Войти

Российские Telegram-каналы: ВСУ нанесли удар ракетами ATACMS по аэродрому армейской авиации ВКС РФ в районе Бердянска

2537
15
0

Источник изображения: topwar.ru

Украинские вооруженные формирования нанесли ракетный удар по аэродрому армейской авиации в районе Бердянска. Предварительно, для удара были использованы оперативно-тактические ракеты ATACMS. Об этом сообщают сразу несколько независимых друг от друга российских ресурсов.

По данным, представленным ТГ-каналом WarGonzo, в ночь с понедельника на вторник ВСУ атаковали аэродром армейской авиации в районе Бердянска. Удар, предположительно, был нанесен ракетами ATACMS, поставленными Киеву американцами. Сообщается о большом количестве взрывов, а также имеющихся потерях как в личном составе, так и в технике. Подтверждает удар ракетами ATACMS по аэродрому и ТГ-канал Fighterbomber. По данным ресурса, это был один из самых серьезных налетов на аэродром с самого начала СВО. Имеются потери в технике и людях, нанесен ущерб инфраструктуре аэродрома.

Утро не доброе. украинцы ночью нанесли удар ракетами ATACMS по нашему аэродрому на котором базировалась Армейская Авиация. Один из самых серьёзных ударов за все время СВО. Если не самый серьёзный. Есть потери и в людях и в технике

- пишет ресурс.

По словам очевидцев, удар был нанесен в темное время суток, над базой ВКС РФ было видно зарево от пожаров, также были слышны звуки взрывов. Некоторые насчитали до 40 раздавшихся взрывов, о количестве ударивших по аэродрому ракет сведений нет. В Киеве подтверждают нанесение ударов сразу по двум аэродромам: под Луганском и под Бердянском, Центр стратегических коммуникаций ВСУ заявляет о двух "пораженных" российских вертолетах, речь об уничтожении не идет. Другие подробности отсутствуют.

В сводке Генштаба ВСУ говорится о нанесении ударов по целям в тылу российских войск, но опять же без подробностей. Отмечается, что удар наносили "подразделения ракетных войск".

Подразделения ракетных войск поразили 2 вертолета на посадочных площадках, склад боеприпасов и артиллерийское средство противника

- заявили в Генштабе ВСУ.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.09.2006
России нужно активнее сотрудничать с европейскими оборонно-промышленными компаниями - эксперт
14.09.2006
Как поддержать корабелов?
31.08.2006
"Титановая долина": леса, "Боинги" или "СУшки"?
29.08.2006
Китай укрепляет сотрудничество с Россией в области космической техники
24.08.2006
"АВИАСТАР" ПОЙДЕТ НА ВЗЛЕТ
23.08.2006
Новое качество ВВС
23.08.2006
В Тихом океане совершен удачный пуск ракеты-носителя Zenit-3SL
15 комментариев
№1
18.10.2023 10:47
Сколько  еще  должно  произойти таких налетов  на  аэродромы, чтобы минобороны  разчехлилось и отдало команду  построить капониры? А хранение  боеприпасов  под  открытым  небом  это  вообще класика жанра! Если  укрыть стратеги  сложно, то  построить капониры для вертолетов можно  быстро и не  дорого, в  сравнении с  тем  сколько  стоят сами вертолеты!
0
Сообщить
№2
18.10.2023 12:59
На капониры думаете не найдётся свой ключик..? Это стационарное сооружение, которое во первых не быстро и не дёшево строится, во вторых: которое никуда не убежит, давая неограниченное время противнику для планирования удара.
Тактической авиации нужно повышение скрытности и мобильности базирования. Отвязанность от постоянных аэродромов.
-2
Сообщить
№3
18.10.2023 13:21
Цитата, forumow сообщ. №2
Это стационарное сооружение, которое во первых не быстро и не дёшево строится,
Аэродром Бранде
Цитата, q
В 1975-1976 годах их дополняют еще 18-ю арочными бункерами типа АУ-13 для истребителей Су-7 и Су-7Б, а в 1978 возводят еще шесть арок АУ-13. В 1983 году на аэродроме сооружают бункерный ангар АУ-16, внутри которого размещают ремонтный цех для обслуживания и ремонта базирующихся тут Су-24.
18 штук за два года,только на одном аэродроме,сроки нормальнные,цена будет на порядок дешевле чем самолет..
Цитата, forumow сообщ. №2
Тактической авиации нужно повышение скрытности и мобильности базирования. Отвязанность от постоянных аэродромов.
Когда я топил за СВВП,меня тут поедом чуть не съели .
0
Сообщить
№4
18.10.2023 14:32
Цитата, Сергей-82 сообщ. №3
18 штук за два года,только на одном аэродроме,сроки нормальнные
Для мирного времени м.б. и не плохо, для боевой обстановки, если'б решили щас это повторить, не больно то быстро.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №3
цена будет на порядок дешевле чем самолет..
По укрытию на самолёт мало. Укрытий надо многократно больше, что'б было неясно в каких именно он стоит. И от GMLRS, GLSDB, ATACMS, КР, в любом случае не защитит.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №3
Когда я топил за СВВП,меня тут поедом чуть не съели .
Не в одних качествах ЛА тут дело. Вертолёты, которых давеча отоварили ATACMSы, вполне себе #ВВП.
СКВП было бы достаточно. На боевой с нагрузкой, в любом случае летают с разбегом даже СВВП, а для вертикальной посадки нужна твёрдая площадка, во избежании разрушения оной струями двигателей и попадания обломков в воздухозаборник. С короткой же можно летать и с мягкого грунта.
0
Сообщить
№5
18.10.2023 16:13
Цитата, forumow сообщ. №4
Для мирного времени м.б. и не плохо, для боевой обстановки, если'б решили щас это повторить, не больно то быстро.
Ну кто нам не давал за ранее строить.
Цитата, forumow сообщ. №4
По укрытию на самолёт мало. Укрытий надо многократно больше, что'б было неясно в каких именно он стоит. И от GMLRS, GLSDB, ATACMS, КР, в любом случае не защитит.
Ну смотря ,что строить , я уже приводил пример бункеров гитлеровской Германии  для ПЛ,там и Толбой не могли взять порой.
Цитата, forumow сообщ. №4
Вертолёты, которых давеча отоварили ATACMSы, вполне себе #ВВП.
Ну тут к генералам и политикам надо обращаться.
Цитата, forumow сообщ. №4
СКВП было бы достаточно. На боевой с нагрузкой, в любом случае летают с разбегом даже СВВП, а для вертикальной посадки нужна твёрдая площадка, во избежании разрушения оной струями двигателей и попадания обломков в воздухозаборник. С короткой же можно летать и с мягкого грунта.
Ну так надо спросить где АУД, где сборные аэродромы ,а ведь были даже сборные для стратегов.
0
Сообщить
№6
18.10.2023 17:08
Суровикин за пару месяцев оборону на участке больше 1000 км построил, Шойгу с Герасимовым не осилили несколько десятков капониров.
И это только разведка боем, судя по невнятным комментариям Путина скоро поставят куда больше
0
Сообщить
№7
19.10.2023 08:42
Цитата, Сергей-82 сообщ. №5
Ну кто нам не давал за ранее строить.
Щас то что делать? Смысл говорить что надо было когда то там..?
Что касается полевых аэродромов армейской авиации, которые вообще то должны двигаться вместе с линией фронта, говорить о тяжёлых укрытиях вовсе бессмысленно.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №5
уже приводил пример бункеров гитлеровской Германии  для ПЛ,там и Толбой не могли взять порой
Там ценник и время строительства соответствующие. О подобныех капонирах на аэродромах - даже не мечатайте.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №5
Ну тут к генералам и политикам надо обращаться.
Генералам да, политики этим точно не рулят. Кроме назначения более или менее адекватных людей генералами, разумеется. Опосредованно т.е.
О скорой поставке ATACAMSов было известно уже давно...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №5
Ну так надо спросить где АУД, где сборные аэродромы
СКВП этого ничего не надо. Летали бы и с грунта, кроме м.б. совсем промозглых сезонов.
0
Сообщить
№8
19.10.2023 09:25
перенос
Цитата, Сергей-82 сообщ. №56123
Как показывает практика нет, КР в этом конфликте бьют все кому не лень, даже было несколько видео от хохлов где они могли с ПЗРК.
Ну и какой их процент сбития? Больше чем у БР..? ATACMSы поразившие аэродром, тоже грят половину сбили.
Из ПЗРК всё же думаю сбили абсолютное меньшинство. Цель для них не лёгкая.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №56123
Обзорник  от С-400 берет БР(по открытым данным) только на дальности 200 км, при чем если ее ЭПР 0,4 м.
Так что до 200 км он ее даже не увидит, если это БРМД со скоростью 2-3 км,то подлет 70-100 сек, это меньше чем у Точки на ее 120 км.
БР-МД ещё сложна тем, что бьёт в прифронтовой зоне, где ЗРК опасно постоянно светить РЛС, привлекая к себе внимание. (О)ТРК нанесли удар и свалили, зенитчики же постоянно подставляют себя под удар.
0
Сообщить
№9
19.10.2023 10:47
ясно, что когда  таежный  пожарник  начинал, то ни он и  его свита  ничего  не  понимали. Но  уже  через  полгода  стало все ясно куда  вляпались и красные  линии никого не  пугают! Боятся  реальной  угрозы , а  не  болтовни! Что  надо  было  делать с авиацией? Рассредотачивать , укрывать и маскировать! Это прописная  истина  , которую  пожарник  никогда  не  слыхал, потому  как  не  служил!  Сделать укрытий  по  числу  раза в 2 больше  чем  надо не  составит труда в  наше  время! Арматура, бетон, миксеры, бетононасосы, и таджики, это все  что  нужно! Конечно  крылатая  ракета  может  поразить и такое  укрытие, но  не  касеты  веером  как в Бердянске! Если бункеров  с избытком  и пермещать вертушки , дабы осложнить выбор  целей,  глушить GPS  в  районе  базирования и проблема будет решена! Это  будет на  порядок  дешевле  чем   производить новые  вертушки и смоли!
+1
Сообщить
№10
19.10.2023 16:19
Цитата, forumow сообщ. №7
Щас то что делать? Смысл говорить что надо было когда то там..?
Играть по настоящему,вынос ТЭЦ,ГЭС,мостов,рады и т.д.
Хватит играть в благородство.
Все это скажется на логистике и количество ударов врага уменьшится.
Цитата, forumow сообщ. №8
Ну и какой их процент сбития?
Статистикой не обладаю, но то что получается и с ПЗРК,Гепардов,Ос,Стрел это точно.
Цитата, forumow сообщ. №8
Больше чем у БР..?
Гораздо больше,Искандер и Кинжал не один не сбили.
Цитата, forumow сообщ. №8
ATACMSы поразившие аэродром, тоже грят половину сбили.
Про Штормы говорили  что 10 из 12 и 7 из 10 били.
Цитата, forumow сообщ. №8
БР-МД ещё сложна тем, что бьёт в прифронтовой зоне, где ЗРК опасно постоянно светить РЛС, привлекая к себе внимание. (О)ТРК нанесли удар и свалили, зенитчики же постоянно подставляют себя под удар.
Если честно не понял.С чего БРМД оказалась в прифронтовой зоне ,если ее дальность 500-1000 км.
0
Сообщить
№11
19.10.2023 22:59
Мешки с песком и габионы уже начали ставить? Или надо сначала ещё несколько аэродромов подставить под кассетные боеприпасы?
0
Сообщить
№12
19.10.2023 23:12
Цитата, Имран сообщ. №11
сильно спасут габионы от воздушного подрыв?
0
Сообщить
№13
19.10.2023 23:13
Аэродром под Луганском все уже посмотрели?
0
Сообщить
№14
20.10.2023 00:02
Цитата, Leron сообщ. №12
сильно спасут габионы от воздушного подрыв?
Зависит от высоты габионов и угла, под которым прилетят осколки.
+1
Сообщить
№15
20.10.2023 09:05
Цитата, Сергей-82 сообщ. №10
Если честно не понял.С чего БРМД оказалась в прифронтовой зоне ,если ее дальность 500-1000 км.
Я не случайно поставил дефис. ТР/ОТР – это без сомнения БР малой дальности, но не в смысле классификации ДРСМД.
0
Сообщить