Войти

Электродвигатель бесконтактный (ДБМ) - ноу-хау от ОАО «АПЗ»

8313
5
+3
mehceh-apz
Станочный парк механических цехов ОАО «АПЗ имени П.И. Пландина» Фото предоставлено: ОАО «АПЗ имени П.И. Пландина».

На II Международном форуме «Технологии в машиностроении» в г. Жуковский ОАО «АПЗ» представило новую авторскую разработку – электродвигатель бесконтактный (ДБМ38).


Уникальность изделия, применяемого в рулевых приводах систем управления летательных аппаратов, поражает воображение: несмотря на малый диаметр – всего 38 мм – он обладает большой мощностью за счет применения специфических материалов и инновационных технологий.


– Дело в том, что в техническом задании, которое передало нам МКБ «Вымпел», – отмечает заместитель главного конструктора Владимир Косарев, – были заданы фантастические параметры, которые на первый взгляд казались невыполнимыми: малые габариты, большое значение момента, длительное время работы. Для начала был сделан подбор материала. Учитывая богатый опыт работы с магнитами, мы произвели расчеты и сделали опытный образец. С целью усовершенствования конструкции изготовили много вариантов оснастки, впервые применив новое расположение обмотки. В работе использовали новые технологии склейки и обработки статора, магнитов ротора, новое расположение катушек. Используя новые компьютерные технологии, мы оптимизировали положения полей внутри двигателей, чтобы максимум магнитной энергии использовать для его вращения.


Стоит сказать, что модель нового двигателя привлекла внимание многих посетителей и участников форума в Жуковском, что также говорит о перспективности ее разработки.

Права на данный материал принадлежат АО «АПЗ»
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Проекты
5 комментариев
№0
15.08.2012 04:23
бесколлекторный двигатель с постоянным магнитом (ротор)... этим "инновациям" сто лет в обед - наконец то научились производить в Отчизне
0
Сообщить
№0
15.08.2012 08:35
Ну может действительно что то новое в нем сделали, но шурупы под шлиц с шайбой- ЛЮДИ это вчерашний день!!!!
0
Сообщить
№0
15.08.2012 21:02
1 siamsky
Цитата
сто лет в обед
Разумеется. Ещё в 80-ых из них минидрели для плат делали.
Вы суть не увидели - "несмотря на малый диаметр – всего 38 мм – он обладает большой мощностью".." были заданы фантастические параметры, которые на первый взгляд казались невыполнимыми: малые габариты, большое значение момента, длительное время работы".
Жаль параметры не привели. Одни слова...
0
Сообщить
№0
16.08.2012 00:39
Продукция ОАО «ВНИТИ ЭМ» нашла применение в ракетно-космической, авиационной, морской и наземной технике, в системах промышленной автоматики.
Технические параметры машин уникальны.....ОАО АПЗ - пока только реклама....
Вот см. ОАО «ВНИТИ ЭМ» - электродвигатель предназначен для безредукторного электропривода систем автоматики, систем стабилизации, слежения и наведения http://www.vniimem.com/html/elmotors/dbm254-120-57.htm
+1
Сообщить
№0
16.08.2012 01:07
Boba
Вы суть не увидели - "несмотря на малый диаметр – всего 38 мм – он обладает большой мощностью"..
------------------
суть я увидел :) а вот инноваций не разглядел (не считать же "достижением" их рекламные лозунги без конкретных цифр)
Эти двигатели и без отечественных инноваторов имеют КПД 93% - круче только вечные двигатели :) Так что мощность разработчики сознательно "забыли" указать - нет никакого реального превосходства над конкурентами. А высокая удельная мощность и крутящий момент таких движков - это Богом данный факт...
Просто построили хороший движок, не уступающий конкурентам, и гордятся :) Что, в общем то, тоже неплохо..
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM