электроникой ведущих мировых производителей, к счастью или к несчастью сейчас почти все продается и покупается.
0
Сообщить
№0
20.08.2013 16:08
Цитата
Интересно как эта "Армата" против CBU-97?
Не знаем.
+1
Сообщить
№0
20.08.2013 16:36
Цитата
Забавно, такой контраст между безудержным оптимизмом FataMorgan'a и холодным реализмом  ИнженераЯ.
Так бывает всегда, когда один человек черпает информацию с "сделано у нас" и с подобных  сайтов, а другой работает над конкретными  "изделиями", и знает проблему изнутри.
+2
Сообщить
№0
20.08.2013 18:42
Ситуация с прицельными приспособлениями для "Арматы" типична для отечественного танкомпрома начиная еще с Великой Отечественной...
0
Сообщить
№0
20.08.2013 19:40
Обсуждение интересное, но очень эмоциональное. Прежде чем ругать или хвалить Армату, надо спросить, а чем плохи С-90 и модернизированный Т-72 именно для России с учетом ее геополитических рисков. Мы собираемся форсировать Вислу и Ла-Манш, чтобы схлестнуться с пантерами и абрамсами НАТО? Тогда да, хреновый дальномер и тепловизор в танковой дуэли приведет к поражению. А может, Грузии тайком подкинули 5000 меркав и она после сбора осеннего урожая мандаринов и чачи двинет танковую армаду на Сочи?
Интересно, в Генштабе тоже считают, что танкоопасные направления (т.е. Китай через Монголию и Казахстан) надо защищать ТОЛЬКО Арматами с навороченными СУО и необитаемой башней? И обязательно в собачьей свалке как под Курском?
Практика последних десятилетий показывает, что победу все-таки обеспечивает превосходство в воздухе, а танки лишь помогают обеспечить захват и контроль оккупированной территории. Лучше бы придумали танк для ведения боев в городских условиях, где дальномеры на 10 км не нужны. А с китайскими танками будем бороться бронированными передвижными пунктами приема чермета :)
+2
Сообщить
№0
20.08.2013 21:09
Выскажу и я свои впечатления.
Очень впечатляет лобби УВЗ действительно так двигать предприятие еще надо уметь.
Но дальше начинаются смутные сомнения.
1. Выбор основы Т-72.
Почему не Т-80? Который:
а) в двух вариант дизельный и с ГТД (актуально для севера);
б) суо сравнительно с Т-72 лучше (те что с сосной поступают мелкими партиями);
в) бронирование;
г) дистанционный пулемет.
д) главное они уже есть их не надо производить.
Итого, что мы имеем:
-ГТД - еще предстоит создать для арматы, а пока добиваем без нормального обслуживания Т-80;
- СУО установка и производство сосны явный заработок.
- бронирование? ну как? опять же заработок на установке ДЗ;
- дистанционный пулеметный модуль - зачем? Лучше поддержать имидж полной беспомощности танка в городе в угоду БМПТ.
2. По результатам БД последнего времени именно к танкам (все модификаций) военные имели меньше всего претензий. А в других странах вообще отказались от создания новых.
Что мы имеем - форсированное создание арматы, или другими словами попытка урвать кусок денег из ГПВ-2020.
3. И снова имеем танковый парк из множества машин. Т-90, Т-72 (пара модификаций), Т-80 с ГТД.
4. Спекуляции на теме БМП на основе танка, если даже не учитывать тактические топографические моменты, на примере разработок харьковского завода приходим к мнению, что БМП на базе Т-80 и Т-72 так же возможна, как и на армате.
0
Сообщить
№0
20.08.2013 21:53
Только что приехал с выставки «День инноваций Министерства обороны Российской Федерации»...заключено несколько договоров на поставку изделия “ГАЛС-АГ1” ....Изделие ГАЛС-АГ1 предназначено для указания курса относительно истинного (географического) меридиана, вождения военной техники (танков, БМП/БМД и БТР), морских и речных судов по заданному курсу при ограниченной видимости и в условиях использования средств радиоэлектронного подавления.
На стенде были руководители МО РФ...которые проявили большой интерес к изделию.....поручено подготовить техническое предложение по изделию типа ГАЛС-АГ1 и ГАЛС-Д1М  для Министра обороны......
Информация по изделию ГАЛС-АГ1 здесь.....http://www.mriprogress.ru/_files/AG1.pdf
Информация по изделию ГАЛС-Д1М здесь....http://www.mriprogress.ru/_files/G2.pdf
Ну и по ранее высказанным постам...открытая информация по Тайфун-У здесь....
http://warfiles.ru/show-23306-noveyshie-broneavtomobili-tayfun-u-po-zaschischennosti-prevoshodyat-imeyuschiesya-v-voyskah-btry-i-bmp.html
+4
Сообщить
№0
20.08.2013 21:57
Похоже жизнь налаживается!?
0
Сообщить
№0
20.08.2013 22:00
Для FataMorgana на п. 64
Цитата
При чем здесь Тайфун? Кто вас к нему вообще пустил и почему вы так свободно делаете заявления по секретным проектам? Может меньше вые гадо на форумах а то вас придется проверить на факт утечки секретных данных в соответствующей инстанции.
В СМИ (вот источник http://juras-ru.livejournal.com/98411.html ) приведены ТТХ на Тайфун-У.....так что никаких секретов нет.....Вам необходимо умерить свой пыл в поисках врагов......На одном из приведенных фото - разработанное мной изделие......ГАЛС-Д1М.....
Информация по изделию ГАЛС-Д1М - открытая и опубликована на сайте предприятия
http://www.mriprogress.ru/_files/G2.pdf
Изделие разработано в инициативном порядке.....
Как говориться: собака лает, ветер дует - а караван идет.....
0
Сообщить
№0
20.08.2013 22:08
beka
Цитата
Похоже жизнь налаживается!?
Добрый вечер....как бы и было все хорошо...уже не раз писал...2013 год закрыт...сейчас закрываем договорами 2014 год.....
Много фотографий с выставки..обработаем и может быть опубликуем.....
0
Сообщить
№0
20.08.2013 22:19
Сергей Шойгу уже объявил, что военное ведомство будет проводить Дни инноваций ежегодно, если не чаще. «Эти Дни будем проводить ежегодно, а с учетом того интереса, который есть, может быть, и два раза в год. Мы давно хотели собрать всех тех, кто не в силах, не всегда может растолкать локтями нашу огромную бюрократическую машину и прорваться на такие выставки, как “Ле Бурже”, МАКС», – сказал Шойгу.
http://news.mail.ru/politics/14410818/?frommail=1
+2
Сообщить
№0
20.08.2013 23:09
ИнженерЯ

Заказчика показал что...заказчика уже не удовлетворяют существующие точности (5-10 метров) на дальности 10 000 метров..

Точности замера дальности 5-10 метров недостаточно для БРМ если после замера дальности полученные координаты цели имеют "конечным потребителем" 152 мм  УАС с ГЛОНАСС наведением. Для танковой 125 мм пушки такая точность  вполне достаточна, важнее надежная работоспособность дальномера в условиях танка , а не предельная точность измерения.

Grey_wolf

Очень впечатляет лобби УВЗ действительно так двигать предприятие еще надо уметь.
Но дальше начинаются смутные сомнения. 1. Выбор основы Т-72. Почему не Т-80?


Потому что Т-80 стоил втрое дороже Т-72, а одна лишь ГТУ Т-80 стоила почти как половина Т-72. Удачная БМП на базе Т-72, Т-80 не создаваема по причине крайне малого заброневого объёма этих танков. Именно по этому и тужились на основе Т-72 создавать "не имеющую аналогов" БМПТ, не помещается и характерное для БМП вооружение и десант в имеющийся заброневой объём.

P.S. По поводу СУО "Арматы". Действительно перспективный танк следует создавать на уже отработанных агрегатах и узлах. Вот на опытных Объекте 195 и Т-90МС  СУО и отработали. Так сказать рассекреченная система управления огнём танка Т-90МС соответсвует лучшему мировому уровню, в том числе и в пункте прицелов командира и наводчика. На "Армате" конечно же будут внедрены ещё более современные прицелы, но, даже если что то довести до ума к сроку не удастся, "откат" на уровень достигнутый на Т-90МС позволит создать соответствующий современным требованиям отразец БТТ. Главная инновация в "Армате" это прежде всего её "неклассическая" компоновка обеспечивающая недостижимы ранее уровень защищенности и живучести, а не прицелы.
0
Сообщить
№0
20.08.2013 23:22
Цитата
Потому что Т-80 стоил втрое дороже Т-72, а одна лишь ГТУ Т-80 стоила почти как половина Т-72.
А ничего, что на вооружении РА уже было около 4 тыс. Т-80? При чем здесь цена если они УЖЕ В НАЛИЧИИ!!!
Цитата
Удачная БМП на базе Т-72, Т-80 не создаваема по причине крайне малого заброневого объёма этих танков.
А вот это может вызвать улыбку у Изралетян с ихнем асхаритом еще из Т-55.
А также БМПТ-64 в Харькове.
0
Сообщить
№0
21.08.2013 01:02
Цитата
А вот это может вызвать улыбку у Изралетян с ихнем асхаритом еще из Т-55.
И давно "Ахзарит" стал БМП?
0
Сообщить
№0
21.08.2013 01:06
Цитата
И давно "Ахзарит" стал БМП
а почему нет? Десант, куча пулеметов, работает в зоне огня противника, иначе зачем такая броня?
Тем более речь шла о заброневом объеме. Я привел пример - работающего-воюющего экземпляра.
0
Сообщить
№0
21.08.2013 01:58
Grey_wolf

А ничего, что на вооружении РА уже было около 4 тыс. Т-80? При чем здесь цена если они УЖЕ В НАЛИЧИИ!!!

И что теперь, предлагаете восстановить производство ГТУ для них, тех самых что стоили как половина Т-72?

А вот это может вызвать улыбку у Изралетян с ихнем асхаритом еще из Т-55.
А также БМПТ-64 в Харькове.


"Ахзарит" вообще то тяжелый БТР, с пулеметом на турели в качестве основного вооружения. Отличительная особенность БМП - наличие пушечного вооружения, желательно стабилизированного (для действий в единых боевых порядках с ОБТ), желательно ещё и ПУ ПТУР. Опытная БМПТ-64 - тоже не тяжелая БМП, боевая масса 34.5 тонны позволяет отнести эту машину лишь к средним БМП, уровень защищенности там не соответствует защищенности современных ОБТ. Когда это изделие харьковских танкоремонтников будет хоть где нибудь принято на вооружение, поговорим о его достоинствах, а так, конечно, вынесенные из заброневого объёма дистанционно управляемые модули вооружения что то там изобразить позволяют даже на бронешасси с крайне недостаточным заброневым объёмом, только вот это что то  современным требованиям не соответствует. В России поступили просто,  в рамках ОКР  "Армата" создали новое базовое удлиненное ("семикатковое") шасси с увеличенным заброневым объёмом. У украинских танкостроителей средств на новое шасси нет, остается забыть даже о БТМП-84 и пытаться перелицовывать бронированные "остатки былой роскоши" в надежде это кому нибудь продать.
+1
Сообщить
№0
21.08.2013 02:38
Цитата
И что теперь, предлагаете восстановить производство ГТУ для них, тех самых что стоили как половина Т-72?
А лучше, отправить на север Т-72? Вы понимаете чем это грозит? ГТД в любом случае нужно будет создавать под армату.
Кроме того Т-80 имеет так же и дизельную модификацию. И обе эти машины в наличии.
Цитата
"Ахзарит" вообще то тяжелый БТР, с пулеметом на турели в качестве основного вооружения. Отличительная особенность БМП - наличие пушечного вооружения, желательно стабилизированного
Основное отличие БМП от БТР это непосредственное участие в боевых порядках выбор вооружения вторичен. Функция БТР исключительно подвоз к месту боя. Разницу между к месту и по месту чувствуете?
Цитата
Опытная БМПТ-64 - тоже не тяжелая БМП, боевая масса 34.5 тонны позволяет отнести эту машину лишь к средним БМП, уровень защищенности там не соответствует защищенности современных ОБТ.
Это каких таких ОБТ? Вы года принятия на вооружения абрамсов и леопардов видели? Более того современные абрамсы часто делают путем модернизации Абрамса М1.

P.s. Пример с БМПТ-64 и Азхаритом показывает что создать БМП из Т-72 или Т-80 возможно.
0
Сообщить
№0
21.08.2013 03:26
Цитата
Так бывает всегда, когда один человек черпает информацию с "сделано у нас" и с подобных  сайтов, а другой работает над конкретными  "изделиями", и знает проблему изнутри.

Вы всегда можете оспорить приведенные на сделано у нас данные. В приведенных мною ссылках по теме простая констатация фактов в том что касается технологического переоснащения производства головных и смежных предприятий. К тому же технические проблемы внутри проекта свойственные всем инновационным разработкам никоим образом не относятся к работе по подготовке производственной базы о чем изначально велась речь. Надо чувствовать разницу.

Совершенно очевидно что и УВЗ и многие смежные предприятия провели обширную подготовительную работу результаты которой мы должны увидеть в 2015 ом а может и ранее. Любому пректу а тем более такому амбициозному как Армата свойственны процессы преодоления технологических трудностей. Однако судя по последним результатам в индустрии вообще есть все основания говорить о прорыве в отечественном и не только танкостроении
0
Сообщить
№0
21.08.2013 03:28
Цитата
куча пулеметов
На некоторых бульдозерах тоже есть.

Цитата
Основное отличие БМП от БТР это непосредственное участие в боевых порядках выбор вооружения вторичен. Функция БТР исключительно подвоз к месту боя. Разницу между к месту и по месту чувствуете?
Значит, БТР-80 - это БМП.
0
Сообщить
№0
21.08.2013 12:43
Цитата
Значит, БТР-80 - это БМП.
Как это не печально, но учитывая партизанские действия прошлых лет выходит что да.

Обратите внимание на его нынешнюю модернизацию 30мм пушки разве оружие БТР? Кстати и по договору обычных вооружение БТР считается техника с вооружением до 14мм.
0
Сообщить
№0
21.08.2013 12:55
Цитата
Как это не печально, но учитывая партизанские действия прошлых лет выходит что да.

БМП с пулемётным вооружением в качестве основного вооружения не бывает. Независимо от количества пулемётов. Для противопартизанских действий, кстати желательны именно БТР-ы. То есть защищённость должна быть высокой, а вооружение может быть и помельче.



Цитата
Обратите внимание на его нынешнюю модернизацию 30мм пушки разве оружие БТР? Кстати и по договору обычных вооружение БТР считается техника с вооружением до 14мм.
НедоБМП, согласен.

0
Сообщить
№0
21.08.2013 13:37
Цитата
ГТД в любом случае нужно будет создавать под армату.
Откуда такая уверенность?
Цитата
Кроме того Т-80 имеет так же и дизельную модификацию.
Двигатель для дизельной модификации (Т-80УД) делают на Украине.
0
Сообщить
№0
21.08.2013 13:41
Цитата
Однако судя по последним результатам в индустрии вообще есть все основания говорить о прорыве в отечественном и не только танкостроении
О прорывах можно будет говорить, когда увидим Армату "вживую", когда её доведут до серии, и когда её ТТХ будут соответствовать заявленным (которых мы пока не знаем).
0
Сообщить
№0
21.08.2013 14:24
Цитата
Для противопартизанских действий, кстати желательны именно БТР-ы. То есть защищённость должна быть высокой, а вооружение может быть и помельче.
Давайте определимся в понятиях?
В статутах ВС РФ БТР определен как машина для подвоза к месту боя. - т.е. машина не предназначена для огневого контакта.
Соответственно БМП - машина для передвижения до, вовремя, после боя и поддержки огнем мотострелков.

Исходя из последних боевых действий БТР на котором передвигаются мотострелки, именно они чаще всего попадают под огонь противника, то есть в бой БТР выступает в роли БМП.
На дороге БТР становиться МРАПом (что по сути БМП для засад), а иногда и вовсе выступал в роли классического БТР (за не имением самой БМП).
Таким образом мы выходим на нынешнюю не состоятельность концепции советского БТР который по сути всё равно оказался БМП только слабее вооруженной.
И вопрос в вооружении тут не на главном месте. Те же Бредли вооружены 20мм пушкой сильно этот калибр эффективнее 14,7?
Цитата
НедоБМП, согласен.
Т.е. БМП 2 (30мм), Бредли (20мм), Пума (30мм) - БМП? А БТР-82 с 30мм модулем недоБМП?)))
Цитата
ГТД в любом случае нужно будет создавать под армату.
Откуда такая уверенность?
1. Т-80 не заменили на Т-72
2. Без ГТД в некоторых районах страны танк вообще никуда не поедет.
3. Косвенное подтверждение:
http://topwar.ru/23113-v-arktike-poyavitsya-bmp-rycar-s-gazoturbinnym-dvigatelem.html
Цитата
Двигатель для дизельной модификации (Т-80УД) делают на Украине.
Являясь правопреемником СССР, обладая так или иначе документацией, выпуская свои дизельные двигатели для Т-90 (кстати 1000 сильные) это является проблемой?
0
Сообщить
№0
21.08.2013 14:47
Цитата
    Откуда такая уверенность?

1. Т-80 не заменили на Т-72
2. Без ГТД в некоторых районах страны танк вообще никуда не поедет.

1.Т-80 не производятся и уже не будут производиться на территории РФ.
2. Концепция силовой установки с ГТД давно отвергнута в пользу дизеля и никто её реанимировать для установки в старые  Т-80 не будет. Судя по всему на Армате тоже будет стоять дизель. Вопрос только какой.
3. Ежели без ГТД в некоторых районах танк никуда не поедет, означает ли это, что Т-90 ограничен в своём применении, и также будет ограничена Армата? Вроде как Т-90 успешно эксплуатируются как на севере так и на юге, в довольно широком интервале температур.
0
Сообщить
№0
21.08.2013 14:50
Цитата
Являясь правопреемником СССР, обладая так или иначе документацией, выпуская свои дизельные двигатели для Т-90 (кстати 1000 сильные) это является проблемой?
Правоприемственность здесь не причём. Делать в РФ технологически сложный 6ТД-2 никто не сможет, да и не будет, и переделывать МТО Т-80 под дизель линейки В тоже никто не будет
0
Сообщить
№0
21.08.2013 15:00
Цитата
Давайте определимся в понятиях?
В статутах ВС РФ БТР определен как машина для подвоза к месту боя. - т.е. машина не предназначена для огневого контакта.
В условиях войны с партизанами огневой контакт может возникнуть ещё по дороге "к месту боя". Если машина не предназначена для огневого контакта, то зачем ей броня и вооружение?

Цитата
Т.е. БМП 2 (30мм), Бредли (20мм), Пума (30мм) - БМП? А БТР-82 с 30мм модулем недоБМП?)))
Из ДШК их не прострелить. А БТР-80 превращается в дуршлаг.
НедоБМП не из-за вооружения, а из-за слабого броинроваи. Читайте внимательней.
0
Сообщить
№0
21.08.2013 15:30
Во второй мировой войне легким танкам приходилось решать совсем не те задачи, которые на них возлагали теоретики до войны, а конкурировать на поле боя со средними и тяжелыми машинами. С БТР та же ситуация. Машина для подвоза к месту боя(без поддержки в бою) - это любая грузовая машина. В наше время БМП и БТР это тоже самое, только с разным названием, ибо в случае военных действий использовать их будут одинаково.
+1
Сообщить
№0
21.08.2013 15:36
Цитата
1.Т-80 не производятся и уже не будут производиться на территории РФ.
Как Вы думаете почему?
Мое мнение это своевременное лобби Тагила в ущерб обороноспособности.
Цитата
2. Концепция силовой установки с ГТД давно отвергнута в пользу дизеля и никто её реанимировать для установки в старые  Т-80 не будет.
Концепция ГТД отвергнута только для некоторых регионов.
Цитата
3. Ежели без ГТД в некоторых районах танк никуда не поедет, означает ли это, что Т-90 ограничен в своём применении, и также будет ограничена Армата?
Вы не поверите - но таки ограничен. При всех плюсах дизеля. Что до Арматы я думаю данный факт учитывается.
Цитата
Т-90 успешно эксплуатируются как на севере так и на юге, довольно широком интервале температур.
И всё же недостаточном. если учесть эксплуатацию Т-80 с некоторых регионах и более того даже их поставку (видимо с баз хранения или других частей) в ходе реформы:
http://sdelanounas.ru/blogs/8252/

Цитата
В условиях войны с партизанами огневой контакт может возникнуть ещё по дороге "к месту боя". Если машина не предназначена для огневого контакта, то зачем ей броня и вооружение?
Мое мнение это "атавизм" эпохи 60-70-хх годов. Когда машина могла отстреливаться от авиации этими самыми 14,7, а также держать осколки снарядов дальнобойной артиллерии, плюс защита от ядерного поражения.
В целом да - концепция советского БТР умерла еще в Афгане. И в том же Афгане родилась концепция МРАП (правда не у нас).
Цитата
Из ДШК их не прострелить. А БТР-80 превращается в дуршлаг.
Вы считаете, что БМП-2/3, Бредли первых-средних модификаций от ДШК дуршлагом не станет?
0
Сообщить
№0
21.08.2013 16:00
Цитата
    1.Т-80 не производятся и уже не будут производиться на территории РФ.

Как Вы думаете почему?
Мое мнение это своевременное лобби Тагила в ущерб обороноспособности.
Думаю, всё по той же причине. Ещё во времена СССР была сделана ставка на дизель. Поэтому и сейчас в РФ Т-80 с ГТД  доживают свой век, а Т-80УД вообще выведены из эксплуатации. Хотя концепция Т-80 более современна, чем Т-72, модификация которого Т-90.
Цитата
Концепция ГТД отвергнута только для некоторых регионов.
Концепция ГТД отвергнута вообще для советского (российского) танкостроения, независимо от региона.
Цитата
Что до Арматы я думаю данный факт учитывается.
Возможно  и учитывается, только не в смысле установки ГТД. Есть разные мнения экспертов на счёт силовой установки Арматы (того или иного варианта дизеля) , но ни одно из них не рассматривает установку ГТД. Есть много новых разработок  модификаций танковых дизелей как линейки В, так и новых Х-образных, но нет новых разработок ГТД, опять же в силу когда то принятой концепции развития силовых установок советских (российских) танков.
0
Сообщить
№0
21.08.2013 16:16
Цитата
Ещё во времена СССР была сделана ставка на дизель.
Ничего, что Т-72 с дизелем являлся мобилизационным танком? А Т-80 являлся танком первой волны? При этом Т-80 с дизельным двигателем большей части находились на западе в то время как ГТД на востоке и севере.
Цитата
Хотя концепция Т-80 более современна
Вот именно.
Цитата
Концепция ГТД отвергнута вообще для советского (российского) танкостроения
Опять же в свете принципов тагильского КБ, в противовес уже не столь популярному питерскому.
0
Сообщить
№0
21.08.2013 16:24
Цитата
Опять же в свете принципов тагильского КБ, в противовес уже не столь популярному питерскому.
И у дизеля и ГТД есть свои достоинства и недостатки. Была в своё время сделана ставка на дизель, так что уж теперь об этом говорить.
0
Сообщить
№0
21.08.2013 17:07
Цитата
И у дизеля и ГТД есть свои достоинства и недостатки. Была в своё время сделана ставка на дизель, так что уж теперь об этом говорить.
В свое время было сделано и то и то. На одной платформе.
Та самая модульная концепция арматы.
И вопрос не в ГТД (я с Вами согласен что оба имеют как плюсы та к и недостатки), а в отказе от Т-80 которые определенно лучше (за исключением той малой партии с Сосной) в сторону Т-72 при условии, что и те и те имелись (да и имеются в наличии).
И те и те имели базу для обслуживания (для Т-80 уже не факт) и комплект ЗИП.

Загадка реформы по части танков:

Что лучше иметь один и тот же танк (Т-80) с 2 видами движка? Или иметь 3 вида танка с разными движками и СУО? (Т-90,Т-72,Т-80)

Почему форсируется создание нового аппарата при условии, что к предыдущим (что Т-72, что Т-80) военные имели меньше всего претензий?


Основные претензии всегда сыпались на БМП и БТР.
На базе обоих девайсов давно есть и брэм и САУ, а учитывая опыт тех же Изралетян и Украинцев создание БМП на их базе не такая уж и сложная задача.
0
Сообщить
№0
21.08.2013 19:51
Цитата
Почему форсируется создание нового аппарата при условии, что к предыдущим (что Т-72, что Т-80) военные имели меньше всего претензий?
Да, и Т-72 (Т-90), и Т-80 хорошие машины, которые отвечают определённым требованиям сегодняшнего дня. А завтрашнего? Ведь этим платформам уже лет 40. Поэтому разработка совершенно новой концепции "Армата" и ставит перед собой цель, чтобы российское танкостроение отвечало всем современным требованиям ещё в течении нескольких десятилетий. Насколько это получится, и насколько будет удачна эта концепция станет понятно через некоторое время. Я так это понимаю. Хотя с другой стороны, все "танкопроизводящие" страны "велосипедов" пока не изобретают, модернизируют старые образцы. Самому новому западному танку "Леклерк" уже лет 25. В данном случае РФ впереди планеты всей.
0
Сообщить
№0
21.08.2013 19:56
Grey_wolf

>Т.е. БМП 2 (30мм), Бредли (20мм), Пума (30мм) - БМП? А БТР-82 с 30мм модулем недоБМП?)))

БМП транспортно-боевые бронированные машины созданные для действий на поле боя в единых боевых порядках с танками. БТР-82А хотя и оснащен стабилизированной пушкой, не может двигаться по полю в едином боевом порядке с танками по той простой причине что это колесная бронированная машина проходимость которой  не дотягивает до проходимости танков на местности.

К тому же:

http://otvaga2004.ru/bronya-pehoty/ifv-concept/koncepcii-sovremennoj-bmp/

"...На многочисленных учениях реально отрабатывали ведение наступления в едином бронированном боевом порядке (без спешивания мотострелков из БМП) «под зонтом». Это когда артиллерия ведет огневое сопровождение атаки с применением шрапнельных боеприпасов с готовыми убойными элементами. Эффект был потрясающий: из расставленных на мишенном поле и в окопах манекенов, имитирующих личный состав противника, после атаки вынимали не менее семи убойных элементов артиллерийских боеприпасов..."

Подумайте, далеко ли уедет по полю боя БТР-82А осыпаемый стальными стрелками из рвущихся в воздухе шрапнельных снарядов.

P.S. "Брэдли" вооружена 25 мм пушкой.
0
Сообщить
№0
29.08.2013 13:58
Цитата
БМП транспортно-боевые бронированные машины созданные для действий на поле боя в единых боевых порядках с танками. БТР-82А хотя и оснащен стабилизированной пушкой, не может двигаться по полю в едином боевом порядке с танками по той простой причине что это колесная бронированная машина проходимость которой  не дотягивает до проходимости танков на местности.
1. У БТР-82 не такая уж и плохая проходимость.
2. Кто мешает колесную БМП применять с танками в городе? Ведь на то она и колесная.
Цитата
Подумайте, далеко ли уедет по полю боя БТР-82А осыпаемый стальными стрелками из рвущихся в воздухе шрапнельных снарядов.
Я Вам даже подробно расскажу.
1. Огневой вал движется в 100 метрах от танков. (т.к. на них навесное оборудование).
2. БТР-82 имеет не только противопульную базовую защиту и но и кевларовый подбой.
3. В бтр есть так же бойницы.
4. Тактика применения колесной БМП вряд ли предусматривает их массовое применение на открытом пространстве. (а это условие огневого вала)
Цитата
P.S. "Брэдли" вооружена 25 мм пушкой.
Вот тут виноват - запамятовал.
0
Сообщить