Войти

Эксперт: Китай не намерен возобновлять контракт с Россией на Су-27

8160
119
+1

Китай не заинтересован в возобновлении контракта с Россией на лицензионное производство боевых самолетов Су-27, поскольку производит собственный аналог истребителей этого типа J-11B, заявил в понедельник научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий Василий Кашин.


"Китай реализует программу производства собственного аналога Су-27 - истребителя J-11B", - сказал Кашин. В связи с этим, считает эксперт, "возобновление лицензионного производства Су-27 Китаю не нужно ни в каком виде". "Только серьезные неудачи в доводке и модернизации J-11B и его производных могут побудить китайцев вновь обратиться к России за помощью. В этом случае Китай может согласиться на совместное производство продвинутого истребителя на его базе, примерно аналогичного Су-35. Но если это и произойдет, то лишь через значительное время", - сказал он "Интерфаксу".


Контракт о лицензионном производстве на авиазаводе в Шэньяне (Китай) 105 истребителей Су-27СК и опционе еще на 95 машин был заключен в 1996 году. Общая сумма контракта оценивалась в 2,5 млрд долларов, а срок реализации - 15 лет. Однако полностью данный контракт так пока и не реализован.


Как сообщалось в российских и зарубежных СМИ, Китай начал производство собственного истребителя, который фактически является копией российского Су-27.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Похожие новости
15.01.2014
Китай: покупает, копирует, производит
30.11.2012
Западные СМИ о покупке Китаем российских истребителей СУ-35
28.11.2012
Успехи военного авиастроения Поднебесной
23.11.2012
Продать и не прогадать: возможные поставки Су-35 для Китая
07.03.2012
Россия и Китай обсуждают условия заключения контракта на поставку 48 истребителей Су-35 - «Коммерсант»
15.12.2008
Российское оружие заняло оборону в Китае. Анатолий Сердюков договорился об охране интеллектуальной собственности в ВТС
119 комментариев, отображено с 1 по 40
№0
24.01.2012 01:23
Лично я считаю, что китайцы понимают как и нато только с позиции силы. Их беспрецедентная наглось- это просто....
+9
Сообщить
№0
24.01.2012 01:26
ну а что мы можем сделать? в такой ситуации.
0
Сообщить
№0
24.01.2012 01:39
А зачем ? двигатели АЛ-31 уже производятся в поднебесной по лицензии...а копировать они никогда не стеснялись..
2. кусать локти
0
Сообщить
№0
24.01.2012 01:42
Цитата
ну а что мы можем сделать? в такой ситуации.
Просто не продавать им то, что они хотят купить. Они вроде бы на Су-35С глаз положили. Пусть клянчат теперь.
+11
Сообщить
№0
24.01.2012 01:50
двигатели они как то пока херовенько копируют.. с планером справились, электроника понятно и так..
лихие 90-е ни чего уже не по-пишешь..
+8
Сообщить
№0
24.01.2012 13:08
Цитата
Лично я считаю, что китайцы понимают как и нато только с позиции силы. Их беспрецедентная наглось- это просто....
Это не наглость, наглость и наша беспомощность вот это
http://poludin.moy.su/news/strannoe_soglashenie_s_kitaem/2011-01-31-1794
0
Сообщить
№0
24.01.2012 13:27
Цитата
Просто не продавать им то, что они хотят купить. Они вроде бы на Су-35С глаз положили. Пусть клянчат теперь.

Запоздалое "прозрение". Не исключена вероятность, что смогут уже и обойтись. Хотя с одной стороны "задним умом все хороши", а с другой помогло российскому авиапрому "продержаться" лихие 90е.
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
24.01.2012 13:46
Цитата
нет не поздно, надо лишь прекратить вооружать индию и китай,

Насчёт Китая согласен, а причём тут Индия. Индия никогда не будет России врагом. Тем более от неё во многом зависит программа  ПАК ФА (в финансовом отношении)).
+1
Сообщить
№0
24.01.2012 13:49
Тем более от неё во многом зависит программа ПАК ФА (в финансовом отношении)).
ПАК ФА и FGFA-разные прогграммы, не объединяйте их в одну.
+4
Сообщить
№0
24.01.2012 13:53
Цитата
а причём тут Индия
Вопрос не в этом, мощности предприятий ограничены и в короткий срок поставить достаточно техники с учетом контрактов в индию просто невозможно. Вы же не думаете, что соглашение с китаем продиктовано лишь экономическими соображениями?
0
Сообщить
№0
24.01.2012 13:55
Цитата
ПАК ФА и FGFA-разные прогграммы, не объединяйте их в одну.

Знаю, что разные, тем не менее, индийские деньги будут способствовать и реализации программы ПАКФА.
+2
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
24.01.2012 14:01
Знаю, что разные, тем не менее, индийские деньги будут способствовать и реализации программы ПАКФА.
Сильно ли способствовать?
заметьте, уже выполнены тысячи НИР и ОКР по теме ПАК ФА, летают 3 прототипа, готова РЛС, готовы компоненты ОЭИС, готовы движки первого этапа, на подходе новые АСП, а Индия емнип даже первый транш не перечислила.

Единственное, имхо, где поддержка индусов будет ощутимой- это пожалуй двигатель второго этапа
+2
Сообщить
№0
24.01.2012 14:07
Цитата
Единственное, имхо, где поддержка индусов будет ощутимой- это пожалуй двигатель второго этапа
Вы что действительно считаете, что в стране нет денег? они есть, например на оборудование изб. участков на сумму 500 млн. долларов видеокамерами)))
0
Сообщить
№0
24.01.2012 14:16
В любом случае сворачивать экспорт вооружений, а тем более в Индию считаю неправильным. "Свято место" пустым долго   не будет. Его займут другие, и потом пробиться туда будет ну очень сложно.
+6
Сообщить
№0
24.01.2012 14:17
Вы что действительно считаете, что в стране нет денег?
нет, просто на двигателе второго этапа можно будет реально сэкономить за счет индусов, так как там проводятся пока только расчеты и двигатель только в начале становления
+3
Сообщить
№0
24.01.2012 14:18
Цитата
"Свято место" пустым долго не будет.
Надеюсь это не относится к сибири и дальнему востоку!
-1
Сообщить
№0
24.01.2012 14:20
Цитата
Единственное, имхо, где поддержка индусов будет ощутимой- это пожалуй двигатель второго этапа

А что этого мало. Если удастся реализовать заявленные характеристики, то это будет не меньшим достижением чем сам Т-50.
+2
Сообщить
№0
24.01.2012 14:22
откуда у вас данные про 500 млн. долларов на оборудование дла изб. участков?
0
Сообщить
№0
24.01.2012 14:22
Цитата
нет, просто на двигателе второго этапа можно будет реально сэкономить за счет индусов, так как там проводятся пока только расчеты и двигатель только в начале становления
Экономить за счет индусов не вижу смысла, так как в стране достаточно средств для осуществления программы по двигателю,  вот насчет авионики не уверен. Но в любом случае она будет отечественной!
0
Сообщить
№0
24.01.2012 14:23
Цитата
Надеюсь это не относится к сибири и дальнему востоку!

Как знать, как знать. Исключать нельзя.
0
Сообщить
№0
24.01.2012 14:24
Цитата
откуда у вас данные про 500 млн. долларов на оборудование дла изб. участков?
http://www.rg.ru/2011/12/16/putin-anons.html
0
Сообщить
№0
24.01.2012 14:32
А что этого мало. Если удастся реализовать заявленные характеристики, то это будет не меньшим достижением чем сам Т-50.
но точно не
Тем более от неё во многом зависит программа ПАК ФА

ПАК ФА с двигателем второго этапа уже скорее всего будет иметь немного другое обозначение
0
Сообщить
№0
24.01.2012 14:35
Цитата
но точно не

Как понимать?
0
Сообщить
№0
24.01.2012 14:41
Индию не следует приравнивать к Китаю. Индусы уже много лет производят советскую/российскую технику ПО ЛИЦЕНЗИИ.  Китайцы же не гнушаются откровенным плагиатом.
+3
Сообщить
№0
24.01.2012 14:55
Как понимать?
Вы сказали, что
Индия никогда не будет России врагом. Тем более от неё во многом зависит программа ПАК ФА (в финансовом отношении)).
потом вроде как сошлись на двигателе второго этапа.
но двигатель второго этапа- это уже модернизация базового, то есть готового ПАК ФА, поэтому в самой программе ПАК ФА индусы не будут играть существенную роль
0
Сообщить
№0
24.01.2012 15:01
Цитата
но двигатель второго этапа- это уже модернизация базового, то есть готового ПАК ФА, поэтому в самой программе ПАК ФА индусы не будут играть существенную роль

Но Вы согласны, что создание двигателя второго этапа, (как там  он обозначается - изделие 129), будет по значимости сопоставимо с самим ПАК ФА? Естественно если в полной мере будут реализованы заявленные характеристики.
0
Сообщить
№0
24.01.2012 15:15
будет по значимости сопоставимо с самим ПАК ФА?
нет.
ПАК ФА даже с двигателем первого этапа будет выполнять все задачи, возложенные на него, а двигатель сам летать и выполнять задачи не может)
Двигатель- очень сложная вещь, но самолет в его законченном виде(со всеми системами), имхо, всё же сложнее
+1
Сообщить
№0
24.01.2012 15:31
30.  ПАК ФА даже с двигателем первого этапа будет выполнять все задачи, возложенные на него

Вы умеете заглядывать в будущее будущего?!:! Кроме как молодостью необьяснимо ;) Помню себя, доказывающего, что где то к 1990 году наступит коммунизм - целых 6 пятилеток!! ))
0
Сообщить
№0
24.01.2012 15:33
Цитата
Двигатель- очень сложная вещь, но самолет в его законченном виде(со всеми системами), имхо, всё же сложнее

Не только сложное, но самоё наукоёмкое изделие (разве что авионика также). Не даром китайцы скопировав всё остальное имеют серьёзные проблемы с двигателями. Поэтому не совсем согласен с Вами.
+2
Сообщить
№0
24.01.2012 15:40
Двигатель- очень сложная вещь, но самолет в его законченном виде(со всеми системами), имхо, всё же сложнее

Авиадвигатель это, имхо, в принципе самое сложный инженерный продукт для воплощения в жизнь.
+4
Сообщить
№0
24.01.2012 16:02
Цитата
Помню себя, доказывающего, что где то к 1990 году наступит коммунизм - целых 6 пятилеток!! ))

Ну это Вы уж слишком пессимистом были. Никита Сергеевич обещал к 1980 (4 пятилетки) на 22 съезде КПСС.
+1
Сообщить
№0
24.01.2012 16:28
Цитата
а двигатель сам летать и выполнять задачи не может)

В своё время Глушко говорил -"главное в ракете – это двигатель. Привяжи к двигателю забор, забор полетит." Шутка, но в каждой шутке есть доля шутки.
+1
Сообщить
№0
24.01.2012 18:36
Не даром китайцы скопировав всё остальное имеют серьёзные проблемы с двигателями.
хотите обратный результат? F-35.

brig, я Вам еще раз говорю. ПАК ФА первого этапа обойдется практически без индусов. Максимум, что мы сможем извлечь с индусов- это деньги на разработку двигателя второго этапа, с установкой котрого ПАК ФА скорее всего получит какой нить новый индекс. НО при этом сам ПАК ФА в его начальном видео обойдется без индусов.

Где я оспаривал, что двигатель- не наукоемкое изделие?
Да, двигатель сложнее, чем по отдельности планер, РЛС, авионика и т.д. Но вот сложнее ли двигатель увязывания всего этого в целом вопрос открытый?

