Войти

Французская Naval Group получила контракт на поставку четырех ДЭПЛ для голландского флота

952
0
0

В понедельник, 30 сентября, министр обороны Нидерландов Гейс Туинман и генеральный директор французской судостроительной компании Naval Group Пьер Эрик Поммелле подписали соглашение о поставке для голландского флота новых дизель-электрических подлодок в рамках программы замены устаревших субмарин типа "Валрус" (Walrus, "Морж").

Как отмечает Naval News, этот решающий шаг знаменует собой фактический запуск программы класса "Орка".

Дизайн ДЭПЛ Black Sword

Naval Group


"Naval Group гордится тем, что ее выбрал один из самых передовых операторов подводного флота НАТО, отвечающий высоким эксплуатационным и техническим требованиям, – заявил Пьер Эрик Поммелле. – Это сотрудничество отражает доверие, которое Минобороны Нидерландов оказывает нашему опыту и профессионализму".

В свою очередь Гийс Туинман подчеркнул, что постройка новых подлодок развернется при активном участии голлансдкой судостроительной отрасли, которая обладает собственными уникальными компетенциями.

Ранее, в начале сентября, французская компания подписала с министерством экономики Нидерландов соглашение о промышленном сотрудничестве (ICA), которое считается обязательным перед заключением непосредственного контракта на поставку. В этом документе изложена стратегия промышленного сотрудничества Naval Group с оборонным и судостроительным секторами Нидерландов.

В частности, в ICA прописаны детали сотрудничества Naval Group в течение 20 лет с многочисленными ключевыми голландскими компаниями и научными институтами.

Королевский военно-морской флот Нидерландов начал еще в 2014 году поиски замены ДЭПЛ класса "Валрус", принятым на вооружение в период с 1990 по 1994 годы. Тогдашний министр обороны Жанин Хеннис-Плашерт заявляла, что новые субмарины введут в строй к 2025 году.

Но процесс выбора оптимального проекта потребовал значительно больше времени, чем ожидалось. На сроки повлияло и отсутствие единого мнения об облике будущих субмарин среди политических кругов страны.

В ноябре 2022 года голландское Минобороны запросило расценки у трех возможных поставщиков. Консорциум голландской Damen Group и шведской Saab предложил ДЭПЛ на базе подлодок типа А26. Немецкая ThyssenKrupp Marine Systems заявила на тендер модифицированный проект субмарин класса "Тип-212CD", которые уже строятся для Норвегии и Германии. Naval Group участвовала в конкурсе с дизель-электрической подлодкой "Блэк Сворд" (Black Sword, "Черный меч"), спроектированной на основе многоцелевой АПЛ типа "Барракуда".

В середине марта 2024 года стало известно, что голландские власти выбрали Naval Group предпочтительным поставщиком четырех ДЭПЛ и началась подготовка к заключению соответствующего контракта.

Ожидается, что первые две субмарины передадут заказчику в течение десяти лет после заключения контракта. Детали о характеристиках подлодок пока не раскрываются.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM