Войти

Британия создала "Громовержца" - сверхзвуковой межконтинентальный беспилотник пятого поколения

4346
21
+2
Taranis_UAV
БЛА Taranis компании BAE Systems. Источник: www.ft.com.

Министерство обороны Великобритании готово приступить к летным испытаниям легкого бомбардировщика пятого поколения, который, как ожидается, выведет королевские ВВС на принципиально новый уровень и, в частности, позволит по-новому взглянуть на вопрос обеспечения безопасности военнослужащих. Самолет был представлен широкой общественности еще несколько лет назад, однако его испытания неоднократно откладывались.


Британские ВВС назначили испытание бомбардировщика Taranis производства BAE Systems, на весну 2013 года. Тесты будут проходить в Австралии, пишет The Telegraph.


Taranis - новейший беспилотный разведчик-штурмовик пятого поколения, рассчитанный на выполнение межконтинентальных полетов. Самолет наречен в честь кельтского бога грома Тараниса и дословно его название можно перевести как "Громовержец". Масса - чуть менее трех тонн. Длина - 11 метров. Размах крыльев - около 10 метров. Максимальная скорость - сверхзвук, точные пределы не установлены, как и максимальная операционная высота. Использована технология "стелс". Ориентировочная стоимость разработки - 125 млн фунтов (более 200 млн долларов)


Уникальность Taranis состоит в том, что в отличие от других использующихся в настоящее время беспилотных летательных аппаратов, он не требует постоянного контроля со стороны оператора. Самолет способен самостоятельно маневрировать, выполнять разнообразные операции, в частности, принимать решения об уничтожении атакующих его ракет. Запрос человеку Taranis делает только при выходе на цель - уничтожать ли.


BAE Systems как руководители проекта собрали множество национальных субподрядчиков - например, на Taranis стоит двигатель Rolls-Royce. По словам представителей оборонной компании, принципиальная важность их новой разработки состоит в том, что новый беспилотник позволит свести к нулю риск для здоровья пилотов, с которым они сталкиваются при выполнении заданий на дальних расстояниях и сверхзвуковых скоростях.


Публике прототип Taranis был представлен еще в 2010 году. "Taranis - прелюдия к выходу британских ВВС на новый уровень, - цитировал тогда Financial Times представителя BAE Systems. - Без него боеспособность военно-воздушных в будущем сил сойдет на нет".


Наземные тесты беспилотника состоялись, согласно информации BAE Systems, в том же 2010 году. А вот с летными испытаниями произошла заминка: изначально первый полет был назначен на 2011 год, затем перенесен на 2012, но вновь не состоялся "по техническим причинам", сообщал Global Research.


По плану, Taranis со временем должен заменить использующиеся в настоящее время пилотируемые Tornado GR4.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Проекты
Похожие новости
24.03.2015
Нейрон независимости
12.11.2014
Совместное поколение
24.07.2014
Европейская перспективная авиационная платформа может быть создана на базе малозаметного БЛА "Таранис" в 2030-е годы
15.01.2013
Сверхзвуковой беспилотник нового поколения презентован в Британии
16.11.2009
Фото: демонстратор БЛА Mantis совершает первые полеты
24.02.2009
Aero India 2009
21 комментарий
№0
15.01.2013 21:01
Цитата
Самолет способен самостоятельно маневрировать, выполнять разнообразные операции, в частности, принимать решения об уничтожении атакующих его ракет

Больше возможностей развести, как в случае с Сентинелом

Вобщем - мини-Б-2...
+1
Сообщить
№0
16.01.2013 12:32
Цитата
Министерство обороны Великобритании готово приступить к летным испытаниям легкого бомбардировщика пятого поколения, который, как ожидается, выведет королевские ВВС на принципиально новый уровень и, в частности, позволит по-новому взглянуть на вопрос обеспечения безопасности военнослужащих.
Ну вот, а многие тут уже похоронили британцев как создателей боевых самолётов, а подобного у России до сих пор не видно.

Гражданин СССР Больше возможностей развести, как в случае с Сентинелом
А вы, конечно, знаете что и как было с "Сентинелом"? И что же, взломали его и перепрограммировали что ли? Смешно.
-1
Сообщить
№0
16.01.2013 20:59
Враг
Цитата
И что же, взломали его и перепрограммировали что ли? Смешно.
Нет не смешно.. Конечно взломали.. иначе КАК тогда удалось его посадить..? Он же ведь управлялся в автоматическом режиме, американцы уже давно не используют в своих БПЛА схему дистанционного управления с помощью наземного оператора..
+1
Сообщить
№0
17.01.2013 08:11
Ну вот, а многие тут уже похоронили британцев как создателей боевых самолётов, а подобного у России до сих пор не видно.

При всем уважении, но оно все еще не полетело. Хотя прототип построили в 2008м, а обещали первый полет к 2010му (емнип).
+2
Сообщить
№0
17.01.2013 09:56
Игорь Нет не смешно.. Конечно взломали.. иначе КАК тогда удалось его посадить..?
Если не взломали, тогда о чём речь вообще была в первом сообщении? А что касается посадить - вот упала Су-шка - это дело рук американцев? Или всё-таки человеческий фактор, отказ чего-то? Вариант, высказанный американцами, что "Сентинел" тоже сам упал ну вообще невероятен, примерно как "сбили инопланетяне лазером"?

Он же ведь управлялся в автоматическом режиме
Так и каким чудом посадили, если не взламывали? Почему он не упал, а сел?


Hazzard При всем уважении, но оно все еще не полетело. Хотя прототип построили в 2008м, а обещали первый полет к 2010му (емнип).
Речь о том, что напрасно некоторые совсем похоронили британскую боевую авиационную промышленность ("всё покупают теперь в штатах"). А это (пока не полетел) в данном случае несущественные детали - полетит скорее всего.
-2
Сообщить
№0
17.01.2013 10:02
Игорь дистанционному управлению можно создать помехи и вообще блокировать. Кроме того помехи создающие ложные препятствия перед БЛА барражирующем на низкой высоте пытаясь выйти из зоны ПВО в автоматическом режиме могут скорректировать курс аппарата заставляя его барражировать в заданных координатах. При этом блокирутся шифрованый канал навигации и идет замещение открытого канала. Это комплекс мер РЭБ делающий взлом шифрованого канала необязательным . В то же время залог успеха РЭБ это прежде всего ИМХО грамотно отработанная РЭР. Американцы потеряли бдительность слепо уверовав в неуязвимость своих БЛА
+1
Сообщить
№0
17.01.2013 10:25
игрушка конечно хорошая, но не вижу я смысла ставить на беспилотники оружие,как бы это оружие по своим же не ударило
0
Сообщить
№0
17.01.2013 10:29
Цитата
Речь о том, что напрасно некоторые совсем похоронили британскую боевую авиационную промышленность ("всё покупают теперь в штатах"). А это (пока не полетел) в данном случае несущественные детали - полетит скорее всего.

если долго мучится, что нибудь получится. то что сделают нет сомнений, но зачем? если только контролировать пустынные просторы афганистана с её аборигенами.
+1
Сообщить
№0
17.01.2013 10:40
Речь о том, что напрасно некоторые совсем похоронили британскую боевую авиационную промышленность ("всё покупают теперь в штатах"). А это (пока не полетел) в данном случае несущественные детали - полетит скорее всего.

Полететь-то может и полетит, хотя я уже и в этом не уверен, но подтвердит ли он заявленные характеристики? Пока что это все воспринимается примерно как китайский айфон 7 с 5ю симками и тв-тюнером (сам такой в интернет магазине видел). Конечно пока кроме рекламных буклетов ничего о сием чуде не известно, так что как в ту так и в другую сторону о характеристиках судить рано, но история созидания сей вундервафли и бурление вокруг, честно говоря, вызывают у меня скепсис ко всему проекту.
+1
Сообщить
№0
17.01.2013 10:53
FataMorgana При этом блокирутся шифрованый канал навигации и идет замещение открытого канала.
А разработчики конечно дураки такие и не подумали об этом и запросто их детище будет использовать липовый открытый канал GPS и не судьба в дорогущем "Сентинеле" сделать инерциальную навигацию.

Кроме того помехи создающие ложные препятствия перед БЛА барражирующем на низкой высоте пытаясь выйти из зоны ПВО в автоматическом режиме могут скорректировать курс аппарата заставляя его барражировать в заданных координатах.
Сами придумали? И вы уверены, что "Сентинел" может только на малых высотах барражировать и у него нет карты местности со всеми горами?


в ладу и мире игрушка конечно хорошая, но не вижу я смысла ставить на беспилотники оружие,как бы это оружие по своим же не ударило
С чего это он будет ударять по своим? Да и наличие пилота в самолёте, вертолёте ещё не гарантия от удара по своим.

если долго мучится, что нибудь получится.
Само собой. А вот если ничего не делать, а только критиковать других, глумиться, то точно ничего не получится.

но зачем? если только контролировать пустынные просторы афганистана с её аборигенами.
А чем это не задача? Подобные задачи очень часто возникают. Да и не с аборигенами, а и в войне с регулярными войсками тоже запросто может пригодиться подобный БПЛА и России подобные тоже очень не помешают. Надеюсь, что тоже будут.


Hazzard Полететь-то может и полетит, хотя я уже и в этом не уверен, но подтвердит ли он заявленные характеристики?
Подобное можно высказать в отношении буквально любой разработки. Всем ли характеристикам будет соответствовать ПАК ФА? Наши тоже вроде хотят подобный БПЛА сделать - а он будет соответствовать (опыта в современных БПЛА у нас не много, а особенно в ударных стэлсах)? Лучше будет, чем этот?

Пока что это все воспринимается примерно как китайский айфон 7 с 5ю симками и тв-тюнером
Почему вдруг? В Европе частенько не абсолютно все велосипеды сами изобретают (как это приходится делать нам), а используют наработки штатов, а штаты неплохо продвинулись в этом деле, пожалуй лучше всех.
-2
Сообщить
№0
17.01.2013 11:03
Подобное можно высказать в отношении буквально любой разработки. Всем ли характеристикам будет соответствовать ПАК ФА? Наши тоже вроде хотят подобный БПЛА сделать - а он будет соответствовать? Лучше будет, чем этот?

А что если наши не смогут - то этот полетит? Или наоборот? Какая связь?

Почему вдруг? В Европе частенько не абсолютно все велосипеды сами изобретают (как это приходится делать нам), а используют наработки штатов, а штаты неплохо продвинулись в этом деле, пожалуй лучше всех.

Ну потому что нельзя изобрести 7й айфон если ты до этого не изобрел 1,2,3 и так далее. Точнее айфон может и можно, но вот ни с того ни с сего на пустом месте "стелс гиперзвуковой межконтинентальный автономный беспилотный разведчик штурмовик пятого поколения"... ой сомнительно мне.
+2
Сообщить
№0
17.01.2013 11:51
Цитата
А разработчики конечно дураки такие и не подумали об этом и запросто их детище будет использовать липовый открытый канал GPS и не судьба в дорогущем "Сентинеле" сделать инерциальную навигацию.
Сами придумали? И вы уверены, что "Сентинел" может только на малых высотах барражировать и у него нет карты местности со всеми горами?

Если связь с оператором потеряна бортовой комплекс навигации БЛА выдаст команду на снижение так как полет в режиме коррекции с огибанием рельефа на предельно малой высоте это практически едиснтвенный способ выжить в зоне ПВО противника учитывая низкую маневренность Сентинела. Если ПВО обладает РЛС способными обнаруживать малозаметные цели и выдавать ЦУ в сеть то БЛА рискует быть сбитым и вынужден использовать рельеф местности для выхода из зоны ПВО в автоматическом режиме. Если БЛА уже ждут на обычном маршруте в результате заранее проведенной РЭР и он заходит в ловушку РЭБ то изза создаваемых радиоэлектронных помех в том числе эмулирующих различные типы препятствий БЛА вынужден предотвращать столкновение и корректировать курс в параметрах заданных вычислительным комплексом РЭБ. Иннерциалка и карты не могут предотвратить маневрирование в результате постоянных изменений в оперативной воздушной обстановке на которые вынужден реагировать бортовой комплекс навигации БЛА
+4
Сообщить
№0
17.01.2013 12:15
У наглов просто фантомные боли по БРИТАНСКОЙ ИМПЕРИИ - вот и нужен МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ и сверхзвуковой, чтобы быстренько облететь империю над которой не заходит солнце, навести порядок и к пятичасовому чаю доложить ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВУ! ВРАГ - перестань комментировать! Когда у тебя рабочий день кончается? Или ты и сверхурочно?
+2
Сообщить
№0
17.01.2013 12:18
Кстати, я пропустил четыре наглских поколения БПЛА? Или они по пути чинов двинулись - год за 3 на войне?
+2
Сообщить
№0
17.01.2013 15:37
0) Оно не летало.
1) Чем выше автономность БПЛА тем сложнее перехватить управление, а не наоборот.
2) Все обсуждаемые недостатки данного БПЛА относятся и ко всем БПЛА, в том числе и нашим(которые мы тоже всё ещё ждём) и в частности и к ""электронному пилоту c ИИ"" Т-50 который часто упоминают.
3) Не надо гадать на кофейной гуще и брать с потолка алгоритмы по которым якобы работает данный БПЛА в случае помех и .т.д. Не надо писать о том, о чём разработчики кажется ещё не сообщали,  и по всей видимости не сообщат.
4) Дайте ссылку на изделия создающие ложные препятствия которые БПЛА будет принимать за настоящие, эта технология могла бы обманывать и истребители и ракеты и ПРО.
5) Для того чтобы вернутся домой достаточно карту местности иметь, инерциалку, ориентироваться можно по солнцу и звёздам, компас, альтиметр, спидометр - всё это внедрено уже давно в КР и работает.
Если считать, что все эти меры недостаточны для БПЛА, то как они являются достаточными для КР?
0
Сообщить
№0
17.01.2013 17:49
Цитата
С чего это он будет ударять по своим? Да и наличие пилота в самолёте, вертолёте ещё не гарантия от удара по своим.
ну если иранцы смогли посадить амеровский беспилотник, то почему бы этот беспилотник не перепрограммировать противнику для другой задачи. я понимаю будете твердить да как? да это не возможно. это сейчас невозможно, а завтра почему бы и нет. поэтому я и говорю что эти ударники только аборегенов по пустыням гонять. легче выпустить сотню, а то и тысячу просто разведчиков беспилотнтков и пусть они бороздят, даже если его собьют то и не жалко.
что может сделать этот беспилотник против современного истребителя? да ничего и превратится ваш ударный многомиллиардный беспилотник в кучу металлолома. а бороздить пустынные просторы можно и на обычном самолете
0
Сообщить
№0
17.01.2013 19:17
Цитата
и превратится ваш ударный многомиллиардный беспилотник в кучу металлолома.
БПЛА делают для того чтобы они в случае поражения превращались в кучу металлолома вместо людей.

