Войти

Конфликт на Украине лишил французский танк почти половины снарядов

1498
0
0
Источник изображения: topwar.ru

После модернизации Leclerc серьезно изменился, но не вполне ясно, не к худшему ли.

Западная и российская школы танкостроения десятилетиями развивались почти в изоляции друг от друга. Западные танки не воевали с обученными частями, оснащенными современными им танками советского/российского производства, поэтому нельзя было четко понять, чья именно танковая школа лучше справляется с требованиями поля боя.

Но 2023 год заметно изменил эту ситуацию: немецкие основные танки Leopard попали на Украину, где тут же понесли большие потери, даже несмотря на их дооснащение динамической защитой советской разработки. Западные армии последнюю в норме не практикуют, а ВСУ, естественно, да, поскольку воюет с серьезным противником.

Среди характерных особенностей восточного фронта, резко снижающих время жизни западных танков, — активное применение противотанковых мин как противогусеничных, так и противобортовых типов. Кроме того, здесь много беспилотников типа «Ланцет» с боевой частью, прожигающей 215 миллиметров брони. Поскольку «Ланцеты» атакуют сверху, где броня западных танков редко превышает 50 миллиметров, на сегодня уязвимость таких машин на фронте очень высока.

Согласно публикации в Le Monde, французский ВПК попробовал модернизировать свой основной танк Leclerc с учетом опыта конфликта на Украине, выдав этим летом первые образцы Leclerc XLR. Они действительно серьезно отличаются от базового Leclerc, но направление изменений выглядит довольно неожиданным.

Во-первых, танк потерял 45 процентов всех боеприпасов. Исходный Leclerc имел 40 снарядов: 18 находились внутри танка, 22 — в изолированном от основного объема отсеке в нише башни. Бои на Украине, как и многие другие конфликты XXI века, показали, что пробитие брони может вести к возгоранию внутренней боеукладки с последующей гибелью экипажа.

Вместо поиска средств снижения уязвимости боеукладки французские инженеры решили просто убрать почти половину боеприпасов танка, оставив его с 22 снарядами (у Т-90 их 43). Каким образом планируют обеспечивать его снабжение снарядом в длительном бою в глубине обороны — публике не сообщили.

Вторая несколько неожиданная новация — рост массы танка с 57 до 63 тонн. Причина — в увеличении толщины брони. Однако, судя по всему, даже несмотря на такой рост массы более чем на 10 процентов, никаких средств активной защиты у Leclerc все равно не появилось. Следовательно, он по-прежнему остается уязвимым для кумулятивных средств поражения — ПТУР, РПГ, «Ланцетов» и так далее.

Вместе с тем гусеницы нового танка точно такие же. То есть проходимость его должна серьезно упасть. Но как раз опыт боев на Украине показал, что западная техника, в сравнении с доставшейся Украине от СССР, вообще страдает проблемами с проходимостью вне дорог.

Проведенная модификация не выглядит особенно эффективной. Leclerc традиционно был одним из лучших западных танков. Например, у него есть динамическая броня, в том числе на бортах (у остальных танков НАТО ее, как правило, нет). Его пушка чуть длинее, чем у M1 Abrams, поэтому лучше пробивает броню противника.

Среди боеприпасов есть противопехотные с программируемым подрывом (у американских танков эффективных противопехотных снарядов не для предельно ближнего боя нет). Наконец, у него есть автомат заряжания — уникальная черта для западных танков, позволяющая иметь экипаж на одного человека меньше. Это позволяет танку иметь меньший забронированный объем. В том числе поэтому Leclerc был легче и проходимее, чем M1 Abrams, а также ниже, что снижает вероятность поражения на поле боя.

Меньшая масса означала и большую автономность на одной заправке — 540 километров (почти как у Т-90) против 420 у M1 Abrams.

Но вот Leclerc XLR назвать передовым танком уже сложнее. Его боезапаса не хватит даже на две минуты работы автомата заряжания в бою. Чем стрелять после этого — неясно.

Танк может выйти из боя без особых проблем тогда, когда налицо устоявшаяся линия фронта и кто-то может, например, подстраховать его от преследующих танков противника. Но специфика применения танков в глубоких операциях состоит в том, что там нет сплошной линии фронта, мало «подстраховки» и выйти из боя через пару минут по своему желанию может и не получиться. Ясно, что из-за роста массы он больше не может быть и сильно экономичнее M1 Abrams, а это тоже снижает его устойчивость при наступлении в глубине обороны противника.

Наконец, совершенно не понятно, почему на танке нет активных систем защиты типа «Шторы» Т-90 или средств эффективной защиты от дронов-камикадзе вроде «Ланцета». Теоретически (практически, впрочем, и это очень сложно), последний можно было бы поражать пулеметом винтовочного калибра в удаленно управляемой установке, как на «Армате», или крупнокалиберным, как у Т-90. Однако на практике углы возвышения пулемета калибра 7,62 миллиметра у нового французского танка недостаточно велики даже для городских боев (стрельбы в верхние этажи), не то что для защиты от пикирующих сверху дронов.

Всего планируют модернизировать до этого варианта 200 танков Leclerc к 2029-му со средним темпом в 30-35 машин в год. В этом году предполагается провести модернизацию менее чем 20 машин.

Для понимания темпов этой программы ее можно сравнить с выпуском новых танков в России: в январе-мае 2023 года он составил более 600 единиц, или свыше 120 танков в месяц.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)