Войти

Производство РПГ-32 «Нашшаб» в Иордании

5633
0
0
РПГ-32
РПГ-32 "Хашим".
Источник изображения: topwar.ru

В Иордании в присутствии короля Абдаллы II и российских представителей был официально открыт завод по производству гранатометов РПГ-32 Naszab («Арбалет»). Местное производство началось в феврале 2013 года, пишет altair.com.


Гранатомет РПГ-32 разработан ФГУП ГНПП «Базальт» в России по контракту 2005 года и финансируется Иорданией. Работы были начаты в 2006 году на основе ранее созданных РПГ-26 и РПГ-27, макет впервые представлен в 2006 году на выставке SOFEX, гранатомет дебютировал в 2008 году на выставке Eurosatory в Париже. В соответствии с соглашением, Россия поставляет не только комплектующие к РПГ-32 (ранее назывался «Хашим» от названия династии Хашимитов), но и оборудование для сборки и испытаний.


РПГ-32 "Хашим"
Источник: Ростех

Производство оружия в России началось в 2008 году одновременно с началом строительства завода на Ближнем Востоке. Для этого было создано совместное российско-иорданское предприятие JRESCO (Jordan-Russian Electronics Systems Co./Jadara Equipment and Defence Systems Co.). Соглашение о содействии России в организации совместного производства РПГ-32 было подписано в апреле 2010 года, в декабре 2011 года ИТАР-ТАСС сообщило об открытии завода в мае 2012 года, но оно было отложено почти на год. Завод, профинансированный исключительно Иорданией, расположен в 20 км к северо-востоку от Аммана. Его производственная мощность оценивается в 60 тысяч гранатометов в год. Потенциальным покупателями «Нашшабов» считаются страны Ближнего Востока и Африки.


В 2010 году в России были начаты войсковые испытания РПГ-32, изделию был присвоен индекс ГРАУ 6Г40, в том же году гранатометы этого типа были поставлены в Ливан. В их закупке заинтересована Мексика, ведутся переговоры по их лицензионному производству в Аргентине.


РПГ-32 "Хашим"
Источник: www.altair.com.pl

Сборка РПГ-32 по поставляемым из России комплектующих ведется с середины февраля этого года. Однако официальное открытие завода по производству «Нашшабов» было проведено 30 мая в присутствии короля Абдаллы II, его сына принца Хусейна и брата короля принца Фейсала, высокопоставленных представителей Иордании, а также российских представителей, в т.ч. генерального директора госкорпорации «Ростехнологии» Сергея Чемезова.


РПГ-32 «Нашшаб» состоит из многоразового пускового модуля (ресурс – до 200 выстрелов), одноразовых картриджей с 72,5 или 105-мм гранатой. Вес самого пускового устройства составляет 3 кг, длина – 360 мм, оснащен коллиматорным прицелом 1П81/ПГК-1 с возможностью установки ночного прицела. Общая длина РПГ-32 составляет 1200 мм (с 105-мм гранатой) или 900 мм (с 72,5-мм гранатой). Эффективная дальность стрельбы – 200 м, возможна стрельба с закрытых позиций.

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM