Войти
25.11.2011

Американский ударный атомный авианосец "Джордж Буш" переброшен из Персидского залива к берегам Сирии

Новейший многоцелевой ударный атомный авианосец ВМС США "Джордж Буш" переброшен из района Персидского залива к берегам Сирии. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщила британская радиостанция BBC.

12090
129
+8
129 комментариев, отображено с 41 по 80
№0
25.11.2011 13:22
Цитата
это отвечает интересам России больше, чем потерять покупателя российского оружия в лице Сирии?
Свой суверенитет потерять, а не покупателя... Пора бы уже проснуться. Внутри самого НАТО не так однозначно, Турция и Греция его участники грозят друг другу военной силой. Израиль тоже не отстает.

Скверно вообще все это. Чем то очень нехорошим закончится.
+1
Сообщить
№0
25.11.2011 13:24
Стратегически грамотно было бы внести раскол в само НАТО, используя накопившиеся там противоречия.
+1
Сообщить
№0
25.11.2011 13:35
Сейчас идёт внедрение спецназа и диверсантов с инструкторами из НАТО закамуфлированных под повстанцев и борцов за свободу и демократию.

Лига арабских государств будет строчить всякие ноты, ультиматумы и воззвания.
+5
Сообщить
№0
25.11.2011 13:36
Дятлов Свой суверенитет потерять, а не покупателя...
Опять "в огороде бузина, а в Киеве дядька". Каким образом потеряется свой суверенитет, если потеряется Сирия? Ну потерялись Ирак с Ливией - и чего? Что-то изменилось по части суверенитета России?

Пора бы уже проснуться.
Пора бы уже начать дружить с элементарной логикой.
+3
Сообщить
№0
25.11.2011 13:37
Дятлов Стратегически грамотно было бы внести раскол в само НАТО, используя накопившиеся там противоречия.
Ну, допустим, внесли (хотя они и сами его прекрасно внесли уже) и что дальше? Нападём на Европу и штаты и завоюем их что ли?
-2
Сообщить
№0
25.11.2011 13:47
Цитата
Сейчас идёт внедрение спецназа и диверсантов с инструкторами из НАТО закамуфлированных под повстанцев и борцов за свободу и демократию.
В Ливии тоже РДГ обезвредили. 20 граждан Катара расстреляли, 10 граждан Великобритании и Франции взяли в плен.

Я же говорил, кто мешает им нанимать наших офицеров ГРУ, уволенных в запас?  

Что-то изменилось по части суверенитета России?
Мы что на другой планете живем? Или это пока нас не касается? Мы такая же фишка домино, вопрос после кого она стоит.

Ну, допустим, внесли (хотя они и сами его прекрасно внесли уже) и что дальше? Нападём на Европу и штаты и завоюем их что ли?
Да не надо ни на кого нападать. Даже по Сунь-Цзы перессорить союзников считается выше победы, одержанной оружием:

"Самая лучшая война - разбить замыслы противника, на следующем месте - разбить его союзы"
+1
Сообщить
№0
25.11.2011 13:49
"Наиболее выдающийся из воителей расстраивает планы врага, следующий за ним разрушает вражеские союзы, предпоследний в мастерстве стремится атаковать военные силы, наименее искусный осаждает города" Сунь Цзы.
+1
Сообщить
№0
25.11.2011 14:27
Дятлов Я же говорил, кто мешает им нанимать наших офицеров ГРУ, уволенных в запас?
Ну кагбэ наёмничество запрещено.

Мы что на другой планете живем? Или это пока нас не касается?
А как нас это касается? В худшем случае потеряем некоторые потенциальные военные контракты, что в масштабах России довольно  ерундово. А как нас это будет касаться в случае военного вмешательства против НАТО?

Мы такая же фишка домино, вопрос после кого она стоит.
Какая ещё фишка? Вы о чём вообще? И как это связано с Сирией? Вашу логику понять невозможно, уж извините.

Да не надо ни на кого нападать. Даже по Сунь-Цзы перессорить союзников считается выше победы, одержанной оружием:
Вылезайте из своего параллельного мира. НАТО давно уже не представляет той угрозы, которая была во времена "холодной войны" да и без нас они уже ссорятся, а вот если обнаружат "руку Москвы" в своих ссорах? И каким образом вы собираетесь их дальше ссорить? Засылать диверсантов-провокаторов, которые будут кого-то убивать, устраивать диверсии что бы все подумали, что это происки недругов (из Турции, Греции, Израиля)? А если поймают такого диверсанта?

"Наиболее выдающийся из воителей расстраивает планы врага, следующий за ним разрушает вражеские союзы, предпоследний в мастерстве стремится атаковать военные силы, наименее искусный осаждает города"
Есть реальные военные планы врага против нас? Или чисто гипотетически, чисто потенциально и только поэтому надо всё везде развалить? Думаю, кишка тонка. Это говорить общие фразы легко.
-4
Сообщить
№0
25.11.2011 14:51
Какая ещё фишка? Вы о чём вообще? И как это связано с Сирией? Вашу логику понять невозможно, уж извините.

Враг, это был тонкий намек на то что мы скорее всего будем следующие после Сирии/Ирана.

Есть реальные военные планы врага против нас? Или чисто гипотетически, чисто потенциально и только поэтому надо всё везде развалить? Думаю, кишка тонка. Это говорить общие фразы легко.

Дак у нас под боком базы НАТО кругом, ПРО создается, Кавказ раскачивают, турки на крым засматриваются, японцы на курилы претендуют и т.д. У России враги были всегда! Вы что же верите в добрый западных дядек которые хотят что бы в России все хорошо было? Да была бы у США возможность безболезненно для себя испарить все население РФ и получить доступ к нашим территориям/ресурсам - они бы давно уже это сделали.
+4
Сообщить
№0
25.11.2011 14:58
Ну кагбэ наёмничество запрещено.
Ну как бэ браконьерство тоже запрещено, но целые деревни, нас. пункты, ПГТ, ЗАТО живут и существуют только благодаря ему...

А как нас это касается?
Скоро узнаем.

А как нас это будет касаться в случае военного вмешательства против НАТО?
Зачем Пашу Грачева приглашали в Штаты?

-Делиться опытом переговорного процесса по ядерному разоружению Украины.

На постсоветском пространстве остались ядерные державы? Может Таджикистан, нет?

И как это связано с Сирией?
А чем Сирия была связана с Югославией, Ираком, Ливией? Что общего с Белоруссией?

Вашу логику понять невозможно, уж извините
Возможно. Но мне видится, что это очевидные вещи которые находятся на поверхности.

А если поймают такого диверсанта?
Не нужно диверсантов, нужно усиливать существующие противоречия и ставить под сомнение целесобразность нахождения в блоке.
+2
Сообщить
№0
25.11.2011 15:06
Враг, почитайте:

http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/17978-

если не дать ии по зубам сейчас и там. Придется давать позже, но уже тут. Вам все равно не понять. Но все же.
+1
Сообщить
№0
25.11.2011 15:16
Враг , если бы я был админом я бы дал вам пермаментный бан . Читая ваши посты не понятно вы по жизни такой мягко говоря странный , или только когда дядя Сем заплатит ? Дятлов все разложил по полочкам .
+1
Сообщить
№0
25.11.2011 15:21
Асаду нужно прекратить использовать армию для полицейских функций. И сделать это немедленно. Пусть уходят на свои базы, зализывают раны и готовятся к вторжению НАТО.

Второе, что ему нужно сделать, это создать внутренние войска (армейскую милицию) и комплектовать ее исключительно иностранными наемниками. Причем не дуболомами...

Инструкторов и командиров набирать из людей, имеюших опыт противопартизанской борьбы (офицеров Каддафи, людей прошедших Чечню, из Абхазии кого-то можно пригласить. Хватает мест).

Натаскивать в первую очередь на поиск и уничтожение диверсионных групп, каналов поставок оружия и денег.

Деньгами (кредитами) кстати можно помочь. Главное- меньше крови.
0
Сообщить
№0
25.11.2011 15:26
Кстати под Дамаском (Демашеком) вроде Каин Авеля убил, нет? Не стоит так гневать всевышнего второй раз...
-1
Сообщить
№0
25.11.2011 15:42
http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/63847/
Поддержка сирийского руководства , сирийцами есть , и еще какая )) Если кто то утверждает обратное он либо  одурманен "правдивыми" СМИ тогда его просветлять , или он врет , делая это осознано , значит он наш враг , и с ним надо бороться . Лишать его права голоса , и т. д.
+2
Сообщить
№0
25.11.2011 16:18
Да ладно Враг то в целом дело говорит, пост 23 полностью согласен! Сирия для нас 1)выгодный оружейный рынок 2)База в Тартусе 3)дипломатический союзник. Наше вы сами знаете какое  руководство это не СССР и не будет поддерживать всех кто против амеров, просто потому что они против амеров.

Цитата

Враг, это был тонкий намек на то что мы скорее всего будем следующие после Сирии/Ирана.
Да вы что относитесь к штатам как к империалистическому царству зла которое жаждет завоевать мир, а мы стоим у него на пути?????
Да они такие же люди как мы, пусть и со своим желанием гегемонии. Даже самый ярый и безумный русофоб Маккейн максимум на что способен - поливать нашу страну грязьей.

Цитата
Враг , если бы я был админом я бы дал вам пермаментный бан . Читая ваши посты не понятно вы по жизни такой мягко говоря странный , или только когда дядя Сем заплатит ?
И народ давайте вне зависимости от мнений разных людей будем без троллинга.
0
Сообщить
№0
25.11.2011 16:21
Пока у власти Обама, скорее всего "Джордж" у Сирийских берегов всего навсего демонстрация мускулов - мол, "в случае чего мы тебя Асед сотрем с лица земли как и твоего Ливийского приятеля"
+1
Сообщить
№0
25.11.2011 16:25
Кстати недавно в западной прессе было нытье, что русские вводят Кузю к Сирии, что мы будем воевать с нато за Сирию. Я вот недавно заходил на амерский форум по вмф - там такие же антирусские посты, как у нас антипиндосовские.
+2
Сообщить
№0
25.11.2011 16:30
Предварительно 9 декабря с Северного флота в Средиземноморье будет отправлена группа кораблей, возглавляемая "Адмиралом Кузнецовым". Ему в группу пидали Чабана(мождет и полодки тож уйдут в поход, приёмка Воронежа официально будет в начале декабря). Также эта группа будет усилена кораблями ЧФ и БФ. С БФа скорее всего пойдет "Мудрый", с ЧФа "Ладный", ну иеще может кого захватят. Черноморские развед корабли тоже готовятся к выходу
+5
Сообщить
№0
25.11.2011 16:47
Цитата
Предварительно 9 декабря с Северного флота в Средиземноморье будет отправлена группа кораблей, возглавляемая "Адмиралом Кузнецовым". Ему в группу пидали Чабана(мождет и полодки тож уйдут в поход, приёмка Воронежа официально будет в начале декабря). Также эта группа будет усилена кораблями ЧФ и БФ. С БФа скорее всего пойдет "Мудрый", с ЧФа "Ладный", ну иеще может кого захватят. Черноморские развед корабли тоже готовятся к выходу
Взаимная игра мускулами - все равно наша КУГ в случае (невозможного) боестолкновения с натовскими кораблями будет мгновенно уничтожена в чужих территоральных водах - без комплексной поддержки КУГ самолетами ДРЛО, наземной инфраструктурой, спутниковой связьей, КУГ будет легкой мишенью для УРО.
После уничтожения КУГ возможны два варианта - 1)Взаимный обмен ядерными ударами. 2) Урегулирование ситуации на уровне телефонного разговора Обама-Путин, с позором для нашей страны, в общем как было с "Курском"
+4
Сообщить
№0
25.11.2011 16:49
интересно, какой будет авигруппа.
Возможно один Ка-31 Кузнецову придадут на время похода.

Ну в общем, будем следить
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
25.11.2011 17:07
Цитата
интересно, какой будет авигруппа.
Ну наверно все те же 18 су-33 или сколько их там, Ка-31 должен быть тем более что по ТХ их должно быть два. Ка-27 тоже туда же.
0
Сообщить
№0
25.11.2011 17:08
Цитата


Нормальные тут рассуждения. Бурлящая в голове жёлтая вода тянет некоторых к развязыванию моровой войны, когда 90% (а может и 98) Россиян даже не знают где эта Сирия, что там происходит и нахрена она нам сдалась. Если такое и правда произойдёт(наше вмешательство), то "премию Дарвина" можно выписатиь всей стране )))))))
Вот-вот.
-2
Сообщить
№0
25.11.2011 17:16
Цитата
Франция предложила создать в Сирии
гуманитарные коридоры для оказания
помощи местному населению, сообщает
Reuters со ссылкой на французского министра
иностранных дел Алена Жюппе.
То же самое, что бесполетная зона над Ливией, только уже с наземной операцией.
+1
Сообщить
№0
25.11.2011 17:19
Взаимная игра мускулами - все равно наша КУГ в случае (невозможного) боестолкновения с натовскими кораблями будет мгновенно уничтожена в чужих территоральных водах
Кузнецов, это уже ядро АУГ, вот Вам и комплексная поддержка. Ядро КУГ, это Варяг/Устинов/Москва (Петр сильно уставший) , еще АПРК с Гранитами. Силы конечно не равны, но с ними нельзя не считаться. И Буш первый начнет гореть (Граниты и Вулканы быстрее летят). Войны никто не хочет и нужно ее не допусить.

Вот Вам кстати ответ на вопрос: "Зачем нам Ясени, если мы не собираемся воевать с США?"

Какой дамаск, если мля это почти первые люди на земле
Дамаск — столица (с 1943 года) Сирии (см. Сирия). Это самый зеленый город Арабского востока, с трех сторон его окружает оазис Гута. Над городом возвышается гора Касьюн. Согласно легенде, именно в одной из пещер этой горы Каин убил Авеля. Название «дамаск» происходит от арамейского «демашк», что означает «кровь брата» или «невинно пролитая кровь». Город более 15 раз упоминается в Библии, в том числе как столица древней Сирии. [/b]

Как назовешь, так и поплывешь...
+2
Сообщить
№0
25.11.2011 17:19
Цитата
Ну бывает маразм, бывает дибилизм а бывает
и такое ))))))))). Какой дамаск, если мля это
почти первые люди на земле(по поповским
соображениям) Или эти первые люди
построили Дамаск а потом стали себя
резать??? )))))))))))))))))))
Минусовщик? :-D
0
Сообщить
№0
25.11.2011 17:20
А вы уверены, что Кузнецов поплывет туда? я - нет. имхо - игра
0
Сообщить
№0
25.11.2011 17:22
У кУзнецова там авиагруппа в 8 истребителей. какое нахер ядро, да и еще и АУГ??? хватит ужо фантазировать, чай не 16 лет :)
0
Сообщить
№0
25.11.2011 17:30
А вы уверены, что Кузнецов поплывет туда? я - нет. имхо - игра
уверен, он уже прошле все подготовительные работы.
на СФ приехал насколько я знаю лично Высоцкий9который главком) проверить готовность выхода АУГ
0
Сообщить
№0
25.11.2011 17:32
тысяча извинений, выход предварительно назначен на 6 декабря, а не на 9.

Ээх, еще б Петра бы с ними отправить, было бы хорошо.
P.Sю не забываем о том, что у нас еще у Сомали группа сейчас должна быть
+2
Сообщить
№0
25.11.2011 17:36
Говорят, что с Сирии третья мировая и начнётся...
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
25.11.2011 20:11
Цитата
Кузнецов, это уже ядро АУГ, вот Вам и комплексная поддержка. Ядро КУГ, это Варяг/Устинов/Москва (Петр сильно уставший) , еще АПРК с Гранитами. Силы конечно не равны, но с ними нельзя не считаться. И Буш первый начнет гореть (Граниты и Вулканы быстрее летят).
Согласен, но Кузнецов на мой взгляд все таки авианесущий крейсер, а не авианосец - авиагруппа у него не очень большая, так что тут все-таки КУГ а не АУГ. Кроме того вспомните, как во время "Бури в пустыне" действовали натовцы, там был не один полноценный авианосец да и с суши вокруг действовали огромные силы. Что может сделать группа из нескольких кораблей в условиях действия в чужих водах (а средиземное море, все таки не океан) и подавляющего превосходства американцев и их союзников в воздухе (на сирийцев лучше не надеятся). В лучшем случае они смогут забрать с собой Буша.

Цитата
Войны никто не хочет и нужно ее не допусить.
Важная разница - какой войны никто не хочет: войны с Сирией? Или третьей мировой?
Наши не развязали ядерный апокалипсис во времена СССР, так что думаю что медвепутам не нужна новая холодная война. Им не выгодно противостояние с США т.к. оно явно будет не в нашу пользу. Так зачем уничтожать в огне ядерных взрывов то что можно так приятно разворовать и распилить :)
0
Сообщить
№0
25.11.2011 20:32
Судя по последним новостям, Россия решила всячески препятствовать повторению ливийского сценария в отношении Сирии. Арабский телеканал «Аль-Арабия» сообщил, что в понедельник, 21 ноября, три корабля российского военно-морского флота вошли в территориальные воды Сирии в районе порта Тартус, где располагается единственный в дальнем зарубежье пункт материально-технического обслуживания нашего ВМФ. Министерство обороны РФ отказывается комментировать этот факт и рассказать, какие именно это корабли. Но точно не боевые - таковых под Андреевским флагом в Средиземноморье сегодня просто нет. Поэтому резонно предположить, что, по крайней мере один из подошедших к Сирии российских кораблей - разведывательный. Именно такой - черноморский «Лиман» - в апреле-мае 1999 года собирал информацию о действиях натовцев когда те наносили удары по Югославии.

Однако есть также основания полагать, что на сей раз наша страна одной лишь разведкой не намерена ограничиваться. Как сообщает сайт flot.com, тяжелый авианесущий крейсер (ТАВКР) Северного флота (СФ) «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» и большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Чабаненко» в декабре выйдут в море «для выполнения задач в дальней морской зоне Мирового океана». Скорее всего, корабли североморцев отправятся именно к берегам Сирии. Что было бы логичным, учитывая, как нагнетается военно-политическая обстановка вокруг этой страны.

Пока об этом походе известно немногое. Экипажи выполнили комплекс упражнений в полигонах боевой подготовки в Баренцевом море и для пополнения запасов вернулись в Североморск. Позади остались четыре артиллерийских и десять ракетных стрельб. ТАВКР «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» уже принял на борт авиагруппу в составе палубных истребителей Су-33, штурмовиков Су-25УТГ и противолодочных вертолетов Ка-27.

Как такой демонстративный жест России может повлиять на ход событий? Если это будет демонстрация флага - достаточно ли она внушительна? Да, во времена СССР появление наших кораблей у ближневосточного побережья не раз остужало горячие головы и в этом беспокойном регионе, и за океаном. Однако эпизодические визиты в Средиземное море российских боевых кораблей не идут ни в какое сравнение с мощью советской 5-й оперативной эскадры, десятилетиями на постоянной основе находившейся в этих водах. Хотя, наверное, «Адмирал Кузнецов» у сирийского побережья все же гораздо внушительнее, чем безоружный «Лиман». Во всяком случае, комментируя новость о приходе в Тартус российских военных кораблей, израильская газета Haaretz написала: «Этот шаг является ясным посланием Западу, что Москва будет сопротивляться любому иностранному вмешательству в гражданские беспорядки в Сирии».

Нынешнюю ситуацию комментирует бывший командующий Средиземноморской 5-й оперативной эскадры, бывший начальник Главного штаба ВМФ адмирал Валентин Селиванов:

– У Тартуса сейчас наших кораблей нет. Там находится лишь наша плавмастерская и плавсклад хранения. На месяц туда также заходил сторожевой корабль Черноморского флота «Сметливый», но уже вернулся в Севастополь. Наверное, это и есть те самые «три корабля», о которых сообщают информационные агентства. А «Кузнецов» и «Чабаненко» в декабре действительно пойдут в этот регион.

«СП»: - Когда в 83-м, во время очередного конфликта между Израилилем и Сирией, СССР послал в Тартус целую эскадру, это действительно заставило считаться с нашей мощью и повлияло на расклад сил в регионе. ТАКР «Кузнецов» и БПК «Чабаненко» - тоже не шутка, но произведет ли их нахождение у берегов Сирии хоть какой-то эффект в наши дни?

– Если чьи-либо боевые корабли где-то находятся, то, конечно, уже нельзя просто так над ними летать, бомбить и т.д. Не считаться с прибытием к берегам Сирии отряда российских кораблей тоже не получится. Даже у американцев. Хотя, наверное, предотвратить целую войну единственный наш авианосец и «Чабаненко» возможности не имеют.

Сейчас на Ближнем Востоке завязывается новый проблемный узел, нависла угроза над Сирией, а эта страна была нам наиболее близка. Выход туда наших кораблей является большой моральной поддержкой сирийскому народу. А вот какие задачи морякам будут поставлены в случае внезапного обострения обстановки - этого я в нынешних условиях и предположить не могу. Когда в 1999-м бомбили Югославию, ни одного нашего боевого корабля у ее берегов не было. Просто не было никакой ощутимой помощи со стороны России. А когда в 1986 году бомбили Ливию, я командовал Средиземноморской эскадрой. Послал в Триполи корабль управления «Тамань». Одновременно корабли моей эскадры наблюдали за всеми американскими авианосцами и передавали на «Тамань» данные о каждом взлете их палубной авиации. Экипаж «Тамани» сообщал эти сведения средствам ПВО Ливии. То есть хоть не военную, но информационную поддержку мы тогда оказывали. Как в нынешних условиях может выглядеть поддержка сирийцев со стороны нашего флота? Конечно, хотелось бы, чтобы состав отряда кораблей был внушительней. Но и без того его появление в восточном Средиземноморье станет знаком для всего мира, что Россия имеет здесь свои интересы и нельзя без их учета все вокруг крушить, разрушать, убивать.

«СП»: - Какое было отношение к советским морякам в странах региона в советские годы?

– Тогда к русским людям у всех народов Средиземноморья были самые добрые чувства как к защитникам и освободителям. В разные времена в Италии мы оказывали помощь после разрушительного землетрясения, в Испании помогали во время гражданской войны. Греция, хоть и в НАТО, всегда была нашим другом. Алжир, Тунис, Ливия, Египет, Сирия – вообще были самыми дружественными нам странами и видели в нас защитников, что исторически неоднократно подтверждалось.

«СП»: - Как вы относитесь к программе перевооружения российского флота?

– Как можно к этому относиться, если за 20 лет не построено ни одного боевого корабля или подводной лодки?

«СП»: - Сейчас идет строительство корветов, фрегатов.

– Но корвет вы же не пошлете к той же Сирии. Нам нужны корабли океанской зоны, а не Финского залива.

На вопрос, готова ли Россия применить силу для защиты Сирии, отвечает руководитель Центра военного прогнозирования, кандидат военных наук полковник Анатолий Цыганок:

– Следует отметить важный для понимания ситуации момент: в настоящее время на территории этой страны проживает более 100 тысяч российских граждан. В советские времена их число составляло 70-75 тысяч. Еще 20-25 тысяч прибыло в последние два десятилетия – во многом за счет российских женщин, вышедших замуж за сирийцев. Защищать своих граждан мы обязаны. Наверное, двух даже достаточно мощных боевых кораблей для этого недостаточно. Думаю, мы этим не ограничимся. Возможно, одновременно в том или ином виде в Сирии с помощью российских специалистов будет реорганизована система ПВО. Если мы поставим им комплексы С-300, С-400, это даст гарантию, что сирийское небо окажется закрыто для любой воздушной операции. Не уверен, что высадится полк российской морской пехоты. Но, возможно, будут заранее отправлены группы спецназа. Помимо необходимости защиты наших граждан, еще надо четко понимать, что упустив север Африки, мы потеряем также 10-15% контрактов нашего военно-промышленного комплекса.

P.S.: Как сообщила британская радиостанция ВВС, из района Персидского залива к берегам Сирии направлен новейший многоцелевой ударный атомный авианосец ВМС США «Джордж Буш» (USS George H.W.Bush). Он двигается в составе крупного корабельного соединения.

Корабль был спущен на воду в 2006 году и включен в состав флота осенью 2009 . Способен нести до 90 самолётов и вертолётов. Скорость – до 30 узлов. Экипаж 3200 человек, плюс в составе авиакрыла 2480 человек.

Как это делалось прежде.

Из воспоминаний адмирала Валентина Селиванова:

«Постоянная напряженность в Средиземном море иногда выливалась в действительно опасные ситуации. В 1983 году началась очередная арабо-израильская война. Я уже запамятовал, как и по какому поводу она начиналась. Вроде кого-то убили в Лондоне, не суть важно. Началась артиллерийская дуэль между Израилем и Ливаном, Израилем и Сирией. И потом началось наступление израильской армии в долине Бекаа, где оборонялись сирийские войска.

Мои силы стояли в заливе Мерса-Матрух, в 52-й точке, и большой отряд кораблей я уже заранее подтянул в район Кипра. На третий день конфликта с ЦКП Вооруженных Сил дежурный генерал передал мне приказ министра обороны к нулю часам встать на якорь в сирийском порту Тартус. Это было где-то часов в шестнадцать, до полуночи оставалось восемь часов. Я сразу понял, что израильтяне, видимо, планируют ракетно-бомбовый удар по Тартусу. И если мои корабли успеют войти в порт, то, скорее всего, Израиль не решится на этот удар. Израильтян можно понять. Связываться с нами им было не резон. А бомбить Тартус с находящимися в нём советскими боевыми кораблями — самоубийство. Ведь я буду иметь полное право поражать своими силами израильские ракеты и самолеты — я же не знаю, в кого и куда нацелены бомбы, по городу или по моим кораблям. А сил у меня для этого более чем достаточно…

Во время Сталинградской битвы Хрюкин (будущий маршал авиации) дал команду всем самолетам, какие могут подняться в воздух, со всех аэродромов лететь бомбить прорвавшуюся немецкую танковую колонну. Я отдал почти такой же приказ силам эскадры. Всем, кто на ходу — полный ход и идти на Тартус! Вот это было зрелище! Шли в темноте, трубы раскалились докрасна и светились, выбрасывая в небо целые снопы огня, шли на пределе возможностей.

Мы находились на таком расстоянии, что строго к полуночи никак не успевали. В 23-50 до берега еще оставалось одиннадцать миль. Мы держали тридцать узлов, значит за десять минут смогли бы пройти максимум еще пять миль. Но город уже было видно, до него было соответственно двадцать два километра, огни на горизонте светились.

Здесь на связь опять выходит ЦКП, дежурный генерал спрашивает, что доложить министру обороны.

И здесь, каюсь, я решил, что «рейд» это понятие растяжимое. Своим оружием город я уже прикрываю. Задачу теперь могу выполнить любую. Потому доложил, что наблюдаю город, становлюсь на якорь. И через полчаса встал на якорь! Таким образом бомбардировку Тартуса мы предотвратили.

Вообще, порт Тартус мои корабли посещали очень часто, я мог в любой момент отвести туда сколько хотел кораблей».

http://www.stringer.ru/publication.mhtml?Part=50&PubID=18831
0
Сообщить
№0
25.11.2011 20:38
При нападении на сирийскую авиабазу убиты шесть пилотов

Восстание в Сирии
25.11.2011
Лига арабских государств выдвинула Сирии ультиматум


Министерство обороны Сирии 25 ноября распространило официальное заявление, в котором сообщило о нападении на одну из авиабаз страны, передает Reuters.
"Вооруженная террористическая группа осуществила злодейский замысел, в результате чего стали мучениками шесть пилотов, техник и еще три человека", - рассказали в Минобороны, добавив, что инцидент произошел между городами Хомс и Пальмира. Название авиабазы в ведомстве уточнять не стали.

По мнению представителя командования, произошедшее свидетельствует, что в нападениях на вооруженные силы участвуют "иностранные элементы", которые хотят подорвать боеспособность сирийской армии.

Сирийское руководство и ранее заявляло о том, что "вооруженные банды" почти ежедневно убивают полицейских и военнослужащих. Однако этот случай стоит особняком, поскольку офицеры ВВС, а особенно пилоты, считаются элитой вооруженных сил страны. Авиабазы входят в число наиболее охраняемых объектов в стране.

