Войти
01.12.2022

ВВС США и Northrop Grumman представят новый стратегический бомбардировщик B-21 Raider 2 декабря

Глава Пентагона Ллойд Остин 2 декабря примет участие в первом показе новейшего американского стратегического бомбардировщика, сообщил официальный представитель Министерства обороны США Патрик Райдер.

6586
145
0
145 комментариев, отображено с 41 по 80
№41
10.12.2022 07:00
ПАКДА пилим еще лет десять до полного самоуспокоения в проекте, как примерно с Су-57, мотор подходит на все дела, факт, что мы догнали и перегнали F-22, Лайтинг пока на одном уровне. Но стараемся Ту-160 за счет высотности и наличия на земле любого нужного на нём РЛС и РЭБ, плюс ударного ЭМ вооружения и Су-75 в брюхе для доставки высотно.
0
Сообщить
№42
10.12.2022 08:59
Цитата, Восход сообщ. №31
Зачем тогда его в ПАК-ДА ставят, если он такой здоровый?
Очевидно оттого что сам ПАК здоровый.
Цитата, Восход сообщ. №31
Вы намекаете на то, что размер двигателя определяет конечную ЭПР изделия?
Не знаю что здесь было первым, "курица или яйцо". Взаимосвязано всё.
Цитата, Восход сообщ. №31
Или на то, что технически проще добавить на Охотник ещё один или несколько однотипных двигателей, чем перекраивать его под полностью новый?
Я говорю о замене одного мощного двигателя на несколько меньших. Например на АИ-222-25 от Як-130.
Цитата, Восход сообщ. №31
У нас свой, особенный путь)
Как хорошо...
Цитата, Восход сообщ. №31
Вы видимо не поняли предлагаемой мной концепции.
Понял я всё. Сделать увеличенный "Охотник" под двигатель от стратега. Я говорю: существующий "Охотник" уже находится в габаритах потенциальной многоразовой КР межконтинентальной дальности, она же БЛА. Надо только заменить ДУ на более экономичную.
Цитата, Восход сообщ. №31
Почему 20 тонн?
Такова у "Охоттника" заявлена взлётная масса.
Цитата, Восход сообщ. №31
Это даже в ядерном варианте несерьёзно, а в конвенциальном вообще пшик.
Компеньсируете количеством юнитов. Очевидно, что меньших ЛА – может быть выпущено больше нежели больших.
Цитата, Восход сообщ. №31
двигатель/двигатели должны отстегиваться и пристегиваться, как рожки к автомату.
Я об этом и говорю.
Цитата, Восход сообщ. №31
Нет, это не та тема. Если только совсем от бедности и безысходности.
Движки здесь должны нормальные стоять и иметь возможность нормально обслуживаться.
И так, и так можно. Малоресурсные движки дешевле. Рассматривайте их как расходники, вроде ускорителей с РДТТ. Отлаженное крупносерийное производство таких двигателей, благоприятно скажется на выпуске тех же КР.
0
Сообщить
№43
10.12.2022 09:46
Цитата, forumow сообщ. №42
Очевидно оттого что сам ПАК здоровый
Стоп.

Ваши слова?

Цитата, forumow сообщ. №26
Двигатель зачем здоровый? Несколько поменьше поставить не судьба..? На B-1 и B-2 стоят версии истребительных движков как раз. На новом B-21 скорее всего тоже.

B-1 или B-2 маленькие? Или все же здоровые?

Тогда почему "версии истребительных" движков?

Надо бы как-то устранить возникшее противоречие.

Или трусы снять или крестик надеть)

А то ПАК-ДА здоровый и поэтому движки здоровые, а Б-1 и Б-2 тоже здоровые, но движки истребительные.

Цитата, forumow сообщ. №42
Я говорю о замене одного мощного двигателя на несколько меньших.
ДП-65 на АЛ-31Ф?

Цитата, forumow сообщ. №42
Например на АИ-222-25 от Як-130.
Не, ну может уже сразу десять китайский влепим?)))

Цитата, forumow сообщ. №42
Я говорю: существующий "Охотник" уже находится в габаритах потенциальной многоразовой КР межконтинентальной дальности, она же БЛА.
Гора родила мышь.

Цитата, forumow сообщ. №42
Такова у "Охоттника" заявлена взлётная масса.
Ну заявлена, я с этим не спорю.

Я говорю, что он под другое создавался и под то, что предложил я непригоден, от слова совсем.

Это совсем другая ниша, стратегия, ТТЗ и ТТХ.

Цитата, forumow сообщ. №42
Очевидно, что меньших ЛА – может быть выпущено больше нежели больших.
Далеко не очевидно. Вы попробуйте хотя процессоров на каждый найти (а там минимум по два нужно - двукратное резервирование, а лучше четырехкратное - 4 процессора)

https://www.xcom-shop.ru/intel_xeon_gold_6258r_778501.html

Один 300 000 стоит и его ещё купить попробуй из-за санкций.

Так это только процессор, а все остальные твердотельные обвесы, включая DDR4 и материнские платы.

Вы туда что-то другое засунуть хотите? Китайское? Ахаха.

Цитата, forumow сообщ. №42
Я об этом и говорю.
Ну вот, хоть в чем то консенсус. Но вообще не только двигатели, но и барабаны/дополнительные топливные для переоборудования в танкер.

Цитата, forumow сообщ. №42
Малоресурсные движки дешевле
Ни в этом случае.

Цитата, forumow сообщ. №42
Рассматривайте их как расходники.
Опять же ни в этом случае. У меня статья в блоге, где я обращался к опыту авиамоделистов, создающих модели реактивных самолётов.

Так вот там да, можно сделать беспилотную модель Су-25 с напечатанными на 3D принтерах движками и работать с них управляемыми и неуправляемыми малогабаритными бомбами, созданными для БПЛА.

Всю штурмовку позиций можно было так организовать.

Проходить на скорости прямо над головами, вжимая в окопы и сбрасывая туда же нагрузку

Попробуй сбить на такой высоте и скорости. Ну а собьют, так и хер с ним, другой прилетит.
0
Сообщить
№44
10.12.2022 12:41
Цитата, Восход сообщ. №40
Что касается позиционных районов, то это конечно заманчивое предложение, но Вы представляете какова будет стоимость одного такого района?

Да чё там дорогого-то? Яму вырыть, залить бетоном, сверху бронеколпак.

Цитата, Восход сообщ. №40
Если строить позиционный район, то в Туре Красноярского Края у эвенков

Чтобы ракетам из США летящим черезх полюс ближе было? Зачем вообще выдумывать велосипед. Берёшь на Урале какой-нибдь пгт, куда ж.д. ветка есть, типа Звёздного (Пермский Край) где 52-я ракетная дивизия стояла и всё. Сотни позиционных районов можно наставить.

Цитата, Восход сообщ. №40
Ну так а че это сын Байдена себя продал?

Куда и кому он себя продал? Китайцам? Да и кто он такой вообще?

Цитата, Восход сообщ. №40
Так что с кого смеяться с нашего бомбера или с ихнего - бабка надвое сказала.

У них "немного" иная ситуация.

Цитата, Восход сообщ. №40
В 2012 году на ЦКП ГШ ВС РФ с КП Главного центра ПРН выдана ложная информация

И причём тут?
0
Сообщить
№45
Удалено / Спам
№46
10.12.2022 15:43
Цитата, Hazzard сообщ. №44
Да чё там дорогого-то? Яму вырыть, залить бетоном, сверху бронеколпак.
Вы серьезно?

