Войти

В Австралии вор "захватил" новейший военный корабль и похитил оружие, которое смог унести

7312
15
+4
Armidale-class-patrol-boats
Патрульное судно "Армидейл" (Armidale Class Patrol Boats HMA) ВМФ Австралии. Источник: murdoconline.net.

Полиция Австралии разыскивает преступника, совершившего беспрецедентно дерзкое ограбление военного судна. Преступнику удалось в одиночку захватить корабль ВМС новейшей конструкции, связав при этом дежурившего на судне матроса. Затем он похитил из арсенала столько оружия, сколько смог унести с собой.


Курьезный случай "криминальной диверсии" произошел на сторожевом корабле, стоявшем на военной базе Coonawarra в северном австралийском городе Дарвин, пишет газета The Australian.


Установлено, что около 1:00 на сторожевик, пришвартованный к пирсу, проник посторонний. Злоумышленнику удалось нейтрализовать и связать дежурившего ночью матроса, а потом проникнуть в оружейное помещение. Через некоторое время грабитель скрылся с большим количеством стрелкового оружия.


Наглость преступника, посрамившего австралийскую армию и флот, вызвала переполох на военной базе. Полиция и армейское руководство немедленно перекрыли все выезды с ее территории, досматривая автотранспорт. Однако поиск злоумышленника пока не приносит результата.


Добавим, что военная база Coonawarra расположена всего в двух километрах от центра Дарвина и на ней работает почти 600 человек, которые обслуживают около десятка военных судов.


Вор надругался над "гордостью австралийского флота"


Ограбленный сторожевик относится к классу патрульных судов "Армидейл", которые проектировались в 1993 - 1999 годах. Всего было построено 14 таких кораблей, заменивших 15 устаревших сторожевиков класса "Фримантл", которые находились на службе около 25 лет и исчерпали свой ресурс. Новые сторожевики обладают лучшей плавучестью и способностью перемещаться на большие расстояния.


Вооружение сторожевого катера класса "Армидейл" состоит из автоматической пушки "Рафаэль" M242 "Бушмастер" калибра 25 мм с системой стабилизации, которая производит 200 выстрелов в минуту. Дополнительное вооружение - два пулемета 12-миллиметрового калибра. Кроме того, команда судна обеспечивается легким стрелковым оружием, в том числе пулеметами, автоматическими винтовками, ружьями и пистолетами калибра 9 мм.


Экипаж насчитывает от 21 до 29 человек. Также на катере можно перевозить 20 человек десанта.


Судно проекта "Армидейл" имеет длину 57 м, ширину - 9 м, осадку - 3 м, водоизмещение - 270 тонн. Его корпус выполнен из алюминиевого сплава. Силовая установка из двух дизелей позволяет развивать максимальную скорость в 25 узлов (47 км/ч) и совершать переходы на дальность до 3000 морских миль (5500 км) на скорости 12 узлов, говорится на официальном сайте австралийских ВМС. Новые патрульные катера оснащены самой современной аппаратурой связи и наблюдения, а также системой ведения огня "Тайфун" МК-25.


Последний катер этого класса Glenelg введен в строй 22 февраля 2008 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Похожие новости
15.11.2006
Владимир Путин 13 ноября провел совещание с членами Правительства
10.11.2006
Саудовская Аравия планирует закупить корабли береговой охраны LCS с комплексами ПВО "Иджис"
02.11.2006
Франция увеличивает объемы экспорта вооружений (расширенная версия)
02.11.2006
"Элта" в ходе выставки "Евронаваль-2006" заключила контракты на сумму свыше 400 млн долларов
31.10.2006
Калашников вступает в ВТО
16.10.2006
Все товары космического назначения будут освобождены от уплаты таможенных пошлин и НДС
06.09.2006
Летные испытания комплекса "Воздушный старт" планируется завершить в 2009 году
15 комментариев
№0
03.12.2012 02:09
"Преступнику удалось в одиночку захватить корабль ВМС новейшей конструкции, связав при этом дежурившего на судне матроса."

Молодец :)
+5
Сообщить
№0
03.12.2012 05:43
наглость - второе счастье! :)
+3
Сообщить
№0
03.12.2012 06:04
Причем корабль судя по ТТХ и вооружению- противодиверсионный (типа нашего Грачонка)

http://www.youtube.com/watch?v=9TS_WAFxPDY

http://www.youtube.com/watch?v=rn4PptRIYGc

Такая вот оказия:-)
+3
Сообщить
№0
03.12.2012 08:43
Это ещё одна демонстрация того, что в мирное время дивер - как "нож в масло". Противостоять можно только в сочетании с применением технических средств, которые не теряют "бдительности" и не "устают".
+3
Сообщить
№0
03.12.2012 09:32
Диверы не панацея, но их реально недооценила постсоветская Россия. По природе своей диверсант- асимметричный и нетривиальный ответ, который находит уязвимость и наносит удар в то место, где его совсем не ожидают.

