24.01.2022
Появились фото украинской инструкции к натовскому ПТРК
В Сети появились фото пособия для украинских военных по использованию британского ПТРК NLAW. Методичка написана живым слогом и снабжена иллюстрациями, а украинский язык придает документу неповторимое очарование.
912 комментариев, отображено с 361 по 400
№361
Huniadi Ianos
27.01.2022 10:52
Цитата, gvinpin сообщ. №358
Артподготовка сегодняшней войны будет сильно отличатся от ВОВ. Высокоточное оружие, при хорошей разведке и целеуказании, будет в разы эффективнее массовых бомбёжек и артиллерийских обстрелов площадей прошлого.Ну да, к примеру высокоточные РСЗО, или управляемый артиллерийский снаряд.
0
Сообщить
№362
PGS
27.01.2022 10:53
Кстати, да. Почему апеллируют к опыту Второй Мировой, (танки, противотанковое, арт. дуэли и т.д.) когда есть примеры поближе - Бомбардировки Югославии.
НАТО последовательно, день за днем с воздуха уничтожала военную, а потом и гражданскую инфраструктуру Югославии. Масштабной сухопутной операции не было, но целей своих добились.
НАТО последовательно, день за днем с воздуха уничтожала военную, а потом и гражданскую инфраструктуру Югославии. Масштабной сухопутной операции не было, но целей своих добились.
0
Сообщить
№363
Huniadi Ianos
27.01.2022 10:53
Цитата, А.С.Б. сообщ. №360
к тому что артиллерийские дуэли решают, кто победитДалеко не всегда.
0
Сообщить
№364
АлександрA
27.01.2022 10:59
Цитата, А.С.Б. сообщ. №360
к тому что артиллерийские дуэли решают, кто победит...особенно, в такой войне как на Донбассе, кто подавит артиллерию противника, тот и окажется ближе к победе...
А как сегодня у ВСУ с разведывательно-огневыми комплексами? Западные "партнёры" что нибудь поставили, или как обычно?
+1
Сообщить
№365
Huniadi Ianos
27.01.2022 10:59
Цитата, PGS сообщ. №362
когда есть примеры поближеК примеру в Сирии. Там была объединённая воздушная, артиллерийская, и всякая другая мощь ("огненные валы") двух сильнейших армий мира. Томагавки, Калибры, ударные дроны, но уничтожение боевых тачанок папуасов длилось довольно долго.))Цитата, PGS сообщ. №362
0
Сообщить
№366
А.С.Б.
27.01.2022 11:11
Цитата, АлександрA сообщ. №364
Вы у меня спрашиваете?...я понятия не имею, что там у ВСУ...западные партнёры решили, что надо бы персонал дип. миссий эвакуировать...вот это, я думаю, разумный шаг с их стороны...
А как сегодня у ВСУ с разведывательно-огневыми комплексами? Западные "партнёры" что нибудь поставили, или как обычно?
0
Сообщить
№367
А.С.Б.
27.01.2022 11:16
Цитата, Huniadi Ianos сообщ. №363
Далеко не всегда.амеры нашли 130+ подтверждённых случаев, на всех ТВД...и пришли к выводу, что преимущество именно в эффективности действий артиллерии давало 100% гарантию побед...
научно обосновали, что военные и так знают...что, по сути, все действия всех родов войск сводятся к обеспечению наилучших условий для обстрелов своей артиллерией войск противника...
основной урон противнику наносят артиллерийские обстрелы...всё остальное нацелено для создания наилучших, из возможных, условий для действия своих артиллеристов...
Артиллерия - Бог войны...
0
Сообщить
№368
Huniadi Ianos
27.01.2022 11:20
Цитата, А.С.Б. сообщ. №367
амеры нашли 130+ подтверждённых случаев, на всех ТВД.
Из миллиона рассмотренных? ))
0
Сообщить
№369
А.С.Б.
27.01.2022 11:24
Цитата, Huniadi Ianos сообщ. №368
Из миллиона рассмотренных? ))их проблема была в подтверждённых случаях...когда они смогли достоверно установить сколько и чего было у артиллеристов противоборствующих сторон...
статья претендует на научность, поэтому там очень скрупулёзно подходили к документальной базе...проценты те высчитывать совсем не просто...пойдите посчитайте сколько было пушек и снарядов, к примеру, у немцев в Белоруссии летом 1944 года...