Стоимость строительства стартовых позиций для ракет УР-100 и Р-36 (по состоянию на июль 1967 года) составила около 1 миллиарда рублей, что соизмеримо со стоимостью строительства Куйбышевской и Красноярской ГЭС

Дальше, с увеличением точности американских МБР потребовалось создавать более стойкие к ядерному удару ШПУ и укреплять уже созданные.

Каждая шахта обходилась СССР несколько миллионов рублей, а каждая новая (под Р-36М), полагаю, что уже несколько десятков.

Придать особую прочность инженерным сооружениям мог только бетон марки 1000. В мировом строительстве максимум, что использовали - это марку 500. Работать с тысячным считалось сверхсложно и непродуктивно. Одну ракетную шахту из такого бетона в СССР сооружали более чем полгода, да и то оставался риск технологического брака, который сводил весь труд насмарку.

Башлай же сумел раскрыть тайну скоростной укладки этого капризного и неподатливого материала. Образно говоря, он нашел способ превращать гранитный монолит в податливый пластилин, лепить из него нужную форму, а затем возвращать "пластилину" твердость гранита, убрав при этом его хрупкость.

Технология Башлая позволила укреплять уже готовые шахты бетоном марки 1000 за двое суток вместо прежних шести месяцев.




Цитата, Hazzard сообщ. №44
Чтобы ракетам из США летящим черезх полюс ближе было? Зачем вообще выдумывать велосипед. Берёшь на Урале какой-нибдь пгт, куда ж.д. ветка есть, типа Звёздного (Пермский Край) где 52-я ракетная дивизия стояла и всё. Сотни позиционных районов можно наставить.
Чтобы в первую очередь узкоглазые не могли эти районы нейтрализовать или захватить.

Причем тут ракеты США? На 5 минут больше подлетное время на 5 минут меньше, это абсолютно не существенно.

Существенно, когда моторизовнные части НОАК и их спецназ через несколько суток выйдут к этим районам.

И чем больше коммуникаций (автострад, железных дорог) тем быстрее это произойдет.

Тура, максимально удаленная точка от западных, южных и восточных границ. С севера до нее тоже так просто не добраться.

Десант и РДГ конечно можно выбростить, но если они не положат носимые ядерные заряды прямо на крышки ШПУ, их там просто разберут силами охраны района.

Так сколько в современном эквиваленте будет стоить строительство новой шахты в условия  вечной мерзлоты?

А шахт придется строить минимум двадцать, чтобы вообще был смысл заморачиваться.

Цитата, Hazzard сообщ. №44
Куда и кому он себя продал? Китайцам? Да и кто он такой вообще?
Действительно смешно (нам), он продал себя китайцам. Кто он? Ну как минимум сын Презедента США, та самая номенклатура....

Цитата, Hazzard сообщ. №44
У них "немного" иная ситуация.
Ну да, смахнув скупую мужскую слезу, поверю что их технологическое чудо "выживабельнее" нашего )

Цитата, Hazzard сообщ. №44
И причём тут?
При том, что с ложными срабатываниями разобраться не могут, когда по одному эшелону идет тревога.

А если несколько эшелонов выдадут подтверждение старта (в условиях ожидаемого начала конфликта), это вполне может послужить спусковым крючком.

Да, кстати, то, что я обещал:

0
Сообщить
№47
10.12.2022 17:39
Цитата, Восход сообщ. №46
Стоимость строительства стартовых позиций для ракет УР-100 и Р-36 (по состоянию на июль 1967 года) составила около 1 миллиарда рублей, что соизмеримо со стоимостью строительства Куйбышевской и Красноярской ГЭС

Так это в 1967. Тогда баллистические ракеты с жидким топливом были, ШПУ в те времена это подземный космодром целый с заправкой, подготовкой к пуску, кучей персонала, хранилищами и т.д. и т.п. Щас то 2022й. Утрированно, герметичное ТПУ с инертным газом, раз в год менять целиком, интерфейсная розетка наружу. Всё.

Цитата, Восход сообщ. №46

5 минут при общем подлетном времени 30-40 минут, это ДОХРЕНА. А Моторизированные части НОАК под Пермью это сильно, на карту посмотрите.

Цитата, Восход сообщ. №46
Действительно смешно (нам), он продал себя китайцам. Кто он? Ну как минимум сын Презедента США, та самая номенклатура....

Что он решал-то? НАТО там распустить или войска откуда-нибудь вывести? Торговала лицом обычный.

Цитата, Восход сообщ. №46
Ну да, смахнув скупую мужскую слезу, поверю что их технологическое чудо "выживабельнее" нашего )

У них база весь земной шарик и бюджет в 10 раз больше. Могут себе позволить.

Цитата, Восход сообщ. №46
А если несколько эшелонов выдадут подтверждение старта (в условиях ожидаемого начала конфликта), это вполне может послужить спусковым крючком.

Вариантов море. Из самого простого - предупредить))) Мы щас у вас Норфолк немного взорвём, но не сильно. Можете начинать бежать. И пускать.
0
Сообщить
№48
11.12.2022 07:08
Цитата, Hazzard сообщ. №47
Тогда баллистические ракеты с жидким топливом были
А Сармат ни на жидком топливе? Вы ничего не путаете?

Цитата, Hazzard сообщ. №47
те времена это подземный космодром целый с заправкой
В те времена шахты были примитивными и они эволюционировали вслед за эволюцией ракетных систем.

С каждым новым поколением становилась мощнее, тяжелее и дальнобойнее ракета, а с ней сложнее и надёжнее (и соответствено дороже шахтная пусковая установка, от количества переходили к качеству)

ШПУ Р-14У 1962г. (ещё дед мой до получения подполковника служил на Р-14, только наземного старта, которые были нацелены на Англию)





ШПУ Р-16 (1962 год)





ШПУ Р-9А 1965г.




Остатки ШПУ Р-36М (Р-36 принята на вооружение в 1967, Р-36М 1975, Р-36М УТТХ 1980, Р-36М2 1988)







Остатки полуразобранной шахты УР-100Н УТТХ (последняя модификация, принятия на вооружение "под елочку" 1980 года)









Система амортизации и подвесов обеспечивала гашение ударных волн в грунте и выход ракеты, через три минуты после нанесенного ядерного удара.

Посмотрите как менялись поколения ракетных систем, а вместе с ними и эволюционировали шахты.

Здесь правда есть один немаловажный нюанс - если ракеты Р-9, Р-14 и Р-16 не получили развития и их шахты больше не укреплялись, то шахты, построенные под УР-100 и Р-36 прошли значительное усиление, а новые строились уже изначально по новым требованиям.

От примитивных тонкостенных начала-конца шестидесятых годов, с жидким армированием, тонюсенькой крышкой, при отсутствии систем гашения ударной волны ЯВ в грунте (да даже ракеты без ТПК загружались в шахту, чего уж там), до капитальнейших толстостенных сооружения из высочайшего качества железобетона и толстой броневой стали, с четырьмя лифтами, с системой гидравлеческих и пружинных подвесов, с толстенной 150 тонной (три средних танка!!) крышкой, способной пережить практически любой Армагедон на планете, после чего открыться за считанные секунды и т.д.

По своей монументальности поздние советские шахты приблизились к таким вечным сооружениям, как пирамиды в Гизе или Мезоамерике.

Выжившие после ядерной войны, они бы простояли ещё тысячи лет, удивляя последующие цивилизации технологичностью и непревзойденной прочностью.

Шахтные комплексы проходили обкатку реальным близким ядерным взрывом (Семипалатинск) и они обеспечивали сохранность ракеты, которая затем выходила из шахты и отрабатывала свою программу.

С подписанием договоров СНВ и ПРО потребовалось защитить каждую МБР (особенно тяжелых) так, чтобы выживших в ответном ударе хватило, чтобы уничтожить противника несколько раз подряд.

Я даже не знаю, если честно, что в нынешних реалих сложнее - создать саму МБР Сармат или повторить для неё ШПУ хотя бы на уровне Р-36М2?

Ничего уже не выпускают, ни лифтов специальных, ни систем амортизации, даже с бетоном этой марки разучились работать.

А если учесть строительство в условиях вечной мерзлоты и чрезвычайной удалённости, то одна шахта будет стоить дороже целого микрорайона (с детским садиком, школой, поликлиникой, супермакнтом, спорткомплексом, парком, пожарной частью и опорным пунктом полиции).

А позиционный район из 20 шахт обойдётся как вся программа Бореев и Ту-160М2.

Вы не думайте, что я против. Здесь все на форуме знают, какой я поклонник фортификации, ШПУ и тяжелых МБР.

Я буду только рад такому повороту событий.

Цитата, Hazzard сообщ. №47
5 минут при общем подлетном времени 30-40 минут, это ДОХРЕНА.
При ответном ударе это ничто.

А ответно-встречного не будет.

Никто не захочет брать на себя роль могильщика цивилизации, тем более понимая, что это может быть очередной сбой подсистем ПРН.

Цитата, Hazzard сообщ. №47
А Моторизированные части НОАК под Пермью это сильно, на карту посмотрите.
Конечно посмотрел перед тем как написать.

А кто их остановит? Бабы с вилами? Или будет, как в Чистилище: "А сколько у нас танков осталось, на..? - Один мой только..."

Вы потери наши в этой войне знаете? В людях, в технике? Догадываетесь, наверно. Я тоже догадываюсь.

Сколько у нас хотя бы полностью укомплектованных и боеспособных полков на тысячи км границы осталось?

Все на СВО? А там, сколько осталось от первоначального состава людей и техники?

Я не просто сказал, если строить, то в Туре.

Или лучше не начинать.

Цитата, Hazzard сообщ. №47
Что он решал-то? НАТО там распустить или войска откуда-нибудь вывести? Торговала лицом обычный.
Торговала отцом-презиком, лоббист 70-го уровня.

Хочешь повлиять на политику США, через её Президента - заинтересуй финансово его сына.

Американская Раиса Максимовна:)

Цитата, Hazzard сообщ. №47
У них база весь земной шарик и бюджет в 10 раз больше. Могут себе позволить.
Что позволить могут? Взлететь они себе могут позволить из разных географических точек, но лететь им придётся на встречу ПВО судьбе.

И здесь от того богатый ты или бедный, будет зависеть только пышность похорон.



Если тела выдадут.

Цитата, Hazzard сообщ. №47
Мы щас у вас Норфолк немного взорвём, но не сильно. Можете начинать бежать. И пускать.
Ну и?

Удар ЯО по ВМБ или АБ ещё не повод открывать все шахты.
0
Сообщить
№49
11.12.2022 12:38


7:06

Одна шахта 1972 года стоила миллиард советскими рублями.

И это далеко не самая топовая шахта - без четырёх лифтов и 150 тонной крышки.

Переведёте по курсу?;-)
0
Сообщить
№50
11.12.2022 14:21
Цитата, Восход сообщ. №48
А Сармат ни на жидком топливе? Вы ничего не путаете?

Дак первоначальная причин разработки «Сармата» в желании сохранить дорогостоящие шахтные пусковые установки Р-36М2. Новых под него строить не будут 100%.

Цитата, Восход сообщ. №48
По своей монументальности поздние советские шахты приблизились к таким вечным сооружениям, как пирамиды в Гизе или Мезоамерике.

Это всё замечательно. Но... зачем? Всё равно не поможет.

Цитата, Восход сообщ. №48
При ответном ударе это ничто.

А ответно-встречного не будет.

Если не будет встречного, то и ответного не будет. Уж если решатся то будут бить с 200% перекрытием всех возможностей. И единственный способ этомупротивостоять - увеличивать количество целей.

Цитата, Восход сообщ. №48
А кто их остановит?

Вопрос не в том кто остановит. Вопрос в том, что если они до туда дошли, а ракеты всё ещё в шахтах, то их уже при любом раскладе не запустят.

Цитата, Восход сообщ. №48
Хочешь повлиять на политику США, через её Президента - заинтересуй финансово его сына.

Как будто что-то новое.

Цитата, Восход сообщ. №48
Удар ЯО по ВМБ или АБ ещё не повод открывать все шахты.

Ну так а кто все открывает?
0
Сообщить
№51
11.12.2022 14:40
Цитата, Hazzard сообщ. №50
Дак первоначальная причин разработки «Сармата» в желании сохранить дорогостоящие шахтные пусковые установки Р-36М2.
Там не только от Р-36М2, но и от сотки, как я понимаю.

Сохранить можно было и ставя твердотопливные МБР, только наши по научению американцев для этого заливали бетоном дно шахты, укорачивая её длину, с целью невозможности установки тяжелых ракет.

Хотя сами американцы такой херней не страдали.

Цитата, Hazzard сообщ. №50
Новых под него строить не будут 100%.
Вы посчитали в современном эквиваленте?)

Цитата, Hazzard сообщ. №50
Если не будет встречного, то и ответного не будет.
Будет.

Вокруг крышки шахты "пипки" различные видите?

Це есть датчики ПФЯВ и антенны. При уничтожении КП полка (который размещается в специальном контейнере в одной из таких ШПУ), все завязанные на него ракеты отвязываются и стартуют.

Цитата, Hazzard сообщ. №50
Но... зачем? Всё равно не поможет.
Не поможет что?

Цитата, Hazzard сообщ. №50
И единственный способ этомупротивостоять - увеличивать количество целей.
Количество целей ограничено СНВ, а ложные цели вычислялись ЭВМ ещё в 80-х.

Цитата, Hazzard сообщ. №50
Вопрос в том, что если они до туда дошли, а ракеты всё ещё в шахтах, то их уже при любом раскладе не запустят.
Ракеты сами себя запустят если складывается логика И + И + И (перевод в повышенную степень боеготовности, пропадание физической связи по всем каналам с полковым КП, обнаружение ПФЯВ).

Цитата, Hazzard сообщ. №50
Как будто что-то новое.
Ну да, вопрос кто продался раньше )

Цитата, Hazzard сообщ. №50
Ну так а кто все открывает?
Написал выше.
0
Сообщить
№52
11.12.2022 15:11
Цитата, Восход сообщ. №51
Сохранить можно было и ставя твердотопливные МБР, только наши по научению американцев для этого заливали бетоном дно шахты, укорачивая её длину, с целью невозможности установки тяжелых ракет.

Емнип, у нас нет твердопливных МБР для ШПУ. А вообще, поспрашивал щас, ампулизированная заправка жидкотоливных ракет теперь идёт, их тоже один раз заправляют на весь срок службы. Другое дело, что ввиду того что новые ШПУ не строятся, требования к ракетам не меняются.

Цитата, Восход сообщ. №51
Вы посчитали в современном эквиваленте?)

Экономика должнга быть экономной. Вопрос целеполагания. Если нам надо построить много дешёвых в обслуживании и эксплуатации ШПУ, то надо разработать проект как это сделать максимально дёшево, автономно и автоматизированно. Задача сложная, но не какой-то бином Ньютона. Решаемо.

Цитата, Восход сообщ. №51
Будет.

