Войти
12.03.2024

Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния

Президентские выборы в России — один из главных сегодня информационных поводов в мировых СМИ. От того, насколько успешными они будут для нынешнего российского руководителя Владимира Путина, зависит многое за пределами нашей страны.

400384
9842
0
9842 комментария, отображено с 9721 по 9760
№9721
24.07.2025 17:59
Цитата, Leron сообщ. №9718
наряд сил и средств был куда больше чем панцири. И один фиг часть прорвались.

Потому и прорвались, что не было картечи.
При такой скорострельности Панцирь даст по сути сплошное облако картечи. Дальность конечно уменьшится, но этими БП смогут стрелять любые 30 мм пушки. Можно из списанных авиационных ГШ, что нибудь вроде ГШ 30 К замутить. Просто, похоже никому это не нужно..., вернее так: те кому нужно, не имеют ресурсов и возможности, а тем которые имеют и ресурсы и возможности и так хорошо. Никто их под трибунал не отдает, к стенке не ставит, на фига им лишняя головная боль???
-1
Сообщить
№9722
24.07.2025 18:01
Цитата, Имран сообщ. №9701
Были два человека. Одного звали Гонорий. Он был императором в Западной Римской Империи. Второго звали Стилихон. Он был регентом и тестем Гонория. Также он был неплохим полководцем. Стилихон не раз спасал Рим от набегов варваров.

Но так получилось, что до Гонория заподозрил что Стилихон готовит военный переворот. Гонорий приказал казнить Стилихона. Тот не стал сопротивляться несмотря на то, что была армия верных лично ему солдат.

Стилихон был казнён. И тут у варваров началось раздолье. Вестготы под руководством Алариха дважды захватили Рим. В первый раз собрали большую дань, во второй разорили город как медведь улей. А Гонорий прятался за стенами Равенны, в которую он предусмотрительно перенёс столицу (ещё когда Стилихон был жив).
Почитайте историю Древнего Рима, она вас удивит. Практически не было бескровной передачи власти. Императоров либо убивали, либо убивали их наследников. И так несколько сотен лет.
0
Сообщить
№9723
24.07.2025 19:37
Цитата, Воин3D сообщ. №9722
Почитайте историю Древнего Рима, она вас удивит. Практически не было бескровной передачи власти. Императоров либо убивали, либо убивали их наследников. И так несколько сотен лет.
Тот же Гонорий получил власть по наследству. Правда, его отец поступил не очень дальновидно, передав империю сразу двум сыновьям - каждому по половине империи.
+1
Сообщить
№9724
24.07.2025 23:41
0
Сообщить
№9725
25.07.2025 00:13
"Созвездие" уже все!?
0
Сообщить
№9726
25.07.2025 09:36
Цитата, Leron сообщ. №9725
"Созвездие" уже все!?

Очень может быть, что "Созвездие" создавалось, как система связи мирного времени, между концерном и Вадимом Шамариным, для попила бабла? Подразумевалось созвездие казнокрадов МО.
0
Сообщить
№9727
25.07.2025 11:02
Цитата, Данилович сообщ. №9726
Очень может быть, что "Созвездие" создавалось, как система связи мирного времени, между концерном и Вадимом Шамариным, для попила бабла? Подразумевалось созвездие казнокрадов МО.
Читал еще на заре создания, по моим впечатлениям, может быть что-то и хотели хорошее сделать, но не понимали как. Поэтому, на этапе воплощения получилось как всегда: дали денег их успешно потратили на исследование. А что получилось..ну как смогли. А нужно как у Иосифа Виссарионовича: каждая ошибка имеет Фамилию Имя и Отчество. Пока так не будет, все будет плохо с конечным результатом.
0
Сообщить
№9728
25.07.2025 12:29
Быть может АвтоВАЗ сосредоточится на нивах.
0
Сообщить
№9729
25.07.2025 12:52
Цитата, Воин3D сообщ. №9727
Читал еще на заре создания, по моим впечатлениям, может быть что-то и хотели хорошее сделать

Ну у них всегда идеи сногсшибательные.
Армата  одна чего стоит? Вундерыаффе!!!

А хорошее у них по определению получиться не может, потому что во всех этих шарагах работают не социальные лифты, а семейные.
Все  родовитые, желторотые бездари получают хлебные должности. Ну и результат соответственный.
Представляете себе Курчатова который к себе в шарагу набирает сотрудников из родни???
Вот поэтому у Лаврентия Павловича все получалось...
0
Сообщить
№9730
25.07.2025 13:41
Если беспилотники решают, тогда почему до сих пор не созданы сводные группы из числа радиоразведчиков, РЭБовцев, снайперов и групп СПН, наиболее опытных дронщиков, авиа и арт наводчиков, которые бы занимались исключительно поиском и уничтожением пунктов управления БПЛА противника, операторов БПЛА, складов подразделений БПЛА, ретрансляторов БПЛА и т.д?

0
Сообщить
№9731
25.07.2025 21:07
Цитата, Данилович сообщ. №9729
Все  родовитые, желторотые бездари получают хлебные должности. Ну и результат соответственный.
Представляете себе Курчатова который к себе в шарагу набирает сотрудников из родни???
Вот поэтому у Лаврентия Павловича все получалось...


Цитата, q
В 1947 году с отличием окончил Ленинградскую военную академию связи имени С. М. Будённого. Под руководством доктора технических наук, профессора П. Н. Куксенко разработал дипломный проект по ракетной управляемой системе класса «воздух — море». Государственная комиссия поставила ему оценку «отлично» и рекомендовала организовать разработку его проекта в промышленности. Один из создателей советской системы противоракетной обороны Г. В. Кисунько присутствовал на защите и оставил воспоминания об этом и последующих связанных с С. Берией событиях[4].

В целях повышения эффективности действий бомбардировочной авиации по кораблям противника 8 сентября 1947 года вышло постановление Совета Министров СССР по организации специального бюро — «СБ № 1 МВ». Серго Берия был назначен заместителем главного конструктора П. Н. Куксенко. В СБ № 1 по дипломному проекту С. Берии была создана крылатая ракета класса «воздух — море» «Комета».

В 1950 году СБ № 1 было преобразовано в КБ-1 Третьего главного управления при СМ СССР (ныне ГСКБ «Алмаз-Антей»), Серго Берия стал одним из двух его главных конструкторов (второй — П. Н. Куксенко) и участвовал в разработке зенитно-ракетной системы ПВО Москвы С-25 «Беркут».

В 1953 году за успешное выполнение правительственного задания по созданию новых образцов вооружения (ракетная система «Комета») награждён орденом Ленина и удостоен Сталинской премии I степени. Награждение осуществлено постановлением Совета министров СССР, вышедшим под грифом «Совершенно секретно, особая папка»[5][6].

Работая в СБ-1 и КБ-1, Серго Берия в 1948 году защитил кандидатскую, а в 1952 году — докторскую диссертации. В 1954 году был лишен обеих степеней. За время Советского Союза в ученых степенях не восстанавливался.[источник не указан 506 дней]В 1947 году с отличием окончил Ленинградскую военную академию связи имени С. М. Будённого. Под руководством доктора технических наук, профессора П. Н. Куксенко разработал дипломный проект по ракетной управляемой системе класса «воздух — море». Государственная комиссия поставила ему оценку «отлично» и рекомендовала организовать разработку его проекта в промышленности. Один из создателей советской системы противоракетной обороны Г. В. Кисунько присутствовал на защите и оставил воспоминания об этом и последующих связанных с С. Берией событиях[4].


Работая в СБ-1 и КБ-1, Серго Берия в 1948 году защитил кандидатскую, а в 1952 году — докторскую диссертации. В 1954 году был лишен обеих степеней. За время Советского Союза в ученых степенях не восстанавливался.[источник не указан 506 дней]
https://ru.wikipedia.org/wiki/Берия,_Серго_Лаврентьевич
0
Сообщить
№9732
26.07.2025 01:17
0
Сообщить
№9733
26.07.2025 05:37
Цитата, Данилович сообщ. №9729
Представляете себе Курчатова который к себе в шарагу набирает сотрудников из родни???
Вот поэтому у Лаврентия Павловича все получалось...
Если вспомнить как Лысенко угробил генетику и селекцию и все время был у руля,то тоже все по разному было при И.В.Сталине и Берии.
Это я не в защиту нынешних, это я про то что бардака хватало при любой власти.
+1
Сообщить
№9734
26.07.2025 09:26
Цитата, Сергей-82 сообщ. №9733
Если вспомнить как Лысенко угробил генетику и селекцию и все время был у руля,то тоже все по разному было при И.В.Сталине и Берии.
Это я не в защиту нынешних, это я про то что бардака хватало при любой власти.
Все дело в том, что у любого бардака есть имя и фамилия, и это , как правило, не стрелочник дядя Вася, и не уборщица тетя Фрося.
Клановость и семейственность в нашей стране это факт, от которого не спрятаться, не скрыться. Отсюда большинство наших бед.
Я об этом писал, а не о том кто у власти.
0
Сообщить
№9735
26.07.2025 09:50
На Украине порядка 4000+ ЖД станций. Не устанет ловить там локомотивы по одному!?
0
Сообщить
№9736
26.07.2025 14:14
0
Сообщить
№9737
26.07.2025 17:16
Цитата, Данилович сообщ. №9734
Все дело в том, что у любого бардака есть имя и фамилия, и это , как правило, не стрелочник дядя Вася, и не уборщица тетя Фрося.
Тик и при И.В.Сталине кое кому было как с гуся вода.
На память Ворошилов,Мехлис,Буденный.
0
Сообщить
№9738
26.07.2025 17:45
Цитата, Сергей-82 сообщ. №9737
Тик и при И.В.Сталине кое кому было как с гуся вода.
На память Ворошилов,Мехлис,Буденный.
Да, как с гуся вода. Но ведь они памятники, вроде Чубайса. И при всем при том,  каждый сверчок  знал свой шесток.
Или Вы хотите сказать что они тащили родню в Кремль на хлебные должности???
0
Сообщить
№9739
26.07.2025 19:03
Цитата, Данилович сообщ. №9738
Или Вы хотите сказать что они тащили родню в Кремль на хлебные должности???

Насчёт Мехлиса не знаю, но вот детишки Ворошилова и Буденного при делах были. Люди везде одинаковы, хоть в СССР, хоть в США, хоть в Северной Корее. Обладаешь властью - тащишь своих. И чем больше у тебя власти тем больше тащишь. Вопрос в во внешних ограничениях власти, а у этих тогда единственным ограничителем был Великий Вождь. Захотелось ему, с тебя будет всё как с гуся вода хоть что вытворяй, перехотелось - уничтожил до тла.
+3
Сообщить
№9740
26.07.2025 20:44
Цитата, Hazzard сообщ. №9739
Насчёт Мехлиса не знаю, но вот детишки Ворошилова и Буденного при делах были.
Да я в курсе, особенно как Сталин своих в Кремле пристроил.
Про деток Ворошилова с Буденным,  пруфы в студию можно? Единственно я Вас прошу только не нашего великого историка-жида Свинидзе.
0
Сообщить
№9741
26.07.2025 22:41
Цитата, Данилович сообщ. №9738
Или Вы хотите сказать что они тащили родню в Кремль на хлебные должности???
В КБ тащили. Помимо Берии это сделал и Микоян тоже.
+1
Сообщить
№9742
26.07.2025 23:09
Цитата, Данилович сообщ. №9740
Про деток Ворошилова с Буденным,  пруфы в студию можно? Единственно я Вас прошу только не нашего великого историка-жида Свинидзе.

Так зачем вы меня жидолибералоЦИПСОшника просите? Сами загуглите про генерал-лейтенанта Ворошилова млачшего или важного сотрудника Внешторга Буденного млачшего. Самообразование не даёт повода для "вы все врети"
+2
Сообщить
№9743
26.07.2025 23:11
Цитата, Имран сообщ. №9741
В КБ тащили. Помимо Берии это сделал и Микоян тоже.
И какие руководящие должности они там занимали???
0
Сообщить
№9744
27.07.2025 15:33
Цитата, Имран сообщ. №9741
В КБ тащили. Помимо Берии это сделал и Микоян тоже.
Да много куда.
Возьмем Молотова,его супруга Полина Жемчужная,нарком Рыбной промышленности.
Брат Кагановича  начальник Главного управления по заготовке скота Министерства молочной и мясной промышленности СССР.
Другой брат занимал ряд руководящих должностей ,к примеру зам.наркома по внешней торговли.
Но вот про Микояна вы зря, его брат действительно выдающиеся авиаконструктор и основатель КБ МиГ.
0
Сообщить
№9745
27.07.2025 16:08
Цитата, Сергей-82 сообщ. №9744
Но вот про Микояна вы зря, его брат действительно выдающиеся авиаконструктор и основатель КБ МиГ.

...рейдерски за счёт близости к власти отжавший КБ Поликарпова, работников и собственно Гуревича.
+1
Сообщить
№9746
27.07.2025 16:19
Цитата, Hazzard сообщ. №9745
рейдерски за счёт близости к власти отжавший КБ Поликарпова, работников и собственно Гуревича.
Нормальное там произошло разделение,в итоге новое конкурентоспособное КБ вышло.
Сейчас вон все КБ угробили и сложили все яйца в одну корзину Сухого,в итоге не пассажирских,не транспортных ,да и с военными не густо .
По сравнению с Погосяном-Сердюковым,Артем Микоян гений .
+1
Сообщить
№9747
27.07.2025 16:51
Цитата, Сергей-82 сообщ. №9746
Нормальное там произошло разделение,в итоге новое конкурентоспособное КБ вышло.

Изучите вопрос, Поликарпова пока он был в командировке в Германии просто тупо выселили в сарай назвав его заводом номер 51, забрав всех работников, материальную базу и ведущих конструкторов. При том, Миг на самом деле Гми, потому что ведущим конструктором был Гуревич (лучший ученик Поликарпова), а Микоян был политическим прикрытием и, собственно, после смерти Гуревича Миг ничего приличного больше и не показывал.
+2
Сообщить
№9748
27.07.2025 16:55
Цитата, Сергей-82 сообщ. №9746
Сейчас вон все КБ угробили и сложили все яйца в одну корзину Сухого,в итоге не пассажирских,не транспортных ,да и с военными не густо .

Ну, вообще, Миг это удивительная история из серии "как все просрать имея на руках все карты". На момент развала СССР в мире было огромное количество МИГов от 21 до 29тки, только на их обслуживании можно было жить и в ус не дуть. Но нет...
+2
Сообщить
№9749
27.07.2025 19:44
Цитата, Hazzard сообщ. №9747
после смерти Гуревича Миг ничего приличного больше и не показывал.
МиГ-31 и МиГ-29.
Цитата, Hazzard сообщ. №9748
Ну, вообще, Миг это удивительная история из серии "как все просрать имея на руках все карты". На момент развала СССР в мире было огромное количество МИГов от 21 до 29тки, только на их обслуживании можно было жить и в ус не дуть. Но нет...
Где Омский танковый?Каковы успехи Миля в ударных вертолетах?Где Ил?Где Ту? Где Як?
Так что это закономерность постсоветского периода,Сухому фортануло что тяжей не было на рынке,во и заскочил ,но что то во второй половине 2010-х успехи закончились.
0
Сообщить
№9750
27.07.2025 20:40
Цитата, Сергей-82 сообщ. №9749
МиГ-31 и МиГ-29.

Миг 31 это просто железка построенная вокруг Д-30Ф6, Миг-29 всухую проиграл в конкурсе Су-27, но тем не менее, принят на вооружение как ЛФИ которым он не являлся от слова совсем. Миг-21 - лебединая песня Гуревича, потом всё было как было.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №9749
Где Омский танковый?Каковы успехи Миля в ударных вертолетах?Где Ил?Где Ту? Где Як?
Так что это закономерность постсоветского периода,Сухому фортануло что тяжей не было на рынке,во и заскочил ,но что то во второй половине 2010-х успехи закончились.

Можно много what if приводить в пример, но Сухой, при гораздо худших стартовых условиях смог (и тяжей было полно на рынке кроме него, от миражей до Ф-15), Миг нет. Чего только позор с Алжирскими СМТ стоил.
+1
Сообщить
№9751
27.07.2025 22:28
Цитата, Hazzard сообщ. №9747
При том, Миг на самом деле Гми,
ГуМ.
0
Сообщить
№9752
28.07.2025 05:55
Вообще было бы интересно испытать МиГ-35 в боевых условиях, если у нас их имеется хоть сколько то.

С гриппеном, миражом, Ф-16 и рафаилем вполне бы мог потягаться, тем более с Р-77М(2?) с дальностью 190км.

Ну а если и здесь покажет жидкий результат, то уже отключить от искусственной вентиляции лёгких и переориентировать ресурсы на другие проекты.

МиГ-35 интересен прежде всего мобильностью базирования в прифронтовой полосе их легче рассредотачивать и укрывать в условиях когда все крупные аэродромы находятся под постоянными ударами.

Если 2-3 МиГ-35 смогут работать с автодорог, больших стадионов, небольших "колхозных" аэродромов и при этом более менее "тягаться" с оппонентами, тогда можно перезапустить программу, пересмотреть, допилить, улучшить и заказать сотни полторы-две литаков.

Ну а нет, так забыть и перекреститься
0
Сообщить
№9753
28.07.2025 06:45
Цитата, Восход сообщ. №9752
Вообще было бы интересно испытать МиГ-35 в боевых условиях, если у нас их имеется хоть сколько то.
По общедоступным сведениям на 2024 год числится 4 МиГ-35С и 2 МиГ-35УБ в опытной эксплуатации.

Чего тянуть кота за резину? Если они не абсолютно сырые (когда на них летать просто опасно), то в прифронтовую полосу и работа с грунтовых полос, автодорог, постоянная смена места базирования, постоянная маскировка масксетями и ветками и будем поглядеть.

Угробят- не жалко (главное пилотов не потерять).

Ну а сорвут свой джек пот, можно будет довести до версии "М", наконец допилить нормальную АФАР, апнуть БКО, чтобы и ПЗРК мог отводить и РВВ с ИК ГСН, довести БРЭО до уровня Су-35С (или близкого к нему), разработать (или интегрировать) подвесной прицельно-разведывательный контейнер, подвесной контейнер РЭБ, оперативную крылатую ракету Х-69 на него интегрировать, разработать новые малогабаритные РВВ типа AGR-20 APKWSII которых истребитель может взять несколько десятков для перехвата БПЛА.

Ну и выпустить хотя бы несколько эскадрилий (а лучше полков в каждом округе) со своей спецификой. Боевых самолетов много не бывает, особенно хороших и особенно сейчас.

Ну а если обгадятся, то расформировать эту экспериментальную эскадрилью, пересадить на Су-35 и закрыть программу МиГ-35
0
Сообщить
№9754
28.07.2025 06:57
Су-25 у нас заканчиваются, новых не производят с развала СССР, а те что есть, все отжаты до предела, прошли все воины и конфликты, перелатаны - латка на латке, нет наверное таких из них, которые не были бы простреляны КПВТ, ДШК, ЗУ-23, не имели бы попаданий ПЗРК или аварийной посадки на брюхо.

Самолет конечно великолепный, но эра его подходит к закату, модернизацию и капремонт проходят единицы и невероятно медленно.

Если у нас нет внятной концепции нового штурмового самолета, тогда нужно готовиться к тому, что штурмовые полки преобразовывать в бомбардировочные с перевооружением на Су-34М и/или вертолетные на Ка-52М