или у итальянского батальона в Африке...или у японского гарнизона на атолле в Тихом Океане...
так вот, где это смогли установить, пришли к однозначным выводам...
0
Сообщить
№370
Huniadi Ianos
27.01.2022 11:30
Цитата, А.С.Б. сообщ. №369
их проблема была в подтверждённых случаях...когда они смогли достоверно установить сколько и чего было у артиллеристов противоборствующих сторон...Ну дык я не отрицаю, что отдельные такие случаи могли иметь место. 130+, только какой это процент от всех случаев применения артиллерии на всех ТВД?
0
Сообщить
№371
АлександрA
27.01.2022 11:34
Цитата, А.С.Б. сообщ. №366
Вы у меня спрашиваете?...я понятия не имею, что там у ВСУ...западные партнёры решили, что надо бы персонал дип. миссий эвакуировать...вот это, я думаю, разумный шаг с их стороны...
Учитывая как в 1999-м году американцы нанесли бомбовый удар по посольству Китая в Белграде - вполне разумный шаг.
"Министр обороны, с лицом дебила... радуется новым "Джавелинам"... Рада сбежала на карантин... Все признаки готовящейся военной операции...":
0
Сообщить
№372
А.С.Б.
27.01.2022 11:35
Цитата, Huniadi Ianos сообщ. №370
Ну дык я не отрицаю, что отдельные такие случаи могли иметь место. 130+, только какой это процент от всех случаев применения артиллерии на ТВД?амеры нашли 130 подтверждённых случаев, когда интенсивность артиллерийского огня одной стороны превышала интенсивность огня противника на 30%...это давала 100% положительный результат для стороны достигшей такого преимущества...
0
Сообщить
№373
А.С.Б.
27.01.2022 11:40
Цитата, АлександрA сообщ. №371
Учитывая как в 1999-м году американцы нанесли бомбовый удар по посольству Китая в Белграде - вполне разумный шаг.ага...после такой истерии, у амеров и бриттов просто нет уже другого выбора как начать эвакуацию...нельзя вопить что Россия нападёт, и при этом оставлять дип.миссии на Украине, как ни в чём не бывало...
почему бы при этом РФ не остановить транзит газа через Украину, к примеру, мне не понятно...как раз обосновать тем, что саксы сваливают, значит знают, что украинцы готовят провокации...и транзит надо остановить, до деэскалации...если РФ знает, что нападать не собирается, а обострение возможно только с украинской стороны, то возврат дип.миссий на место может служить сигналом к снижению напряжённости...
ведь в эту игру можно играть и вдвоём...
0
Сообщить
№374
Huniadi Ianos
27.01.2022 11:42
Цитата, А.С.Б. сообщ. №372
амеры нашли 130 подтверждённых случаев, когда интенсивность артиллерийского огня одной стороны превышала интенсивность огня противника на 30%...это давала 100% положительный результат для стороны достигшей такого преимущества...Вполне может быть. Только это не означает, что именно артиллерия всегда и везде была решающим фактором в победе на том или ином ТВД
0
Сообщить
№375
А.С.Б.
27.01.2022 11:44
Цитата, Huniadi Ianos сообщ. №374
Вполне может быть. Только это не означает, что именно артиллерия всегда и везде была решающим фактором в победе на том или ином ТВДамеры пришли к другому мнению...где такое преимущество установили документально, там разночтений не было...
именно эффективность действий артиллеристов определили как решающий фактор...
0
Сообщить
№376
PGS
27.01.2022 11:47
Цитата, Huniadi Ianos сообщ. №365
К примеру в Сирии. Там была объединённая воздушная, артиллерийская, и всякая другая мощь ("огненные валы") двух сильнейших армий мира. Томагавки, Калибры, ударные дроны, но уничтожение боевых тачанок папуасов длилось довольно долго.))Я бы не стал все-таки украинцев с бармалеями с Идлиба и прочих сирийских мест сравнивать. Украине все же поближе опыт Югославии будет. В случае реальной фазы боевых действий с воздуха, количество желающих идти кого-то там "рвать руками" и т.д. резко поубавится. Я это помню по 2014 году, как многие, и "патриоты" в том числе, массово кинулись кто к родственникам за границу, кто медотводы делать, кто тупо денег дал, чтоб его больше повестками не беспокоили.
+1
Сообщить
№377
Huniadi Ianos
27.01.2022 11:48
Цитата, А.С.Б. сообщ. №375
именно эффективность действий артиллеристов определили как решающий фактор...В 130+ случаем возможно, а миллионе других возможно и нет.
0
Сообщить
№378
Mihoel 1
27.01.2022 11:49
Цитата, Leron сообщ. №335
Вы хотя бы тактику применени ПТРК почитайтеЯ был оператором Тоу 2, так вот NLAW не ПТРК, а РПГ+. А вот РПГ во всех армиях мира пехота применяет как в наступлении так и в обороне. А у вас огневой вал всё снесёт. В таком случае автомат тоже не нужен, его тоже огневой вал снесёт)))
+1
Сообщить
№379
АлександрA
27.01.2022 11:55
Цитата, Huniadi Ianos сообщ. №377
В 130+ случаем возможно, а миллионе других возможно и нет.
Я Вам картинку для аватарки нашёл:
"Сим победиши!"
0
Сообщить
№380
Huniadi Ianos
27.01.2022 11:57
Цитата, PGS сообщ. №376
Я это помню по 2014 году, как многие, и "патриоты" в том числе, массово кинулись кто к родственникам за границу, кто медотводы делать, кто тупо денег дал, чтоб его больше повестками не беспокоили.А причём тут 2014. Сейчас практически вся армия контрактная, никто ни за кем не гоняется. Хочешь служить подписывай контракт, не хочешь, никто тебя не заставит. А то, что на войне могут убить, наверно контрактники знают, как и российские контрактники, если произойдёт вторжение. Но я уверен никакого вторжения не будет (пишу в 128 раз), поэтому все эти сценарии типа огненных валов и пр. это просто досужие размышления и не более того.
0
Сообщить
№381
А.С.Б.
27.01.2022 11:57
Цитата, Huniadi Ianos сообщ. №377
В 130+ случаем возможно, а миллионе других возможно и нет.ну если у Вас есть миллион подтверждённых случаев обратного...ну так предоставьте на суд общественности...
0
Сообщить
№382
Huniadi Ianos
27.01.2022 12:00
Цитата, АлександрA сообщ. №379
Я Вам картинку для аватарки нашёл:Спасибо, но у меня в прошлой жизни на этом ресурсе была такая:
0
Сообщить
№383
Huniadi Ianos
27.01.2022 12:04
Цитата, А.С.Б. сообщ. №381
ну если у Вас есть миллион подтверждённых случаев обратного...ну так предоставьте на суд общественности...А.С.Б. Вам не кажется что пора прекращать мусолить эту тему: "Артиллерия - решающий фактор победы на всех ТВД, во все времена"?
0
Сообщить
№384
АлександрA
27.01.2022 12:14
Цитата, Huniadi Ianos сообщ. №382
Спасибо, но у меня в прошлой жизни на этом ресурсе была такая
В прошлой жизни... А в этой жизни Вы вроде как с пулемётом Дегтярёва в руках собрались защищать бандеровскую власть. Или я ошибся?
Есть ещё одна хорошая картинка, так сказать "взгляд с Запада":
Отличные бегущие фигурки для аватарок!
0
Сообщить
№385
Huniadi Ianos
27.01.2022 12:18
Цитата, АлександрA сообщ. №384
А в этой жизни Вы вроде как с пулемётом Дегтярёва в руках собрались защищать бандеровскую власть. Или я ошибся?Ошиблись. не бандеровскую а украинскую власть, а мнение граждан РФ в этом плане не интересно.
0
Сообщить
№386
АлександрA
27.01.2022 12:25
Цитата, Huniadi Ianos сообщ. №385
Ошиблись. не бандеровскую а украинскую власть, а мнение граждан РФ в этом плане не интересно.
Власть на Украине сегодня бандеровская:
Или крестик снимите, или трусики наденьте.
+2
Сообщить
№387
Huniadi Ianos
27.01.2022 12:28
Цитата, АлександрA сообщ. №384
Есть ещё одна хорошая картинка, так сказать "взгляд с Запада":Александр предлагаю закрыть тему картинок, а то я на каждую Вашу могу выложить свою))
0
Сообщить
№388
PGS
27.01.2022 12:30
Цитата, Huniadi Ianos сообщ. №380
Но я уверен никакого вторжения не будет (пишу в 128 раз), поэтому все эти сценарии типа огненных валов и пр. это просто досужие размышления и не более того."В этом мире ни в чем нельзя быть абсолютно уверенным, кроме неотвратимости смерти и налогов" - Б. Франклин.
