Войти

Армия прекратила закупку «калашниковых»

4702
35
+1

Военные говорят, что не возобновят контракт с «Ижмашем», пока там не сделают новый автомат

Минобороны отказалось от закупок легендарного автомата АК74, разработанного не менее конструктором Михаилом Калашниковым. Нарушив многолетнюю традицию, армия не приобретала автоматы в 2011 году и не планирует делать это в 2012 и 2013 годах.


В Минобороны объяснили решение тем, что автоматами «и так завалены все склады», но они давно не модернизировались. По словам представителя военного ведомства, от «Ижмаша» ждут новый автомат, не менее надежный, чем АК74, но бьющий более кучно и дальнобойный.


В свою очередь на «Ижмаше» заявили, что постараются представить новый автомат военным до Нового года.


— Разработки у нас уже есть, надеемся, они понравятся военным. Пока займемся увеличением экспорта и усилим производство спортивного оружия, — поделился планами с «Известиями» представитель «Ижмаша».


От самого Михаила Калашникова оружейники тщательно скрывают, что военные больше не покупают его знаменитый автомат.


— Михаилу Тимофеевичу скоро испонится 92 года. Мы не хотим брать грех на душу и сообщать ему такое известие. Может и не пережить, — признался «Известиям» один из его близких.


Запасов АК74 российским военным хватит на 15–20 лет, считает военный эксперт Игорь Коротченко.


— На складах несколько миллионов автоматов еще с советских времен. При должном уходе каждый автомат может служить и 10, и 15, и 20 лет. «Ижмашу» нужно срочно искать новые рынки сбыта и создавать новый автомат, — отметил Коротченко.


Военный эксперт Виктор Кораблин пояснил, что те автоматы, которые сейчас производит «Ижмаш», существенно отличаются от скопившихся на складах Минобороны.


— У новых АК74М предусмотрена планка для оптических и электронно-оптических прицелов, с помощью которых точность стрельбы возрастает в 1,5–2 раза. Это позволяет бойцам уверенно поражать цели с расстояния 500–600 м. Без оптики эффективность поражения снижается до 300–400 м. На старые АК прицел установить невозможно, — пояснил Кораблин.


При этом, по его словам, старые АК74 можно довести до уровня АК74М, однако для этого «Ижмаш» должен либо сам заняться модернизацией автоматов, либо выпустить комплект оснастки для прицелов, которые военные могли бы устанавливать собственными силами.


По данным «Известий», пока в планах «Ижмаша» такого нет. В Минобороны «Известиям» также сообщили, что не планиируют модернизировать АК74.



Денис Тельманов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
02.06.2010
Ижевцы показали премьеру товар лицом
12.11.2009
По просьбам трудящихся
23.10.2009
Все новейшие автоматы Калашникова "100-й" серии защищены патентами - "Рособоронэкспорт"
23.12.2008
Лучшее в мире оружие
24.01.2008
В тени национального бренда
29.03.2007
"Калашников" на пенсию не уходит. Знаменитый автомат 60 лет в строю
14.11.2006
В "Рособоронэкспорте" отмечают особый вклад легендарного оружейника Михаила Калашникова в продвижении на мировой рынок стрелкового оружия
35 комментариев
№0
28.09.2011 02:55
Ну как не говори, рани или поздно это должно было произойти! Может и придумают что поновее...
-1
Сообщить
№0
28.09.2011 03:29
Лучше было ещё в 1950-х. Конкурсы АК много раз проигрывал но кому-то очень надо было что бы именно из принимали, чтобы застой по массовому оружию, да и не только был. Это вообще характерно для закрытых систем, где люди распоряжаются не своими жизнями, ресурсами: временем, деньгами.
-2
Сообщить
№0
28.09.2011 08:39
Сделать колесо квадратным - лишь бы что-нибудь "поновее"...
-2
Сообщить
№0
28.09.2011 09:15
Это провокация. Серию 74-ую будут модернизировать, в частности сейчас работают над ак-200. Верить Тельманову нельзя, доказано.
-1
Сообщить
№0
28.09.2011 09:54
С нами и воевать не нужно - сами себя разоружаем - "великое" спасибо нашему генералитету. Есть же море вариантов как улучшить "старый" АК-74: новая оптика - снайпер. прицелы, ночные прицелы и коллиматоры + инфракрас. прицелы , усовершенств. пламегасители, подствольн. гранатометы, лазерная подсветка цели и цифровые дальномеры, сошки, новые модели штык-ножа, новые эргономичные приклады, эргономичные обрезиненные пистолетные рукоятки для правшей и левшей  - этого что мало?
Хоть что-то из этого было закуплено у наших оружейников и установлено на нак так называемые "устаревшие" АК-74.Это намного проще и дешевле чем изобрести и поставить на конвеер новый автомат. Эти улучшения повышают точность и кучность стрельбы даже у новичков процентов на 30-50%. Ответ - нет, и не будет. Это же уму не постижимо - новой модели автомата еще нет в природе, а производство и закупки прекращены...
0
Сообщить
№0
28.09.2011 10:58
Машинке 60 лет. Она исчерпала ресурсы по модернизации, конкретно по повышению кучности, причём при стрельбе из неустойчивых положений он был втрое хуже коробовских ещё в 1960-х. Притом что схему довели до уровня надёжности сопоставимого с АК. Появились и другие. Я не говорю что АБ много лучше - у него есть недостатки, но то что показывает он разброс по площади более чем в десять раз выше АК - видел видео и не одно. Особенно впечатлила стрельба с ходу. Для АК требуется останавливаться чтобы попасть со ста метров - тут же нет. И как говорил выше, были ещё в 1950-60-х автоматы не уступавшие АК по надёжности и намного превосходившие по остальным параметрам. Но из-за генералитета а скорее из-за лиц в руководстве страны было принято решение о принятии на вооружение АК очередных версий.
Кроме того что автомат должен быть надёжным из него человек ещё и попадать обязан, как можно меньше задерживаясь при продвижении, как только остановился при современных средствах поражения - ты труп.
0
Сообщить
№0
28.09.2011 11:11
Запасов АК74 российским военным хватит на 15–20 лет
-----------------------------------------------------
Ну так продайте эти запасы! Благо, что это оружие вроде бы пользуется спросом. А иначе эти 15-20 лет наша промышленность будет без заказов?
0
Сообщить
№0
28.09.2011 11:17
Вопрос стоит в принципе о том что стрелковое что есть слишком слабую поражающую способность имеет и в большинстве случаев можно вообще избежать контакта человек-человек. Особенно всё переменится когда перейдут к оружию без переноса масс, я в последнюю очередь рассматриваю тут лазеры, есть более интересные средства.
-2
Сообщить
№0
28.09.2011 11:27
в большинстве случаев можно вообще избежать контакта человек-человек. Особенно всё переменится когда перейдут к оружию без переноса масс,

