Войти

Россия помогла Сирии значительно укрепить систему ПВО

14747
108
+1
Buk-M2E_Syria
Сирийский «Бук-М2Э». Источник: militaryphotos.net .

При технической поддержке России Сирия укрепила свою систему ПВО, создающую угрозу для американских самолетов, если США решатся вмешаться в войну в этой арабской стране, заявил чиновник правительства США на условиях анонимности, сообщает Defense News 29 апреля со ссылкой на AFP. Он подтвердил оценку, которая впервые была опубликована в Wall Street Journal.


Это сообщение появилось на фоне утверждений США, что режим Башара Асада (Bashar al-Assad), возможно, использовал химическое оружие против повстанцев и что такие действия «изменят правила игры» для Вашингтона.


«Сирийцы активизировали свои усилия по повышению эффективности своей ПВО, особенно после того, как скрываемый ими ядерный объект был уничтожен», заявил чиновник, намекая на ядерный реактор, который был разрушен в результате налета израильской авиации 6 сентября 2007 года.


Режим Башара Асада опирается на техническую поддержку для модернизации системы ПВО, созданной еще в советское время. Но США редко вмешивались в этот процесс, считая Иран большей угрозой для региона. Когда Барак Обама (Barack Obama) пришел к власти, США стремились к улучшению отношений с Россией и Сирией, подчеркнул чиновник.


Российские специалисты принимали участие по предоставлению помощи в модернизации и ремонту оборудования с использованием деталей, привезенных из России, сообщал Wall Street Journal.


Цитируя оценку американской разведки, журнал заявил, что в августе 2008 года Россия начала поставки 36 самоходных зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1» (SA-22, на фото). В 2009 году Москва начала модернизацию устаревших аналоговых ЗРК С-125 (SA-3), превращая их в мобильные системы с цифровым оборудованием, способных уничтожать крылатые ракеты.


Россия является одной из немногих стран, которые до сих пор поддерживают режим Асада, и помогла Сирии модернизировать ЗРК большой дальности С-200 (SA-5). Эти зенитные ракеты с дальностью стрельбы 175 миль способны поражать американские самолеты, взлетающих из Кипра – ключевой базы НАТО. Республиканцы призывают администрацию Обамы отреагировать на возможное применение Дамаском химического оружия против повстанцев.


Один из военных вариантов – создание бесполетной зоны над Сирией, что нейтрализовало бы ее систему ПВО – в данный момент не рассматривается. Источник: www.defensenews.com


По материалам www.defensenews.com

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
23.04.2018
Русский "Панцирь" не пропустил "умные ракеты" Трампа
23.04.2014
Финал однополярного мира
02.12.2013
Стратегический диалог: смена приоритетов
02.09.2013
Чем будет воевать Сирия в случае возможной внешней агрессии?
25.04.2013
России необходимо «полноценное» возвращение на рынок ВиВТ стран Северной Африки и Ближнего Востока
17.10.2012
Без помощи извне
108 комментариев, отображено с 1 по 40
№0
06.05.2013 03:23
Нну да, укрепила.... Пока только антирекламу себе сделала... Пропустить удар по главному аэропорту страны...
+2
Сообщить
№0
06.05.2013 08:13
а был ли мальчик ? а то я чего то вообще не пойму что происходит
Сообщалось, что и сами представители Израиля подтвердили нанесение авиаудара. Однако позднее глава военно-политического отдела министерства обороны еврейского государства Амос Гилад выразил удивление по поводу распространения этой информации и отметил, что такое подтверждение может дать только пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).
«Я не знаю, кто или что именно подтвердил, кто этот источник? – приводило слова Гилада израильское агентство Ynetnews. – В моем понимании только пресс-секретарь ЦАХАЛа является официальным представителем».


Он также отметил, что «Сирия имеет большое количество химического оружия и ракет, но все это находится под контролем» (правительства Сирии).
«У «Хезболлы» нет химического оружия, мы можем располагать данными об этом. Такое оружие смертельно для тех, кто его использует», – пояснил Гилад.
Они и не стремятся получить подобное оружие, предпочитая системы, которые позволяют запускать ракеты, способные достигать любой точки в Израиле, добавил он. Речь идет об огромном арсенале «Хезболлы», по некоторым оценкам, состоящем из 60 тыс. ракет разной дальности, нацеленных на Израиль.