Вокруг крышки шахты "пипки" различные видите?

Це есть датчики ПФЯВ и антенны. При уничтожении КП полка (который размещается в специальном контейнере в одной из таких ШПУ), все завязанные на него ракеты отвязываются и стартуют.

При современном развитии средств спутниковой разведки, не думаю что будет пуск при вероятности, что хоть одна шахта выживет. А если есть гарантия что ни одна не выживет, то и ответного удара не будет.

Цитата, Восход сообщ. №51
Ракеты сами себя запустят если складывается логика И + И + И (переведение в повышенную степень боеготовности, попадание физической связи по всем каналам с полковым КП, обнаружение ПФЯВ).

Если китайцы уже на Урале, а ракеты не запустили, то значит политическая верхушка и не собирается их запускать.
0
Сообщить
№53
11.12.2022 16:04
Цитата, Hazzard сообщ. №52
А вообще, поспрашивал щас, ампулизированная заправка жидкотоливных ракет теперь идёт, их тоже один раз заправляют на весь срок службы.
Это все прикольно, только как опустить в шахту 200 тонную заправленную ракету?

Мне казалось, что её сначала ставили, а потом заправляли.

Но здесь не буду утверждать.

Цитата, Hazzard сообщ. №52
Другое дело, что ввиду того что новые ШПУ не строятся, требования к ракетам не меняются.
Серьёзно?)

Цитата, Hazzard сообщ. №52
Если нам надо построить много дешёвых в обслуживании и эксплуатации ШПУ, то надо разработать проект как это сделать максимально дёшево, автономно и автоматизированно.
Да нет смысла строить много дешёвых ПУ.

Ракета сама по себе очень дорога и опасна, чтобы экономить на ПУ.

Вы либо принимаете правила игры и строите такие ПУ, которые выдержат непрямое попадание 475кт (оказавшись за пределами воронки), либо не строите их вообще.

Цитата, Hazzard сообщ. №52
надо разработать проект как это сделать максимально дёшево, автономно и автоматизированно. Задача сложная, но не какой-то бином Ньютона. Решаемо.
Да не будет это дёшево и эффективно/надёжно.

Будет бесполезное говно с выживаемостью ещё хуже, чем МСЯС и ДА.

Цитата, Hazzard сообщ. №52
. А если есть гарантия что ни одна не выживет, то и ответного удара не будет.
Никто такой гарантии не даст.

Цитата, Hazzard сообщ. №52
Если китайцы уже на Урале, а ракеты не запустили, то значит политическая верхушка и не собирается их запускать.
Значит нужно исключить из цепи принятия решений политическую верхушку.

Почитайте, если интересно про газодинамику внутри ШПУ:

http://library.voenmeh.ru/cnau/vZYwf1T7qcmhHAi.pdf

И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон. Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела; и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми

0
Сообщить
№54
11.12.2022 16:31
Цитата, Восход сообщ. №53
Серьёзно?)

Да. Зачем что-то менять в хранении и установке ракеты, когда уже есть ШПУ под неё?

Цитата, Восход сообщ. №53
Вы либо принимаете правила игры и строите такие ПУ, которые выдержат непрямое попадание 475кт (оказавшись за пределами воронки), либо не строите их вообще.

Ну так вы гарантию можете дать что выдержат? Теоретически да, а по факту, хрен его знает. А гарантию дать что НЕ выдержат? Да так же. Отсюда, по всем логикам, если хочешь что-то гарантировать, исходить надо из 1 шпу = 1 воронка и никаких гвоздей.

Цитата, Восход сообщ. №53
Никто такой гарантии не даст.

См. выше. 1 ШПУ - 1 воронка. Гарантированно тогда ничего никуда в ответ не полетит.

Цитата, Восход сообщ. №53
Значит нужно исключить из цепи принятия решений политическую верхушку.

Каким же это образом?)))

Цитата, Восход сообщ. №53
Да не будет это дёшево и эффективно/надёжно.

Уберваффен не существует, как и идеальных решений. Вы не подумайте, в теории я согласен с концепцией триады, но на данном этапе, против данного противника мы её тупо не вывозим, даже если бы в армии у нас всё идеально было (что не так).  Сильно ограниченные ресурсы распыляются и у нас ни того, ни того, ни того в результате. Не может 2% мировой экономики вести равную гонку вооружений с 50%, хоть ты как извернись. Отсюда и предложение действовать ассиметрично -  сконцентрироваться начём-то одном, в чём нам сама природа даёт премущества.
0
Сообщить
№55
11.12.2022 16:39
Цитата, Hazzard сообщ. №54
Теоретически да, а по факту, хрен его знает.
По факту шахты подрывали неглупые люди, которые эмпирически хотели проверить расчеты нескольких институтов, строили в степи Казахстана испытательную ПУ, идентичную серийным и устраивали ядерный взрыв с поправкой на КВО существующих и перспективных МБР противника.

Если бы шахта взрыва не выдержала и ракета не вышла, через облако ЯВ, то никто бы не строил бесполезные шахты, за миллиард каждую.

СССР, это ни путинская Россия...

Цитата, Hazzard сообщ. №54
1 ШПУ - 1 воронка. Гарантированно тогда ничего никуда в ответ не полетит.
Серьёзно? А может 5-6 воронок на одну ШПУ?

А если Мозырь воскресить с активной КАЗ?

Цитата, Hazzard сообщ. №54
Вы не подумайте, в теории я согласен с концепцией триады, но на данном этапе, против данного противника мы её тупо не вывозим.  
Понятно, что нужно приоритеты расставлять, с этим никто не спорит.

Никто не говорит, что все СЯС нужно разделить на 3-4 равные части.
0
Сообщить
№56
11.12.2022 16:56
Цитата, Восход сообщ. №55
По факту шахты подрывали неглупые люди, которые эмпирически хотели проверить расчеты нескольких институтов, строили в степи Казахстана испытательную ПУ, идентичную серийным и устраивали ядерный взрыв с поправкой на КВО существующих и перспективных МБР противника.

И всё равно 100% гарантию никто не даст.  +/- 200 метров, +/- 5 килотонн, +\- немного другой грунт, и всё уже совсем по другому.

Цитата, Восход сообщ. №55
Серьёзно? А может 5-6 воронок на одну ШПУ?

А в чём проблема? С современным развитем ВТО попадание "в крышку" особых проблем не представляет. Оснастить ракеты спецБЧ по 0,5-5 килотонн, и айда.

Цитата, Восход сообщ. №55
Понятно, что нужно приоритеты расставлять, с этим никто не спорит.

Никто не говорит, что все СЯС нужно разделить на 3-4 равные части.

При чём тут равные не равные?  Идея ядерной триады в том, что даже при полном уничтожении арсеналов двух любых компонентов, третий должен быть способен нанести ответный удар, гарантирующий уничтожение противника или причинение ему неприемлемого ущерба. У нас же, ввиду особенностей задачи уничтожения наземных ШПУ (как то необходимости предварительного уничтожения сил ПВО и прорыва флотов во внутренние моря), подводная и воздушная компонента будет сметена  в рамках этой задачи.
+1
Сообщить
№57
11.12.2022 22:25
Цитата, Razgon сообщ. №9
Разработка и производство бомбера, двигает науку и промышленность вперёд.