Так мы и размышляем. И я, например, думаю, что теперь возможны различные варианты развития событий.
+1
Сообщить
№389
Huniadi Ianos
27.01.2022 12:31
Цитата, АлександрA сообщ. №386
Власть на Украине сегодня бандеровская:
-1
Сообщить
№390
Huniadi Ianos
27.01.2022 12:32
Цитата, PGS сообщ. №388
Так мы и размышляем.Та я не против))
0
Сообщить
№391
АлександрA
27.01.2022 12:33
Цитата, Huniadi Ianos сообщ. №387
Александр предлагаю закрыть тему картинок, а то я на каждую Вашу могу выложить свою))
Идите уже чистить Ваш воображаемый пулемёт. У Вас расщепление сознания.
+1
Сообщить
№392
Huniadi Ianos
27.01.2022 12:35
Цитата, АлександрA сообщ. №391
Идите уже чистить Ваш воображаемый пулемёт. У Вас расщепление сознания.А Вы идите..., ну сами знаете куда:_)))
0
Сообщить
№393
АлександрA
27.01.2022 12:51
Шарий: "Украиной правят недоумки... Батько наш Бандера":
0
Сообщить
№394
Huniadi Ianos
27.01.2022 12:55
Цитата, АлександрA сообщ. №393
Шарий: "Украиной правят недоумки...":Вы вернулись... Предлагаю опять сходить туда же)))
0
Сообщить
№395
АлександрA
27.01.2022 13:01
Цитата, Huniadi Ianos сообщ. №394
Вы вернулись... Предлагаю опять сходить туда же)))
Поклонник Бандеры, будущий обитатель воображаемого схрона с воображаемым пулемётом, Вы сейчас на российском сайте, в гостях. Ну Вы надеюсь поняли.
0
Сообщить
№396
Huniadi Ianos
27.01.2022 13:03
Цитата, АлександрA сообщ. №395
Ну Вы надеюсь поняли.Я тоже надеюсь что Вы поняли куда я Вас послал)))
0
Сообщить
№397
Сергей-82
27.01.2022 13:11
Цитата, mikhalich сообщ. №337
У ВС СССР все это было +\- исправным и находилось в пределах сроков эксплуатации. Хватало боеприпасов и матчасти на регулярную БП.Ну про этот аспект я забыл,каюсь.
0
Сообщить
№398
АлександрA
27.01.2022 13:19
Цитата, Huniadi Ianos сообщ. №396
Я тоже надеюсь что Вы поняли куда я Вас послал)))
Хотя я не врач по образованию, но понимаю что с Вами происходит. У Вас сейчас легкое нарушение социальной адаптации, умеренная когнитивная дезорганизация и всего лишь воображаемый пулемёт. Так как весной скорее всего наступит обострение Вам нужно как можно скорее обратиться за помощью к врачу. Послушайте мой совет, потому что дальше будет хуже.
0
Сообщить
№399
Воин3D
27.01.2022 13:19
Цитата, Huniadi Ianos сообщ. №380
А причём тут 2014. Сейчас практически вся армия контрактная, никто ни за кем не гоняется. Хочешь служить подписывай контракт, не хочешь, никто тебя не заставит. А то, что на войне могут убить, наверно контрактники знают, как и российские контрактники, если произойдёт вторжение.На август 2021 года.
Численность ВСУ должна составлять 250 тыс человек (вне особого периода), реальная на август 2021 составляет 278 тыс.чел. Из них планово: 204 тыс.чел военнослужащие, а 46 тыс. работники вооруженных сил. На текущий момент из 278 тыс. 52 тыс.чел. являются работниками. В составе ВСУ по плану должны были содержится 87 тыс.чел по призыву и 164 тыс.чел по контракту (в т. 46 тыс.чел работников). В настоящий момент содержится 108 тыс. чел по призыву и 170 тыс. по контракту (в т.ч. 52 тыс.чел работники).
0
Сообщить
№400
А.С.Б.
27.01.2022 13:25
Цитата, Huniadi Ianos сообщ. №383
А.С.Б. Вам не кажется что пора прекращать мусолить эту тему: "Артиллерия - решающий фактор победы на всех ТВД, во все времена"?ну преимущество в огневой мощи, действительно, решающий фактор...но Вы, конечно, можете верить и в обратное)))...
0
Сообщить