Войти

Рогозин назвал решение Европы разорвать сотрудничество с «Роскосмосом» по ExoMars саботажем

2009
0
0
Ровер программы ExoMars
Ровер программы ExoMars.
Источник изображения: ЕКА

В ответ российский экипаж МКС прекращает работу с ERA — дистанционно управляемым роботом-манипулятором, разработанным Европейским космическим агентством.

Генеральный директор Европейского космического агентства (ЕКА) Йозеф Ашбахер сообщил, что правящий совет поручил официально прекратить приостановленное в марте сотрудничество с госкорпорацией «Роскосмос» по миссии ExoMars. Об этом он написал в твиттере.

Как утверждает глава ЕКА, обстоятельства, которые повлияли на взаимодействие с российской стороной, — конфликт на Украине и введенные из-за него санкции против Москвы — все еще сохраняются. «Варианты дальнейших действий с другими партнерами будут представлены на брифинге для СМИ 20 июля, подробности появятся позже», — заявил Ашбахер. Ранее в ЕКА отмечали, что ожидают поддержки от Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США.

На новость оперативно отреагировал гендиректор российского космического ведомства Дмитрий Рогозин. «А подумал ли этот глава Европейского космического агентства, труд скольких тысяч ученых и инженеров в Европе и России перечеркнул он своим решением? Готов ли он ответить за саботаж совместной марсианской миссии? Нет, не перед такими же, как он, безответственными бюрократами в Еврокомиссии. Перед человечеством ответить готов?» — написал он в своем телеграм-канале.

И тут же глава «Роскосмоса» заявил об ответных шагах: российский экипаж Международной космической станции прекращает работу с ERA (European Robotic Arm, «Европейская роботизированная рука») — дистанционно управляемым роботом-манипулятором, разработанным в Германии и установленным в мае 2021 года на модуле «Наука». «Пусть сам Ашбахер со своим начальником Боррелем летят в космос и сделают хоть что-то полезное в их жизни», — подытожил Рогозин.

Несмотря на недавние сообщения СМИ о возобновлении переговоров по ExoMars 2022, речь шла лишь возврате оборудования — российского, которое застряло в Италии, и европейского, которое находится в России. Миссию, видимо, перенесут как минимум на 2026 год, так как раньше запуск провести нельзя — стартовое окно открывается раз в 26 месяцев.

Программа ExoMars нацелена на поиск органических молекул либо маркеров жизни на Красной планете. Первый этап реализовали в 2016 году, однако эту часть миссии нельзя назвать полностью успешной: спускаемый модуль «Скиапарелли» разбился при посадке из-за преждевременного отключения тормозных двигателей. Другая составляющая программы — орбитальный зонд Trace Gas Orbiter, весной 2018 года он благополучно приступил к исследованию атмосферы Марса.

Сроки запуска ExoMars 2022 много раз сдвигали, в последнее время его хотели провести в этом сентябре. Россия должна была предоставить ракету-носитель «Протон-М», спускаемый аппарат и посадочную платформу «Казачок». В 2023 году, после посадки на Красную планету, автономный шестиколесный европейский ровер «Розалинд Франклин» присоединился бы к двум марсоходам, посадочному модулю NASA и китайскому аппарату, а «Казачок» продолжил бы работать как автоматическая станция.

Однако с началом спецоперации на Украине все поставили на паузу, и теперь будущее ExoMars 2022 выглядит туманно. Как отмечал Рогозин, Россия в силах самостоятельно реализовать миссию либо привлечь к участию других партнеров, к примеру Китай. Но от «Розалинд Франклин» — одной из главных составляющих программы — в любом случае придется отказаться, да и не ясно, сколько придется заново готовиться к запуску.

«Казачок» пока так и остается в Италии из-за приостановки авиасообщения с ЕС. Но глава «Роскосмоса» вновь пообещал его вернуть «в родную станицу».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"