Войти

Россия и Китай подпишут соглашение о создании лунной станции

1188
0
0
Лунная станция в представлении художника
Лунная станция в представлении художника.
Источник изображения: РИА Новости

Москва и Пекин достигли консенсуса о строительстве лунной станции. Подписать соглашение о ее создании стороны могут уже в этом году.

Проект российско-китайской лунной станции становится все реальнее: вскоре ожидают подписания Межправительственного соглашения по сотрудничеству. Ожидаемый срок — до конца года. Об этом со ссылкой на заместителя главы CNSA (Китайское национальное космическое управление) У Яньхуа сообщил ТАСС.

Сейчас полным ходом идут межправительственные консультации между Москвой и Пекином. В основном стороны достигли согласия по ключевым вопросам.

Презентацию дорожной карты по Международной научной лунной станции «Роскосмос» и CNSA провели на конференции GLEX-2021 в июне прошлого года. Строительство объекта должны полностью завершить к 2035-му.

И Россия, и Китай к тому моменту хотят получить принципиально новые технические возможности для освоения космоса. Так, Пекин к концу десятилетия введет в эксплуатацию сверхтяжелый носитель «Чанчжэн-9», который позволит реализовывать пилотируемые полеты на спутник. Россия, в свою очередь, должна создать сверхтяжелую ракету «Енисей». Обе стороны также активно разрабатывают космические корабли нового поколения.

Прототип китайского космического корабля нового поколения

Источник изображения: weibo

Станцию хотят построить в несколько этапов. Известно, что с 2026 по 2030 год планируют две миссии, направленные на отработку технологий посадки и доставки грузов, а также возвращение образцов лунной породы обратно. С 2031 по 2035 год должны развернуть инфраструктуру на орбите и поверхности земного спутника. Это касается, в частности, комплексов связи, а также электроэнергетического, исследовательского и другого оборудования. На станции будут действовать «умные» мини-роверы, при помощи которых планируют исследовать поверхность Луны.

В будущем, кроме России и КНР, к проекту могут присоединиться другие стороны. «На данный момент ЕКА (Европейское космическое агентство. — Прим. ред.) продолжает внутреннее обсуждение со странами-участницами возможности участия в проекте Международной научной лунной станции», — заявил в прошлом году глава постоянного представительства ЕКА в России Рене Пишель.

Впрочем, пока участие стран Запада видится сомнительным. Дело в том, что США и их союзники сейчас реализуют крайне затратную программу Artemis, цель которой — высадка астронавтов на Луне и исследование спутника. Стороны среди прочего должны создать международную обитаемую окололунную станцию Lunar Gateway. Первый запуск по программе Artemis могут провести в этом году.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"