Возможно смешанного состава (эскадрилья Су-34М и эскадрилья Ка-52М)
0
Сообщить
№9755
28.07.2025 06:57
Цитата, Hazzard сообщ. №9750
Миг 31 это просто железка построенная вокруг Д-30Ф6,
И что тогда никто не осилил строительство таких железок?
Все достижения стран НАТО в области перехватчиков того времени,это Ф-14 и Торнадо АДФ и тот и другой ничтожество в сравнение с МиГ-31.
Цитата, Hazzard сообщ. №9750
Миг-29 всухую проиграл в конкурсе Су-27, но тем не менее, принят на вооружение как ЛФИ которым он не являлся от слова совсем.
Логика отсутствует.
Ф-18 проиграл Ф-16, но был взят флотом , КМП и многими странами и  вполне себе служит.Если МиГ-29 проиграл конкурс, это не значит что он плохой самолет.
Цитата, Hazzard сообщ. №9750
и тяжей было полно на рынке кроме него, от миражей до Ф-15)
Да ну? Какой это тяж Миража был на РЫНКЕ?
Или  может поведуете как в 90-е США продавали Ф-15 Китаю,Индию и странам третьего мира?
Не было нечего,даже своим союзникам США в то время не очень давали Ф-15.
Так что Сухой оказался в позиций монополиста, но наступили 2010-е, когда  версии Ф-15 стали продавать почти всем и успех Сухого испарился.
0
Сообщить
№9756
28.07.2025 07:03
Цитата, Восход сообщ. №9753
Ну а сорвут свой джек пот, можно будет довести до версии "М", наконец допилить нормальную АФАР, апнуть БКО, чтобы и ПЗРК мог отводить и РВВ с ИК ГСН, довести БРЭО до уровня Су-35С (или близкого к нему), разработать (или интегрировать) подвесной прицельно-разведывательный контейнер, подвесной контейнер РЭБ, оперативную крылатую ракету Х-69 на него интегрировать, разработать новые малогабаритные РВВ типа AGR-20 APKWSII которых истребитель может взять несколько десятков для перехвата БПЛА.
Там БРЭО и так уровня Су-35,за исключением РЛС.
ПРНК в контейнере на МиГ-29 уже есть, египетские и алжирские строевые МиГ-29М/М2 светились на фото с Т220.
На Сухих этот изделие не замечено не на своих,не на экспортных.
0
Сообщить
№9757
28.07.2025 07:12
Цитата, Сергей-82 сообщ. №9756
Там БРЭО и так уровня Су-35,за исключением РЛС.
ПРНК в контейнере на МиГ-29 уже есть, египетские и алжирские строевые МиГ-29М/М2 светились на фото с Т220.
На Сухих этот изделие не замечено не на своих,не на экспортных.
Тем более. Хотя бы пусть функции ПВО в прифронтовой полосе отрабатывают, занимаются перехватом БПЛА, оттачивают искусство маневрового рассредоточения и маскировки на полевых полосах и аэродромах.

У нас еще 19 палубных МиГ-29КР, которые в свете фактического расформирования экипажа Кузнецова и перспективой списания самого Кузнецова (с продажей Индии) следует отправить туда же к этим МиГ-35С/УБ

Хоть какую-то пользу может этот авиаполк СФ принесет за все 30 с лишним лет своего существования.    

14 алжирских СМТ еще были. С миру по нитке - голому веревка. Как раз хватит, чтобы обкатать тактику легких фронтовых истребителей в современных и перспективных войнах.

Можно временно все это в один полк слить (переподчинить) с наиболее грамотным и адекватным руководством/тех обеспечением, разбросав максимум звеньями по разным участкам фронта.
0
Сообщить
№9758
28.07.2025 08:03
Цитата, Восход сообщ. №9757
У нас еще 19 палубных МиГ-29КР, которые в свете фактического расформирования экипажа Кузнецова и перспективой списания самого Кузнецова (с продажей Индии) следует отправить туда же к этим МиГ-35С/УБ

https://vpk.name/blog/1e2jhisw
0
Сообщить
№9759
28.07.2025 10:13
Цитата, Сергей-82 сообщ. №9755
Ф-18 проиграл Ф-16, но был взят флотом , КМП и многими странами и  вполне себе служит
   Значит не проиграл.
0
Сообщить
№9760
28.07.2025 10:20
Цитата, Восход сообщ. №9757
14 алжирских СМТ еще были.
34 + для цбп еще около 20 брали новостроя.
Но встречал слух что 29-е уедут в КНДР.
0
Сообщить