Можно рубить огромным булатным мечом, но кроме высеченных искр о доспехи противника не произвести каких либо значимых повреждений. А можно "удачно" воткнуть гвоздь в щель между доспехами и выбить глаз или пробить крупную артерию.

Турнир начался по сигналу трубы. Оба рыцаря, выставив вперед копья и прикрываясь щитами,  тронули коней и тяжело поскакали навстречу друг другу. Это были король Франции Генрих II и граф Монтгомери, капитан шотландских стрелков. Поединок закончился быстро, едва начавшись. Щепка от сломавшегося копья графа Монтгомери попала в смотровую щель на шлеме Генриха II  и поразила его в глаз. Король умер.
+2
Сообщить
№0
03.12.2012 11:40
А можно "удачно" воткнуть гвоздь

Попоравлю.. Стилет а не гвоздь)

Стиле́т (итал. stiletto от лат. stilus — «палочка для письма», «острый стержень») — колющее холодное оружие, кинжал итальянского происхождения с прямой крестовиной и тонким и узким клинком, в классическом варианте не имеющим режущей кромки (лезвия). Сечение клинка может быть круглым, овальным, трёх- (чаще всего) или четырёхгранным с долами и ребрами жесткости или плоскими гранями, лезвия обычно отсутствуют. Нашёл распространение с начала XVI века, во времена Ренессанса, однако был известен и ранее. Небольшой размер стилета позволял скрытно носить его под одеждой или маскировать в различных предметах, из-за чего тот был популярен у наёмных убийц и заговорщиков, а также у женщин. В военном деле стилет использовался в качестве дополнительного оружия или оружия самозащиты против врага, облачённого в доспехи.
+1
Сообщить
№0
03.12.2012 12:42
Да много шуму. Наглость, конечно, но катер-то патрульно-пограничный. Там 1 пушечка из вооружения и стрелковое оружие максимум. Считайте что на полицейский участок напал. Только вот полиция постоянно наготове, а эти погранцы, видать расслабились. Только вот интересно, на катере был всего 1 матрос?
0
Сообщить
№0
03.12.2012 13:36
Цитата
Только вот интересно, на катере был всего 1 матрос?
Вот мне тоже интересно. И справедлива ли фраза:
Цитата
...в одиночку захватить корабль ВМС
0
Сообщить
№0
03.12.2012 14:08
Цитата
Наглость, конечно, но катер-то патрульно-пограничный. Там 1 пушечка из вооружения и стрелковое оружие максимум. Считайте что на полицейский участок напал.
А Вы предлагаете вора противокорабельными ракетами расстреливать или из 130мм АУ? :-)

У него небось оружия вообще не было... Ну может ножик какой под колбаску;-)

Цитата
...в одиночку захватить корабль ВМС
В том то и дело, что захватил. Ибо если бы не захватил, то не унес бы столько оружия сколько унес.

нападавший сумел связать охранявших патрульный корабль матросов...

были похищены 12 пистолетов и два помповых ружья
+1
Сообщить
№0
03.12.2012 14:27
Преступники действовали как настоящие профессионалы-коммандос: одним рывком они вытащили шнур из розетки и тем самым обесточили всю систему видеонаблюдения военной части.

ЫЫЫыыы... Репортеру надо премию выдать... Одним рывком вытащили шнур из розетки(!!!111одинодинодин!111) Признак настоящих коммандос епта...
+1
Сообщить
№0
03.12.2012 16:55
Цитата: "А Вы предлагаете вора противокорабельными ракетами расстреливать или из 130мм АУ? :-)".
---
Дятлов, я предлагаю не называть досмотрово-пограничный катер с основным вооружением из 25 миллиметровой пукалки и двух пулемётов "НОВЕЙШИМ ВОЕННЫМ КОРАБЛЁМ" )))
-----------------
А вообще мне сдаётся это был Стивен Сигал который спутал съёмочную площадку и базу катеров ))))))))))))
+1
Сообщить
№0
03.12.2012 17:09
Только вот полиция постоянно наготове,
Я не знаю про какую вы полицию.. Но про нашу родную(милицию), лет 5-6 назад стандартный райотдел могли взять без особых проблем 2-3 человека. Это не выдумка, я просто знаю.. мы продумывали такие варианты, и даже прорабатывали. Естественно в рамках взаимодействия силовых структур) Это было бы не сложно.
0
Сообщить
№0
03.12.2012 18:35
Митсубиши, про Австралийскую конечно ))).

Я в свою отечественную последний раз лет 8 назад обращался, когда сосед порезал мне шины на машине и оставил жирный отпечаток ладони на крыле. Я как дурак думал что вот, со всеми уликами приехал. Ко мне вышел какой-то товарисч в погонах, отвёл в стророну и посоветовал избить соседа сбственными силами. И ещё совет дал: бить не по лицу а по почкам. Чтобы следов не осталось ))).

Так что писал про Австралийскую ))))))))
0
Сообщить