Можно до того до двигаться, что затраты на разработку "съедят" большую часть средств предназначенную на производство самих бомберов и получится супер-вундервафля стоимостью в несколько миллиардов $ аналог В-2, который даже США массово не потянули и остановились на 20-ти....
0
Сообщить
№58
11.12.2022 23:24
Цитата, Hazzard сообщ. №56
У нас же, ввиду особенностей задачи уничтожения наземных ШПУ (как то необходимости предварительного уничтожения сил ПВО и прорыва флотов во внутренние моря), подводная и воздушная компонента будет сметена  в рамках этой задачи.

Полностью согласен, что для стратегические подводные силы и стратегическая авиация "съедают" львиную долю затрат, а реальную безопасность обеспечивают три с небольшим сотни баллистических ракет РВСН.
Прошли те времена когда десятки наших стратегических АПЛ выходили на боевое дежурство и США просто физически не могли их все отследить и уничтожить.
Сейчас стратегов всего 10 ед. из которых на боевом дежурстве всего 3-4 ед. , а остальные стоят у пирса и могут быть уничтожены первой волной КР.
Несколько десятков Посейдонов справятся с задачей "ядерного сдерживания" на море намного успешнее  чем Бореи с Булавой.
Если бы ещё в начале 2000-х прекратили бессмысленные огромные траты на стратегические АПЛ, а средства перенаправили на производство сухопутных шахтных и мобильных комплексов, то  имели бы сейчас на боевом дежурстве 750 Ярсов с мегатонными БЧ и ещё сотню ракет в арсеналах (согласно ОСНВ-2) и чувствовали бы себя "как у христа за пазухой".....
После многолетних неудач с Булавой и "космического ценника"  на  многоцелевые лодки пр. 885  нужно было сконцентрироваться на серийном производстве многоцелевых АПЛ "Борей-2" с крылатыми ракетами Калибр, Оникс, Циркон.
По 12-14 ед. этих АПЛ на ТОФ и СФ были бы значительно полезнее нынешней "сборной солянки" из старых и новых лодок 5-6 типов по 2-4 ед.

Стратегические ВВС у нас ещё более уязвимы чем стратегические подлодки, поскольку размещены всего на двух аэродромах и в случае начала конфликта до них даже экипажи добежать не успеют...
Даже налёт двух древних  украинских беспилотников, а не сотен НАТОвских Томагавков это подтвердил.
Единственная польза от стратегических ВКС - это возможность участия в операциях типа СВО или Сирийской войны.
По хорошему, нужно:
1. интегрировать все Су-30/34/35/57 под три типа ракет "воздух-поверхность"
- дозвуковой авиационный Калибр - А
- сверхзвуковой авиационный Оникс - А
- гиперзвуковой авиационный Циркон - А
2. Отказаться от  серийного производства Ту-160 (доведя их количество до 20 ед), провести глубокую модернизацию  всех имеющихся  Ту-160 и 40 Ту-22М3 до М3М.
3. После освоения промышленностью серийного выпуска авиационных двигателей ПД-25 и ПД-35  следует начать производство целого семейства самолётов с корпусом "летающее крыло":
- дозвукового ПАК ДА
- ПАК ТА (транспортной авиации)
- дальнемагистрального пассажирского лайнера.
0
Сообщить
№59
12.12.2022 02:57
У МС-21крыло композитное, можно наверное сделать больше слоев для прочности, что бы Х-101 подвесить. Дешево и сердито и экономично по топливу
0
Сообщить
№60
12.12.2022 08:59
Цитата, Hazzard сообщ. №56
И всё равно 100% гарантию никто не даст.  +/- 200 метров, +/- 5 килотонн, +\- немного другой грунт, и всё уже совсем по другому.
Что значит +-, какой другой грунт (песок что ли?) эти все девиации рассчитывают математики и  физики.

Плюс минус Лепс накидался, устроивший драку


Вы предлагаете стрелять противнику по нашим ШПУ таким же образом? "А давай чуть дальше кинем? А давай чуть ближе? А давай чуть меньше? А давай чуть больше? А может с другой стороны?"

Берется весь ядерный арсенал противника и производится сложный математический расчет вероятностей поражения/не поражения ШБУ ББ БРПЛ, МБР ШПУ, КР и ядерными бомбами.

Для каждого грунта, для каждого климатического пояса, для каждого сезона года.

Это входит в стоимость проектно-сметной документации.

Цитата, Hazzard сообщ. №56
А в чём проблема? С современным развитем ВТО попадание "в крышку" особых проблем не представляет. Оснастить ракеты спецБЧ по 0,5-5 килотонн, и айда.
Проблема в том, что в нормальных условиях, при адекватном военно-политическом руководстве, такие районы должны прикрывать дивизии ПВО (в составе как минимум одного истребительного полка, пары зенитно-ракетных полков, отдельного радиотехнического полка и отдельного полка РЭБ).

Тогда туда никакое ВТО не долетит и никакие С-130 или Y-20 с десантом.

Цитата, Hazzard сообщ. №56
Идея ядерной триады в том, что даже при полном уничтожении арсеналов двух любых компонентов, третий должен быть способен нанести ответный удар, гарантирующий уничтожение противника или причинение ему неприемлемого ущерба.
Идея в диверсификации носителей ядерного оружия, потому как оно не только выживает по-разному (используя разные стратегии), но и воздействует по-разному (как на материальном уровне, так и на психологическом).

Цитата, Hazzard сообщ. №56
наземных ШПУ (как то необходимости предварительного уничтожения сил ПВО и прорыва флотов во внутренние моря), подводная и воздушная компонента будет сметена  в рамках этой задачи.
А если что-то пойдет не так?

Наши тоже гладго рисовали на бумаге обезоруживающе-накаутирующий удар.

Но противник умудрился вывести из под него почти всю свою авиацию и ЗРК.

Где-то там в Пентагоне уверены, что у нас +- два РКПСН не уйдут успешно из под удара и не затеряются в где-то в мути территориальных вод?

Или что те же охаиваемые Ту-160 не стартонут и не дадут просраться?

Цитата, штурм сообщ. №58
Сейчас стратегов всего 10 ед. из которых на боевом дежурстве всего 3-4 ед. , а остальные стоят у пирса и могут быть уничтожены первой волной КР.
Даже один из этих трех-четырех уцелевших может уничтожить целый континент.

Это более, чем отрезвляет.

Подлетного времени КР слишком много, чтобы лодки, имеющие по два экипажа (если это когда нибудь случится, а случится это не скоро, по скольку курсантов Военно-Морских Вузов отправили воевать в СВО пехотой), то КР ударят по пустым пирсам.

Противнику их будет легче (гарантированнее) заПТУРить силами нескольких РДГ

Цитата, штурм сообщ. №58
а боевом дежурстве 750 Ярсов с мегатонными БЧ
Куда столько этой дичи? У Тополя моноблок - 550кт, у многоголовых Ярсов мощность каждого ББ едва ли превышает 100-150кт.

Ярс это вообще ошибка природа продолжение распила с Булавой
0
Сообщить
№61
12.12.2022 09:27
Цитата, штурм сообщ. №58
1. интегрировать все Су-30/34/35/57 под три типа ракет "воздух-поверхность"
- дозвуковой авиационный Калибр - А
- сверхзвуковой авиационный Оникс - А
- гиперзвуковой авиационный Циркон - А
Самолёт способный поднять "Оникс" или "Циркон", поднимет и Х-101. Она не тяжелее первых двух. Т.е. "Калибр-А" не понадобится. С другой стороны, нужна и более лёгкая КР, аналог AGM-158B. Уполовиненая Х-101. Такие тоже обещали: Х-50.
Цитата, штурм сообщ. №58
2. Отказаться от  серийного производства Ту-160 (доведя их количество до 20 ед),
Их и так собираются всего 10 шт построить.
Цитата, штурм сообщ. №58
3. После освоения промышленностью серийного выпуска авиационных двигателей ПД-25 и ПД-35  следует начать производство целого семейства самолётов с корпусом "летающее крыло":
- дозвукового ПАК ДА
- ПАК ТА (транспортной авиации)
Безаэроромного базирования надо добавить. Дабы отвязать тяжёлую авиацию от бетона и первоклассных аэродромов наконец. Обеспечим рандомное размещение у себя и возможность высадки  массового десанта в тылу противника посадочным способом. На любую б.м. ровную поляну. И достаточно одного транспортника. Бомбардировщик будет получен автоматически, как вариант полезной нагрузки первого.


https://vpk.name/news/544056_vvs_ssha_pokazali_massirovannyi_udar_po_rossii.html
0
Сообщить
№62
12.12.2022 10:13
Цитата, Восход сообщ. №60
Куда столько этой дичи? У Тополя моноблок - 550кт
- базовый вариант - ГЧ 15Ф581 (источник) с термоядерной БЧ мощностью 550 кт (источник, источник) / по другим источникам 0.8-1 Мт. Заряд разработан ВНИИЭФ под  руководством главного конструктора Е.А.Негина. БЧ оснащена комплексом средств преодоления ПРО - возможно эти данные ошибочны т.к. положения договора ОСВ-2 исключали такую возможность.
Масса БЧ - не более 1000 кг
http://militaryrussia.ru/blog/topic-600.html
0
Сообщить
№63
Удалено / По просьбе автора
№64
Удалено / По просьбе автора
№65
12.12.2022 10:35
Цитата, Восход сообщ. №60
Берется весь ядерный арсенал противника и производится сложный математический расчет вероятностей поражения/не поражения ШБУ ББ БРПЛ, МБР ШПУ, КР и ядерными бомбами.

Для каждого грунта, для каждого климатического пояса, для каждого сезона года.

Я бы поверил, если бы вот прямо сейчас, уже в течение месяца, не пересогласовывал с упёртыми баранами проектным институтом, сделанный на основе "сложного математического расчёта" проект, что на месте не влазит ни в какую (привет Корректору). И это скорее правило, чем исключение.

Цитата, Восход сообщ. №60
Проблема в том, что в нормальных условиях, при адекватном военно-политическом руководстве, такие районы должны прикрывать дивизии ПВО (в составе как минимум одного истребительного полка, пары зенитно-ракетных полков, отдельного радиотехнического полка и отдельного полка РЭБ).

Тогда туда никакое ВТО не долетит и никакие С-130 или Y-20 с десантом.

Вот именно. Получается, что чтобы начать выносить ШПУ, сначала надо вынести авиацию и флот. А вынос авиации и флота = уничтожение их стратегов.

Цитата, Восход сообщ. №60
Идея в диверсификации носителей ядерного оружия, потому как оно не только выживает по-разному (используя разные стратегии), но и воздействует по-разному (как на материальном уровне, так и на психологическом).

Это вы сами придумали.

Цитата, Восход сообщ. №60

А если что-то пойдет не так?
....
Где-то там в Пентагоне уверены, что у нас +- два РКПСН не уйдут успешно из под удара и не затеряются в где-то в мути территориальных вод?

Или что те же охаиваемые Ту-160 не стартонут и не дадут просраться?

Это будет означать, что первый этап операции "вынос наземных ШПУ" не удался. Но вы же сами написали что "ограниченное применение еще не повод к глобальной термоядерной войне", сдадут в таком случае назад да и всё. Впрочем, как и в случае, если не удастся подавить ПВО и уничтожить флот, ведь первично то, что наземные ШПУ не достать.
0
Сообщить
№66
12.12.2022 11:51
Армата это супер, но лучше Т-90М с укороченным снарядом(на сегодня штатным), новый на 130см отложим, Коалиция супер, но имеющиеся МСТА лучше для ВПК, Су-57 вполне супер, но строевые Су-35 с технологиями Су-57 правильнее именно сегодня. Даже СВД лучше дальнобойной и супердорогой Лобаева в условиях СВО по цене БМП.
ПАКДА заманчиво, но попробуем все Ту-160 модернизировать наработанными технологиями.
0
Сообщить
№67
12.12.2022 16:22
Цитата, forumow сообщ. №61
Их и так собираются всего 10 шт построить.
10-12-16, да больше и не получится

Цитата, forumow сообщ. №61
Безаэроромного базирования надо добавить.
"Безаэрадромное базирование", это "безэкипажное атмосферное барражирование"

https://vpk.name/?l=659269&m=545519

Цитата, forumow сообщ. №61
Обеспечим рандомное размещение у себя и возможность высадки  массового десанта в тылу противника посадочным способом
Про массовые десанты можете забыть раз и навсегда, как и про род войск, который для этого создавался.

Только тактические вертолетные десанты.

Цитата, forumow сообщ. №62
базовый вариант - ГЧ 15Ф581 (источник) с термоядерной БЧ мощностью 550 кт (источник, источник) / по другим источникам 0.8-1 Мт
Это если поставить обычный неманеврирующий боевой блок, которые так поливал говном Соломонов, лоббируя маневрирующие.

А там и свои двигатели и топливо и система управления и все это весит и весит не мало. Так что 0.8 никак. Или трусы или крестик.

Цитата, Hazzard сообщ. №65
Я бы поверил, если бы вот прямо сейчас, уже в течение месяца, не пересогласовывал с упёртыми баранами проектным институтом, сделанный на основе "сложного математического расчёта" проект, что на месте не влазит ни в какую
Ну ОК, допустим сейчас у нас не осталось талантливых математиков, а те, что согласились работать в Институтах - рукожопые неудачники.

Ну можно взять проект еще советской ШПУ, которую проектировала еще старая инженерно-конструкторская школа. И испытывали так же настоящим образом.

Под эту ШПУ, конкретно 15П718 или 15П718М и разрабатывается Сармат.

Так повторить их максимально приближенными к оригиналу.

Смогли же восстановить производство Ту-160 и провести реинарнацию Р-36М под другим брендом.

Цитата, Hazzard сообщ. №65
Получается, что чтобы начать выносить ШПУ, сначала надо вынести авиацию и флот. А вынос авиации и флота = уничтожение их стратегов.
Любую составляющую из триады должны прикрывать полноценные и полнокровные дивизии ПВО.

Сейчас этого нигде нет. Есть отдельные фрагменты, как в Энгельсе, пускай даже перевооруженные на С-400.

Цитата, Hazzard сообщ. №65
Это вы сами придумали
Сформулировал сам, но в чем собственно противоречие? Вернуть обратно запущенные тяжелые МБР не возможно, а лодки могут уйти в море, бомбардировщики могут проводить барражирование и тем самым давить психологически.

Цитата, Hazzard сообщ. №65
Это будет означать, что первый этап операции "вынос наземных ШПУ" не удался. Но вы же сами написали что "ограниченное применение еще не повод к глобальной термоядерной войне", сдадут в таком случае назад да и всё. Впрочем, как и в случае, если не удастся подавить ПВО и уничтожить флот, ведь первично то, что наземные ШПУ не достать.
Поэтому все нужно сводить к автоматике и бескомпромиссной логике (сочетание тех или иных обстоятельств, автоматически дающих право на запуск, без команды с центрального аппарата правительства).

Цитата, ЗНШ сообщ. №66
но попробуем все Ту-160 модернизировать наработанными технологиями.
Это да.

