Войти
24.10.2012

Тысяча боевых самолетов к 2020 году

ВВС России планируют существенно обновить авиапарк

Важнейшей проблемой ВВС России к 2008 году являлась значительная техническая отсталость, вызванная пятнадцатилетними «закупочными каникулами». В частности, длительное время практически не приобреталась новая техника. Поставки самолетов и вертолетов резко сократились в первые же годы после распада СССР и практически сошли на нет в 1994–1995-м, а в 1990–2000-м осуществлялись единичные закупки летательных аппаратов.

29913
105
+1
105 комментариев, отображено с 41 по 80
№0
25.10.2012 20:48
В принципе что касается Су-35 я согласен что разницы нет разработан он с нуля или это глубоко модернизированная версия.. Кстати, если уж машина изначально получилась очень удачной то грех было бы не восользоваться модернизацией её чтобы в итоге получить прекрасный самолет.. но огорчает только одно, количество заказанных машин по ГПВ 2020.. данного количества явно крайне недостаточно для количественного и качественного обновления всех ВВС в целом.. речь на мой взгляд должна идти как минимум о 150-250 таких машинах, я думаю что в рамках тех средств что выделены на ВВС по ГПВ можно найти деньги на такое количество Су-35.. Ещё было бы не лишним получить к 20му году хотябы 150-250 МиГ-35.. Вот тогда можно было бы говорить о каком то обновлении ВВС как качественном так и количественном..
0
Сообщить
№0
25.10.2012 20:49
38. OXJIAMOH
Цитата
BrIg

Во-первых, википедия не есть истина последней инстанкции, и хватит нам ею в лицо тыкать!
А ваша уж тем более. Но Вы то свою "тыкаете" (излагаете). Почему я не могу "тыкать" (излагать) свою, тем более, что она не только моя.
А то, что это не столь важно, могу согласиться. Но коль уж речь зашла об определениях и понятиях, что такое новое, принципиально новое  и т. п. я высказал свою точку зрения на сей счёт
0
Сообщить
№0
25.10.2012 21:10
Кстати, если подумать, то у Су-35 история еще не закончена. Движки, АФАР, РЭБ, развал килей, наращивание композитов. У меня ощущение, что стелс-эйфория может подразвалиться и "Флэнкер" все равно окажется вполне актуальной платформой.

Еще есть подозрения, что Т-50 - очень темная лошадка, и почему-то я вижу его внуком МиГ-31. Сумрачный гений, да.
+4
Сообщить
№0
25.10.2012 21:35
У меня ощущение, что стелс-эйфория может подразвалиться и "Флэнкер" все равно окажется вполне актуальной платформой.

