Войти

Источник заявил о фактической ликвидации ВКС и ПВО РФ состава бывших воздушных сил Украины

2138
18
+1
Источник изображения: Михаил Маркив/ТАСС

По словам собеседника агентства, обещания Запада поставить новые боевые самолеты советского производства Киеву, скорее всего, так и останутся только словами

МОСКВА, 29 августа. /ТАСС/. Летно-подъемный состав бывших воздушных сил Украины фактически ликвидирован российскими ВКС и средствами ПВО. Об этом сообщил ТАСС военно-дипломатический источник в понедельник.

"Весь сколь-нибудь квалифицированный летно-подъемный состав бывших воздушных сил Украины - самолетов Миг-29, Су-27 и Су-25 - эффективными действиями российских ВКС и средств ПВО фактически ликвидирован", - сообщил собеседник агентства.

По словам источника, обещания Запада поставить новые боевые самолеты советского производства Киеву, скорее всего, так и останутся только словами.

"Задействование для выполнения боевых задач бывших курсантов харьковского военного института воздушных сил Украины привело к катастрофическим потерям остатков украинской авиации", - сказал собеседник агентства, уточнив, что их сбивают если не на первом, то уже на втором боевом вылете.

"Доучивать же их сегодня нет ни времени, ни керосина, ни самолетов", - пояснил он.

По словам источника, попытки ВСУ набрать по контракту летчиков советских самолетов в Польше и других восточноевропейских странах закончились печально. "Немногие согласившиеся уже в могилах и больницах. Новых желающих заработать посмертную страховку и компенсацию ритуальных услуг нет", - добавил источник. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
21.11.2012
Морская авиация Украины
08.10.2012
Тбилиси прикрывается вашингтонским зонтиком
16.12.2009
Оборонное бессилие
01.09.2009
Еще одна "Сушка"
19.02.2009
Сохраняя лучшее, двигаться вперед
12.08.2008
Расстановка сил. Сравнение боевого потенциала вооруженных сил Грузии, Южной Осетии и России в зоне конфликта
17.07.2008
СУ-35: спасатель русской авиации
18 комментариев
№1
30.08.2022 12:51
Полгода  читаю  как  уничтожили и фактически  ликвидировали ВВС и ПВО Украины! И  каждый день  ну  или  почти каждый все  сбивают и сбивают Самолеты и молчу  БПЛА. Ладно  самолеты и вертолеты, но  радары устаревших советских  систем  работающих  на  известных  частотах и по  известным  алгоритмам  должны были давно выбить! Печально  , что шанс  упущен и запад уже  начал  поставки  современных и не  известных ВКС систем ПВО и  господство так  долго утверждаемое  уже  закончилось
+1
Сообщить
№2
30.08.2022 13:39
Цитата, Виктор Демченко сообщ. №1
Печально  , что шанс  упущен и запад уже  начал  поставки  современных и не  известных ВКС систем ПВО и  господство так  долго утверждаемое  уже  закончилось
И какие же современные системы ПВО поставил Запад на Украину? Пять пусковых установок ЗРК ближнего радиуса действия Stormer HVM? Или это древние ЗСУ Gepard и ЗРК Skyguard современные? Или Вы имеете в виду давно обещанные четыре ЗРК IRIS-T SL, которые когда-нибудь передадут и шесть ЗРК NASAMS, которые только через полтора-два года изготовят?
+1
Сообщить
№3
30.08.2022 18:13
"
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №2
Вы имеете в виду давно обещанные четыре ЗРК IRIS-T SL, которые когда-нибудь передадут и шесть ЗРК NASAMS, которые только через полтора-два года изготовят?
" -  когда  началась СВО  , то  мне  преимущество ВС россии  казалось таким  подавляющим и Подоляка  два раза в день  зачитывал захваченные  территории , что пессимистический  прогноз Стрелкова  на 1.5-2 мес  мне  казался  маловероятным. Тут прошло 6  мес, а  ситуация такая, что и шведские ПВО успеют и амерские тоже! Тем более, что они совместимы и амеры  могут  их  поставлять  по мере  изготовления. Так  что к весне  ситуация  может быть совсем другой
+2
Сообщить
№4
31.08.2022 13:20
Цитата, Виктор Демченко сообщ. №3
Тут прошло 6  мес, а  ситуация такая, что и шведские ПВО успеют и амерские тоже!
И много погоды сделают 10 ЗРК средней дальности с поставкой в течение сроков от нескольких недель до двух лет на всю Украину? На начало СВО у ВСУ только С-300ПТ/ПС было порядка 35 зрдн и 11 зрдн "Бук-М1". Вот если бы Франция все 10 своих комплексов Mamba Украине подарила, или США несколько из своих 14 батальонов ЗРК Patriot подогнали, это могло бы на ситуацию существенно повлиять. А те 10 современных ЗРК средней дальности - это лишь символическое изображение поддержки, а не реальная помощь.
0
Сообщить
№5
31.08.2022 14:14
Цитата, Виктор Демченко сообщ. №1
Полгода  читаю  как  уничтожили и фактически  ликвидировали ВВС и ПВО Украины! И  каждый день  ну  или  почти каждый все  сбивают и сбивают Самолеты и молчу  БПЛА.

