Войти

Гиперзвуковой прорыв: DARPA замахнулось на 20М

3805
16
0
Falcon_HTV-2_002
Гиперзвуковой аппарат Falcon HTV-2. Источник: topspeed.com.

Оборонное научное агентство DARPA решило ускорить разработку гиперзвуковых летательных аппаратов в ходе программы IH, которая призвана решить технические проблемы гиперзвукового полета.


Пентагон твердо придерживается позиции: гиперзвуковые технологии способны обеспечить военное доминирование и необходимы для решения будущих национальных задач в сфере безопасности. Так, первые полномасштабные испытания нового гиперзвукового самолета под названием X-plane (HX) состоятся уже в 2016 году. Данный самолет будет запускаться ракетой-носителем и после выполнения задания опускаться на землю с помощью парашюта. Это снизит технологические риски разработки и позволит увеличить интенсивность тестирования перспективных гиперзвуковых систем оружия.


Гиперзвуковой полет на скорости 20 М (т.е. в 20 раз больше скорости звука) позволит военным США доставить полезную нагрузку в течение одного часа в любую точку планеты. При этом не придется использовать неядерные баллистические ракеты, пуск которых может спровоцировать ответный ядерный удар, да, к тому же, обнаруживается с большого расстояния. Гиперзвуковые средства нападения и разведки имеют более пологую траекторию и могут появляться в воздушном пространстве противника неожиданно, быстро преодолевая любую систему ПВО.


В рамках программы IH будут выполнены масштабные исследования гиперзвуковых технологий по пяти основным направлениям: системы теплозащиты; аэродинамика, наведение, навигация и управление, оборудование и двигатели.


На скорости 20 М самолет НХ нагреется до температуры более 2000 градусов Цельсия – это больше, чем в доменной печи, где плавят сталь. До сих пор проблемы с нагревом и последующим разрушением обшивки являются основной причиной неудачных испытаний гиперзвуковой ракеты X-51 и гиперзвукового бомбардировщика HTV-2.


Конечной целью программы IH является разработка, испытание, и доведение до пригодного к массовому производству уровня технологий гиперзвукового полета. В результате американские военные получат оружие глобального удара с огромной дальностью стрельбы - свыше 37 тыс. км. Это позволит США со своей территории наносить удары по объектам в любой точке планеты. При этом ни одно современное или перспективное средство ПВО не способно сбить ракету, летящую со скоростью 20 М. Исключение, пожалуй, составляют лишь лазеры на свободных электронах (FEL) мощностью от 1 МВт и выше. Однако кроме США масштабную разработку лазерных систем ПВО на основе FEL никто не ведет.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Похожие новости
25.04.2012
США назвали причину потери аппарата, разогнавшегося до 21 тыс. км в час
05.12.2011
В двадцать раз быстрее звука
21.09.2011
Хроника пылающего гипербомбардировщика
19.11.2010
США назвали причину неудачного первого полета гиперзвукового аппарата
17.06.2010
Большая дубинка-2
30.04.2010
Первый полет гиперзвукового аппарата оказался неудачным
15.11.2007
Американцы займутся разработкой футуристического оружия
16 комментариев
№0
17.07.2012 09:54
Цитата
В рамках программы IH будут выполнены масштабные исследования гиперзвуковых технологий по пяти основным направлениям: системы теплозащиты; аэродинамика, наведение, навигация и управление, оборудование и двигатели.
Вот это я понимаю - люди, по-настоящему, занимаются делом.
Скорее бы у нас заработал "Фонд перспективных исследований" что-ли, может тогда хоть что-то изменится в этой области.
+1
Сообщить
№0
17.07.2012 10:24
Я надеюсь наши не спят, к моменту когда заработает ПРО и  HTV будет готов, изобретать что то будет поздно
0
Сообщить
№0
17.07.2012 11:19
Цитата
Я надеюсь наши не спят,
Как раз наоборот, похоже что спят...
Нет никаких "звонков", что оставшиеся у нас силы кто-то стал собирать в "кулак", нацеленный на решение этой задачи.
Пока все известные лица разбросаны по организациям и занимаются своими меркантильными задачами, кто дисер крапает, кто отчет, пережевывая выделенные средства, кто просто щеки надувает, в надежде, что "......или султан помрет или ишак...."
0
Сообщить
№0
17.07.2012 19:38
Какой задачи? По попилу бабла?
Конвенциональные боевые блоки испытывались ещё в 70ых (4К18), пара 667 были на дежурстве с 16 ЯБЧ и 4 обычными, потом бросили из-за бесперспективности. Просто кому-то до сих пор деньга карман жжёт.
+2
Сообщить
№0
17.07.2012 21:13
слоган слишком рекламный 20 м!туфта полная!
-1
Сообщить
№0
17.07.2012 21:35
Как много шума от гиперзвука.....то систему наведения хотят разрабатывать...то теплозащиту...
А вот ради чего весь этот шум ?
Как утверждается по 5 направлениям:
1.Cистемы теплозащиты;
2.Аэродинамика,
3.Наведение,
4.Навигация и управление,
5.Оборудование и двигатели....
Но вообще-то...система наведения + навигации и управление - это единая задача...Для такой сложной машины как КР да еще с заявленным ТТХ....иначе, ничего хорошего не получиться...
Т.е. решать задачу наведения, навигации и управления КР надо в одном формате......
+2
Сообщить
№0
17.07.2012 21:59
Вот что можно будет использовать в отечественных разработках КР: МЦСТ R1000 содержит 4 ядра 64-разрядной архитектуры SPARC V9, каждое ядро декодирует и отправляет на исполнение до 2 команд за такт (МЦСТ-R используются в системах ПВО С-300 и С-400) - http://www.koshcheev.ru/2012/02/11/mcst-r1000-elbrus/
+1
Сообщить
№0
18.07.2012 03:26
Программу Falcon HTV-2 вероятно не будут финансировать, два полёта окончились неудачей. А Boeing X-51 скоре всего доведут, там было тоже два запуска, первый удачный, второй окончился неудачей - не отстыковался двигатель первой ступени.
Начало новой программы Integrated Hypersonic говорит о том что они не готовы тратить деньги раньше чем у них не будут проведены исследования на надёжность которых можно положиться.
DARPA исследует предельный гиперзвук
Цитата
Агентство передовых оборонных исследований США DARPA инициировало новую программу, посвящённую изучению и практическому освоению предельных гиперзвуковых режимов полёта.
Как сообщает пресс-служба агентства, 14 августа 2012 года DARPA проведёт "день предложений" (Proposers' Day) по новой программе IH (Integrated Hypersonic). Программа IH ставит целью комплексное изучение аспектов гиперзвукового аэродинамического полёта с маршевой скоростью порядка 20 Мах (соответствует 6,6 км/с на уровне моря) - близкой первой космической. Решение этой задачи необходимо для разработки ударного боевого комплекса по программе Prompt Global Strike (PGS), способного достичь любого района Земли за 1 час и осуществить высокоточное поражение целей различными, в том числе неядерными, средствами.
Освоению диапазона дальнего гиперзвука препятствует целый комплекс проблем, далёких от разрешения. Лётные испытания прототипов гиперзвуковых боевых блоков, осуществлённые в США по программе HTV, закончились неудачами - последний раз это случилось менее года назад, при испытаниях HTV-2. Одна из проблем - недостаточная изученность особенностей аэродинамики при полёте на скоростях около 20 Мах.
Новая программа IH ставит своей целью комплексное изучение пяти аспектов гиперзвукового полёта - теплозащиты, аэродинамики, двигателей, навигации и управления, обеспечения контроля и телеметрии.>>>
0
Сообщить
№0
18.07.2012 11:35
Цитата
 6 ИнженерЯ 17.07.2012 21:35
Как много шума от гиперзвука.....то систему наведения хотят разрабатывать...то теплозащиту...
А вот ради чего весь этот шум ?
...................................
Цитата
Т.е. решать задачу наведения, навигации и управления КР надо в одном формате......
Вы верно говорите, но для этого нужно иметь самую малость:- "предмет" управления, а его пока нет, его пока пытаются создать. Я сужу по этапам создания любого ЛА:
1.ТЗ на ГЛА (судя по всему оно у амеров есть)
2. Расчетные исследования матмоделей (судя по всему эти вопросы тоже решены)
3. Стендовые испытания моделей, узлов, стендовые исследования материалов, процессов смешения и горения в КС ГПВРД и пр. (этот этап тоже выполнен)
4. Натурные испытания - проверка правильности принятых конструктивных решений. (процесс ЛКИ на начальной стадии, на мой взгляд все у них идет нормально. При доводке "Оникса" и др. изделий нам пришлось выполнить несколько десятков пусков, из которых удачными (условно) можно было назвать единицы, то ВЗ начинает чудить, то отказ БСУ, пока отловишь всех "блох", система же сложнейшая..,
+1
Сообщить
№0
18.07.2012 12:26
слоган слишком рекламный 20 м!туфта полная!на высоте 100 км да без проблем и можно больше разогнать !а на 50 км каюк аппаратику!
0
Сообщить
№0
18.07.2012 12:34
А ни кто и не отменяет границу по теплу или скоростному напору.
Речь то идет о создании ЛА, который бы мог летать с космическими скоростями и не только по баллистическим траекториям. Я так понимаю, что есть желание ракетный способ полета заменить на иной, более управляемый в любой точке траектории и любой момент времени подьема и спуска.
Подумайте о другом:- "А вдруг у них получится?"
+1
Сообщить
№0
18.07.2012 13:28
а разве мы уже не сделали минигиперзвукоой аппарат в виде искандера?на высоте 50 км скорость больше 6 махов и имеет возможность к маневру до 30 ж перегрузки?
0
Сообщить
№0
18.07.2012 13:48
Смотря что понимать под маневром...., а потом там траектория баллистическая.  ЗУРы, тоже летают с такими скоростями, но это все же не то.
Вед полет в атмосфере с гиперзвуковыми скоростями - это как плавание скутере по воде со скоростью за 200 км/час, чуть дал резко в сторону и все, вылетел с трассы.
0
Сообщить
№0
18.07.2012 15:42
Петрович а вы обладаете информацией по искандерам?и вы думаете что там аэродинамическое управление а не газодинамическое?
0
Сообщить
№0
18.07.2012 17:28
М-м-м-м......
Это не принципиально.
0
Сообщить
№0
18.07.2012 20:15
http://www.youtube.com/watch?v=kvoUJkUhoHs классическое видео!и скорее всего впереди тоже дополнительные газодинамические рули для подруливания!вы просто уважаемый забываете что ракеты  от с-300 то-же гиперзвуковые и имеют газодинамическое управление .и как бы тоже летают по баллистической траектории?  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1-300
0
Сообщить