У меня такая же мыслишка вертится.=)
Прогресс в разработке радиолокационных средств может сделать самолёты, созданные по stealth-технологии неоправданно дорогими, и тогда прекрасно отработанная платформа Т-10 в генерации Су-35 будет выглядеть оптимально.
В любом случае, экспортный потенциал Су-35 выглядит весьма серьёзно опять же в силу дороговизны самолётов так называемого 5-го поколения. Большинству стран такие stealth-самолёты ни к чему. Им куда интереснее иметь системы ПВО с максимально широкими возможностями.)
+3
Сообщить
№0
25.10.2012 21:46
2 boba:
Согласен, погорячился возможно, где то пробегала инфа что помаж часто вертолет ловил может это не приводило к падению. Я не вру, я заблуждаюсь. )
0
Сообщить
№0
25.10.2012 21:53
44 vitaly silversen
Есть пословица не хорошая... Про мысли:))
Но я присоединяюсь. По мере развития средств локации - сетецентричность, взаимодействие со всеми источниками излучения, увеличение точности низкочастотной радиолокации (импульсно-фазовыми методами например) стелсовость станет не настолько выигрышной по сравнению с ценой и потерей лётных характеристик. Не всегда же нужен прорыв ПВО. А на своей территории с развитой локацией (не только радио), хороший, маневренный, с современной БРЭО всегда в хозяйстве пригодится.
+3
Сообщить
№0
25.10.2012 21:54
45 audiserg
Извините за мою резкость. Воспринимал Ваши посту, как очередную дезу полимерщиков.
Проблему с помпажем давно решили:
"Двигатели оборудованы экранно-выхлопными устройствами, снижающими тепловую заметность вертолета - как минимум с 2003 г. используются ЭВУ нового современного типа. Система впрыска воды обеспечивает беспомпажную работу двигателей при пусках неуправляемых ракет."
И не только эту. Там же:
"- Ми-28Н серийный образца осени 2011 г. - вертолеты серии отличаются улучшенным охлаждением двигателей и другими доработками. Согласно источника (ист. - Пилотажная группа...) в модели 2011 г. исправлена недоработка в конструкции главного редуктора вертолета, приводившая к проблемам и даже аварийным ситуациям - при работе более 2 часов редуктор перегревался, что приводило к остановке винта."
На сайте есть реестр всех вертолётов Ми-28.
+2
Сообщить
№0
25.10.2012 22:22
По Су-35.. "Стелс"-машины конечно хорошы но очень уж они дороги.. Если не ошибаюсь то последние из 187 рапторов обошлись Пентагону по 410 миллионов долларов за самолет.. В такой ситуации особенно учитывая то что новые локаторы хорошо "видят" стелс-самолеты для ВВС России Су-35 конечно болене предпочтителен но Т-50 будет своего рода фишкой которая должна будет выполнять наиболее слоэжные и ответственные задачи.. К тому же как я понимаю их численность будет весьма ограниченна..
+2
Сообщить
№0
25.10.2012 23:10
Про поставки МИГ35:
http://www.newsland.ru/news/detail/id/1062703/
+4
Сообщить
№0
26.10.2012 11:32
Цитата
сли не ошибаюсь то последние из 187 рапторов обошлись Пентагону по 410 миллионов долларов за самолет..

Имхо не следует приводить раптор в пример. Там НИОКР длинною почти в 20 лет, а цифра в 400млн - это похоже стоимость программы, поделенная на количество машин - что не очень релевантно.

Раптор это такой сам по себе кот.  Малозаметные машины дороги, но не настолько =)
0
Сообщить
№0
26.10.2012 12:32
Цитата
данного количества явно крайне недостаточно для количественного и качественного обновления всех ВВС в целом.. речь на мой взгляд должна идти как минимум о 150-250 таких машинах, я думаю что в рамках тех средств что выделены на ВВС по ГПВ можно найти деньги на такое количество Су-35.. Ещё было бы не лишним получить к 20му году хотябы 150-250 МиГ-35.. Вот тогда можно было бы говорить о каком то обновлении ВВС как качественном так и количественном..

Поймите что есть желания и есть возможности. ОАК сейчас проводит серьезнейшую программу модернизации своих производств. И в дальнейшем возможны новые контракты на истребители. Тех же Су-34 заказали сначала 32 ЛА. Следующий контракт был уже на 92 машины.

У нас до 2015 года контакрты на:
48 Су-35
30 Су-30СМ
24 Миг-35 (Только вчера об этом в новостях сообщали)
24 Миг-29К
70 Су-34 (До 2015, потом еще будут)

То есть у нас только к 2015 году будет 196 новых машин.
+ модернизация строевых машин.
+ возможны новые контракты.
Не так уж и плохо получается.

Просто нашей промышленности надо набрать темп. А он действительно набирается.
+4
Сообщить
№0
26.10.2012 14:23
mikhalich
Цитата
а цифра в 400млн - это похоже стоимость программы, поделенная на количество машин - что не очень релевантно.
Ну нгасколько я знаю производители такой техники всегда стараются окупить стоимость разработки закладывая её в стоимость серийных машин.. это как бы общемировая практика, и тут ещё чем больше серия тем конечно ниже стоимость серийной единицы а при той стоитмости разработки как у Раптора и такой малой серии естественно стоимость серийной единицы самолета будет непомерно высокой..
Цитата
То есть у нас только к 2015 году будет 196 новых машин.
+ модернизация строевых машин.
+ возможны новые контракты.
Не так уж и плохо получается.
У нас на сегодняшний день примернотакое же количество строевых машин во всех ВВС России, а с учетом находящихся на хранении примерно чуть более 500.. Не очень то и много для такой огромной страны как Россия.. Модернизация строевых машин к сожалению идет крайне медленно и чрезвычайно малыми темпами я имею в виду количество модернизируемых машин.. Возможны новые контракты.. Возможно, и я был бы только рад этому но у меня есть большие сомнения на этот счет..
Цитата
Поймите что есть желания и есть возможности. ОАК сейчас проводит серьезнейшую программу модернизации своих производств.
Возможности то есть и сейчас.. Всё дело в том что МО не горит желанием платить те деньги которые просит авиапромышленность.. Можно упрекать наши авиахолдинги в завышении цен но это вина руководства страны так как именно оно своими действиями создало такую ситуацию.. И ещё, на экспорт например тот же АХК Сухой производит гораздо больше самолетов чем для своих ВВС.. Понимаете все дело в том что наши предприятия предпочитают работать на экспорт чем для своей армии и это касается не только авиапроомышленности, вот посмотрите, содают например новый образец военной техники и первыми делом начинают обсуждать не то как и чем он может быть полезен собственной армии а прежде всего обсуждают его экспортный потенциал.. такая ситуация является следствием ситуации 90х годжов, а так же политикой ценообразования самих предприятий ВПК ну и главное условиями контрактов МО с предприятиями производящими вооружение не учитывающими интересы последних т.е. по сути МО пытается сэкономить деньги за счет предприятий поставщиков военной техники пользуясь своим увлиянием в правительстве..
0
Сообщить
№0
26.10.2012 16:00
Цитата
У нас на сегодняшний день примернотакое же количество строевых машин во всех ВВС России, а с учетом находящихся на хранении примерно чуть более 500..

Цифра взята с потолка...

Цитата
Модернизация строевых машин к сожалению идет крайне медленно и чрезвычайно малыми темпами я имею в виду количество модернизируемых машин..

Откуда у вас данные по кол-ву модернизируемых машин? Вы вообще откуда всю свою информацию черпаете?

Цитата
Возможно, и я был бы только рад этому но у меня есть большие сомнения на этот счет..

Это всего лишь ваши домыслы.

Цитата
Понимаете все дело в том что наши предприятия предпочитают работать на экспорт чем для своей армии и это касается не только авиапроомышленности

Наши предприятия работали на экспорт потому что им нужно было выжить в годы разрухи и отсутствия заказов от МО. А не потому что предпочитают работать на экспорт.

Цитата
содают например новый образец военной техники и первыми делом начинают обсуждать не то как и чем он может быть полезен собственной армии а прежде всего обсуждают его экспортный потенциал..

Кому сейчас продают Су-34 и Су-35 кроме РФ?

Вообще такое ощущение что со стеной разговариваю. Я Вам факты, Вы мне какую-то туманную демагогию. Вы наверное из тех кто кричали в свое время что Пак Фа это фанерный макет, а булава никогда не полетит.
+4
Сообщить
№0
26.10.2012 17:13
Venethi
Цитата
Цифра взята с потолка...
[/b]цифра взята из википедии численность самолетов истребительной пвиации ВВС России..
Цитата
Наши предприятия работали на экспорт потому что им нужно было выжить в годы разрухи и отсутствия заказов от МО. А не потому что предпочитают работать на экспорт.
Работали на экспорт чтобы выжить в 90е годы.. а сейчас продолжается та же тенденция по причине того что Мо устанавливает свои правила расчетов и политику ценообразования не учитывающую интересы производителей..
Цитата
Кому сейчас продают Су-34 и Су-35 кроме РФ?
Су-34 и Су-35 ещё не продают на экспорт но последний ужен активно продвигается на экспорт как потенциальный товар..
Цитата
. Вы наверное из тех кто кричали в свое время что Пак Фа это фанерный макет, а булава никогда не полетит.
Отнюдь нет.. Я из тех кто не сомневался что ПАК ФА полетит но сомневался в том что этот проект пройдет так гладко как сообщали некоторые оптимисты.. Тоже самое я считал и считаю насчет Булавы..
0
Сообщить
№0
26.10.2012 17:36
54 Игорь
Цитата
У нас на сегодняшний день примернотакое же количество строевых машин во всех ВВС России, а с учетом находящихся на хранении примерно чуть более 500..
Речь шла о 196 новых самолетах.
Цитата
цифра взята из википедии численность самолетов истребительной пвиации ВВС России..
Данные Вики.ру:
Истребительная авиация:
кол-во в ВВС - 830
кол-во в резерве - 600

Это из какой же Вики Вы взяли данные?
Может из справочника fon Стеля?
P.S. Стеля (укр.) - потолок.
+1
Сообщить
№0
26.10.2012 18:22
Boba
ВВС России;38 истребительных АЭ,из них 7 на МиГ-29,1 на МиГ-29С,2на МиГ-29СМТ,11 на МиГ-31,1 на МиГ-31БМ,11 на Су-27,4 на Су-27СМ,1 на Су-27СМ3и Су-27СМ2,сведены в одну АБ в Крымске.
38 Аэ это 456 самолетов.. Это данные по вашей ссылке в которой говорится что в ВВС 38 истребительных АЭ..
0
Сообщить
№0
26.10.2012 18:31
Boba
Хотя по Вашей ссылке если руководствоваться таблицей в ней то получается действительно 830 самолетов, но цифра о 38 истребительных АЭ подтверждается официальными заявлениями в том числе главкома ВВС.. Так что мне лично эта цифра кажется более реальной..
0
Сообщить
№0
26.10.2012 19:28
Цитата
Понимаете все дело в том что наши предприятия предпочитают работать на экспорт чем для своей армии и это касается не только авиапроомышленности,

Потому что заказов практически не было до последнего времени, тут и понимать нечего. Миг выжил за счет экспорта и молодец. Удалось пробить заказ на 29К для ВМФ + отказные СМТ алжирские и на том спасибо. По МиГ-35, кстати вроде бы слухи идут что могут сделать заказ.
Так что картина пока не полная - вопрос сколько успеют сделать, на какие темпы выйдут, возможно что-то еще закажут, дополнят уже существующие заказы. Все это пока вилами по воде.

Кстати Boba уже отмечал нежелание МО модернизировать Су-27 со старыми БРЛС. Это по-моему явный косяк. Конечно, вопрос в деньгах. Но почему нельзя модернизировать, если будут деньги и будет чем модернизировать? Ремоторизация + Ирбис'ы или хотя бы новый ПФАР - еще не 35, но уже и не 27 :) И объем работ не такой большой (поправьте, если ошибаюсь). БРЛС вообще должны обновляться почаще, смысла делать новые Су-30СМ для себя со слабенькими станциями тоже не вижу.
+2
Сообщить
№0
26.10.2012 20:26
Вспоминается "Т-90 - это всего лишь модернизированный" и т.д. и т.п. Еще вспоминается магические цифры 144:0 преимущества нового самолета над ближайшими конкурентами вначале, а затем последовали совсем другие цифры с той же самой стороны. Не потому ли, что "всего лишь модернизированные самолеты" заставили взглянуть на реальность без призмы пропаганды? Сворачивание выпуска F-22 и ремонт, модернизация "старых" самолетов США говорят сами за себя. Мутная история сравнения Су-35 с F-35. Да много еще что вспоминается. В том числе и количество модернизаций нового сверхсекретного запрещенного на экспорт F-22, многое в начинке которого будет стоять на F-35, поставляемый на экспорт!!! Так в чем проблема? Техника, приборы, оборудование, имеют конкретные ТТХ. В каждом конкретном случае модернизация или создание принципиально нового рассматривается отдельно. У нас есть "оптимистичная" программа. Ее надо выполнять. А заменять самолеты на новые нужно только тогда, когда ресурс эксплуатации, модернизации исчерпан.
0
Сообщить
№0
26.10.2012 21:00
56 Игорь
Я привёл данные Вики в ответ на Ваши сведения о 196 истребителях.
Откровенно говоря, я не знаю точную численность самолётов в ВВС. Тем более, реально боеготовых.
Есть ветка форума.
Возможно там более точные цифры.
0
Сообщить
№0
26.10.2012 21:56
58 Караваджо
Модернизация Су-27СМ была принята в начале 2000-ых. Денег не было, вот и выбрали модернизацию подешевле.
А есть ещё таинственные СМ2/СМ3. СМ3, вроде бы тоже самое, только новой постройки с изменениями планера.
По СМ2 - короткая инфа.
Там же кабина, частично цифровая, но видел такую же у СМ.
Почитайте посты. Например, не безизвестный bmpd пишет:
"СМ2 - это их неофициальное название применительно к СМ "второго контракта".
По номенклатуре Сухого, Су-27СМ2 - это был проект "глубокой" модернизации строевых Су-27 с установкой части БРЭО от Су-35С и с "Ирбисом" пониженной мощности, ВВС отказались от него довольно давно уже по стоимостным причинам."
Есть и другие мнения:
"В отличие от истребителя Су-27 и модернизированного Су-27СМ, на Су-27СМ2 установлены более мощные генераторы тока, так как прежние генераторы не обеспечивали достаточную мощность для более совершенного БРЭО. Генераторы питают радиолокационную станцию с пассивной ФАР Н035 Ирбис, которая потребляет намного больше энергии, чем РЛС Н001 Меч от Су-27 и Н011 Барс от Су-27СМ. Благодаря установке РЛС Н035, меется возможность установки современного вооружения, используемого на многоцелевых истребителях Су-35С. Реализована стеклянная кабина.
На модернизированные самолеты устанавливаются двигатели производства ММПП "Салют" АЛ-31Ф-М1, имеющие повышенную на 1 тс силу тяги, однако, пока не ясно, будут ли данные двигатели оснащаться управляемым вектором тяги."

Есть и такая интересная инфа от 2009г.:
"Не инсайдер, но информация о звершении программы модернизации СМ - не слухи. А вот что будет вместо нее, это бы тоже хотелось узнать. Равно как и о причинах, по которым Су-27СМ не удовлетворил военных."
Так что будем надеятся что сейчас идёт СМ2. С "Ирбисом", пусть и пониженной мощности:))
+3
Сообщить
№0
26.10.2012 22:15
Спасибо за ссылки, с рядом уже знаком, правда. Алексея, Саида и bmpd регулярно просматриваю.
Настораживает:
"По номеклатуре Сухого, Су-27СМ2 - это был проект "глубокой" модернизации строевых Су-27 с установкой части БРЭО от Су-35С и с "Ирбисом" пониженной мощности, ВВС отказались от него довольно давно уже по стоимостным причинам".

Про Ирбис, кстати, многие повторяют слова, приведенные в вашей ссылке, и отмечают что прожорливый очень по энергетике. Может проще пока "Жука" до ума довести? Конкуренции как таковой между Су и МиГом теперь нет, в руководстве все равно люди Погосяна.
Сумбурная картина в общем. Та же ситуация с ВНЭУ для "Лад". Разработки были давно, а в железе только-только начали делать (судя по всему ВНЭУ еще не начали) и теперь до ума еще доводить долго :(
+1
Сообщить
№0
26.10.2012 22:54
62 Караваджо
Насчёт "Жука" согласен с Вами.
К сожаленью у меня винт грохнулся. И все ссылки тоже. Была интересная на статью о ППМ. Для ПАК ФА и сравнение для "Ирбиса", судя по всему. Так вот уменьшить выходную мощность ППМ не проблема. А значит и прожорливость. Проблема увеличить:))
"Ирбис" имеет большие размеры, и в этом проблема поставить на Су-27.
P.S. У Лад была проблема с главным гребным электродвигателем СЭД-1 (бесколлекторный низкооборотный всережимный электродвигатель с возбуждением постоянными магнитами) мощностью 4100 л.с. (4100 кВт по др.данным)...По состоянию на ноябрь 2011 г. по неофициальным данным и согласно СМИ проблемы с недоведенностью электродвигателя остаются.
Новая разработка, вот и мучаются.
Там же появилась и другая инфа:
"пр.677Д - 24 ноября 2011 г. генеральный директор ЦКБ МТ "Рубин" А.Дьячков заявил, что лодки проекта будут модернизированы по доработанному техническому проекту - условное наименование пр.677Д. Новый технический проект будет готов в 2013 г. после чего вторая и третья лодки проекта 677 будут достроены по новому проекту. 9 февраля 2012 г. эту информацию по сути подтвердил главком ВМФ России Владимир Высоцкий заявив, что строящиеся лодки пр.677 будут модернизированы. Так же главком заявил о разработке проекта воздухо-независимой двигательной установки, которую можно начать испытывать на лодках пр.677 в 2014 г."
0
Сообщить
№0
27.10.2012 11:52
Мне непонятно почему командование ВВС России не ыдает техзадания на разработку специализированного самолета РЭБ на базе какого нибудь истребителя так как ещё по итогам войны 08.08.08 стало очевидным что эффективные действия авиации в условиях противодействия ПВО противника невозможны и это стало основной причиной потерь боевых самолетов в этом военном конфликте..
-1
Сообщить
№0
27.10.2012 12:15
Цитата
24 Миг-35 (Только вчера об этом в новостях сообщали)
Если бы внимательно следели за новостями,то увидели бы что Коротков говорил о том,что прописано в ГОЗе и что контракт еще не подписан.О численности-это только на уровне слухов.Давайте подождем подписания контракта,думается,даже если будет контракт на 2аэ(минимум),то срок окончания поставки будет 2016-17.
И кстати,по некоторым другим самолетам,срок поставки,думается мне, сдвинется вправо.
0
Сообщить
№0
27.10.2012 15:43
-Игорь-
-Boba-
Мне кажется Вы зря дискутируйте) Вы не поняли друг друга, а вот почему;) Данные из тойже Вики..

38 истребительных аэ (7 на МиГ-29, 1 на МиГ-29С, 2 на МиГ-29СМТ, 11 на МиГ-31, 1 на МиГ-31БМ, 11 на Су-27, 4 на Су-27СМ, 3 на Су-27СМ3 и Су-30М2 (сведены в одну аэ на АБ в Крымске)[24])
14 бомбардировочных аэ (12 на Су-24М, 2 на Су-24М2),
14 штурмовых аэ (11 на Су-25, 3 на Су-25СМ),
9 разведывательных аэ (Су-24МР),
учебные и испытательные — 13 аэ.

Как мы видим Игорь прав у нас действительно 38 и это совпадает с оф.заявление МО РФ истребительных эскадрилий.. Если исзодить из 12х38= 458 машин.. Но у нас нет истребительной авиации) У нас есть фронтовая авиация, а вот здесь уже данные Boba более близки к истине.. Т.к..
(38+14+14+9)х12= 900 машин:)
+1
Сообщить
№0
27.10.2012 15:53
+ 13 учебных..
Далее если исходить из 2020-25 года то 14 эскадрилий  Су24 должны быть заменены на Су34.. Т.е. к 2025г мы будем иметь 38+14= 52 эскадрильи способные равноуспешно (но вразной степени и в зависимости от условий(обстановки)) решать задачи как по поражению воздушных целей так и по нанесению ударов по наземным/морским целям.. Итого 624 машины..
14 эскадрилий Штурмовиков.. 168 машин
Здесь интересно 9 разведывательных Эскадрилий.. Замена им очевидна либо работы Транзас/Сокол либо тяжелый перспективный БЛА работы Су/Миг..  Итого 108 тяжелых БЛА с ударными возможностями..
Далее 13 учебных и испытатетльных.. Здесь сложнее что и сколько. Но если предположить что основа будет Як-130 то не сложно предположить что это прим 100-120 учебных машин с Верояно расширенной возможностью по поражению воздушно/наземных целей:)
Вот такая арифметика к 2020-25гг)
0
Сообщить
№0
27.10.2012 15:54
Мне непонятно почему командование ВВС России не ыдает техзадания на разработку специализированного самолета РЭБ на базе какого нибудь истребителя
у нас просто контейнеры с системами РЭБ создаются.


так как ещё по итогам войны 08.08.08 стало очевидным что эффективные действия авиации в условиях противодействия ПВО противника невозможны и это стало основной причиной потерь боевых самолетов в этом военном конфликте..

основная причина потерь- огонь по своим, собственное разгильдяйство.
Но 1 самолёт(Су-24) все таки был потерян из за того, что вышел из под прикрытия Су-34 и пошел на повторный заход, ну это насколько я знаю.
+1
Сообщить
№0
27.10.2012 16:41
Цитата
38 истребительных аэ (7 на МиГ-29, 1 на МиГ-29С, 2 на МиГ-29СМТ, 11 на МиГ-31, 1 на МиГ-31БМ, 11 на Су-27, 4 на Су-27СМ, 3 на Су-27СМ3 и Су-30М2 (сведены в одну аэ на АБ в Крымске)[
Это бред с вики ,уже не раз не на одном авиафоруме разбирали.Если имеются ввиду строевые части то кол-во следующее:2 аэ на МиГ-29СМТ,6(5?)МиГ-29(это без 2аэ 116 уцбп);4 аэ на Су-27СМ,1 аэ на СМ3,9(7?) на Су-27;10 или 11 аэ МиГ-31(это вместе с Саваслейкой).Всего максимум получается 33аэ,скорее всего на 2-3 аэ меньше.Есть еще так называемые учебные,испытательные части:Армавир,Кущевка,Ахтюбинск,Липецк,Кубинка+Астрахань
0
Сообщить
№0
27.10.2012 16:41
66 Митсубиши
Я не дискутирую о 458 или 900 самолётах. См пост 60.
Меня возмутил пост Игоря 52, из которого следовало, что у нас строевых машин около 196.
0
Сообщить
№0
27.10.2012 17:13
Цитата
Далее если исходить из 2020-25 года то 14 эскадрилий Су24 должны быть заменены на Су34.. Т.е. к 2025г мы будем иметь 38+14= 52 эскадрильи способные равноуспешно (но вразной степени и в зависимости от условий(обстановки)) решать задачи как по поражению воздушных целей так и по нанесению ударов по наземным/морским целям.. Итого 624 машины..
В ВВС совершенно четко сказали,что к 2020 должно поступить 124 Су-34,а возможно чуть позднее к 2025 доведут до 140 едениц на замену Су-24.На данный момент существует в строевых частях 9 аэ на Су-24М/М2 и 1 аэ на Су-34+еще липецкие-ахтюбинские.
По Су-24МР их всего 6 аэ.То же слышал что их планируют поменять на развед.БПЛА.
0
Сообщить
№0
27.10.2012 18:29
Boba
Цитата
Меня возмутил пост Игоря 52, из которого следовало, что у нас строевых машин около 196.
прошу прощения, я просто ошибся при подсчете.. А в остальном получается все верно..
molodoi 4elovek
Цитата
у нас просто контейнеры с системами РЭБ создаются.
У нас создаются контейнеры с системами РЭБ индивидуальной защиты ЛА, а это далеко не то.. Вот например в ВВС СССР были специализированные самолеты РЭБ Як-28ПП, очень даже неплохие самолеты которыми комплектовались все бомбардировочные авиаполки тактической авиации по 1й эскадрильи таких машин на полк.. Но в конце 80х-начале 90х их все списали как морально и технически устаревшие не сделав ничего взамен.. Они комплектовались станциями групповой защиты ЛА "Фасоль" очень неплохой для своего времени но к 90м годам уже устаревшей.. кстати, американцы имеют на вооружении ВВС модификацию палубного Е/А-18 Гроулер ..
0
Сообщить
№0
27.10.2012 19:36
У нас создаются контейнеры с системами РЭБ индивидуальной защиты ЛА, а это далеко не то.
к счастью, Вы ошибаетесь=)
не только индивидуальной защиты.
САП-14, например=)
+2
Сообщить
№0
27.10.2012 19:55
molodoi 4elovek
Цитата
к счастью, Вы ошибаетесь=)
не только индивидуальной защиты.
Возможно.. Я не спорю, но смысл в том что самолеты РЭБ это не просто прихоть это если хотите необходимость для современных ВВС и это подтверждается всеми военными конфликтами последних 20 лет, в которых принимали участие ВВС США и НАТО, необходимость для того чтобы выполнять поставленные задачи с максимальной эффективностью и минимальными потерями.. Так же как и использование самолетов ДРЛО характерный пример это НАТОвская операция против Югославии в 1999г.. Когда ВВС НАТО использовали свою авиацию которая управлялась и наводилась как на наземные так и на воздушные цели самолетами ДРЛО типа "АВАКС"..
0
Сообщить
№0
27.10.2012 20:02
тип

где 6 аэ су-24мр?

- хурба 1
- мариновка 2
- мончегорск 2?

где еще?
0
Сообщить
№0
27.10.2012 20:03
а, воронеж.
0
Сообщить
№0
27.10.2012 20:10
Цитата
где еще?
В Мончегорске 1 аэ+еще 1 аэ в Челябинске
+1
Сообщить
№0
27.10.2012 20:28
Про,Игорь,Boba, Митсубиши

2 аэ на МиГ-29СМТ,6(5?)МиГ-29(это без 2аэ 116 уцбп);4 аэ на Су-27СМ,1 аэ на СМ3,9(7?) на Су-27;10 или 11 аэ МиГ-31(это вместе с Саваслейкой).Всего максимум получается 33аэ,скорее всего на 2-3 аэ меньше.Есть еще так называемые учебные,испытательные
На МиГ 31 побольше должно быть. Без Саваслейки должно быть так 24х5+36 = 156[Мончегорск,Канск/Новая Земля, Большое Савино, Хотилово + Елизово(согласно фото конца 2011 года/2012 года)]. Т.е. 12-13 АЭ. Ну и еще, АЭ нового облика, на Су-27 и МиГ 29 не всегда 12 самолетов. Ну а так да, в строевых 35 АЭ, примерно 420 самолетов + на многих авибазах есть 6-ки УБ , грубо еще +50-72 машины, плюс испытательные и учебные ( Липецк, Пилотажики (Кубинка) , Армавир, Кущевкая-2, Ахтубинск, Саваслейка) + зарубежные 29-ки (Армения, 18 штук) и будет еще 120-150 самолетов 27/29/31.
0
Сообщить
№0
27.10.2012 20:41
блин, даже александра признал что в елизово одна аэ миг-31. в мончегорске тоже одна.
252 которые указываются в вики  это вместе с тем что есть на храненнии.

в активе
- елизово 1
- владивосток 1
- канск 2
- пермь 2 (хотя там два разбились и по спутник. фото даже на две аэ не хватает)
- хотилово 2
- мончегорськ 1
- муром 1

итого 10 или 120 миг-31
0
Сообщить
№0
27.10.2012 20:51
Цитата
- елизово 1
Мифы 2010 года снова тиражируем?) Вы прям как сектант какой то) Вам и фото ни аргументы, ни спутник) Верую и все тут))
Цитата
- мончегорськ 1
А по спутнику и по другим источникам 2 ;) Хотя не самые свежие данные ( больше полугода).
Цитата
канск 2
А вот отсюда часть ушла на Новую Землю.

Да, извиняюсь за Угловую, забыл упомянуть.)
0
Сообщить