...и тут Владислава, как всегда, понесло в области футуристики и научной фантастики. Ну, ну, давайте, порассуждайте ещё раз о тысячных армадах дронов вооружённых невиданным супероружием.
Не надоело ещё? Тут люди вроде бы о реальных вещах рассуждают и только вы вечно скатываетесь в области запредельных материй.
0
Сообщить
№0
28.09.2011 11:38
Я эту фантастику как сам изобретал так и держал в руках, видел других авторов. Работает.
Если Вы не видете бегущих электронов то это не значит что Вы сможете безопасно браться голыми руками за шины на подстанции не отключив.
-2
Сообщить
№0
28.09.2011 11:39
28.09.2011 11:11   отметился   Олег
Запасов АК74 российским военным хватит на 15–20 лет
-----------------------------------------------------
Ну так продайте эти запасы!---- Что и требовалось доказать! Недавно на одном из обсуждений перспектив АК я постил о том, что колоссальная ошибка разработчиков малокалиберного автоматического оружия (АК-74) была именно в том, что ребята начали разрабатывать собственный 5.45 мм патрон. Ситуация со сбытом была бы совершенно иная, если-бы не пытались изобретать велосипед, а скопировали-бы существующий 5.56 мм НАТО!. Старые запасы АК-74 ушли-бы на ура. Кстати в Ливии я засек из хроники, что у повстанцев были АК-74 произведенные в ГДР!Видно Германия, чтобы не влезать с союзниками в военную авантюру в Ливии, откупилась поставками этих самых АК  ПНС Ливии! У них на складах Бундесвера было порядка 300 тыс. этих автоматов!
-2
Сообщить
№0
28.09.2011 11:41
У нас скорее всего десятки млн. Во всяком случае на НВП разбирать-собирать АК с закрытыми в школе где учился обучали даже девок.
Заслуга Калашникова что он продавил не самый лучший автомат а в том что маловероятна ситуация что вообще оружия не будет. Но это реально когда у человека она дома хранится а так - по складам ударил и нет проблем. Кроме того при резкой азнице в уровне оснащённости средствами обнаружения, прицеливания и поражения можем получить потери 1 к 20 даже в городах не в нашу пользу.
Да и много средств поражения за 60 лет появилось новых.
-2
Сообщить
№0
28.09.2011 11:50
В 76 служил в ПВ, у меня был АКМС стреляли каждый день по два магазина. Через 4 месяца с ходу на 400 метров грудные, с короткой остановки стоя ростовые движущие на 800 - 2 специальное пограничное упражнение и это безо всяких колиматоров и оптики. Очень много зависит от стреляющего и его навыков. Тем не менее новое, более удобное и эффективное очень нужно. Я ЗА.
+6
Сообщить
№0
28.09.2011 12:29
Для справки: в начале 1941 прекратили производство пулеметов "Максим" - устарел, конец 1941-1944 снова в производстве, с ним же брали Берлин 1945; Винтовка Мосина 1891 - страшно у старела к 1941, принимали на вооружение СВТ-40, АВС-36 перед войной  и  в итоге снимали их с производства во время войны в пользу винтовок Мосина. Видели у ливийских повтанцев пулеметы Дегтярева с круглыми магазинами - они тоже страшно устаревшие...  Поэтому пока не изобретут нового боеприпаса или нового принципа действия стрелкового оружия, автомататы серии АК необходимо и дальше модернизировать - нам же никто не мешает, но свои стрелковые заводы должны быть загружены хотя бы тем же апргрейдом автоматов на складах. А "удобно и эффективно" только ложкой по тарелке все загребают, а в поле и на морозе  - главное чтобы было и безотказно стреляло...
0
Сообщить
№0
28.09.2011 12:51
Газоотвотная автоматика сама по себе имеет недостаток - оружие сильно трясёт из всех машинок разве штейр справился с точностью, но зато потерял надёжность.
Принципиально не сможет жесткая схема как на АК дать высокую точность и погасить отдачу. Это было ясно более 50 лет назад ещё, но как всегода "русские бабы ещё нарожают" и от АК как временной меры отказываться не захотели в пользу более совершенных образцов во многом благодаря харизме автора. И сколько бы там не говорили а идеология массового самопожертвования изжила себя даже в КНР. Убьёт десятка два млн и всё - власть рухнет.  Одна семья - один ребёнок подразумевает отношение к детям более бережное в т.ч. когда они вырастут и пойдут в НОАК. ПОэтому даже китайцы отказываются потихоньку в пользу более современных систем автоматики.
В России же ситайция с демографией аховая а узбекам/таджикам всё равно по большому счёту кто платит что русские что китайцы посему вассалами станут однозначно, если вообще в КНР не войдут.

Нам нужно оружие прежде всего не стрелковка. Оно решает а стрелковка должна остаться для спецопераций, максимум в отдельных случаях, или пока новое генералы использовать не научатся (похоже только Трошев из высшего звена и смог бы) - зачисток.

Сам принцип влияния идёт к дистантному бою, а то и к просто оперировния общественным мнением как над арабами, работа с элитами. Сейчас вооружат как следует а потом очередная революция и созданная ЦРУ Аль-Кайеда с Братьями мусульманами у власти на радость Европе нам и Израилю.

Вы при 1 к 20 будете автоматом воевать?
-2
Сообщить
№0
28.09.2011 12:55
владиславу:"Я эту фантастику как сам изобретал так и держал в руках, видел других авторов. " - верю что изобретал и видел других . Не верю что держал в руках - или держал без "батарейки" Не надо ля-ля ...
0
Сообщить
№0
28.09.2011 12:56
Если Вы неосведомлены то это Ваше дело.
-1
Сообщить
№0
28.09.2011 13:14
gor Видели у ливийских повтанцев пулеметы Дегтярева с круглыми магазинами - они тоже страшно устаревшие...
Нафиг "Печенег" да и ПК, РПК туда же - даёшь пулемёты Дегтярёва и Максимы! И чего от них отказались? Ведь всю войну прошли! Да АК нафиг нужны - даёшь ППШ, ППД, ППС, ну и мосинку! Они проверенные боями! Ну прицепить к ним пикатини, колиматорные прицелы и т.д. Модернизировать надо, ничего лучше них не придумали!

главное чтобы было и безотказно стреляло...
А попадать куда-то при этом - нафиг не обязательно, главное видимость вооружённости и стрельбы создавать, ну и что бы дёшево было и можно было срочников легко обучать обращаться с оружием.
-2
Сообщить
№0
28.09.2011 13:19
"Если Вы неосведомлены то это Ваше дело." - похоже всю жизнь не тем
занимался :( Прогресс идет - а я не знаю... И все таки - чем запитывать будем бластер? :)
0
Сообщить
№0
28.09.2011 13:21
emelya чем запитывать будем бластер?
Знамо дело - холодный термояд! Вы чо, не видели кину про железного человека?
-1
Сообщить
№0
28.09.2011 13:28
Это не бластер. Вообще иной принцип действия, нетепловой в моём случае. А представляет коробочку как из бод килограмового торта максимум весом в 3-5кг, в зависимости от споособа изготовления, комплектующих. Повторяюсь в моём случае достаточно использовать аккумулятор либо батарею примерно раза в четыре большей ёмкости чем в Вашем ноутбуке. На Х ч работы хватит. За это время можно и полк положить в горах. Человеку быть во время работы рядом необязательно.
А Вы автомат, автомат...
-1
Сообщить
№0
28.09.2011 13:38
Полк - и от одной батарейки! Сумасшедший КПД! Наверное процентов 1000000?
0
Сообщить
№0
28.09.2011 13:42
Биологические системы весьма хрупки. Им много не надо чтобы вывести из строя. Даже убивать ненужно. Человек теряет временно или навсегда какие-либо функции и бесполезен для войны.
-2
Сообщить
№0
28.09.2011 14:04
ОК. Но это другая опера... А автомат - "индивидуальное оружие для поражения живой силы противника" И для поражения "живой силы" нужно более 75 кДж энергии, т.е. по старому живой силы (каламбур получился)
0
Сообщить
№0
28.09.2011 16:02
Совсем иные, на несколько порярядков ниже, уровни затрат энергии.
-2
Сообщить
№0
28.09.2011 20:28
Владислав, речь о воздействии на внутренние органы волнами определённой частоты?
В результате воздействия деятельность органов нарушается или отказывают полностью?
Это не новшество, эти разработки и наработки были ещё в Союзе.
-1
Сообщить
№0
28.09.2011 20:39
Даже более того, по крайней мере в 1930-х, возможно один из тех кто первый смог бы сделать был Лосев, но ему просто не поверили, да и он не стал нажимать. Скромный был гений. В результате до 1970-х провозились. А у него были первые после царской России опыты по медицинскому воздейтсвию физполей. Планировал для физиотерапии но эффекты можно было бы применять и иначе. Я тоже одну штуку разрабатывал сам для повышения уровня интеллекта пока мне не показали работающий образец для обратного. Ушёл разругавшись. Одно утешает - то что придумал по-другому работает и  мощности габариты в десятки и сотни раз ниже.
А России ой как надо поднимать интеллект населения, в т.ч. вербальный, уметь людям быстро переключаться с одного типа мышления на другой.

Сейчас вопрос уже не в том что можно или нет, кстати КНР разрабатывает близкие темы как минимум лет 20, а в том, что каково влияние, эффективность (не все восприимчивы одинаково - это биология), что можно сделать, каковы дальность, скрытность воздействия, его время, весогабариты, наконец питание.
-1
Сообщить
№0
28.09.2011 20:55
Я тоже одну штуку разрабатывал сам для повышения уровня интеллекта пока мне не показали работающий образец для обратного.
А случаем сей девайс не Фурсенко использовал, для нужд образования рассеян?
-1
Сообщить
№0
28.09.2011 21:27
Вряд ли. После абсолютного равнодушия попытался с фирмой Панасоник наладитьконтакты, благо знал их руководителей по развитию, потом с корейцами. В результате оба контакта были безрезультатны кроме начала и активизации работ в данном направлении в их фирмах. Что-то хотя и не с таким эффектом получили корейцы. Они использовали БОС близкий к тому что нужно но не поняли как переключать. Японцы попытались но у них совсем иной подход из-за собственных наработок, в результате почти ноль.
-1
Сообщить
№0
29.09.2011 20:22
Это осознанное разоружение армии!
В условиях уже идущей Третьей Мировой (она началась в Ливии).
"Ижмашу" ставят ИЗДЕВАТЕЛЬСКИЕ, ЗАВЕДОМО НЕВЫПОЛНИМЫЕ условия. На "Ижмаше" не Adeptus Magus Mechanicum работают - разработать новый автомат за два с половиной-три месяца _ЗАВЕДОМО НЕ СМОГУТ_ (это нереально)!!
Вот и думайте...
0
Сообщить
№0
29.09.2011 20:57
У них было 40лет со времени разработки АК-74, чтобы сделать лучше. Они упустили свой шанс - кроме Печенега НЕ ИХ, а ЦНИИ ТочМаша разработки на базе сходной с АК автоматики ничего существенно лучшего не создали. Зато угробили ДЕСЯТКИ оригинальных проектов пять-шесть из которых имели право на жизнь в серии. Чего стоил пресловутая взаимозаменяемость новых автоматов с АК у которого отвратительная эргономика по современным меркам. Люди заказывая custom дорабатывают до показателей вдвое лучше заводских по кучности и много удобнее. Кроме как ребристого обвеса на последних ничего нового. Сбалансированной автоматики нет нормальной, да и без неё можно спокойно обойтись, используй разваленный на две части затвор.
Никонов не имеет особых преимуществ в режиме стрельбы очередями по отношению к лучшим образцам. Кучность немногим лучше архихреновой АКМ/АК-74.