Сообщение о нападении на пилотов и техников по времени почти совпало с заявлением Лиги арабских государств о намерении ввести санкции против Сирии, если та не согласится пустить на свою территорию наблюдателей из других арабских стран. Пока Дамаск соответствующего решения не принял.

В Сирии с марта продолжаются столкновения между демонстрантами, требующими смены режима, и сотрудниками силовых органов власти. В этом противостоянии погибли уже свыше 3500 мирных граждан и более тысячи военнослужащих и полицейских. В последние месяцы восстание стало вооруженным - на сторону оппозиции встали сотни бывших военных, отказавшихся выполнять приказы руководителей страны.

www.lenta.ru
0
Сообщить
№0
25.11.2011 20:43
Сирия проигнорировала ультиматум Лиги арабских государств

Сюжеты
Восстание в Сирии
25.11.2011
Лига арабских государств выдвинула Сирии ультиматум


Правительство Сирии 25 ноября ответило молчанием на ультиматум Лиги арабских государств, озвученный днем ранее, пишет The Daily Star.
Лига требовала от Дамаска не позднее полудня пятницы дать согласие на въезд в страну наблюдателей из арабских стран, а также выписать им разрешение на свободное передвижение по стране. В противном случае ЛАГ пригрозила сирийскому руководству экономическими и политическими санкциями.

Как ожидается, отказ Дамаска выполнить требование Лиги приведет к тому, что на двух заседаниях - в субботу и воскресенье - будет составлен и введен в действие список этих санкций.

В числе прочего Сирии грозит запрет на авиасообщение с арабскими странами, а также замораживание всех активов Центрального банка этой страны в странах-участницах ЛАГ.

Анкара, которая также требует от Дамаска немедленного прекращения насилия в отношении собственных граждан, уже заявила, что присоединится к санкциям ЛАГ пишет Hurriyet. Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу уже заявил, что его страна "готова действовать" для того, чтобы остановить убийства мирных граждан в Сирии. "Мы больше не потерпим кровопролития", - подчеркнул министр.

Ранее сообщалось, что Турция и Иордания рассматривают возможность создания на севере и юге Сирии двух "буферных зон", куда будет запрещен доступ сирийским военнослужащим. Это дало бы возможность противникам президента Башара Асада получить убежище не за границей, а внутри страны.

Двумя днями ранее турецкий и иорданский министры иностранных дел уже провели консультации, содержание которых, впрочем, осталось в тайне.

Восстание в Сирии продолжается с марта текущего года. По мере развития оно приобретает все более насильственный характер, поскольку правительственным войскам начали противостоять не только мирные демонстранты, но и дезертиры из вооруженных сил, а также ополченцы, у которых есть оружие.

www.lenta.ru
0
Сообщить
№0
25.11.2011 20:44
Турки нашли в Сирии базу курдских сепаратистов


Сирийские власти создали на своей территории лагерь подготовки боевиков из Курдской рабочей партии, действующей против Турции, пишет газета Milliyet.
По данным издания, которое ссылается на источники в турецкой разведке, лагерь расположен неподалеку от города Рас аль-Эйн у границы с Турцией, в нем проходят военную и политическую подготовку более 150 человек. Кроме того, сепаратисты рассматривают возможность перевода других своих баз из северного Ирака (где небезопасно) в Сирию.

Лагерь, пишет газета, стал ответом Дамаска на действия Анкары, которая приняла у себя руководство и аппарат Национального совета Сирии - оппозиционной структуры, добивающейся отставки Башара Асада.

Турецкие пограничники, работающие в этом регионе, уже принялись устанавливать дополнительные средства безопасности на границе, поскольку опасаются проникновения курдских боевиков из Сирии.

В последнее время отношения между Турцией и Сирией резко обострились: Анкара требует от Дамаска провести политические реформы, отказаться от применения силы против демонстрантов и допустить в страну иностранных журналистов. В ответ сирийцы винят соседей во вмешательстве в свои внутренние дела.

Анкара, однако, от своих претензий не отказывается, а в турецкой прессе активно обсуждается возможность ввода на север Сирии турецких войск для защиты местного мирного населения. Однако для такого вторжения подходящего повода пока не находилось.

www.lenta.ru
0
Сообщить