Войти

Российские АПЛ пятого поколения появятся после 2030 года

7208
12
0
Bulava(1)
Bulava(1)

Серийное производство атомных подводных лодок пятого поколения в России начнется после 2030 года. Об этом в среду, 19 декабря, сообщает РИА Новости со ссылкой на главкома ВМФ адмирала Виктора Чиркова.

Сейчас на вооружении ВМФ стоят подлодки третьего поколения. Им на смену в ближайшее время придут АПЛ четвертого поколения проектов 955 "Борей" и 885 "Ясень".


По словам Чиркова, которого цитирует "Интерфакс", первая подлодка проекта "Борей" - "Юрий Долгорукий" - может быть принята на вооружение до конца 2012 года. "При условии завершения заключительного этапа проверок отдельных систем, который сейчас проводится, подписание приемного акта станет возможным до 30 декабря", - пояснил адмирал.


Ранее принятие "Юрия Долгорукого", который вооружится межконтинентальными баллистическими ракетами Р-30 "Булава", неоднократно откладывали. До конца 2012 года также планировалось завершить госиспытания второй подлодки проекта 955 "Александр Невский".


АПЛ "Северодвинск" на ходовых испытаниях


Головной корабль проекта "Ясень", АПЛ "Северодвинск", по словам Чиркова, войдет в состав ВМФ в 2013 году. Сейчас, пояснил адмирал, подлодка проходит полномасштабные испытания. В ноябре подлодка впервые отстрелялась крылатыми ракетами "Калибр" по наземным целям. По словам Чиркова, АПЛ проекта "Ясень" смогут поражать наземные цели, расположенные в 1,5 тысячи километров от берега.


Всего ВМФ планировал к 2020 году вооружиться десятью кораблями проекта "Борей". К 2021 году также предполагается получить семь кораблей проекта "Ясень".


Корвет "Стерегущий". Источник: paralay.com


В ходе общения с журналистами Виктор Чирков также рассказал о строительстве надводных кораблей для ВМФ. По словам адмирала, в среднесрочной перспективе основу надводных сил ВМФ в дальней и ближней морской зоне составят фрегаты проекта 2235.0 и корветы проекта 2038.0. По проекту 2038.0 построено три корабля ("Стерегущий", "Сообразительный" и "Бойкий"), два из которых приняты на вооружение.


Большой танко-десантный корабль (БТДК) пр. 11711 "Иван Грен". Источник: picasaweb.google.com


Основным кораблем океанской зоны, по мнению Виктора Чиркова, в среднесрочной перспективе станет эскадренный миноносец нового проекта. Корабль будет обладать большим ударным и оборонительным потенциалом, в том числе в области противоракетной обороны.


К 2016 году, по словам главкома, ВМФ также получит шесть сторожевых кораблей проекта 1135.6. В 2013 году в строй войдет большой десантный корабль (БДК) "Иван Грен" проекта 1171.1. Спуск БДК на воду намечен на май.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
22.03.2017
Верфи России: ядерные "Бореи", хищные "Ясени" и корабли-невидимки
31.10.2016
Верфи России: "великокняжеские" "Бореи", хищные "Ясени" и корабли-невидимки
20.01.2014
"38 попугаев" и три "грачонка"
04.07.2013
Программы по обновлению корабельного состава ВМФ РФ, реализованные в первой половине 2013 года
09.01.2013
Кораблестроение - 2012. Время подвести итоги
15.02.2012
Корабельный недобор
12 комментариев
№0
20.12.2012 01:10
Учитывая скорость строительства и принятия на вооружение Бореев и Ясеней - звучит смешно.
-1
Сообщить
№0
20.12.2012 09:09
Цитата
Учитывая скорость строительства и принятия на вооружение Бореев и Ясеней - звучит смешно.
Что смешного? Загруженность предприятий кораблестроения приближается к самым лучшим годам при ссср
+1
Сообщить
№0
20.12.2012 09:24
на 1
Полежите на койке не вставая хотя бы месяц, а потом попробуйте начать ходить.... Пятнадцать лет страна на барахолке торговала, всё стояло, навыки подзабыты или утеряны. Конечно, сила инерции велика... Пока еще раскочегарятся...
+1
Сообщить
№0
20.12.2012 10:20
Цитата
gerrfrost
Пятнадцать лет страна на барахолке торговала, всё стояло, навыки подзабыты или утеряны. Конечно, сила инерции велика... Пока еще раскочегарятся...


Сегодня будет выступление Путина - 12 лет перемен. Т.е. срок подъема и срок пролеживания практически уровнялись. Приведенная Вами аргументация уходит в прошлое - это факт и Путин это тоже понимает, я надеюсь.
Нельзя вечно ссылаться на то, что было уже 12 лет назад.

Перемены к лучшему есть и их много - очень много, но... мы все понимаем, что могло быть больше. В данном случае я не обвиняю власть - я говорю в целом по стране, потому что ЛУЧШЕ - это значит отработка на всех уровнях, а не только на самом верху, т.е. системно. А вот система показала себя плохо.
+4
Сообщить
№0
20.12.2012 10:25
Цитата
Серийное производство атомных подводных лодок пятого поколения в России начнется после 2030 года. Об этом в среду, 19 декабря, сообщает РИА Новости со ссылкой на главкома ВМФ адмирала Виктора Чиркова.


Интересно, что делается сейчас, для того, чтобы эти планы сбылись - вот о чем хотелось бы узнать.

Ближнюю историю пишут победители, далекую - те, кого её результаты уже лично не касаются.
+1
Сообщить
№0
20.12.2012 11:33
Бедный Грен, как и бедная наша морская пехота. В свете нынешней корректировки курса про 3-й и 4-й Мистрали скорее всего забудут. А в замен что? Продолжать наслаждатся видом "динозавров" пр 1171, или гниющих 1174???
Очень хочется услышать и увидеть внятный план строительства десантных кораблей (Дюгонями и Сернами просьба не беспокоить.)
0
Сообщить
№0
20.12.2012 12:13
PPSh а вы точно про нашу пехоту? Да и поинтересуйтесь, если не ошибаюсь Грен уже и выглядит по другому и со стапелей его сняли...
0
Сообщить
№0
20.12.2012 13:46
Цитата
PPSh а вы точно про нашу пехоту? Да и поинтересуйтесь, если не ошибаюсь Грен уже и выглядит по другому и со стапелей его сняли...

Извините, я не понял Вашу мысль.
0
Сообщить
№0
20.12.2012 14:06
Нельзя вечно ссылаться на то, что было уже 12 лет назад.

Старое здание сносят взрывом за секунды, а новое на его месте возводят месяцами.

Перемены к лучшему есть и их много - очень много, но... мы все понимаем, что могло быть больше.

Я то же самое скажу о сайте VPK.NAME. Будет вам дело до моего мнения?
0
Сообщить
№0
20.12.2012 14:07
в ладу и мире
Цитата
Что смешного? Загруженность предприятий кораблестроения приближается к самым лучшим годам при ссср
Вот только что толку от этой загруженности.. если бы ещё корабли строили такими же темпами как в СССР тогда ещё был бы резон сравнивать а так.. Ну просто глупо..И учитывая планируемое количество кораблей к постройке до 20г в сравнении с СССР, даже сравнивать не стоит..
0
Сообщить
№0
20.12.2012 14:31
Цитата
Fox
Я то же самое скажу о сайте VPK.NAME. Будет вам дело до моего мнения?


Да - напишите чего не хватает или что мешает в личку. Мы ежегодно среди пользователей проводим такой опрос. В этом году он будет чуть не уместен, потому что в пути много изменений, с которыми мы уже задерживаемся (по своей вине) по срокам.
0
Сообщить
№0
20.12.2012 14:50
Да - напишите чего не хватает или что мешает в личку.

Велико ли число проблем, которые президент может решить, разбирая лички?

...в пути много изменений, с которыми мы уже задерживаемся (по своей вине) по срокам

И я думаю, вам было бы неприятно в ответ на каждое ваше высказывание здесь получать возгласы вроде "Сроки для модернизации уже прошли!".

Ладно, всё это уже оффтоп. Просто призываю помнить, что кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево.
-1
Сообщить