Войти

Т-50 ПАК ФА выбыл из южнокорейского тендера

3811
19
+1

Ни одна российская авиастроительная компания не будет участвовать в южнокорейском проекте на поставку истребителей, в котором Россия намеревалась присоединиться с компанией «Сухой», сказал представитель Агентства по военным закупкам (DAPA).


DAPA в июле прошлого года включило «Сухой» Т-50 ПАК ФА в качестве одного из четырех претендентов, которые выразили заинтересованность в участии в открытом конкурсе стоимостью 8,29 трлн вон (7,3 млрд долларов), наряду с Boeing, Lockheed Martin и европейским консорциумом European Aeronautic Defense and Space (EADS).


«Российская компания не подала заявку для участия в пояснительной сессии программы, которая является необходимым условием для участия, в срок регистрации - в пятницу», сказал представитель DAPA.


Он отметил, что шведская компания Saab, которая ищет дополнительные экспортные заказы для своих многоцелевых истребителей Gripen, успешно подала заявку на обязательную сессию, вместе с Boeing, Lockheed Martin и EADS.


«Пока еще рано говорить о серьезном вступлении в гонку Saab, или европейская компания приняла участие в сессии из любопытства, и посмотреть на требования Южной Кореи», сказал высокопоставленный представитель DAPA. «Есть сомнения, что Gripen не отвечает многим требованиям ВВС».


DAPA заявляет, что только те, которые участвуют в пояснительной сессии, намеченной на сегодня, будут иметь право участвовать в FX-III, в третьем и заключительном этапе многомиллиардной программы закупки истребителей.


Государственное Агентство по военным закупкам дало понять, что запросы на предложение по требованиям FX-III будут распространяться только участникам пояснительной сессии.


Представители Торгового представительства России в Южной Корее подтвердили, что «Сухой» вышла из гонки, учитывая, что самолетостроительная компания не искала одобрения Москвы в содействии ей участвовать в истребительном конкурсе.


«Правительство России и его торговые уполномоченные здесь до сих пор не получали предложения какой-либо российской авиационной компании», сказал высокопоставленный торговый представитель России.


«Сухой» выбыла из FX-I, в первом этапе программы южнокорейской программы истребителей в начале 2000-х, главным образом, из-за озабоченности по совместимости предлагаемых истребителей Су-35 с имеющимися в ВВС американскими истребителями.


Российская авиационная фирма воздержалась от каких-либо официальных комментариев по поводу участия в проекте FX-III, с помощью которого Южная Корея желает купить 60 самых современных самолетов со «стелс» возможностями в октябре этого года.


Между тем, представитель Saab Шин Мен Хо (Shin Myung-ho) утверждает, что шведская компания до сих пор не принимала решения о том, чтобы конкурировать с двумя американскими оборонными гигантами и европейским консорциумом.


«Насколько мне известно, Saab будет обсуждать возможное участие в FX-III после получения запроса предложений», сказал он. «Это займет некоторое время, прежде чем Saab сделает какое-либо официальное объявление о ее следующем шаге по южнокорейскому предложению по закупке».


Южная Корея закупила 60 истребителей у Boeing, которая выиграла оба проекта FX-I и FX-II в 2002 и 2008 годах.


Сеул планирует получить предложения от четырех возможных претендентов проекта FX-III к 18 июня и провести испытания и оценки до сентября, прежде чем выбрать победителя в октябре.


Сеул исключил два обязательных требования в первоначальном наборе FX-III в попытке, чтобы больше компаний могли принять участие в конкурсе – крупнейшей для страны оружейной сделке.


По материалам www.koreatimes.co.kr

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
02.02.2012
Т-50 добровольно проиграл тендер на $7,3 млрд
31.01.2012
Россия отказалась от участия в южнокорейском истребительном тендере
15.03.2010
Директор ОКБ Сухого Михаил Погосян: "Мы поставим Индии 250 истребителей пятого поколения"
25.02.2010
Предел допустимой оборонки
22.01.2009
Второе пришествие в Индонезию
15.02.2007
НАШИ САМОЛЕТЫ ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ. ИНДИЯ РАЗМЕЩАЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАКАЗЫ НА ИСТРЕБИТЕЛИ Су-30МКИ
19 комментариев
№0
31.01.2012 10:07
Южная Корея желает купить 60 самых современных самолетов со «стелс» возможностями в октябре этого года.