это тоже самое, что ГЭС. Гидротурбина-сложная штука, сложнее, чем водосбросы, система охраны и т.п, но в сумме то ГЭС посложнее, чем гидротурбина будет, имхо
0
Сообщить
№0
24.01.2012 20:48
Цитата
brig, я Вам еще раз говорю. ПАК ФА первого этапа обойдется практически без индусов. Максимум, что мы сможем извлечь с индусов- это деньги на разработку двигателя второго этапа, с установкой котрого ПАК ФА скорее всего получит какой нить новый индекс. НО при этом сам ПАК ФА в его начальном видео обойдется без индусов.

А я, что возражал? Пусть и для второго этапа. Не важно какой у него будет ник. Индийские деньги не помешают в любом случае.

Цитата
Да, двигатель сложнее, чем по отдельности планер, РЛС, авионика и т.д. Но вот сложнее ли двигатель увязывания всего этого в целом вопрос открытый?

Допустим открытый. Я считаю, что создание нового, с уникальными параметрами двигателя (к примеру АЛ-31) сопоставима по своему значению с созданием нового самолёта. Я высказал своё мнение на сей счёт. Кстати не только я так думаю. У Вас иное мнение, Вы имеете на него право, так же как и я на своё.
0
Сообщить
№0
25.01.2012 08:18
Реакция комментаторов на "наглое копирование китайцев" меня удивляет.
Нельзя КОММУНИСТОВ(не важно насколько они соответствуют этому слову) заставить признать ПРАВО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ добровольно(А если нет возможности затставить иначе то и не стоит негодовать). Тут уж на сайте все ещё в СССР родились, неужели за 20 лет капитализма мы всё забыли? Просто недоумеваю и смеюсь :)
Нам что краснеть что мы у американцев что-то слямзили когда-то? Я не чувствую стыда по этому поводу, и китайцы не чувствуют.
Давайте зарубим себе на носу. Оружие - это не секрет жевательной резинки, или формулы шампуня, покроя платья и т.д, тут не до этических соображений. Мы вооружаем Индию (к слову), если тут все забыли, а Индия враг Китая. Китай или любая другая страна не будет изобретать колесо - велосипед - автомобиль - самолёт и самокат заново, только чтобы показать свой "ум", потому что всё сами делают только идиоты, а умные вместо того чтобы наступать на пройденные кем-то грабли берут готовое и пытаются двигаться дальше и догонять лидеров. Китай с нами дружит постольку поскольку ему пока ещё по пути с нами, и Индия с нами дружит до тех пор пока ей выгодно. Может послезавтра Индия начнёт серьёзно конфликтовать с Китаем например и Россия чтобы не обижать Китай(который нам как раз будет нужен чтоб где-то проголосовать в ООН(кстати Индия с Россией обычно не голосует)) может и не стать на сторону Индии, а тогда на стороне Индии может оказаться США - всё может измениться очень быстро. Думать в условиях того что твоя страна завтра может исчезнуть просто-напросто в войне с врагом(а у Китая среди врагов Япония,США,Индия и мы на очереди) о том насколько красиво или некрасиво смотрится копирование -  будет только дибил.
Проще говоря: если на меня в лесу нападёт медведь, то я не буду гордо отбиваться от него собственноручно выстроганной рогаткой, а возьму готовое ружьё(ну или чертежи), и то что я не конструктор-оружейник мне совершенно наплевать.
-------------------
Из вышескзанного надо извлечь, то что постоянных союзников быть не может и никакое "ИндияникогданебудетврагомРоссии" даже в голову не должно приходить.
-------------------
Тут неверно было сказано что с двигателем первого этапа ПАК ФА якобы уже все требования по ТТХ выполнил. Напомню, истребитель 5-го поколения должен быть оснащён движком 5-го поколения. Первый этап - это не 5-е поколение, удельная тяга, тяга к массе там должна быть 9/1, 10/1. В идеале(то что не вышло у американцев) обслуживание истребителя 5-го поколения должно обходиться дешевле чем 4-го и без максимально эффективного движка 5-го поколения это не выйдет. Значит к ПАК ФА предъявляется требование и к ресурсу двигателя,его тяге и экономичности.
----------------------
Ну и к вопросу что наиболее сложное в ПАК ФА. Наиболее сложная часть - это ИМХО движок, причём можно было бы допустить что сложное не само по себе, а сложное в данном конкретном случае. Аэродинамика планера претерпела вообщем мало изменений относительно предыдущего поколения, даже передовые композиты и титан были отработаны ещё на Беркуте и др. Композитов стало больше и надо было увеличить прочность и стойкость.  АФАР у нас был и раньше, но там скорее более современная база и увеличение ППМ. С двигателем казалось ситуация похожая, но тут надо выйти на другие температуры, и эта задача которая не решается в лоб, тут просто всё плавится начнёт если просто температуру поднять, тут могут и новые материалы быть, и новые принципы охлажения. Так получилось что именно двигатель в ПАК ФА является наиболее сложной и передовой частью в истребителе. Т.е. дело не в сложности проектирования этих частей с нуля, а в сложности доведения имеющегося задела до требуемого уровня.
0
Сообщить
№0
25.01.2012 10:11
Цитата
Нам что краснеть что мы у американцев что-то слямзили когда-то?

