Войти

Подводник оценил угрозу катастрофы на британской подлодке с ракетами Судного дня

1401
0
0
Cубмарина Vanguard ВМС Великобритании с ракетами Trident II D5 на борту у берегов Шотландии
Cубмарина Vanguard ВМС Великобритании с ракетами Trident II D5 на борту у берегов Шотландии.
Источник изображения: CC BY-SA 2.0 / Defence Images / HMS Vanguard

Сбой одного глубиномера на британской подлодке не так опасен, однако разгильдяйство экипажа могло утопить субмарину, считает бывший председатель Комитета по проведению подводных работ особого назначения, вице-адмирал запаса ВМФ России, доктор технических наук Тенгиз Борисов. В беседе с «Лентой.ру» подводник оценил близость подлодки к катастрофе.

Ранее стало известно, что британская стратегическая подлодка с 140 членами экипажа и ракетами Судного дня на борту едва не затонула в Атлантическом океане. Причиной стал сбой в работе одного из глубиномеров. Из-за него подлодка почти вошла в «опасную зону», продолжая погружение ниже необходимого уровня.

По словам Борисова, сбой одного глубиномера не должен повлиять на правильную оценку ситуации, так как он на подводной лодке не один. «Конечно, неприятно, если вдруг обнаружили, что глубина больше, чем та, на которую они рассчитывали. Но я думаю, что опасность, которая им грозила, преувеличена, хотя по разгильдяйству, конечно, можно и утопить подводную лодку таким образом», — сказал подводник.

Он указал, что на подлодке есть ряд систем, которые должны обращать внимание экипажа на то, что субмарина находится на предельной глубине. Кроме того, опытные подводники могут почувствовать по поведению самой подводной лодки, что она находится на большой глубине, близкой к критической.

Есть определенные признаки, потрескивание корпуса, какие-то еще нюансы, которые заставят обратить внимание и проверить реальную глубину

Тенгиз Борисов

подводник

При выходе из строя всех глубиномеров, что маловероятно, или невнимательности экипажа, особенно центрального поста, подлодка действительно может провалиться на предельную глубину, отметил военный. Несмотря на то что она имеет довольно большой запас прочности, как правило, полуторакратный, если под килем большая глубина, возможна катастрофа.

«В частности, так погибла американская подводная лодка USS Thresher. Там, правда, дело не в глубиномере было, просто она провалилась в запредельную глубину, причину толком не установили. Дальше произошло то же самое, что с батискафом "Титан" при погружении к "Титанику", то есть просто корпус разрушается внешним давлением. Это практически мгновенная гибель. Так что авария может произойти серьезная, если экипаж невнимателен, но, скорее всего, это журналисты раздули», — высказался собеседник «Ленты.ру».

Ранее подлодку сфотографировали возле военно-морской базы Клайд в Шотландии по возвращении после длительного патрулирования. Отмечалось, что корпус субмарины был покрыт коричнево-зеленым налетом из различных морских организмов. Также она лишилась множества безэховых плиток, которые защищают от обнаружения гидролокаторами.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)