Войти
20.01.2012

Минобороны отказалось от «Тигров»

Закупку перспективных бронемашин для войск решено прекратить

Минобороны с 2014 года перестанет закупать бронированные машины «Тигр». Как рассказали «Известиям» в Минобороны, вместо них в войска будут поставлены итальянские броневики IVECO LVM-M65, которые в России получили название «Рысь».

19314
128
+1
128 комментариев, отображено с 121 по 128
№0
26.01.2012 11:51
Отечественным ВДВ понадобилось. Четыре десятилетия ГАЗ-66 десантировали, а несколько лет назад на технику КАМАЗа перешли.

При стратегических десантах еще может быть, да только в реальных боях таких страт. десантов как-то не использовали. Да и сколько там Шишига весит?

И не только этот

Вы знаете что такое presoliciation notice?

Две машины с экипажами и вооружением на трех вертолётах.

Нормальная взлетная масса у АМШ - 11 100, пустого около 7ми . Ну ладно, пускай война полетаем на критических режимах 11500. Топлива берем по минимуму на 500 кг, оружия на вертолеты не берем. Остается ровно 4 тонны. 2 машины загружены на 3700 (еще надо вес для экипажа и про запас для всяких огнетушителей с аптечками оставить). 3ему вертолету достается комплект бронепластин на 2 тонны; экипаж по 6 человек на машину, ну предположим каждый весит 70 + стандартная экипировка 30 кг + 1200 кг; запас на экипаж вертолета с мелочевкой 300кг;  итого остается 500 кг на всякие цинки с патронами, радиостанции, пулеметы, бензин для машин и т.п.
Итого получается что 3 вертолета могут крайне недалеко (топлива то по минимуму), медленно и без маневров (вес в притык почти), привезти на точку 2 бронемашины и 12 легковооруженных бойцов.  Которые первым делом займутся веселой развлекухой навесь 2 тонны бронепластин на джипы в чистом поле.

При аэромобильных действиях так же как и при парашютном десантировании зона десантирования и объект атаки зачастую разделяют несколько десятков километров. прилетели, высадились, загрузились в автомашины и отправились выполнять ближайшую задачу.

У вас между высадились и загрузились идет увлекательный автоконструктор из бронепластин.

Вы не путайте LMV у которой устойчивость к подрывам на минах как у многих MRAP c HMMWV.

Дык я и говорю что либо трусы, либо крестик. Либо устойчивость против мин и защита от пуль, либо мобильность и скорость, либо ни рыба ни мясо которое ни к той ни к той задаче нормально не подходит.
0
Сообщить
№0
26.01.2012 12:01
" прилетели, высадились, загрузились в автомашины и отправились выполнять ближайшую задачу" - не, ну опять... где там про джыпы на вертолетах? Они по земле приехали, и десантура налезла в них как блохи на бездомную цобаку :))) - нафиг возить на вертушке (транспортном средстве) бурбухайку (еще одно транспортное средство) - не проще ли пехтуру сразу на вертушках куда надо доставить (вместе с оружием, боеприпасами и проч.), да еще и поддержать их морально и огневыми средствами, пока те не развернутся?!?
0
Сообщить
№0
27.01.2012 11:45
прессовщик

"Вот Вам "Рысь" c этой бронировкой" - да не с того ракурса смотрите. АлександрА; Вы лихо манипулируете фотками, ссылками и всякими ТТХ, только плохо смотрите свои же "ссылы" - ищите и обрящете фото "скворешника" на вашей рыси.

Для отечественной "Рыси" разработан только один тип бронировки турели пулемётчика, ссылку на фото в фас которого я и представил. Сбоку стрелок-пулемётчик закрыт броней чуть выше плеч, что обзору в стороны от бронещитка не мешает. Различные "скворечники" (к примеру такой)разработанные для Iveco LMV в других государствах, небезинтересны, но к отечественной "Рыси" отношения не имеют.

"щиток пулемётчика из бронестекла" - он тоже по 6а бронирован и это держит с 5 метров?

Ищите спецификацию на бронещиток пулемёта заряжающего танка Abrams M1A2SEP TUSK II и обрящете.

"у которого "почему-то" бронезащита сделана не по аналогии с "Тигром"." - снова манипулиреуте - Волку ваша LMV и в подметки не годится по функционалу

Читайте внимательнее чужие доводы прежде чем заявлять что Вами пытаются манипулировать. БорЩ ставил в пример опытный немецкий AMPV у которого  ""почему-то" бронезащита сделана по аналогии с Тигром, а не Ивеко". Я же в ответ заметил что у опытного "Волка" бронезащита сделана по аналогии с Iveco LMV, а не c "Тигром". Причем здесь функционал? У LAPV Enok функционал меньше чем у AMPV. Немцы уже отказались от Enok? Что за тяга смешивать в кучу машины разных классов и разглагольствовать про некий "функционал"?

[url=]Вот
http://btvt.narod.ru/5/2010/IMG_4512.jpg
сравнительная таблица, смотрите сами, (имхо) все наглядно и в одном месте.[/url]

Компания "ВПК" в этой таблице проманипулировала Вашими мозгами, а Вы и не заметили. К примеру бронеавтомобиль ВПК-233114 не имеет уровень 3 баллистической защиты по STANAG 4569 и противоминной 2a. Если Вы не замечаете таких "неточностей" в рекламных материалах ОАО "ВПК" (о которых я уже писал в п.56) и в то же время приписываете мне некие манипуляции, как я могу вести с Вами цивилизованную дискуссию? Вы же просто не воспринимаете мои доводы потому что "зомбированы" недобросовестной рекламой ОАО "ВПК".
0
Сообщить
№0
27.01.2012 12:18
Hazzard

При стратегических десантах еще может быть, да только в реальных боях таких страт. десантов как-то не использовали. Да и сколько там Шишига весит?

В послевоенной истории отечественных ВДВ не было ни одного боевого парашютного десантирования техники. Надо снять всю десантируемую технику с вооружения?

Полная масса ТЗ-2-66Д на базе ГАЗ-66Б 5.8 тонны. Полная масса десантируемого КамАЗ-43501 10 тонн.

Вы знаете что такое presoliciation notice?

Нет. Для меня родной язык русский. Доносите свои мысли по русски по возможности.

Нормальная взлетная масса у АМШ - 11 100, пустого около 7ми . Ну ладно, пускай война полетаем на критических режимах 11500. Топлива берем по минимуму на 500 кг, оружия на вертолеты не берем. Остается ровно 4 тонны. 2 машины загружены на 3700 (еще надо вес для экипажа и про запас для всяких огнетушителей с аптечками оставить). 3ему вертолету достается комплект бронепластин на 2 тонны; экипаж по 6 человек на машину, ну предположим каждый весит 70 + стандартная экипировка 30 кг + 1200 кг; запас на экипаж вертолета с мелочевкой 300кг; итого остается 500 кг на всякие цинки с патронами, радиостанции, пулеметы, бензин для машин и т.п.
Итого получается что 3 вертолета могут крайне недалеко (топлива то по минимуму), медленно и без маневров (вес в притык почти), привезти на точку 2 бронемашины и 12 легковооруженных бойцов. Которые первым делом займутся веселой развлекухой навесь 2 тонны бронепластин на джипы в чистом поле.


Повторю свою мысль, при вертолётах имеющих грузоподъёмность 4 тонны на внешней подвески "Рыси" в аэромобильных операциях придётся использовать без брони (монтаж бронирования - это трудозатраты ЕМНИП 10 человекочасов). При вертолётах имеющих грузоподъёмность на внешней подвеске 5-6 тонн можно будет использовать "Рыси" с 1-м уровнем баллистической защиты кабины по STANAG 4569 (снаряженная масса 4700 кг), что значительный шаг вперед по сравнению с существующими специальными ударными автомобилями зарубежных стран, или небронированными совсем, или (в лучшем случае) имеющими лишь частичную бронезащиту кабины экипажа.

Дык я и говорю что либо трусы, либо крестик. Либо устойчивость против мин и защита от пуль, либо мобильность и скорость, либо ни рыба ни мясо которое ни к той ни к той задаче нормально не подходит.