Что было, то было. Правда не обязательно у американцев. Начиная с подвески Кристи и далее по списку. Юнкерс ЮМО-004 и БМВ-003А, Фау-2, В-29, ядрёная бомба наконец. Список далеко не полный. Главное то, что это всегда было на пользу и поднимало наши технологии на новый уровень.Особенно если сравнить Гирдовские "модельки" с Фау.


Цитата
"ИндияникогданебудетврагомРоссии"

Я имел в виду прямой военный конфликт. Это трудно себе представить. А вот в отношении Китая исключать нельзя.

Цитата
Так получилось что именно двигатель в ПАК ФА является наиболее сложной и передовой частью в истребителе. Т.е. дело не в сложности проектирования этих частей с нуля, а в сложности доведения имеющегося задела до требуемого уровня.

Вот и я говорю, если удастся реализовать заявленные параметры изделия 129, то это будет достижение сопоставимое с задачей создания истребителя 5го поколения (ИМХО ЕСТЕСТВЕННО).
0
Сообщить
№0
25.01.2012 20:56
Цитата
Китай с нами дружит постольку поскольку ему пока ещё по пути с нами, и Индия с нами дружит до тех пор пока ей выгодно.
Наивность форумчан этого сайта просто поражает, вроде такие умные все, видно правильно говорят, что на мудреца достаточно простоты, кто с нами "дружит"?, китай ударными темпами вооружает сухопутную составляющую ВС, при чем близко к границам РФ, с индией воевать китай не будет по следующим причинам: 1- количество населения на захваченных территориях будет превосходить оккупантов,что скажется на возможности контролировать территории, 2 - отсутствие природных ресурсов,3-не решает внутрикитайских проблем с перенаселением, которые могут привести к гражд. войне. Всех эти проблемы будут решены в случае похода на север, кроме того сопротивления там оказать некому.
0
Сообщить
№0
25.01.2012 21:24
Цитата
Реакция комментаторов на "наглое копирование китайцев" меня удивляет.
Причём тут этика? России попросту невыгодно продавать Китаю что-то современное. Вот и всё.

А вот морально-этическая точка зрения:
Да, СССР занимался промышленным шпионажем. Так же как и страны Запада. Но случай с китайскими Су-27 - это пример не столько кражи интеллектуальной собственности, сколько банального мошенничества: заплатили только за первые партии, остальные произвели под своим индексом дабы не платить роялти. СССР и Запад воровали друг у друга ноу-хау, но они были врагами. Они, так сказать, добывали трофеи. Может, КНР и Россия тоже враги? Если да, то китайцы на это имеют полное право...
+1
Сообщить