На Западе вообще солдатам платят больше и их обеспечение на войне стоит огромных денег. Не знаю совру или нет, но в памяти цифра крутится, что на обслуживание одного американского солдата в Афгане тратится 1 млн. долл. в год.
Да и на западе очень народ чувствительный, легко может конкурент политический на этом сыграть против действующей власти.
Если взять войну США в Афгане, потеряли они там несколько тысяч человек - это капля в море, статистическая погрешность, а шуму вагон. А вот то что они действительно потеряли так это огромные деньги чтобы там присутствовали уже больше 100 тыс. человек, а их ещё обучать.  А железка - это железка.

С помощью ударных БПЛА уже проводились антитеррористические операции.
Чем больше будут вкладывать в эту тематику, а тут речь уже и о подводных аппаратах и наземных и надводных, тем дешевле это будет стоить.

Ну а вообще, я не вижу чего-то сверх в этом аппарате. Металл заменяют композитом, форму делают лучше подходящей под стелс(летающее крыло), покрывают радиопоглощающими покрытиями, начинка большей частью обкатана на обычных БПЛА и самолётах.
Вон мы сделали макет СКАТ, поменьше разве что.
В любом случае это то куда всё движется, больше автономность, больше скрытность, больше скорость. Обсуждать надо оно или нет уже поздно, выбор уже сделан и всё к этому идёт.
Ну а проблема для вас цена или нет зависит от того что у вас есть в карманах, если британцы могут себе позволить то пусть клепают, может несколько штук и сделают.
В целом же цена БПЛА равна цене, или даже дешевле чем цена аналогично по функциям и массе управляемого ЛА.
0
Сообщить
№0
17.01.2013 19:59
Цитата
4) Дайте ссылку на изделия создающие ложные препятствия которые БПЛА будет принимать за настоящие, эта технология могла бы обманывать и истребители и ракеты и ПРО.

Могут использоватся усовершенствованные генераторы пульсирующих ИК помех схожих по функционалу с бортовыми системами защиты ЛА, определенные типы дипольных отражателей и некоторая другая апаратура. Главным залогом успеха является грамотно расставленная ловушка РЭБ состоящая из таких генераторов помех среди прочего. Некоторым из этих технологий не первый год и они широко применяются в противодействии различным типам ГСН к примеру в самих ЛА. Те же принципы функционирования только задачи и способы применения несколько другие
+1
Сообщить
№0
17.01.2013 22:49
Я могу подъехать в зону где летает БПЛА на машине с каким-нибудь комплексом, ввести координаты где я хочу создать виртуальное препятствие которое БПЛА примет за настоящее, жмякнуть кнопку "Пуск" и быть уверенным что так оно и будет?
У меня закрадываются сомнения что так можно сделать, а если не можно, то БПЛА спокойно улетит домой. Более того он может улететь и без радара.
-1
Сообщить
№0
17.01.2013 23:08
Нет так не сработает. Вы и ваши коллеги выезжаете на точки по разведанному заранее маршруту следования БЛА. То есть нужно географически рассредоточить апаратуру в районе деятельности БЛА создавая замкнутую цепь работающую в связке. В составе вашей группы так же присутствует РЛС осуществляющая захват и сопровсопровождение БЛА. Вычислительный комплекс РЭП/РЭБ начинает выдавать команды в сеть на создание помех в заданных параметрах в автоматическом режиме.

Нужно отметить что в боевых условиях никто цацкаться с БЛА не станет и РЛС просто выдаст ЦУ в сеть ПВО. Game Over
+1
Сообщить
№0
17.01.2013 23:21
Нужно так же понимать что в случае с Сентинелом речь не шла о массированной атаке НАТО с применением собственных средств РЭБ. Это уже совсем другой сценарий. Здесь велась охота на конкретный тип БЛА в условиях когда США не могли обеспечить присутствие вспомогательных средств в зоне применения БЛА что усложнило бы задачу в разы
+1
Сообщить