Войти

Т-50 добровольно проиграл тендер на $7,3 млрд

4189
5
0

Истребитель пятого поколения не стал участвовать в борьбе с западными конкурентами за южнокорейский контракт

Южная Корея так и не дождалась участия российских авиазаводов в тендере на $7,3 млрд. В конце прошлой неделе оргкомитет официально прекратил прием заявок. Российских не оказалось. В Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) "Известиям" пояснили, что даже не собирались выставлять Т-50 на тендер.


- Разработки Т-50 секретны и пока существует всего три опытных экземпляра этого самолета, то есть экспортный вариант даже не создан. Кроме того, Южная Корея - союзник США, поэтому вряд ли стоило рассчитывать, что она откажется от американских самолетов в пользу российских, - пояснил представитель ОАК.


В итоге за $7,3 млрд будут бороться европейский концерн EADS, представивший самолет Eurofighter Typhoon, шведский SAAB с истребителем Gripen и две американские компании - Lockheed Martin с F-35 и Boeing с F-15SE.


Директор Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов полагает, что главная причина отказа российской компании от участия в тендере - неготовность разработчиков представить на суд экспертов конкурентный истребитель пятого поколения.


- У нас есть только намек на эту разработку, а на международных тендерах требования к самолетам предъявляются очень высокие: они должны принимать и обрабатывать огромный поток информации, иметь очень мощный компьютер, развивать сверхзвуковую скорость, оставаться невидимыми для радаров. К примеру, чтобы снизить радиозаметность американцы покрывают свои истребители мелкими колечками из меди. У нас же ничего такого пока нет, - говорит он.


Кроме того, по словам Коновалова, серийное производство Т-50 пока не развернуто ни на одном авиастроительном заводе.


Директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко при этом заметил, что в финансовой поддержке корейцев проект Т-50 не нуждается:


- Россию ждет крупный контракт с Индией, которая уже законтрактовала 250 российских истребителей Т-50. Поэтому потеря этих гипотетических $7,3 млрд некритична для проекта. К тому же, у нас уже был опыт участия в тендере Южной Кореи. Практика показала что эта страна делает ставку на американцев.


Он напомнил, что в 2002 году на тендере на истребитель для ВВС Южной Кореи победил американский самолет F-15. При этом российский Су-35 выбыл из гонки.


Т-50, созданный в рамках конкуренции с американскими истребителями пятого поколения F-22 и F-35, до конца года завершит летные испытания. После этого, в 2013 году, начнется испытания новых ракет для этой машины. По словам Игоря Коротченко, сейчас для Т-50 уже создано 14 новых ракет различного назначения.




Денис Тельманов, Дарья Антошко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
02.02.2012 22:52
К тому же, у нас уже был опыт участия в тендере Южной Кореи. Практика показала что эта страна делает ставку на американцев.
Цитата
К тому же, у нас уже был опыт участия в тендере Южной Кореи. Практика показала что эта страна делает ставку на американцев.
по моему этим всё сказано.
+3
Сообщить
№0
03.02.2012 10:10
Цитата
Директор Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов полагает, что главная причина отказа российской компании от участия в тендере - неготовность разработчиков представить на суд экспертов конкурентный истребитель пятого поколения.

Коновалову нужно стимулировать мозг, чтобы не писать всякую херню.

В качестве доказательства - индусы, которые выбрали FGFA именно на основе Т-50, а не американское фуфло типа F-35.
А уж какие индусы хитрожопые и привередливые, известно всем. И если бы Т-50 не был технологически готов, они бы просто не заключали с Сухим вообще никаких соглашений по 5-му поколению.
+4
Сообщить
№0
03.02.2012 10:14
Цитата
К тому же, у нас уже был опыт участия в тендере Южной Кореи. Практика показала что эта страна делает ставку на американцев.

ЮК использует 60 наших вертолетов Ка-27 (поставлены в счет погашения долга), БМП-3, а так же наши спецы помогают им разрабатывать космическую ракету и комплекс ПВО средней дальности KM-SAM.

Так что то, что они "всегда" выбирают только американское - чушь на постном масле.

Т-50, как правильно написано в начале статьи, вообще не выставлялся на тот тендер. Журналамеры попутали с другим самолетом, легким учебно-тренировочным Т-50 корейского происхождения. В общем, - слышат звон, да не знают где он.
+6
Сообщить
№0
03.02.2012 15:45
это все равно что поставить f-35 Казахстану.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России