Отметим, что до заявления Гилада пресс-служба ЦАХАЛа отказалась официально комментировать сообщения американских СМИ об ударе израильских истребителей по территории Сирии в ночь с четверга на пятницу.
+2
Сообщить
№0
06.05.2013 08:55
Между прочим, когда все безудержно голдели в поддержку поставок С-300 Ирану и Сирии я предупреждал о подобном развитии ситуации.
0
Сообщить
№0
06.05.2013 13:36
Восход [6], Вы такой 'смелый'... "восхищён" вами!
Что, правда, будь  Вы на месте Асада то такое гарантированное самоубийство предприняли?!
Это-ж Война! Война с более сильным и организовыанным противником, да ещё в тот момент когда дома местная мелкая сволота заточками тыкает...
+2
Сообщить
№0
06.05.2013 13:57
Что на сей счет говорят правила игры?



gives +8 on any attempt to control the Mossad.
Israel has sympathizers everywhere. Israel can interfere in any attack, regardless of alignment, even if it was privileged. The privilege is negative.


перев:

дает +8  на любую попытку контролировать Моссад. Израиль имеет сочувствующих во всем мире. Израиль может вмешиваться в любое нападение, независимо от принадлежности, даже если это были привилегированные. Преимущество носит отрицательный характер.
0
Сообщить
№0
06.05.2013 13:57
Peter Tsk - а какой на Ваш взгляд сейчас выход у Асада?
Рассчитывать на то, что Россия и Китай продават Израиль и США глупо... Запущенная карта с хим. оружием так или иначе выстрелит, потому и запущена.... Помните такое:

Цитата
Я - пущеная стрела
И нет зла в моeм сердце, но
Кто-то должен будет упасть всe равно.

Сейчас всех подготовят к тому, что это неизбежно и к тому, что они будут делать когда это случиться, и когда все привыкнут к этой мысли объявят, что Асад его применил - и всё. Песенке собственно конец.
Вообще конец у него уже неизбежен.

На мой взгляд вести умеренную и сдержанную политику в целях недопущения расширения военных действий уже поздно. Он проиграл информационную войну, он проигрывает тактическую войну, с каждым днем "сволота с заточками" его обескровливают и уменьшают веру его населения в то, что он способен их защитить.

Конечно, после любого его агрессивного шага можно вообще забыть о прямой помощи России и Китая - но он ведь может и провокацию учинить, которая позволит ему атаковать ва-банк и остаться информационно чистым! Если заручиться поддержкой тех стран, которые пока его не подводили.
Надо только чтобы эти страны научились и готовы были вести информационную или валютную войну ради Сирии.

Пассивность Асада в данный момент только ускоряет и закрепляет неизбежность его конца.
0
Сообщить
№0
06.05.2013 14:17
Цитата
Он проиграл информационную войну
Время играет против тех, кто её начал. И чем дальше заходят недруги Сирии, тем труднее им отмыться. По моим личным наблюдениям имеется тенденция уменьшения симпатий к сирийским повстанцам и тем, кто их поддереживает, (включая приезжих "воинов-интернационалистов" от ваххабизма).

Цитата
Конечно, после любого его агрессивного шага можно вообще забыть о прямой помощи России и Китая - но он ведь может и провокацию учинить, которая позволит ему атаковать ва-банк и остаться информационно чистым
Провокацию учинить? Какую? Какую провокацию нужно устроить, если даже прямая военная агрессия со стороны Израиля не развязала ему руки?
0
Сообщить
№0
06.05.2013 14:25
Цитата
Время играет против тех, кто её начал.
Да время их не сильно беспокоит, они СССР 50 лет разваливали...

Цитата
И чем дальше заходят недруги Сирии, тем труднее им отмыться.
А их это беспокоит?:-) Кто их накажет? Ну разве что на страшном суде припомнят...