Машину пригодную для аэромобильной операции и машину пригодную для оккупационных действий разделяют 10 человекочасов потребных на монтаж бронирования. В этом уникальная особенность Iveco LMV. Других аналогов я не знаю.
0
Сообщить
№0
27.01.2012 12:56
прессовщик

где там про джыпы на вертолетах? Они по земле приехали, и десантура налезла в них как блохи на бездомную цобаку :))) - нафиг возить на вертушке (транспортном средстве) бурбухайку (еще одно транспортное средство)

Это учения. Два видео с учений по транспортировке вертолётами HMMWV приведённые мной в п.47 недостаточны для иллюстрации того как то всё должно работать "в сборе" в боевых условиях?



- не проще ли пехтуру сразу на вертушках куда надо доставить (вместе с оружием, боеприпасами и проч.), да еще и поддержать их морально и огневыми средствами, пока те не развернутся?!?

Зачастую не проще. Высадка в пешей доступности к объекту атаки - это как правило высадка под огнём. В аэромобильной операции 12 августа 2006 года в Ливане изралитяне потеряли тяжелый транспортно-десантный вертолёт CH-53. Повезло что вертолёт был подбит уже после того как высадил десант, а то к списку израильских потерь во Второй ливанской войне добавилось бы ещё несколько десятков трупов. И потом десантируемая с вертолётов пехота вооружена только лёгким оружием, тогда как десантируемые автомашины способны быть носителями не только пулёметов, но и автоматических гранатометов, малокалиберных автоматических пушек, безоткатных орудий и минометов. Вот скажем автомобильчик  созданный по заказу КМП США для транспортировки в зоны высадки на конвертоплане V-22 Osprey и выпускаемый в варианте многоцелевого и буксировщика 120 мм миномета. Казалось бы зачем при известном высоком уровне поддержки формирований КМП с воздуха? Ан нет, нужен.
0
Сообщить
№0
27.01.2012 16:03
Кстати, а если снять всю навесную броню с "рыси" - багги типа того же "гроулера" не получится? У неё же "рамно-трубчатая" конструкция?
0
Сообщить
№0
27.01.2012 17:13
aav

Думаю при желании двери тоже можно снять, что практикуется на HMMWV приготовленных для транспортировки на внешней подвеске. Правда с учётом нашего климата в холодное время года лучше оставить.
0
Сообщить
№0
27.01.2012 20:38
АлександрА

"Ищите спецификацию на бронещиток пулемёта " - не буду по причине полного несоответствия нашего ГОСТ Р 50963-96 и STANAG 4569 как по боеприпасам, так и по критериям соответствия. Для справки: пуля Б-32 патрона 7,62х54 мм пробивает с дистанции 200 м 10 мм броневой стали; скворешня на Рыси мало похожа на 10-мм дот, (мы ж её обсуждаем, а не танк; кста 1 дм2 такой брони весит 800 г и не соответствует 6а). Бронестекло по 5 классу ГОСТ имеет толщину 65 мм
http://galikson.ru/stekla-bronnirovanyie.html
при массе 1 дм2 = 1,2 кг; по 6а будет существенно толще (не менее 70 мм) и тяжелее - подымет Рыся такую, как на фотках, скворешню по 6а (опять либо трусы, либо крестик)?
ГОСТ гласит: "5.2.1 Конструкция броневой защиты, соединения и уплотнения броневых преград и броневых деталей должна полностью исключить попадание в обитаемые отсеки автомобиля вторичных поражающих элементов", не говоря о пулях, а STANAG допускает пробития, и при этом класс подтверждается - как их сравнивать? Нужны конкретные испытания по ГОСТ, а итальянцы отказались (?!?). По минной стойкости наших ГОСТов вообще пока что нет, но испытания-то проводятся (вот тут полно всего и обо всём, я пока так и не осилил до конца)
http://modern-warfare.livejournal.com/1060749.html
"Что за тяга смешивать в кучу машины разных классов " - так Вы же первый начали сравнивать, или нет? Хотя с утверждением согласен.
"Компания "ВПК" в этой таблице проманипулировала Вашими мозгами" - табличке этой не один год: она была на показе техники в Бронницах, выставке «Технологии в машиностроении-2010», по-моему и на МАКС'е-2011 её видел - в таких местах специалистов хватает, если что могут попросить "ответить за базар" - чо ж позорицца-то - совсем, видать, "страх потеряли" :)))