шведская компания Saab, которая ищет дополнительные экспортные заказы для своих многоцелевых истребителей Gripen, успешно подала заявку на обязательную сессию, вместе с Boeing, Lockheed Martin и EADS.

===

Шведская компания SAAB, как безусловный лидер в производстве стэлс самолётов, в октябре этого года поразит участников тендера невидимым Gripen

ПС

странный тендер, невидимки делает только Локхид Мартин, но экспортный F35 еще не доведён, к чему тогда весь этот огород?
+8
Сообщить
№0
31.01.2012 10:46
Еще добавьте, что тихий орел, похоже, пролетит мимо тендера - тогда там остается (пока)калека F-35 и накачанные стероидами старики
+9
Сообщить
№0
31.01.2012 11:17
Цитата
Еще добавьте, что тихий орел, похоже, пролетит мимо тендера - тогда там остается (пока)калека F-35 и накачанные стероидами старики
Тогда вопрос F15se они выберут или F15se? Я думаю F15se =)

Цитата
Шведская компания SAAB, как безусловный лидер в производстве стэлс самолётов, в октябре этого года поразит участников тендера невидимым Gripen
Как не странно, Шведы успешно продвинули Гриппен на Швейцарский рынок, обыграфв Дассо с их более совершенным Рафаль. В том случае сыграл не маловажный фактор стоймости продукции, где Гриипен обошелся существенней дешевле Рафаля.
0
Сообщить
№0
31.01.2012 11:28
Как не странно, Шведы успешно продвинули Гриппен на Швейцарский рынок, обыграфв Дассо с их более совершенным Рафаль. В том случае сыграл не маловажный фактор стоймости продукции, где Гриипен обошелся существенней дешевле Рафаля
===

Так корейцам хочется Стэлс, потому и непонятно, каким обраом Грипен здесь участвует, разве шведы по-быстрому сделали свой сайлент Грипен?
0
Сообщить
№0
31.01.2012 11:32
Цитата
Так корейцам хочется Стэлс, потому и непонятно, каким обраом Грипен здесь участвует, разве шведы по-быстрому сделали свой сайлент Грипен?
Шведы могут взять ценой...а когда цена на 1 гриппен будет в 1.5-2 раза ниже чем на ф15 ( честно порядок цен не знаю, но примерно представляю что ф15 значительно дороже) , при том что ф15 как бы "почти Стелс" , удача может сново улыбнуться Швеции.

F15SE 100млн Saab37 40-60. Очень существенная разница.
0
Сообщить
№0
31.01.2012 11:41
>Тогда вопрос F15se они выберут или F15se? Я думаю F15se =)

я выше написал

>что тихий орел, похоже, пролетит мимо тендера

Была новость, мол там серьезные отставания от графика и на тендер, возможно, поедет старый F-15K с AФАР.
0
Сообщить
№0
31.01.2012 11:44
Борис, как странно, что вы сначала в п.3 говорите "как ни странно" (заранее извиняюсь, за то, что пришлось педантично указать на небольшую ошибку; такое ощущение, что правила русского языка придётся скоро переписывать в угоду тем, кто напрочь игнорирует частицу ни), а потом находите этой "странности" вполне логичное объяснение. Ну, действительно, на какой чёрт швейцарцам в центре Европы всякие супер-пупер истребители-перехватчики?)))

PS: кстати, сочетание "существенней дешевле" тоже не особенно удачное. Снова извиняюсь, но общее падение уровня грамотности просто удручает!(((
+4
Сообщить
№0
31.01.2012 11:47
поедет старый F-15K с AФАР.

Ну это совсем не "стелс" уже, а старый планер 40 летней давности с ЭПР 15м2...С таким раскладом им можyо и Су35 предложить, он явно Игл с какахами скушает.
+1
Сообщить
№0
31.01.2012 11:54
>Ну это совсем не "стелс" уже, а старый планер 40 летней давности с ЭПР 15м2...С таким раскладом им можyо и Су35 предложить, он явно Игл с какахами скушает.


Тоже самое, если верить новости, сказали корейцы: Они могут, конечно, привезти свою поделку - но брать мы будем только качественное
0
Сообщить
№0
31.01.2012 12:17
Цитата
Ну, действительно, на какой чёрт швейцарцам в центре Европы всякие супер-пупер истребители-перехватчики
Иногда не грамотен, пишу кашу, вращаюсь в пагубой интернет среде, потерянное поколение...зато не называю Гриппен перехватчиком)
0
Сообщить
№0
31.01.2012 12:20
Цитата
Гриппен
Ещё и названия коверкает. :)
0
Сообщить
№0
31.01.2012 12:39
Имран, конечно, было бы правильнее Saab JAS 39 Gripen или просто Gripen, но ошибка при написании иностранного бренда на русском это сущая ерунда по сравнению с обидными грамматическими ошибками. Например, когда я впопыхах делаю ошибку или опечатку, то сразу же её исправляю, потому что мне стыдно, а если это уже невозможно исправить, то это меня очень огорчает.

Борис, на подколку в п.10 могу только указать, что, упоминая сочетание "истребитель-перехватчик", я не связывал его с конкретными самолётами, а просто сказал, что для Швейцарии приобретение супердорогого и навороченного истребителя(-перехватчика) - сомнительная затея.
0
Сообщить
№0
31.01.2012 12:59
Цитата
Ещё и названия коверкает. :)
Грифон ,Сильвупле… Жевупри… авек плезир!=)
Цитата
Борис, на подколку в п.10 могу только указать, что, упоминая сочетание "истребитель-перехватчик", я не связывал его с конкретными самолётами, а просто сказал, что для Швейцарии приобретение супердорогого и навороченного истребителя(-перехватчика) - сомнительная затея.
очень давно я точно так же очень огорчал свою школьную учительницу по русскому. Простите меня, Виталий, пожалуйста.
0
Сообщить
№0
31.01.2012 14:07
удачи Шведам)!
0
Сообщить
№0
31.01.2012 14:15
п.13 Борис
Простите меня, Виталий, пожалуйста.

Почему вы просите извинения у меня? У меня к вам претензий нет. У Нашего Великого и Могучего к вам есть претензии; у него и извинения просите.))) А лучше старайтесь писать без столь обидных ошибок. Впрочем это всех касается.
0
Сообщить
№0
31.01.2012 14:40
да Бог с ней с грамматикой! я вот корейцев понять не могу, в условиях нарастания кризиса и "непоняток" у соседей, что КНДР, что Япония и т.д. по списку, уменьшать возможность закупки хорошей техники (я не возвеличиваю СУ и МиГи, просто объективно то что участвует в конкурсе это не то что нужно Корее.)
по-мне так корейцы не на тех союзников ставят - САСШ их сольют если станет выбор или Корея или Япония.
0
Сообщить
№0
31.01.2012 14:41
как можно выбыть из тендера в котором не планировал участвовать и не регистрировался ? может они имели ввиду что пак-фа не до конца победил в корейском тендере :) ?
0
Сообщить
№0
31.01.2012 15:36
А причина, по моему, проста. Предстоит огромное перевооружение своих ВВС, отвлекаться на поставки за границу, просто не хватит мощностей.
+2
Сообщить
№0
31.01.2012 17:08
причина скорее всего не в этом, не в переворужении, просто зачем себя мурыжить конкурсом если признают хорошим или очень хорошим а купят опят американское старьё. вряд ли Ф-35, Корея не Япония им нужен летающий истребитель, а не участие в "распиле" американского бюджета.
0
Сообщить