Войти

Глухая оборонка

2426
0
+1

Срок заключения гособоронзаказов снова сорван, несмотря на обещания министра обороны премьеру и президенту

Владимир Путин дал оборонщикам еще одну - последнюю - неделю на то, чтобы подписать последние контракты на 2011 год, невзирая на признанные проблемы. Источники "Газеты.Ru" в оборонном комплексе говорят, что это невозможно. Больше всего сложностей с авиа- и судостроителями.


Премьер Владимир Путин признал очередной срыв подписания контрактов в рамках гособоронзаказа на 2011 год. "К сожалению, до 1 сентября полного согласования так и не произошло, - признал глава правительства, выступая на межрегиональной партконференции "Единой России" по Северо-Западному региону в Череповце. - По некоторым направлениям споры продолжаются".


Он дал Минобороны и оборонщикам еще одну неделю на устранение противоречий, главное из которых - цена на вооружение. Министерство обвиняет поставщиков в неоправданном завышении цен, а представители военно-промышленного комплекса на это отвечают, что ведомство не учитывает уровень инфляции. В итоге разница между предлагаемыми производителями и устраивающими Минобороны ценами достигает нескольких миллиардов рублей за единицу продукции.


Это второй срыв дедлайна, который премьер и президент ставили оборонщикам и военным для согласования позиций и заключения договоров. Ранее президент Дмитрий Медведев потребовал, чтобы подписание контрактов было завершено к 31 июля. Сентябрьский дедлайн поставил уже Путин, но и его требование не было выполнено.


До 1 сентября должны были быть заключены 13 договоров с оборонными предприятиями.


Об этом в конце августа доложил Путину вице-премьер Игорь Сечин, курирующий в правительстве вопросы развития промышленности, и пообещал премьеру, что в сроки уложится.


1 сентября министр обороны Анатолий Сердюков заявил журналистам, что "всю договорную составляющую мы прошли". "Остался только контракт с Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК), пожалуй, все", - пояснил он.


Однако в отпущенное время, по данным ИТАР-ТАСС, были заключены только три проблемных договора с предприятиями ОСК: с петербургскими "Адмиралтейскими верфями", калининградским заводом "Янтарь" и дальневосточной "Звездой". Соглашение с "Янтарем" касается строительства фрегатов, с "Адмиралтейскими верфями" - дизель-электрических подводных лодок проекта 636 для Черноморского флота.


Несогласованными осталась и контракты с Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК).


С ОАК Минобороны должно было договориться о закупке 24 корабельных истребителей МиГ-29К и 65 учебно-тренировочных самолетов Як-130 общей стоимостью $3 млрд. Как сообщил в понедельник источник "Газеты.Ru" в ОАК, этого так и не было сделано.


"Когда ситуация изменится, тогда и будут комментарии", - заявили в пресс-службе корпорации.


Также, по данным источника "Газеты.Ru" в отрасли, не были в срок заключены договоры с "Севмашем", (входит в ОСК) на строительство стратегических подводных лодок класса "Борей" и "Ясень". В ОСК на подписание договоров планируют выйти только к 20 сентября.


"Шанс на то, что все оставшиеся контракты будут подписаны к концу недели, небольшой, - сообщили "Газете.Ru" в корпорации. - Уж слишком значительный объем (документов) должен быть согласован".


В Московском институте теплотехники, выпускающем ракеты "Булава", "Тополь-М" и "Ярс", "Газете.Ru" не смогли сообщить, были ли к сроку согласованы контракты.


1 сентября Медведев назначил Сердюкову нового зама Александра Сухорукова, чтобы помочь в переговорах. Последние два года он возглавлял Федеральную службу по оборонному заказу (Рособоронзаказ). Место для Сухорукова в военном ведомстве освободилось после того, как Владимир Поповкин был назначен руководителем Роскосмоса. "Хотел бы, чтобы прежде всего вы уделили внимание сфере закупки вооружений", - напутствовал нового замминистра президент.


Премьер во время своего выступления в Череповце привычно вступился за оборонный комплекс, напомнив Минобороны, что предприятия должны прежде всего думать о своей рентабельности. "Нам нужно не эти миллиарды и триллионы осваивать, нам нужно количество и качество изделий", - добавил он. Слова премьера стали продолжением заочной полемики с Медведевым, который допускает возможность закупки для российской армии импортной техники, если она качеством и ценой выгодно отличается от продукции отечественных оборонщиков. "(Гособоронзаказ) - это большие деньги, поэтому барахло закупать не надо", - заявил президент в июле.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками