Войти

Украинская армия вынуждена покупать дешевые танки

4670
17
+1
Т-64БМ Булат
Украинский основной боевой танк Т-64БМ "Булат".

Отечественной армии приходится экономить и укладываться в скромные суммы

Минобороны Украины в нынешнем году вместо танков "Оплот" закупит модернизированные танки "Булат". Об этом сообщил заместитель министра обороны Владимир Можаровский, которого цитирует УНИАН.


"Действительно, в гособоронзаказе предусмотрена закупка танка "Оплот". Госзаказ в настоящее время скорректирован и потому, скорее всего, у нас не будет возможности закупить танк "Оплот", - сказал Можаровский. Он отметил, что до конца года в арсенале украинской армии появятся 11 образцов военной техники. В том числе, модернизированный боевой вертолет МИ-24, модернизированный самолет СУ-27 и бронетранспортер БТР-4Е. Поставят новую технику в войска уже в 2013-м году.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
04.05.2017
Украинские танкисты воюют против россиян на Донбассе вслепую
23.12.2015
Петля незалежности
03.03.2015
Оружие и военная техника в Украину поступает практически со всего мира
17.12.2014
Комплекс военно-промышленной неполноценности
02.07.2012
Украинский ВПК: Преодолевая преграды
27.12.2011
Опыт армейской реформы
17 комментариев
№0
01.09.2012 10:38
А нас лечат как жить.....
+2
Сообщить
№0
02.09.2012 00:11
Мировая тенденция однако. За последние 20 лет в основных "танкопроизводящих" странах не создано ни одного нового танка. Идёт модернизация Абрамсов, Леопардов, постсоветских серии Т. Дёшево и в какой то мере "сердито".
0
Сообщить
№0
02.09.2012 17:20
Правильно решение, лучше десятка "оплотов" ради парада. А так возможно хоть серию до 150 булатов доведут, параллельно на тайском контракте отрабатывая технологию по оплотам.
+1
Сообщить
№0
Удалено
№0
17.04.2013 22:11
Поддерживаю, Булат обходится казне 600к баксов, Оплот ну минимум 2,5 ляма (по себистоимости ежели), тем более пока ЗИМ дерзает тайский контракт апгрейд 64б до Булата может делать практически любой укранский БТРЗ.
За один оплот 4-5 булатов вполне нормальный размен, машинка не идеальная но вполне годная.
0
Сообщить
№0
17.04.2013 22:18
Цитата
Булат обходится казне 600к баксов, Оплот ну минимум 2,5 ляма (по себистоимости ежели)

как-то с трудом верится в такие цифры...почему так дёшево то...не реально,имхо(особенно, по себестоимости нового)...есть ссылки на такие цифры? Хотелось бы своими глазами увидеть..))
0
Сообщить
№0
17.04.2013 22:27
Цитата
есть ссылки на такие цифры? Хотелось бы своими глазами увидеть..))
Есть разные цифры. Ну например такие:
Так, при стоимости нового танка «Оплот» в 4 раза выше модернизированного «Булата» (1,684 млн. у.е. против 416 тыс. у.е.), последний, по основным характеристикам огневой мощи, защиты и подвижности незначительно уступает первому.
https://vpk.name/news/62732_ukrainskii_bulat_obespechit_reshenie_oboronnyih_zadach.html
Хотя это по данным 2011г.
0
Сообщить
№0
17.04.2013 22:30
Цитата
как-то с трудом верится в такие цифры...почему так дёшево то...не реально,имхо(особенно, по себестоимости нового)...есть ссылки на такие цифры?
А что вас удивляет, почитайте в чем суть модернизации. Это же модернизация а не новый танк, еслиб с нуля то ляма бы два минимум.
Официальных источников я вам не найду, по интеренетам гуляют разные цифры от 400 до 900к. Озвученную мною цифру в 600к я слыхал от людей причастных к разработке данной машины.
Последняя официальная цифра что я видал это 2,3 ляма гривень в ценах 2005 года, курс тогда был примерно 1/5, т.е. выходит 460к баксов. За последующие года стоимость контрактов вроде не публиковалась, только утечки, вот к примеру http://www.expres.ua/news/2011/12/28/57140 (сори, на украинском только)
0
Сообщить
№0
17.04.2013 22:32
Цитата
  Правильно решение, лучше десятка "оплотов" ради парада. А так возможно хоть серию до 150 булатов доведут, параллельно на тайском контракте отрабатывая технологию по оплотам.  
А зачем, ваши политики мудрее, чем вы думаете, с кем воевать-то? Вот если бы вы не отказались от ЯО в угоду америкосам, тогда-да, а так :-), хотя,  я искренне радуюсь за успехи Украинских предприятий, но они более чем скромные, возможности намного больше....
0
Сообщить
№0
17.04.2013 22:32
Цитата
1,684 млн. у.е

ещё большие чудеса...тут уже не себестоимость,а стоимость...да ещё и ниже...а какую валюту у вас принято понимать под "у.е."?
0
Сообщить
№0
17.04.2013 22:39
Цитата
Это же модернизация а не новый танк

себестоимость именно нового Оплота заинтересовала...2.5 ляма баков?

Цитата
Последняя официальная цифра что я видал это 2,3 ляма гривень в ценах 2005 года

воно чо...2005 год...щас инфляция издержек в мире очень приличная...по 20-30% в год вообще легко...хотя раз модернизация, а не новый произведённый...это я ещё как-то могу представить..

ну вообщем,понятно...Спасибо
0
Сообщить
№0
17.04.2013 22:39
Цитата
ещё большие чудеса
Ну тут видимо цена для собственного МО (ИМХО). А так для тайцев вроде по 4 ляма с лишним.  $230млн за 49 штук.
0
Сообщить
№0
17.04.2013 22:50
Цитата
Вот если бы вы не отказались от ЯО в угоду америкосам, тогда-да, а так :-)
Ага, вы знаете сколько стоит обслуживание ЯО? И так финансирование армии скудное, а то вообще "без штанов" бы ходили. И кому грозить ЯО, РФ что ли?
+1
Сообщить
№0
17.04.2013 22:59
Цитата
Вот если бы вы не отказались от ЯО в угоду америкосам
Вообще отказа от ЯО требовала и Рф не меншье американцев. Да нахрен оно вообще Украине сдалось! и вообще при желании бомбу Украине сделать не сложно, ежели совсем припечет.
Цитата
себестоимость именно нового Оплота заинтересовала...2.5 ляма баков?
Это мои собственные ничем не подтвержденные прикидки. Себестоимость оплота нигде не была озвучена и конечно она меняется от года к году, но крайние машины были произведены емнип в 2007 году, для внешних рынков она держится в пределах стоимости новейших модификация т-90 плюс/минус пол-миллиона, думаю в этом есть определенный маркетинговый резон.
0
Сообщить
№0
17.04.2013 23:03
Цитата
и вообще при желании бомбу Украине сделать не сложно, ежели совсем припечет.
Не скажите. Нет полного цикла. И потом очень это дорогое "удовольствие".
0
Сообщить
№0
17.04.2013 23:18
П14. Послушайте, в борьбе за доступ к телу госдепа , наши страны постоянные передовики соревнования, так что почитайте грузина-куста старшего
0
Сообщить
№0
17.04.2013 23:40
Цитата
Не скажите. Нет полного цикла. И потом очень это дорогое "удовольствие".
Ну я не сказал что дешевое, но технических проблем вижу не так много. А вообще дурной спор, надеюсь такое никому в голову не взбредет при моей жизни.
0
Сообщить