Для тупых укрожопов объясняю. Вся гейропа поставляет старые Миг-29 Уркаине. Но и эти кончаются. А беспилотники продает Турция, под кредиты США.
Про ПВО. Уркаина не включает радары, а использует координаты и наведение цели от Аваксов и Гермесов летающих над Черным морем. Трудно найти и уничтожить ПВО не светящее радаром.
0
Сообщить
№6
01.09.2022 16:47
"
Цитата, gvinpin сообщ. №5
Про ПВО. Уркаина не включает радары, а использует координаты и наведение цели от Аваксов и Гермесов летающих над Черным морем. Трудно найти и уничтожить ПВО не светящее радаром.
"--- что  у  тебя с жопой я  не  интересуюсь, но  понятия  о  работе комплексов  ПВО у тебя  нет от  слова  совсем. Запомни, что даже  получив целеуказание, ЗРК  должен должен  обнаружить  своими РЛС  цель и взять на  сопровождение. Только  после  этого  он  может обстреливать цель продолжая  выдавать команды   наведение для  ракеты и на  конечном  участке  подсвечивая  цель. Ракет с ГСН  ни у С-300 , ни у Бук-М1 не  было и потому  подсветка  цели обязательна  для ракет с  полуактивной  головкой  наведения. С учетом  пуска  двух  ракет  по одной  цели  то еще дольше. Все  станции  наведения и пусковые  установки  достаточно габаритные и  неповоротливые, а у С-300 особенно. После  стрельбы  их быстро  перегнать и замаскировать довольно сложная  задача. МиГ-29  передаваемые  бывшими сателитами СССР как минимум 30 лет от роду и многие с хранения и потому  имеют древнюю электронику и ушатанное  состояние. Еще  проблема  наличия пилотов , если их  сбили, то мало кто  сможет восстановиться и опять летать, ну  если не  погиб при сбитии. Надо не  просто цитировать тупо официальные  сообщения, а что-то знать, если еще  голова  варит и если способен усваивать информацию и оценивать ее.
0
Сообщить
№7
01.09.2022 17:20
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №4
И много погоды сделают 10 ЗРК средней дальности с поставкой в течение сроков от нескольких недель до двух лет на всю Украину?
-- во-первых  это новейшие  комплексы ПВО и не  факт , что с  ними  так  же легко бороться  как с  хорошо известными и сильно  устаревшими, часто не  боеготовыми советскими , которые  были у Украины. И кто мешает  поставить еще ? А во-вторых  у  меня  сложилось впечатление, что имея  подавляющее  преимущество в  количестве  авиации российские ВКС  ведут  себя  как-то неумело и неуклюже. Возможно  проблемы с  оснащением, вооружением, отсутствием самолетов ДРЛО . Амеры  свои АВАКСЫ постоянно  применяют  хотя  на  куда большем  удалении работают. Где это целеуказание  для ВКС , для  обнаружения  РЛС  ЗРК  Украины? Я вообще  ни  разу  не  слышал  упоминания  о  применении  российских А-50 хоть в  каком  то варианте. Увы  ВКС  неполноценные . Хорошо хоть ПВО  дееспособные и Калибры исправно летают
0
Сообщить
№8
01.09.2022 17:47
Цитата, Виктор Демченко сообщ. №6
Ракет с ГСН  ни у С-300 , ни у Бук-М1 не  было и потому  подсветка  цели обязательна  для ракет с  полуактивной  головкой  наведения. С учетом  пуска  двух  ракет  по одной  цели  то еще дольше.

Даже если так, то время обнаружения и сопровождения это минуты. Еще 5 мин для сворачивания. Итого до 10 минут. Можно заметить и выпустить ракету? Да, но для этого надо готовиться и быть уверенным что второй Бук не стоит в далеке. Вот и подумайте своей головой, как это хорошо - владеть оперативной обстановкой, как америкосы.
+1
Сообщить
№9
02.09.2022 09:10
Цитата, gvinpin сообщ. №8
Вот и подумайте своей головой, как это хорошо - владеть оперативной обстановкой, как америкосы.
-- мне  думать не  надо! Я в  этих  событиях  ничего  не решаю! Тактика  применения ЗРК и ВВС придумана  еще  во Вьетнаме и далее только  совершенствовалась. Венец  был достигнут в Югославии и амеры там  были  очень хороши.  Что иметь для  ведения  войны с  противником  обладающим пусть и устаревшей  но все же ПВО  должны  были думать генералы и до начала СВО ! Мучительно  создавать А-100 столько лет и фактически  не иметь самолетов ДРЛО, ни реальной  и современной  спутниковой  группировки. Вместо этого пилили бабло и таксовали перевозя космонавтов  на  бесполезную МКС и рассказывая  про батуты! Короче, приплыли! Авиация  не боеспособная, БПЛА  серийных  нету, осталось догнать Турцию и Иран, если получится. Еще  есть флот в  виде  ржавых корыт  советской  постройки и утлых  суденышек   не  способных бороться с Байрактарами. А поэтому  наступление  встало и начали изображать заботу  о л.с типа  "выравнивания  линии фронта"
0
Сообщить
№10
02.09.2022 12:52
Цитата, Виктор Демченко сообщ. №9
Еще  есть флот в  виде  ржавых корыт  советской  постройки и утлых  суденышек   не  способных бороться с Байрактарами.
Да, еще после Шеффилда было понятно, что любой современный корабль безпомощен перед ракетами. Если будет настоящая морская война, то тот, кто ракету запустил первым тот и выиграет. А все что останется у победителя, выбьют наземными или ракетами воздушного базирования.
Кстати, еще одно откровение этой войны - РЭБ не работает. До войны показывали свистульки и перделки, способные прямо снаряды взрывать в полете, а на деле результат - ноль. Артиллерия - бог войны, у кого нет ДРЛО и спутников с оптикой и радарами. Авиация не используется, поскольку не в состоянии произвести более 20 самолетов в год. Вертолеты имеют страшную вибрацию и стреляют не точно. Но Россия уже утилизировала большую часть армии Украины, лично я считаю, что дальше будет веселее.
0
Сообщить
№11
02.09.2022 13:52
Цитата, Виктор Демченко сообщ. №7
-- во-первых  это новейшие  комплексы ПВО и не  факт , что с  ними  так  же легко бороться  как с  хорошо известными и сильно  устаревшими, часто не  боеготовыми советскими , которые  были у Украины
А Вы уже знаете с какими РЛС ЗРК IRIS-T SL и NASAMS будут Украине поставлять? С современными или не очень? Уверены, что им РЛС CEAFAR и XENTA-M дадут, а не какие-нибудь модификации Giraffe AMB и Sentinel? И Вы писали, что уже современные западные ЗРК начали поставлять. Так какие? Пока что даже древний ЗРК Skyguard ещё не отправили.

Цитата, Виктор Демченко сообщ. №7
И кто мешает  поставить еще ?
Может мелкосерийные темпы производства мешают? Когда они ещё поставят? Через 3 года? Или свои ЗРК из строевых частей отдадут? Видимо, сколько смогут в ближайшие год-два изготовить, столько и обещали. Могли бы больше, обещали бы сразу больше.

Цитата, Виктор Демченко сообщ. №7
Я вообще  ни  разу  не  слышал  упоминания  о  применении  российских А-50 хоть в  каком  то варианте.
Интернет-поисковиками пользоваться не пробовали?
https://t.me/RVvoenkor/19162
https://t.me/c/1205641526/40376
https://t.me/swodki/23884
https://voennoedelo.com/posts/id23597-evxployzn70fiapesemp
https://topcor.ru/24861-priznanie-ukrainskogo-letchika-svjazka-rossijskogo-samoleta-drlo-a-50-i-rakety-r-77-ne-ostavila-nashim-vvs-i-shansa.html

Цитата, Виктор Демченко сообщ. №7
Увы  ВКС  неполноценные . Хорошо хоть ПВО  дееспособные и Калибры исправно летают
Хорошо, что Вы хоть про "Калибры" слышали.
0
Сообщить
№12
02.09.2022 21:53
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №11
Интернет-поисковиками пользоваться не пробовали?
-- надо  не только  поисковиками  уметь пользоваться, а и информацию анализировать). Там  все даты  ваших  умелых  поисков  на  февраль -март, кажется  за  май один есть. И что, после  уже  не  было  радаров  которые  надо  засекать? Или все  сломались антикварные А-50 ? Они все  музейного возраста, даже те  которые  А-50У.
Как  говорил  командир 15 дивизиона  с  позывным "стаканчик" подполковник Половников: Теоретически кобыла, практически не  везет!  Это про ВКС и поклонников этого недеспособного образования.
-1
Сообщить
№13
02.09.2022 22:09
Цитата, gvinpin сообщ. №10
Авиация не используется, поскольку не в состоянии произвести более 20 самолетов в год. Вертолеты имеют страшную вибрацию и стреляют не точно. Но Россия уже утилизировала большую часть армии Украины, лично я считаю, что дальше будет веселее.
-- набор  бессвязных  мыслей... А зачем  нужна  авиация  которую  страшно использовать? Чтобы  на парадах  ровными рядами и развлекать публику  пилотажем? Вертолеты  имеют  страшную вибрацию и потому   стреляют неточно... А зачем  вертушки производят темпами больше  20 шт в год?  Может  стреляют неточно потому  что кроме  НУРСов и пушченки вооружения  нормального нету?  Пускать НУРСы с "горки" , чтобы  они  дальше  улетели  и куда  угодно  попали , так  просто удивительная  находка командиров))). Ракет с ГСН воздух -поверхность нету, кроме одной, что недавно рекламировали.
  Большую часть ВСУ утилизировали... Нда, но они вот  наступления  начинают... остатками видать  козыряют которые   обучили за бугром и вооружили там же. Так  где это ускорение  и победоносное  шествие вдогонку  разгромленным  ВСУ? Такими темпами  война  будет 100 лет длится  для исполнений  секретных планов  гаранта - главкома)Прошло более  чем  полгода, а даже Донецкая  обл  не  очищена... хорошо хоть до Берлина  идти не  надо, а то и внуки  не  доберутся  до таких  рубежей теперешними темпами
0
Сообщить
№14
02.09.2022 22:51
Цитата, Виктор Демченко сообщ. №13
Такими темпами  война  будет 100 лет длится  для исполнений  секретных планов