И по поводу ШПУ:

«С сожалением могу констатировать и выразить озабоченность по поводу того, что националистические тенденции, радикальные, в Казахстане просматриваются все более и более явственно. Интернет наполняется видеосюжетами, в которых радикальные националисты выступают с совершенно неприемлемыми требованиями, лозунгами и так далее. Причем эти лозунги русофобские» Посол России в Казахстане.

Наши позиционные районы шахтных МБР находятся на границе уже не с дружественной страной, а с нейтральной, а завтра-послезавтра уже, возможно враждебной.

Так что о переносе позиционных районов (хотя бы одной ракетной дивизии) стоит подумать на полном серьезе.

И лучше сразу переносить туда, куда максимально затруднена логистика. Свой вариант я назвал.

Разведчик ВС РФ с позывным Тура рассказал, что вместе с группой заходил в тыл к ВСУ

Какое совпадение :)
0
Сообщить
№68
12.12.2022 17:54
Цитата, Восход сообщ. №67
Ну можно взять проект еще советской ШПУ, которую проектировала еще старая инженерно-конструкторская школа. И испытывали так же настоящим образом.

Ой, как будто в пряничном СССР не творили всякую дичь. Когда проект сходится с реальностью, это праздник, а уж математическая модель, которая априори абстракция, увы.

Цитата, Восход сообщ. №67
Под эту ШПУ, конкретно 15П718 или 15П718М и разрабатывается Сармат.
Так повторить их максимально приближенными к оригиналу.

...или разработать максимально упрощённый. И вообще, я бы к наработкам по Клаб-К и РТ-23 присмотрелся.

Цитата, Восход сообщ. №67
Любую составляющую из триады должны прикрывать полноценные и полнокровные дивизии ПВО.

Сейчас этого нигде нет. Есть отдельные фрагменты, как в Энгельсе, пускай даже перевооруженные на С-400.

Хорошо быть здоровым и богатым, чем бедным и больным(тм) А ещё у нас авианосцев должно быть больше чем у США и истребителей, и экономика первая в мире, и на Марсе мы яблони должны сажать.
Мало того, что ПВО тришкин кафтан, дак его ещё и натянуть надо везде и на всё. А так-то да согласен, должно.
0
Сообщить
№69
13.12.2022 04:50
Цитата, Восход сообщ. №67
Про массовые десанты можете забыть раз и навсегда, как и про род войск, который для этого создавался.
ПОСАДОЧНЫМ способом. Т.е. подразумевает посадку транспортников на грунт и высадку  войск, в т.ч. с тяжелой техникой. А если таких транспортников много – это будет массовый десант. Десант – это не только ВДВ.
Цитата, Восход сообщ. №67
Только тактические вертолетные десанты.
И чем же хуже самолётные десантны безаэродиомных транспортников..? Они будут обладать всеми преимуществами вертолётов, кроме вертикального взлёта, на порядки превосходя их дальностью и грузоподъёмностью. Гостомельский десант МАКСИ.
0
Сообщить
№70
13.12.2022 06:23
Цитата, Hazzard сообщ. №68
Ой, как будто в пряничном СССР не творили всякую дичь.
Ни в таком масштабе

Цитата, Hazzard сообщ. №68
или разработать максимально упрощённый

Максимальное упрощение или попытка унификации может вылиться в дичайшую дичь, вроде пр.22160  или пр.20386

Примеры, что называется "сквозь слезы", когда попытка сэкономить за счет унификации привела к конечной бесполезности, которую героически приходилось исправлять "кретинскими методами"



Цитата, Hazzard сообщ. №68
А ещё у нас авианосцев должно быть больше чем у США
За авианосцы я сразу говорил. Хорошо ума хватило не закладывать, сейчас они бы нас похоронили (экономику), либо недострои пришлось бы продавать Китаю.

Цитата, forumow сообщ. №69
А если таких транспортников много – это будет массовый десант. Десант – это не только ВДВ.
Ил-76 тоже на грунт садится, только это всегда "русская рулетка" - теоретическая возможность есть, но "на практике лучше не применять"

Цитата, forumow сообщ. №69
И чем же хуже самолётные десантны безаэродиомных транспортников..?
Какими они будут обладать преимуществами?

Вас еще ничему не научила эта фотография от 24.02.2022?



У этих самолетов был свой аэродром и они были загружены десантом и десантной техникой, готовой к парашютной выброске. Но они так и не оторвались от ВПП (оторвались позже, уже взяв курс на Белоруссию) не догадываетесь почему?

Если догадываетесь, то понимаете почему только вертолетные десанты.

Причем вертолетный десант и парашютным может быть, только прыгать нужно с 400 метров.
-1
Сообщить
№71
13.12.2022 10:41
Цитата, Восход сообщ. №70
Ни в таком масштабе

Да как раз при СССР масштабы были огого. Целина та же или кукуруза Хрущёвская.

Цитата, Восход сообщ. №70
Примеры, что называется "сквозь слезы", когда попытка сэкономить за счет унификации привела к конечной бесполезности, которую героически приходилось исправлять "кретинскими методами"

Единичный пример не доказывает общности. Массовость подразумевает дешевизну в постройке и эксплуатации. Иначе её априори не будет.
0
Сообщить
№72
14.12.2022 02:17
Опять, что ли, капиталы массового вывозятся на Запад?
0
Сообщить
№73
14.12.2022 10:40
Цитата, Hazzard сообщ. №52
Емнип, у нас нет твердопливных МБР для ШПУ.

А нет, был не прав. Ярсы в ШПУ таки ставят.
0
Сообщить
№74
15.12.2022 18:40
Цитата, Восход сообщ. №11
Может кто прикинуть примерную взлетную массу БПЛА, массу полезной нагрузки (включая топливо), если исходить из данных одного двигателя?

Максимальная взлётная масса ~90 тонн.  Масса пустого ~38 тонн. Максимальная масса топлива ~ 38,5 тонн. Минимальная взлётная тяговооруженность 0,20. :)
Цитата
Так о чем и речь, что их по хорошему вообще все на флот нужно передать, отменив расформирование МРА.
Отечественные адмиралы не умеют в войну в воздухе. От слова совсем.
Цитата
Поэтому столько дури и гари в эти бомберы и заложено, что по мощности двигателей, что по запасам топлива, что по самому топливу (судя по оранжевому дыму там в составе окислитель на основе азотки, может меланж).
Вы ещё там пентаборан поищите.:)

Влияние азотированного авиатоплива на воспламеняющую способность электрических разрядов

Авиционное топливо Т8-Б азотируют. На форсажном режиме сгорающие соединения азота придают выхлопу золотисто-желтый цвет.
0
Сообщить
№75
15.12.2022 21:42
Цитата, Восход сообщ. №36
Конечно собрать все Ту-160 в Энгельсе, это кретинство сердюковской реформы (я ещё тогда об этом кричал), но ещё не приговор.

А вообще аэродромов, способных принимать и поднимать стратегическую авиацию у нас ни один и ни два, просто их сняли с баланса или кадрировали обслуживающие их части и подразделения до минимума.

http://old.aviationunion.ru/Files/Nom_2_TU_2.pdf  стр. 487

"Ту-160 с дополнительной, третьей стойкой основных опор шасси самолета Ту-160. Это предложение В. И. Близнюка по улучшению эксплуатационных возможностей самолета Ту-160. Из-за высокой приведенной нагрузки на колесо самолет Ту-160 может эксплуатироваться с максимальным взлетным весом 275 т практически только с одного аэродрома России в г. Энгельсе.
В ходе работ по модернизации Ту-160, при замене старого оборудования на новое, стало видно, что передний технический отсек становится полупустым, кроме того, при отказе от варианта самолета-бомбардировщика длина грузовых отсеков становится избыточной.
Валентин Иванович использовал открывшиеся возможности организации отсека для убранного положения третьей опоры за счет уменьшения длины переднего грузового отсека и небольшого смещения его вперед за счет переднего технического отсека. Правда, в этом случае необходимо было сместить немного вперед и переднюю опору шасси.
Третья опора шасси — достаточно дорогое удовольствие с точки зрения увеличения массы пустого самолета, поэтому необходимо в этой схеме шасси пересмотреть конструкцию остальных стоек и размеров колес основных опор шасси. Но подобная крупная «доработка» конструкции планера самолета возможна только на вновь изготавливаемых самолетах. Такая возможность появилась, когда модернизированный Ту-160 рассматривался как один из вариантов ПАК ДА. Там Валентин Иванович пошел еще дальше и предложил заменить классическое оперение Ту-160 на V-образное."
0
Сообщить
№76
15.12.2022 22:12
Цитата, Hazzard сообщ. №39
Дак а чё они себя вдруг продали-то? Взяли вот и свою деляну на рекламу пиццы обменяли. Да потому что поняли бесперспективность противостояния. Чем дальше тем больше мы от них оставали, при том загоняя экономику всё глубже в задницу.

Простите, с какого года отставали чем дальше, тем больше? C 1938-го, когда экономика СССР стала второй экономикой мира, обогнав экономику Германии?

Вы там определитесь с какого конкретно года начали отставать, "чем дальше тем больше, "загоняя экономику всё глубже в задницу", а я пока вот такую иллюстрацию приведу:



Обсудим потом Ваш год начала "чем дальше, тем больше отставания".

Можно ещё такую таблицу привести:


И такой график реального ВВП (ВВП по потребительской способности) на душу населения в сравнении с другими странами:


Оказывается набирать (и быстро) отставание  в потреблении на душу населения от Португалии мы начали лишь с началом горбачёвского "ускорения":



А до этого, оказывается, когда КПСС "загоняла экономику всё глубже в задницу" реальное потребление среднего советского обывателя составляло со второй половины 50-х по середину 80-х  годов 45-51 % от реального потребления среднего американского обывателя.

Как разваливалась социалистическая экономика в СССР (об одной из причин распада страны)
0
Сообщить
№77
15.12.2022 22:27
Цитата, АлександрA сообщ. №76
Простите, с какого года отставали чем дальше, тем больше?

С 1960-70 примерно начало. В экономике. В армии около 80х.

З.Ы. А то что план в военные и полсевоенные годы эффективнее, никто спорить не будет.
0
Сообщить
№78
15.12.2022 22:56
Цитата, Hazzard сообщ. №77
С 1960-70 примерно начало. В экономике. В армии около 80х.

В каких экономических показателях это отставание чем дальше, тем больше выразилось? Если в потреблении на душу населения, то как раз в середине 70-х годов (США в тот момент как раз окончательно проиграли войну во Вьетнаме + нефтяной кризис 1973 года - последовавший за ним четырёхкратный рост мировых цен на нефть, и пребывали в затяжном экономическом кризисе сопровождавшемся "стагфляцией".  Из этого кризиса США вытащила лишь "рейганомика" - кредитная накачка экономики, за счёт которой  государственный долг США, вырос с 26,1 %  ВВП в 1980 г. до 41 % к 1988 г., а в абсолютных цифрах — примерно в три раза) средний советский обыватель потреблял примерно 50-51 % от потребления среднего американского обывателя.

Цитата
З.Ы. А то что план в военные и полсевоенные годы эффективнее, никто спорить не будет.

Интересная тема - чем "рейганомика" лучше чем плановая экономика советского типа? :)

"Некоторые экономисты считают, что естественным развитием рейганомики, суть которой состояла в постоянном кредитном стимулировании конечного спроса, стал мировой экономический кризис, начало острой фазы которого относят к 2008 г. Так, по мнению Фрэнсиса Фукуямы (ноябрь 2008): «это не конец капитализма. Я думаю, это конец „рейганизма“."
0
Сообщить
№79
16.12.2022 00:05
Цитата, АлександрA сообщ. №78
В каких экономических показателях это отставание чем дальше, тем больше выразилось?

Ммм? Вы реально хотите щас доказывать, что в СССР народу жилось лучше чем в США?
0
Сообщить
№80
16.12.2022 01:37
Цитата, Восход сообщ. №49
Одна шахта 1972 года стоила миллиард советскими рублями.
Ну Вы же уже большой, а в сказки верите.

"Короче, три триллиона сказал дивизия стоила? Три триллиона советских рублей, одна дивизия" 1:40

Ничего что расходы всего государственного бюджета СССР в 1990 году составляли 513,2 млрд. рублей?

Одна дивизия стоила как расходы государственного бюджета всего СССР с 1984 по 1990 год?

Вы без всякой проверки озвученных цифр поверили безграмотному экскурсоводу который бредил на камеру про триллионы советских рублей (цена танка Т-72Б на 1988 год составляла 271,1 тыс. руб) расходовавшихся на одну ракетную дивизию и про твердотопливные МБР 4-го поколения набитые порохом (для тех кто ничего не понял читать в статье википедии Твёрдое ракетное топливо про отличия гомогенных твердых ракетных топлив от смесевых).

Не обходилась ШПУ в 1972 г. в миллиард рублей - экскурсовод завысил стоимость строительства ШПУ минимум на пару десятичных порядков. Вы понимаете что про "чтоб уничтожить пусковую надо было на расстоянии 10 метров попасть ядерным зарядом не менее 1 мегатонны" - это бред безграмотного селюка?

http://elib.biblioatom.ru/text/deystvie-yadernogo-oruzhiya_1965/go,270/

График радиуса и глубины видимой воронки на стр. 282.

Диаметр воронки, образующейся при наземном ядерном взрыве в сухих песчаных и глинистых грунтах (т.е., по сути, максимально возможный - на более плотных грунтах он будет, естественно, меньше), рассчитывается по весьма незатейливой формуле "38 умножить на корень кубический из мощности взрыва в килотоннах". Взрыв мегатонной бомбы создаёт воронку диаметром около 400 м, при этом её глубина в 7-10 раз меньше (40-60 м).

Никакая ШПУ с  с крышей шахты на поверхности в границах радиуса воронки уцелеть не может.

Можно и через давление во фронте ударной волны:

В сентябре 1979 года первые три полка Р-36М УТТХ заступили на боевое дежурство. К началу 1983-го развертывание Р-36М УТТХ достигло своего максимума – 308 ШПУ. 204 из 308 шахт имели степень защищенности от ударной волны на уровне 7000 psi (500 кг/кв. см), что позволило надежно укрыть ракеты не только от боеголовок Mark-12/ W-62, но и от усовершенствованных Mark-12A/W-78 МБР «Минитмен-3». Остальные советские ракеты 4-го поколения – 614 единиц – находились в шахтах, укрепленных до уровня 2500 psi (175 кг/кв. см).

Появление в середине 1980-х годов межконтинентальных ракет 5-го поколения MX (LGM-118A), Midgetman (MGM-134), SS-24, SS-25 только обострило проблему уязвимости МБР, поскольку круговое вероятное отклонение сократилось до 90–200 м, реальностью стало достижение величины давления во фронте ударной волны на конструкцию ШПУ 2000–2200 кг/кв. см. Дальнейшее усиление ШПУ без радикального изменения подхода к решению этой неотложной проблемы было невозможно