Войти

В Иране разбился истребитель F-14

1813
10
0

Истребитель F-14, принадлежащий военно-воздушным силам Ирана, 26 января упал и взорвался на побережье Персидского залива, сообщает Reuters.


Катастрофа произошла через три минуты после взлета с авиабазы, расположенной неподалеку от прибрежного города Бушер.


По последним данным, и пилот, и штурман в результате крушения истребителя погибли. О жертвах и разрушениях на земле ничего не сообщается. Что стало причиной падения, предстоит выяснить специальной комиссии.


Истребители F-14 были произведены в США. Они поставлялись в Иран в 1970-е годы, когда две страны поддерживали союзнические отношения. После Исламской революции 1979 года США прекратили продавать Ирану запасные части для этих самолетов, а также перестали проводить их обслуживание.


С 2006 года самолеты этого типа сняты с вооружения военно-морских сил США, как устаревшие. Единственной страной, где они до сих пор эксплуатируются, является Иран.

26.01.2012
Права на данный материал
принадлежат Lenta.ru
Материал размещен правообладателем
в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
10 комментариев
№0
27.01.2012 02:04
Катапульта не сработала или сбили?
0
Сообщить
№0
27.01.2012 06:24
Сглазили
+2
Сообщить
№0
27.01.2012 10:38
катапульта может и не фурычит уже - самолеты же 70-х годов.
+1
Сообщить
№0
27.01.2012 11:26
очень интересный вопрос...а откуда иранцы берут запчасти к ф14?и как удаётся поддерживать в лётном сотоянии...после стольких то лет "эмбарго"...
+2
Сообщить
№0
27.01.2012 14:05
Цитата
А.С.Б.
очень интересный вопрос...а откуда иранцы берут запчасти к ф14?и как удаётся поддерживать в лётном сотоянии...после стольких то лет "эмбарго"...

Снимают с американских беспилотников :-)
+3
Сообщить
№0
27.01.2012 18:15
Запчасти - это проблема. А почему они самолёты на прибрежных базах держат? Надо бы рассредоточить, если к войне готовятся.
0
Сообщить
№0
27.01.2012 18:37
Все просто,Китай быстро наладит производство.Любят копировать и гнать количество,а качество еще то.
0
Сообщить
№0
27.01.2012 19:10
Цитата
очень интересный вопрос...а откуда иранцы берут запчасти к ф14?и как удаётся поддерживать в лётном сотоянии...после стольких то лет "эмбарго"...
Каннибализируют списанные самолёты. Кое-что из запчастей делают сами. "Саэгэ" и "Азарахш" не появился бы если б они не налали производство запчастей для F-5. Во время ирано-иракской войны бывало ввозили запчасти из Въетнама, где остались трофеи.
0
Сообщить
№0
27.01.2012 19:55
пока 3:1 выигрывает Иран у Коалиции:) счет пошел!
0
Сообщить
№0
27.01.2012 20:25
Но коалиция серьезную предьяву не выставила еще Ирану,как говорят кенгуру.
0
Сообщить