Войти

Монголия получила из России еще четыре учебно-боевых истребителя МиГ-29УБ

8393
0
0

Как сообщил коллега dambiev , в распространенном видеоклипе, посвященном 100-летию вооруженных сил и 110-летию министерства обороны Монгольской Народной Республики, продемонстрированы сразу шесть двухместных учебно-боевых истребителей МиГ-29УБ. Таким образом, судя по всему, ВВС Монголии получили еще от России еще четыре самолета МиГ-29УБ, в дополнение к двум МиГ-2У9Б, переданным Российской Федерацией Монголии в рамках военно-технической помощи из наличия ВКС России в ноябре 2019 года.

Пять двухместных учебно-боевых истребителей МиГ-29УБ ВВС Монголии (с) кадр из видео министерства обороны Монголии via t.me/ChDambiev (Телеграм-канал Dambiev)

Следует отметить, что получение Монголией шести учебно-боевых истребителей МиГ-29УБ может свидетельствовать о подготовке к передаче ей российской стороной значительной партии одноместных истребителей МиГ-29.

Напомним, что ВВС и ПВО Монгольской Народной Армии имели реактивные истребители с 1969 года, когда из СССР были получены 12 истребителей МиГ-17Ф (первоначально пилотировались советскими летчиками) и четыре учебно-боевых самолета МиГ-15УТИ, на основе которых была сформирована 137-я воинская часть (эскадрилья) на аэродроме Налайх (близ Улан-Батора). В 1977 году 137-я воинская часть в Налайхе была развернута до полкового состава (две, а в итоге суммарно три эскадрильи) и были начаты поставки из наличия ВВС СССР истребителей серии МиГ-21 - в 1977 году были получены восемь истребителей МиГ-21ПФ и четыре учебно-боевых самолета МиГ-21УМ. Всего до 1984 года МНР было поставлено 40 истребителей МиГ-21ПФ/ПФМ и четыре МиГ-21УМ, что позволило снять с вооружения самолеты МиГ-17Ф. Однако с конца 1980-х годов численность монгольской боевой авиации стала быстро сокращаться, и концу 1993 года в 137-й части осталось 15 МиГ-21ПФМ и три МиГ-21УМ. Они эксплуатировалось в постепенно сокращающемся числе до 2007 года, после чего ВВС и ПВО Монголии имели уже только вертолеты.

137-я часть в Налайхе позднее была переименована в 337-ю часть (ныне в статусе авиабазы), и таким образом, получение ею с конца 2019 года самолетов МиГ-29УБ позволи восстановить "реактивный" потенциал монгольской авиации.

Видео:

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM