Войти

Названа дата запуска первой почти за 50 лет российской миссии к Луне

1982
0
+2
«Луна-25» — проект по запуску посадочной автоматической межпланетной станции для исследования верхнего слоя поверхности в районе южного полюса Луны
«Луна-25» — проект по запуску посадочной автоматической межпланетной станции для исследования верхнего слоя поверхности в районе южного полюса Луны.
Источник изображения: «Роскосмос»

Космический аппарат для миссии «Луна-25» запустят с космодрома Восточный в Амурской области в августе этого года.

Долгожданный старт первой в истории современной России миссии к Луне — «Луна-25» — на ракете «Союз-2.1б» теперь запланирован на 22 августа, сообщил заместитель генконструктора по электрическим системам Научно-производственного объединения имени Лавочкина Александр Митькин на пресс-конференции.

«Восемнадцатого июля мы выезжаем на космодром Восточный, 22 августа мы полетим на Луну», — отметил он. Цель миссии — отработать технологию мягкой посадки на южном полюсе и проведение исследований.

Аппарат весит 1750 килограммов и имеет девять приборов. Пуск неоднократно переносили: ранее его хотели провести в мае или июле этого года. В первой половине марта на космодроме в Амурской области завершились автономные тесты системы контроля технологических датчиков и комплексные испытания с двумя макетами «Луны-25». Сборку самой автоматической станции закончили в декабре.

 Макет автоматической межпланетной станции «Луна-25» на космодроме Восточный

Источник изображения: «Роскосмос»

«Аппарат собран, проводится дополнительная проверка, испытания. Просто мы выбираем наиболее удобные маршруты баллистические. <…> Мы спокойно подойдем к этому запуску. Он [старт] очень важен для нас, потому что впервые за 46 лет мы выходим на лунную орбиту, и потом на посадку на Южный полюс Луны, который важен для наших ученых — они уверены в наличии там водяного льда. Водяной лед — это вода, это кислород, это топливо, это, по сути дела, все необходимые и достаточные условия для обеспечения создания долговременной научной базы, в том числе, возможно, обитаемой. Поэтому первый аппарат будет направлен туда и именно он должен подтвердить правильно выбранную точку», — рассказывал ранее гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Космический аппарат для миссии «Луна-25» собран и готовится к пуску с космодрома Восточный

Источник изображения: «Роскосмос»

Удастся ли провести старт в назначенный день и будет ли он успешным — узнаем совсем скоро. Пусковое окно открыто до октября. Путь к земному спутнику займет примерно пять суток.

После этого Россия планирует осуществить миссии «Луна-26» (по предварительным данным, в 2024 году), «Луны-27» (в 2025-м) и «Луна-28» (в 2027-2028-х) — для картографирования, забора грунта и отработки посадки на него космонавтов соответственно.

В последний раз отечественную автоматическую межпланетную станцию запускали к Луне при помощи ракеты «Протон-К/Д» планеты 9 августа 1976 года — это была советская «Луна-24» (отсюда и продолжение линии названий для станций). В конце того же месяца аппарат вернулся на Землю и привез с собой почти 200 граммов лунного грунта, частью которого Советский Союз поделился с NASA.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)