Цитата
имеется тенденция уменьшения симпатий к сирийским повстанцам и тем, кто их поддереживает, (включая приезжих "воинов-интернационалистов" от ваххабизма).
Да реблы свою работу уже выполнили, они инструмент, расходный материал, ничто.

Они исполнители, а когда киллер убирает жертву, он становится ненужным заказчику.
+1
Сообщить
№0
06.05.2013 14:29
сделать так, как советует Восход, значит сделать именно то, чего добиваются гебреи, они же явно дразнят и нарываются, значит им именно это нужно именно сейчас. А вот как ответить адекватно и без потерь, вот это задача. Думаю достойный ответ будет.
+1
Сообщить
№0
06.05.2013 14:31
Я уже постил, карта играет в обе стороны.

Цитата
Спецкомиссия ООН располагает данными о применении сирийскими повстанцами химического оружия — нервно-паралитического газа зарина. С таким заявлением, сообщает Reuters, в воскресенье, 5 мая, выступила член спецкомиссии ООН Карла дель Понте.

«Члены комиссии были в соседних странах, опрашивали пострадавших и врачей, в том числе в полевых госпиталях, и согласно полученным данным есть очень серьезные, обоснованные подозрения, что в Сирии применялся зарин. Его использовали повстанцы, а не правительственные войска», — заявила дель Понте в интервью одному из швейцарских телеканалов. При этом она подчеркнула, что «неопровержимых доказательств» применения химоружия в Сирии у спецкомиссии пока нет. Дель Понте также не уточнила, где и когда оппозиция, предположительно, могла использовать зарин.

Карла дель Понте — бывший генпрокурор Швейцарии и прокурор Международного трибунала ООН по бывшей Югославии — входит в состав независимой комиссии при ООН, занимающейся расследованием нарушений прав человека в Сирии. При ООН также была создана комиссия, в задачу которой входила проверка сообщений о применении в ходе сирийского конфликта химического оружия. Однако власти Сирии в начале апреля отказались пустить членов этой комиссии на территорию страны и ее работа фактически была парализована.

Цитата

Провокацию учинить? Какую?

Запустить дезу о передаче ракет Ливану, а в назначенное место, якобы для перегруппировки, привезти российских специалистов, если они там есть. Дальше ЦАХАЛ должен сделать то, что от него ожидается...

Это самый очевидный ход с точки зрения сирийцев, как мне кажется. В случае успеха - акценты ну оооочень сильно сместятся.
-1
Сообщить
№0
06.05.2013 14:39
Цитата
А их это беспокоит?:-) Кто их накажет?
Придёт и их черёд.

Цитата
Да реблы свою работу уже выполнили, они инструмент, расходный материал, ничто.
Они исполнители, а когда киллер убирает жертву, он становится ненужным заказчику.
Что-то рано Вы их списываете. Им ещё дохнуть и дохнуть.
+1
Сообщить
№0
06.05.2013 14:39
Цитата
А вот как ответить адекватно и без потерь, вот это задача. Думаю достойный ответ будет.
Достойно и адекватно это подставить вторую щеку? Или уподобиться Будде?

Будущий Будда сидел в медитации у подножия дерева, когда его атаковали ужасные полчища демонов, различные омерзительные, уродливые, чудовищные фигуры, ведомые Марой.  Эти полчища и их атака ярко описаны в буддийском искусстве и поэзии. Они были наполовину животными, наполовину людьми, ужасно обезображенными, рычали, бросали злобные взгляды, полные гнева и ярости, некоторые из них несли огромные палицы, другие размахивали мечами, все они имели угрожающий вид и действительно внушали страх. Но все камни, стрелы и искры, достигнув края светового ореола Будды, превращались в цветы и падали к его ногам. Значение этого очевидно и не нуждается в объяснении, это нужно просто прочувствовать. Будда не волновался, он не шелохнулся при виде этой ужасной атаки. Его глаза остались прикрытыми, он остался в медитации все с той же улыбкой на лице.

Поэтому Мара послал против Будды трех своих прекрасных дочерей, чьи имена были Вожделение, Страсть и Наслаждение. Они танцевали перед Буддой, используя все свои уловки, но Будда даже не открыл глаз. Пораженные, они отступили.


Цитата
Запустить дезу о передаче ракет Ливану
Что что но не стоит недооценивать Моссад. Они то уж знают где и когда ракеты есть, а где и когда их нет. Ассад себя дискредитирует (хотя чего уже терять?) контактами со всякими террористическими группировками. Меньше бы ракет передавал...
-1
Сообщить
№0
06.05.2013 14:42
Цитата
Что что но не стоит недооценивать Моссад. Они то уж знают где и когда ракеты есть, а где и когда их нет.
Из этого следует что нужно верить всем заявлениям моссадовцев? Знают-то они много, но вот много ли правды они говорят?
+1
Сообщить
№0
06.05.2013 14:43
Цитата
Что что но не стоит недооценивать Моссад

Дак там будут ракеты. И специалисты... И потом Асад с абсолютно честным бы лицом сказал, что проклятые сионисты убили Василиев, Александров и остальных Иванов с Сергеями. Кремлю пришлось бы реагировать, Израилю - оправдываться. И пошло-поехало.

Цитата
Меньше бы ракет передавал...

а вот и непонятно - зачем? Вполне вероятно, что ракетный повод - выдумка. Вконтакте знакомые евреи уже вовсю постят слепки местных новостей, что ЦАХАЛ там Яхонты выковыривал, мол боятся, что Хезболла с ними устроит еврейским кораблям холокост.
-1
Сообщить
№0
06.05.2013 14:54
Цитата
Вконтакте знакомые евреи уже вовсю постят слепки местных новостей, что ЦАХАЛ там Яхонты выковыривал, мол боятся, что Хезболла с ними устроит еврейским кораблям холокост.
В прошлый раз говорили о "Бухах". На этот раз слухи пошли о "Фатех-110".
0
Сообщить
№0
06.05.2013 15:00
Цитата
Из этого следует что нужно верить всем заявлениям моссадовцев?
Вы неверно истолковали. Я имел ввиду, что мелкие пакостные делишки провернуть не получится или это только навредит.

Цитата
И пошло-поехало.
3WW?:-)

Цитата
карта играет в обе стороны
Так может имеет смысл поменять стратегию? Не запугивать весь мир (всех евреев в миру) химическим холокостом, террором, тысячами ракет и т.д., а заявить: "Змей Горыныч, выходи биться- один на один"?

Израиль привык проводить свою агрессивную политику под предлогом защиты от собственного уничтожения. И мировое общественное мнение привыкло к этому- маленький Израиль защищается от фанатиков арабов, которые хотят его стереть с лица земли.
+1
Сообщить
№0
06.05.2013 15:20
Андрей Л.: [8]
Цитата
Peter Tsk - а какой на Ваш взгляд сейчас выход у Асада?
- ну только не 'самоубийство' путём начала боевых действий с Израилем.

Вот, что-то давно Хизболла ракет не запускала, сирийцы (иранцы) им что-то передают-передают, израильтяне всё это бомбят-бомбят, а 'результата' пока нет... Думаю, когда станет совсем тяжко, то повторится ситуация 2006г и Израиль будет занят пару месяцев очередным (третьим) конфликтом с Ливаном (Хизболлой), а у Сирии будет время на решение текущих задач (ИМХО).
0
Сообщить
№0
06.05.2013 15:25
Цитата
Вот, что-то давно Хизболла ракет не запускала, сирийцы (иранцы) им что-то передают-передают, израильтяне всё это бомбят-бомбят, а 'результата' пока нет... Думаю, когда станет совсем тяжко, то повторится ситуация 2006г и Израиль будет занят пару месяцев очередным (третьим) конфликтом с Ливаном, а у Сирии время на решение текущих задач. (ИМХО)
Предлагаете играть удобным по для них правилам? Или давно Палестину не бомбили?)

Израилю для существования и прогресса требуется находиться в состоянии постоянного напряжения.
0
Сообщить
№0
06.05.2013 15:25
Цитата
- ну только не 'самоубийство' путём начала боевых действий с Израилем.