Набор дурацких мыслей. Диванный екперд, недоволен? Иди воевать. Покажи, как надо. Или експерд стратег только?  Языком, как помелом умеет только?
0
Сообщить
№15
05.09.2022 15:34
Цитата, Виктор Демченко сообщ. №12
-- надо  не только  поисковиками  уметь пользоваться, а и информацию анализировать). Там  все даты  ваших  умелых  поисков  на  февраль -март, кажется  за  май один есть. И что, после  уже  не  было  радаров  которые  надо  засекать? Или все  сломались антикварные А-50 ?
А после мая все А-50 видимо сломались? Или их все ПВО Украины сбили? Вот Вам новость за июль:
"В ночь на 11 июля над Беларусью кружил российский самолет ДРЛО А-50, помогавший истребителям наводиться на цели в Украине."
https://www.pravda.com.ua/rus/news/2022/07/11/7357488/

Говорю же, воспользуйтесь интернет-поисковиками. Применяют А-50 в спецоперации.

Цитата, Виктор Демченко сообщ. №12
Они все  музейного возраста, даже те  которые  А-50У.
А E-3 типа все только с конвейера.
"В публикации указано, что средний возраст самолетов E-3 составляет 43 года, и процент готовых к применению самолетов в 2021 году сократился до 60,7% по сравнению с 70,7% в 2020."
https://rossaprimavera.ru/news/323257d4
0
Сообщить
№16
15.09.2022 13:49
Вот уже передачу первого ЗРК IRIS-T SLM ВСУ власти Германии перенесли с "ближайших недель" на конец года.
https://www.unian.net/war/posol-germanii-rasskazala-kogda-ukraina-poluchit-sistemy-pvo-iris-t-11976375.html
0
Сообщить
№17
15.09.2022 13:58
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №16
Вот уже передачу первого ЗРК IRIS-T SLM ВСУ власти Германии перенесли с "ближайших недель" на конец года.

А эта система круче Бука или нет?
0
Сообщить
№18
15.09.2022 16:31
Цитата, Tornado сообщ. №17
А эта система круче Бука или нет?
Какого из "Буков"? По ряду основных характеристик IRIS-T SLM находится примерно на уровне ЗРК "Бук-М2", но уступает ЗРК "Бук-М3". А имеющиеся у ВСУ советские толком не модернизированные "Бук-М1", конечно превосходит. Однако и сравнивать их напрямую не совсем корректно. "Буки" - это ЗРК войсковой ПВО. У них каждая СОУ оснащена собственной РЛС наведения. А ЗРК IRIS-T SLM - объектовое ПВО. У них одна обзорная РЛС на весь комплекс. И от того, какая это будет РЛС, его характеристики могут существенно меняться. У ЗУР 9М317МА выше энергетика и скорость, чем у ЗУР IRIS-T SLM. Зато у IRIS-T SLM манёвренность выше, чем у 9М317А и 9М317МА. Поперечные перегрузки до 24 g у поверхности против 65 g у поверхности соответственно. По возможности перехвата баллистических ракет даже древний "Бук-М1-2" середины 90-х годов IRIS-T SLM превосходит, не говря уже о "Буке-М3". Да и ГСН у 9М317А и 9М317М активная радиолокационная, а у IRIS-T SLM - тепловизионная, что тоже накладывает свои различия. У этих комплексов вся идеология применения разная. IRIS-T SLM корректнее с С-350 сравнивать, но и тут они в разных нишах по дальности. IRIS-T SLM - ЗРК средней дальности, а С-350 - дальнего действия.
+1
Сообщить