Войти

Российский вертолет «Альпинист» впервые совершил круговой полет

6297
7
+4
Фото: Министерство обороны Российской Федерации
Фото: Министерство обороны Российской Федерации.

Модернизированный вертолет Ка-226Т «Альпинист» совершил первый круговой полет

В России продолжаются испытания модернизированного легкого вертолета Ка-226Т, который получил рабочее название «Альпинист». В рамках испытаний машина впервые совершила круговой полет, сообщили «Ленте.ру» в холдинге «Вертолеты России».

Вертолет провел в воздухе 12 минут. Ка-226Т совершил круговой полет на базе летно-испытательного комплекса Национального центра вертолетостроения «Миль и Камов» холдинга «Вертолеты России». «Альпинист» летел на скорости около 100 километров в час на высоте до 300 метров.

Ранее главный конструктор двигателя ВК-650В «ОДК-Климов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию госкорпорации «Ростех») Анастасия Соловьева сообщила, что Ка-226Т получит российский силовой агрегат. В 2023 году новый двигатель испытают на Ка-226Т. Сейчас вертолет использует французские газотурбинные двигатели Arrius 2G1.

В ноябре Ка-226Т совершил первый полет в режиме висения. Машину подняли в воздух на базе летно-испытательного комплекса Национального центра вертолетостроения «Миль и Камов».

Модернизированный вертолет приспособлен к полетам в высокогорье, поэтому Ка-226Т получил рабочее название «Альпинист» (Climber). Машина отличается от базовой модели новой конструкцией планера и фюзеляжа. Корпус Ка-226 изготовлен с применением облегченных материалов. Также «Альпинист» получил новую колонку несущего винта, лопасти и главный редуктор.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
7 комментариев
№1
01.01.2022 12:51
Посмотрите на время 0:11. Сомнительное качество. Это испытательный образец, но все равно?

0
Сообщить
№1
01.01.2022 18:58
На фото совсем другой вертолёт.
+1
Сообщить
№1
02.01.2022 09:22
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
На фото совсем другой вертолёт.

Ка-62?
0
Сообщить
№1
02.01.2022 10:02
Цитата, gvinpin сообщ. №1
Ка-62?
Какая-то модификация Ми-8.
+1
Сообщить
№1
02.01.2022 10:32
Цитата, gvinpin сообщ. №1
Посмотрите на время 0:11. Сомнительное качество. Это испытательный образец, но все равно?
Сформулируйте свою мысль почетче пожалуйста - Вы хотели что-то спросить или о чем-то заявить?
На 0:11 аккуратно спрятанные под защитной лентой тензометрические датчики на испытательном образце лопасти, что вызвало у Вас сомнение?
+3
Сообщить
№1
02.01.2022 10:50
Цитата, BorSch сообщ. №1
На 0:11 аккуратно спрятанные под защитной лентой тензометрические датчики на испытательном образце лопасти, что вызвало у Вас сомнение?
Спасибо Борщ! Теперь все понятно. А то весь вертолет выглядит красиво, а тут такая непонятная штука.
+1
Сообщить
№1
02.01.2022 17:52
Цитата, gvinpin сообщ. №1
Ка-62?
   Нет, на фото впереди большие круглые воздухозаборники накрытые чехлом, как у ми8
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM