Войти

Подлодка пятого поколения появится в России в 2018 году

7305
10
+4
ckb-mt-rubin-logo
Логотип компании Открытое акционерное общество "Центральное конструкторское бюро морской техники "Рубин".

Первая неатомная подводная лодка пятого поколения с анаэробной силовой установкой будет создана в 2018 году. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил главный конструктор ЦКБ «Рубин» Игорь Молчанов. По его словам, силовая установка для корабля будет создана уже в 2016 году. При этом Молчанов отметил, что все поставленные ВМФ России сроки конструкторы выдержат.


О том, что в России начались работы по созданию атомных и неатомных подводных лодок пятого поколения, стало известно в середине марта текущего года. Формирование облика перспективного корабля ведется с учетом замечаний, поступающих в ходе эксплуатации подводных лодок предыдущего поколения. По оценке главкома ВМФ России Виктора Чиркова, серийное производство подлодок пятого поколения начнется после 2030 года.


Подробности о подлодках пятого поколения пока неизвестны. В настоящее время на флот поступают корабли четвертого поколения проектов 955 «Борей», 885 «Ясень» и 677 «Лада». Число кораблей первого типа в составе флота планируется довести до восьми единиц, а второго ─ до семи единиц. Решение о необходимом количестве неатомных подлодок проекта «Лада» пока не принято.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
10 комментариев
№0
08.07.2013 08:31
Ладу с ВНЭУ записали в пятое поколение?

С другой стороны хороший маркетинговый ход)
0
Сообщить
№0
08.07.2013 12:22
Где ты вычитал про "Ладу с ВНЭУ записали в пятое поколение?" Прочти ещё раз, может получится?
0
Сообщить
№0
08.07.2013 13:11
Что-то я сомневаюсь, что так скоро. "Ладу" что-то никак толком не доделают, а тут уже следующее поколение.
0
Сообщить
№0
08.07.2013 14:11
2. А подумать логически никак не получается, да?..
0
Сообщить
№0
08.07.2013 14:18
Обещают , что к 2018г. сделают ВНЭУ для "Лад".Так что отстаем, мягко говоря...
0
Сообщить
№0
08.07.2013 14:52
В тексте прямо указано, что Лады - четвёртое поколение: "В настоящее время на флот поступают корабли четвертого поколения проектов 955 «Борей», 885 «Ясень» и 677 «Лада»."Поэтому поздравляю тебя, Шарик, ты - балбес." Речь идёт о лодке, о которой было поручено президентом: многофункциональный неатомный ударный крейсер, возможно, сочетающий и балистические ракеты. Всё в одном: это и есть основной параметр лодки 5 поколения: в зависимости от задач загружают необходимое вооружение. УКСК...
0
Сообщить
№0
08.07.2013 16:46
Тектор
Цитата
В настоящее время на флот поступают корабли четвертого поколения проектов ... 677 «Лада»

А по каким параметрам вы категоризируете поколения неатомных ПЛ? На мой взгляд (да и не только мой) 677 вообще это некий уменьшеный 636++, но никак не новое поколение.
0
Сообщить
№0
08.07.2013 17:03
"В настоящее время на флот поступает "Лада"" это уже весело. Уже 7 лет бедняга поступает и поступить не может.

А тут бац и чудо - новая лодка будет создана в 2018 году, притом, что еще эскизов никто не видел
0
Сообщить
№0
08.07.2013 17:53
Да я не характеризую неатомные ПЛ. Просто одним из ключевых признаков лодок 5 поколения является универсальность по вооружениям: не будет деления на стратегические, ударные, охотники... Всё в одном. Габариты Булавы известны всем: 12,1 м длина и 2,1 м диаметр. Вот такие карандаши должны помещаться на лодках 5 поколения. Ещё один критерий лодок 5 поколения - возможность обнаружения лодок противника на дистанции не менее 15 км в морях и 40 км в океане. Плюс скрытное применение торпед (бесшумный старт и начальная часть движения) - противник не должен обнаруживать лодку.
0
Сообщить
№0
08.07.2013 19:14
Цитата
Ещё один критерий лодок 5 поколения - возможность обнаружения лодок противника на дистанции не менее 15 км в морях и 40 км в океане

Каковы основания для таких заявлений?
Я бы сформулировал расплывчатее - "обнаружение ПЛ противника на дальности выше дальности применения ею (ПЛ супостата) противолодочного торпедного оружия в любых условиях гидрологии..."
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)