Почему обязательно боевые действия? Почему ответ на провокацию Израиля на атаку и массированный ответ на неё со стороны Сирии является боевыми действиями?

А вот после этого пускай уже Израиль решает - будет ли он влезать в дела суверенного государства под близкими грозными взглядами Ливана и Ирана, и невозможностью США и других стран поддержать его официально...

Надежды Асада (если они есть) на то, что его пассивность спасут активные действия Ливана и Ирана - выглядят туманно. В конце концов этим странам нужен серьезный предлог для начала действий, даже обозначения участия. А Асад им не дает таких мотивов.
Этот кактус ему чужими попами не раздавить...
+1
Сообщить
№0
06.05.2013 15:44
Цитата
А вот после этого пускай уже Израиль решает - будет ли он влезать в дела суверенного государства под близкими грозными взглядами Ливана и Ирана, и невозможностью США и других стран поддержать его официально...
Может Израиль этого только и ждёт? Израилю надо, что бы Иран вел себя активнее, потому как других поводов разбомбить его ядерную программу не видно. Вот и травят Сирию, мол она бахнет по Израилю, те якобы в защиту активно бахнут по Сирии, Иран впрягается и тут же получает бомбордировки своих ядерных объектов, ну а тут и штаты с НАТОтурками вполне официально ввязываются в конфликт. Давят Сирию с воздуха, так сказать разыгрывают Ливийский сценарий, под шумок лупят по Ирану, ну и до кучи  помогают Израилю разобраться наконец таки с Ливаном, потому как те тоже не будут молчать. Вот и выходит, что бахни Сирия в ответ по Израилю легко может развязаться конфликт не мелких масштабов. Только вот Ирану сейчас такие конфликты совсем не надо, выборы у них на носу, надо их по тихому без суеты провести. Не исключаю, что Иран просит Сирию не отвечать пока на выпады Израиля. Это всё просто версия для обсуждения:)
+4
Сообщить
№0
06.05.2013 15:57
Цитата
Может Израиль этого только и ждёт?

Ну тогда цепочка понятна, очевидна и предсказуема - Сирия, (Ливан - не обязательно), Иран. Поодиночке с небольшой разницей во времени и без шансов на поддержку откуда бы то ни было.
+2
Сообщить
№0
06.05.2013 16:09
Если запустить "Тополь" по Эр-Рияду, то цепочка оборвётся :)
-1
Сообщить
№0
06.05.2013 16:17
Цитата
Если запустить "Тополь" по Эр-Рияду, то цепочка оборвётся :)


Ну и кто это должен сделать и когда? :)
0
Сообщить
№0
Удалено
№0
06.05.2013 16:22
Цитата
Ну и кто это должен сделать и когда? :)
Те, у кого есть "Тополь-М" и нет другой возможности проецировать силу в регионе.
0
Сообщить
№0
06.05.2013 16:24
Цитата
Те, у кого есть "Тополь-М" и нет другой возможности проецировать силу в регионе.


ОООО, да Вы жаждете мировой войны... :)
В таком случае безразлично что пульнуть, в какую сторону, в каком количестве и даже повода можно не искать.

А есть предложения ,без апокалиптического финала?
+1
Сообщить
№0
06.05.2013 16:30
Цитата
ОООО, да Вы жаждете мировой войны... :)
Вы думаете, что какая-то другая ядерная держава пожертвует собой ради благого дела справедливого возмездия?
0
Сообщить
№0
06.05.2013 16:30
имхо - тут самое время спецуре чудить. У Катара огромная газовая инфраструктура, самое место для диверсии.

Как только фонтаны огня потушат - задумаются. Террористов надо бить их же оружием.
+1
Сообщить
№0
06.05.2013 16:33
можно было бы срезать угол - подыграть саудитам, им Катар как заноза в заднице. Так что внутреннего единства среди "друзей" Сирии может и не быть.
+1
Сообщить
№0
06.05.2013 16:45
Шиитов в Саудовской Аравии надо поднять, благо они проживают в очень неудобном для саудовских монархов ареале.

Только что нашёл (искал карты, а оказалось кто-то сделал эту работу до меня):
http://nail-barsili.livejournal.com/4114.html

Так вот, Иран может обучить и вооружить шиитских ополченцев. Иранцы это хорошо умеют. Надо только поддержать Иран.
+1
Сообщить
№0
07.05.2013 06:19
Андрей в посте 21 прав. Лучше разбить нападающему нос, дабы нейтрализовать агрессию, чем пытаться его напугать (аля у меня есть брат боксер) или умолять (не бейте меня, дяденька, ну пожалуйста!)

Все это только раззадорит нападающего и покажет вашу полную беззащитность.

Другая крайность, это пытаться вашего оппонента изничтожить. Уж тогда ему терять будет нечего и бороться он будет отчаянно, ногтями и зубами.

Так вот в ситуации с Сирией, я бы предложил "расквасить нос".

Наверное, каждый из школьной жизни сможет припомнить случай, когда маленький в целях самообороны разбивал нос амбалу, а тот исходя кровавыми соплями уже терял былую уверенность и намерение. Все скатывалось к банальной словестной перепалке и как правило агрессор в последствии побаивался задираться.

Здесь все тоже, только масштабы другие.
0
Сообщить
№0
07.05.2013 06:30
Цитата
Так вот в ситуации с Сирией, я бы предложил "разбить нос". Наверное, каждый из школьной жизни сможет припомнить случай, когда маленький в целях самообороны разбивал нос амбалу, а тот исходя кровавыми соплями уже терял былую уверенность и намерение. Все скатывалось к банальной словестной перепалке и как правило агрессор в последствии побаивался задираться.
это в кино так. В реале после разбитого носа амбал тебя запинает сам, либо зовёт друзей и пинают тебя хором.
0
Сообщить
№0
07.05.2013 06:30
глюкнуло, два раза написалось. а как удалить пост?
0
Сообщить
№0
07.05.2013 06:41
Я не знаю как в кино, я про жизнь говорю. Если амбал боксер или наркоман с притупленным болевым порогом, тогда да.

А в жизни я видел как "полтора Ивана" сидел на лавке перед дежурным ЛОР кабинетом и просто исходил на говно от недоумения. Ему какой то молодой и дерзкий сломал перегородку, порвав при этом привычные шаблоны этого амбала. Из носа кровь, из глаз слезы и все, приехали.
0
Сообщить
№0
07.05.2013 08:02
Цитата
Ему какой то молодой и дерзкий сломал перегородку, порвав при этом привычные шаблоны этого амбала.
вот только сирия не похожа на молодого и дерзкого, под такие рамки можно Иран запихать ибо тот да, дерзкий пипец просто и амбалу "звёзднополосатому" сдачи дать сможет, ну хотябы разок точно достанет))
+3
Сообщить
№0
07.05.2013 08:34
http://www.liveleak.com/view?i=852_1367866183
Похоже, снимавшие это видео заранее знали когда будет авиаудар.
0
Сообщить
№0
07.05.2013 09:58
Цитата
http://www.liveleak.com/view?i=852_1367866183
Человека, снимающего это видео, захотелось запихать в то здание чтобы не орал...
Кричать слава аллаху, при  этом убивать и уничтожать все вокруг как то странно!
Раньше европейцы перерезали пол мира по имя Христа, со своими крестовыми походами. Теперь куда не глянь на Кавказе или Ближнем Востоке, кого не убьют, так во имя Аллаха!
Хорошо придумали, убивать  и преследовать свои интересы прикрываясь верой. Ну или как дюбят наши западные друзья, демократией и миром во всем мире!
+4
Сообщить
№0
07.05.2013 13:28
---Эти зенитные ракеты с дальностью стрельбы 175 миль способны поражать американские самолеты, взлетающих из Кипра – ключевой базы НАТО. ---
==========================================
А израильские самолеты они что-ли не способны? Если нет , то  что тогда из нашего ПВО способно? Не получается ли как и все остальное = ПВО у нас лучшее (танки наши быстры), только
не способно поражать в случае необходимости.
+2
Сообщить