Справедливости надо сказать что и патроны неахти какие особенно промежуточный 7,62 - он здорово уступает того же калибра НАТО по пробивной.
Я не понимаю также почему на базе той же АВБ не был сделан снайперский автомат под .338 калибр? Дальность выше, пробивная - любой современный бронежилет высокого класса защиты. Открытый затвор для пулемётов - хорошо, т.к. патронник не так сильно греется.
-1
Сообщить
№0
29.09.2011 21:45
Простите а что вы уперлись в Ижмаш ?
Он далеко не единственый имет хорошее конструкторское бюро по стрелковому оружию.

И нужен тут конкурс,только нормальный ...

Но кто скажет что нужно мин обороны ???
Или как всегда что то современное и новое
0
Сообщить
№0
30.09.2011 01:23
У них как раз его нет. Что-то интересное было сделано в Туле, потом ещё на ЗИДе.
У ижевцев лучше получается упрляемое оружие, есть ПРЕКРАСНЫЙ техуниверситет. В этом направлении и стоит развивать. По стрелковке их уже давно обскакали.
Общая же беда ВСЕХ, кроме туляков - плохое качество изгоовления и сборки. Топорная работа. Я стрелял с немецких, австрийских так после них наши кроме хайдурвских брать в руки не хочется. У них когда даже покупают потом ещё столько же на доводку тратить приходится - больше всех из российских производителей. Ну скажем нахрена мне экономия на цене в сто рублей при цене с несколько тысяч - поставь ты нормальный пластик вместо уё__стого.
Возьму свежий пример. Ту пневматику что сыну купил был ПЯТЫЙ из тех что в магазинах перепробовал этим летом. Остальные все с дефектами и явными конструкторскии недочётами. Кроме цены остальное сплошные недостатки. Он с Вальтера и кроссмана потреляв спрашивает а почему у наших нельзя нормальные прицельные сделать, рукоятку удобную?
Так какой-нибудь НОРМАЛЬНЫЙ немец, с хорошим стволом a-la steyr при пересечении нашей границы вырастает в цене более чем втрое! Одно дело купить за 14тыс руб и совсем иное за 50 с лишком. 46М с коего в детсве стрелял покупать не стал - с доводкой дороже газобаллонного тренера выходит подпольно доставленного (с рынка а не с магазина).
Чем может быть опаснее чисто спортивный пневматический пистолет тех винтовок, кстати ижевских, кои умельцы за полторы тысячи руб переделывают на 40-60Дж?
Огнестрел вообще иметь большая проблема - к примеру ружьё которое в Италии стоит чуть более тысячи Евро в соседнем магазине стоит около 90тыс руб. Стрелять просто негде - тиры из города выведены туда куда человек не имея своей машины не поедет, да и с нею, отдать 5000-7000руб за отдых семьёй в течении часов пяти на стрельбище не каждый может себе позволить. У меня просто есть знакомый итальянец- специалист по реставрации кладки средневековья и чего-то тма ещё, так вот он в неделю под Флоренцию ездит стрелять пару раз. Обходится членский(тамклубные тиры распространены) с патронами в неделю примерно 80 Евро, включая покушать и бензин километров на 25 туда и столько де обратно.
-1
Сообщить
№0
30.09.2011 21:24
" были ещё в 1950-60-х автоматы не уступавшие АК по надёжности и намного превосходившие по остальным параметрам"
"Газоотвотная автоматика сама по себе имеет недостаток - оружие сильно трясёт"
"даже китайцы отказываются потихоньку в пользу более современных систем автоматики"
"Кучность немногим лучше немногим лучше архихреновой АКМ/АК-74"

Владислав, Вы и правда считаете, что если 100 раз повторить одну и ту же дурь, то на 101 раз она станет правдой? Поражаюсь Вашему упорству и количеству свободного времени, позволяющему подобную ерунду фабриковать километрами!!!
0
Сообщить
№0
30.09.2011 23:43
Вы ещё скажите что АКМ не уступает АБ под тот же по кучности раз в восемь-десять?
Вы же не предстваляете на выставках иного варианта вооружений.
0
Сообщить