Войти

Минобороны: гособоронзаказ выполнен на 95%, согласованы контракты на поставку Як-130 и МиГ-29К

3296
13
0

Гособоронзаказ выполнен на 95%, заявил первый заместитель министра обороны Александр Сухоруков. Об этом сообщает корреспондент "Газеты.Ru", присутствующий на встрече с замминистра во вторник.


Как уточнил Сухоруков, в настоящее время не заключены только контракты с Объединенной судостроительной корпорацией.


"Не заключены контракты по вопросу строительства и ремонта подводных лодок", - сказал замминистра. Он добавил, что работа продолжается и контракты будут подписаны, как только "предоставят все материалы, которые отражают обоснование цены".


Сухоруков также сообщил, что Минобороны удалось заключить несколько долгосрочных контрактов сроком на 8-10 лет. Как уточнил замминистра, контракты заключены с Объединенной авиастроительной корпорацией и с концерном "Алмаз-Антей".


По его словам, буквально на днях были согласованы два контракта с Объединенной авиастроительной корпорацией на поставку самолетов Як-130 и МиГ-29К. Также заключены три контракта с московским институтом теплотехники на поставку ракет стратегического назначения ("Булава", "Ярс").


Заместитель министра обороны заявил, что на поддержку военно-промышленного комплекса в ближайшие десять лет будет выделено три триллиона рублей. На выполнение Гособоронзаказа в этом году было выделено почти 582 млрд рублей.


В начале июля президент Дмитрий Медведев потребовал разобраться с сообщениями о том, что и в 2011 году оборонный заказ будет сорван.


С таким предупреждением на страницах "Коммерсанта" выступил конструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов. Медведев велел министру Сердюкову выяснить, соответствует ли это действительности, и при этом допустил, что ученый поднимает панику. Президент тогда напомнил, что паникеров во время Великой Отечественной войны расстреливали.


Через несколько дней Минобороны докладывало, что гособоронзаказ выполнен на 80%.


После этого в СМИ неоднократно появлялись сообщения о том, что Минобороны не удается заключить важнейшие контракты, что ставит под вопрос выполнение гособоронзаказа.


В начале сентября сообщалось о том, что Минобороны все еще не подписало контракты с ОАК на поставку 24 корабельных истребителей МиГ-29К и 65 учебно-тренировочных самолетов Як-130 общей стоимостью $3 млрд в ходе авиасалона МАКС-2011.


В конце месяца газета "Коммерсантъ" писала, что тендер на поставки ОАК снова сорван, несмотря на требование премьера Владимира Путина заключить все контракты в рамках гособоронзаказа (ГОЗ) до 12 сентября. Причиной были названы разногласия в цене.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
07.02.2012
Узкое место гособоронзаказа
12.10.2011
Неэффективные траты
30.09.2011
Гособоронзаказу помешало подкрепление
07.09.2011
Глухая оборонка
05.09.2011
Гособоронзаказ надо выполнять, а не обсуждать
02.09.2011
Оборонзаказ обсуждают и не выполняют
13 комментариев
№0
12.10.2011 01:26
По его словам, буквально на днях были согласованы два контракта с Объединенной авиастроительной корпорацией на поставку самолетов Як-130 и МиГ-29К.

Так все таки контракт заключили, 6 ливийских Як-130 уже готовы, их ВВС смогут получить в этом году.
0
Сообщить
№0
12.10.2011 08:09
их ВВС смогут получить в этом году.


"...С учетом длительных переговоров и технологического цикла изготовления самолетов Минобороны согласилось с переносом начала поставок Як-130 на 2012 год." /http://www.itar-tass.com/c9/244876.html/
0
Сообщить
№0
12.10.2011 18:12
Я говорю об ливийских Як-130, они стоят готовыми на складе.
0
Сообщить
№0
12.10.2011 19:39
Странная новость от Газета.уру, - заголовок я так до конца и не асилил:

1. "гособоронзаказ выполнен на 95%" (до конца года 2,5 мес!),
2. "на 95%, согласованы контракты" по оборонзаказу, или  таки
3. "на 95%, согласованы контракты на поставку Як-130 и МиГ-29К".

- учитывая всем известные финансовые проблемы и то, что до конца года ещё 2.5 мес, - первый пункт выглядит малоправдоподобным. "Казнить нельзя помиловать".
0
Сообщить
№0
12.10.2011 20:18
0
Сообщить
№0
13.10.2011 11:22
Я говорю об ливийских Як-130, они стоят готовыми на складе.

Стоят. ОАК хотела их спихнуть в МО еще летом. Но судя по всему не вышло: они, скорее всего, таки пойдут на экспорт в Казахстан. А для ВВС их будут строить заново.
0
Сообщить
№0
13.10.2011 11:37
Цитата
заключены три контракта с московским институтом теплотехники на поставку ракет стратегического назначения ("Булава", "Ярс").
"Булаву" ещё испытывают, но уже заключили контракт на поставку? Какие шустрые.
0
Сообщить
№0
13.10.2011 11:50
"Булаву" ещё испытывают, но уже заключили контракт на поставку? Какие шустрые.

Естественно. Для того, чтобы было, что испытывать, это "что-то" нужно заказать.
0
Сообщить
№0
13.10.2011 12:45
"Булаву" ещё испытывают, но уже заключили контракт на поставку? Какие шустрые.
пусть там задел формируют, начинают делать потихонечку, чтобы когда на вооружение примут сразу и поставить на РПКСН
0
Сообщить
№0
13.10.2011 16:19
Кракен Естественно. Для того, чтобы было, что испытывать, это "что-то" нужно заказать.
Какое отношение имеют испытательные ракеты к ГОЗ? Боюсь там отдельное финансирование.

molodoi 4elovek пусть там задел формируют
Какой задел? О чём речь?

начинают делать потихонечку
Это что б потом переделывать, если найдут что-то неправильное (а запросто могут ещё что-то переделывать, оптимизировать)? А на стоимости это никак не отразится?
0
Сообщить
№0
13.10.2011 16:32
Какое отношение имеют испытательные ракеты к ГОЗ?

Такое же, как и любые НИОКР в рамках ГОЗ.
0
Сообщить
№0
13.10.2011 16:36
Это что б потом переделывать, если найдут что-то неправильное (а запросто могут ещё что-то переделывать, оптимизировать)? А на стоимости это никак не отразится?
неудачи испытаний Булавы по официальным данным были связаны с тем, что просто был бардак и ракету где-то неправильно собрали, при этом к самой конструкции ракеты никаких нареканий нет! Так в чем тогда проблема?
0
Сообщить
№0
13.10.2011 16:37
Цитата
"Булаву" ещё испытывают, но уже заключили контракт на поставку? Какие шустрые.


А что тут неординарного? То же самое с Airbus A400M, F-35, «Dreamliner». Или назло маме отморозим уши?
0
Сообщить