Войти

Армию прокатили: Минобороны отказалось от гусениц в пользу колес

3657
18
+1
Centauro
Тяжелый бронеавтомобиль (колесный танк) Centauro (Чентауро -"Кентавр"). Источник: warsonline.info.

РБК.ру, 16 июля. Российскую военную технику, за исключением танков, переведут с гусениц на колесное шасси. Об этом сообщил журналистам главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Владимир Чиркин.


По словам главкома, это позволит в разы увеличить запас хода данной техники, межремонтный пробег (что уменьшит расход горюче-смазочных материалов), экономить значительные средства на ее обслуживании.


Также переход на шасси позволит уйти от широкого использования железнодорожной перевозки техники, так как на колесах она сама сможет идти со скоростью 100-120 км/ч.


"Таким образом, на переброску армии на восток потребуются шесть-семь суток. Сейчас повторить опыт 1945г. по переброске войск на Восточный фронт вряд ли получится, в том числе потому что железная дорога - в коммерческих руках, и неизвестно кому она перейдет", - сказал В.Чиркин.


В первую очередь гусениц лишатся артиллерийские системы и зенитно-ракетные комплексы, такие как "Бук" и "Тор".


В.Чиркин сообщил и о другом нововведении Минобороны: ведомство планирует создать несколько арктических бригад для защиты интересов РФ на континентальном шельфе. По словам главкома, в настоящее время прорабатывается вопрос о том, где дислоцировать эти подразделения. В частности, рассматривается вопрос использования военных городков в Печенге, Кандалакше, а также в Ямало-Ненецком автономном округе и на Чукотке.


"Я думаю, что необходимость защищать наши северные территории рано или поздно возникнет", - отметил В.Чиркин. Он напомнил, что арктический регион интересен многим странам как сырьевая база углеводородного сырья, поэтому обеспечивать военную безопасность российских интересов в этом регионе необходимо.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Похожие новости
19.03.2013
"Витязь" в сугробе
12.11.2012
Борьба за богатства Арктики еще впереди
19.07.2012
Сухопутные войска: векторы развития
19.07.2012
И покатятся танки
06.06.2007
Оборонка — наша судьба. На вопросы «Красной звезды» отвечает губернатор Омской области Леонид ПОЛЕЖАЕВ
06.06.2007
В Северодвинске обсуждают перспективы развития военно-технического сотрудничества России
18 комментариев
№0
18.07.2012 10:13
я не представляю мсту-с на колесах
+1
Сообщить
№0
18.07.2012 10:15
А с проходимостью как? Гусеничный транспорт проходимее...
0
Сообщить
№0
18.07.2012 10:33
Чиркин прикололся, конечно)) а журы и уши развесили)
0
Сообщить
№0
18.07.2012 10:34
В ВС РФ создаются бригады 3-ёх типов: тяжелые (тяжелая гусеничная техника с мощным бронированием), среднего типа (колесная и гусеничная техника среднего веса со средним бронированием) и легкие (легкобронированная колесная техника).

Поэтому "Минобороны отказалось от гусениц в пользу колес" - журналамерский бред.
+3
Сообщить
№0
18.07.2012 15:56
Цитата
Российскую военную технику, за исключением танков, переведут с гусениц на колесное шасси.
"Армата" - это ведь платформа, целое семейство, т.е. будет много чего кроме танков.
0
Сообщить
№0
18.07.2012 15:58
Цитата
В первую очередь гусениц лишатся артиллерийские системы и зенитно-ракетные комплексы, такие как "Бук" и "Тор".
Уже есть колёсный вариант "Панциря", но есть и гусеничный для разных целей. Вероятно будет и в дальнейшем примерно так же.
0
Сообщить
№0
18.07.2012 16:48
Цитата
я не представляю мсту-с на колесах
Колёсные САУ давно уже есть.
0
Сообщить
№0
18.07.2012 23:25
Идея хорошая. например у нас в Казахстане в условиях равнинно-степного и равнинно-пустынного ландшафтов смысл держать гусеничников нет. крупные реки как препятствия только на окраинах и то не везде. колёса выгоднее. причём даже не "итальянски" и не СССРовские бтр-70-80, а ЮАРовские Руикаты и Ратели пожалуй.
0
Сообщить
№0
19.07.2012 00:11
Нужна тяжёлая колёсная БМП с КАЗ.
0
Сообщить
№0
24.07.2012 08:28
Перебросить войска без прикрытия мощной ПВО и ВВС невозможно.Без систем активного противодействия ВТО тоже.Исход противодействия между тяжёлой и колёсной бронетехникой известен.
0
Сообщить
№0
24.07.2012 12:46
Увлеклись зарубежной техникой Кентаврами всякими... вспомните о БТР-90 с Бахчёй и КУВ чем хуже.... "Ээ-х англоман миляга..."... Своё надо развивать, а чиновникам из МО вместо того что-бы трепаться какая Патрия или Кентавр хорошие и какое у нас говно лучше бы нормальные ТЗ для ВПК разрабатывали и выдавали заблаговременно, а то сегодня выдадут... технику же требуют уже позавчера. Пиарасты одним словом... Считаю, что за негативные высказывания в отношении нашей техники надо вообще погоны снимать за саботаж...
+1
Сообщить
№0
24.07.2012 20:21
В России полный отках от гусениц... бред какой-то!
0
Сообщить
№0
25.07.2012 02:04
Цитата
бред какой-то!
Очнитесь! Танки остаются на гусеницах.
0
Сообщить
№0
25.07.2012 09:25
"Очнитесь! Танки остаются на гусеницах."..... а БМП, БМД, ТЯГАЧИ типа МЛТ.....
0
Сообщить
№0
25.07.2012 13:28
А мне прикол про железную дорогу понравился :о)) Вот уж высказался :о))
0
Сообщить
№0
25.07.2012 13:57
на п.15 ...Это да, интересно, а кто в военное время запретит её мобилизовать в интересах государства?
0
Сообщить
№0
25.07.2012 18:09
Если  во время войны Транссиб будет частной лавочкой,а поэтому танки должны быть на колёсах.Может кто нибудь обьяснит это,а то впечатление производит неадекватности.
+1
Сообщить
№0
25.07.2012 20:26
Цитата
БМП, БМД,
А ,,Курганец-25,, Вы уже списали?
0
Сообщить