Войти

Неудачный запуск ракеты-носителя «Ангара-А5» с разгонным блоком «Персей»

3883
1
-3

27 декабря 2021 года в 22 часа 00 минут по московскому времени с Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк) в Архангельской области боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил был произведен пуск ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5", который стал третьим пуском данной ракеты (№3Л). Хотя Министерство обороны России сообщило, что "в расчетное время разгонный блок "Персей" штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Ангара-А5" и начал выведение неотделяемого габаритно-массового макета полезной нагрузки на расчетную орбиту", однако, по последующим неофициальным сообщениям, вывод данной полезной нагрузки на целевую геостационарную орбиту высотой 36 тысяч километров так и не состоялся.

Третий пуск ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5" (№3Л), впервые оснащенной разгонным блоком "Персей", с Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации. Плесецк, 27.12.2021 (с) Министерство обороны Российской Федерации

Официальных сообщений об успешном выведении полезной нагрузки на заданную орбиту так и не последовало. Иностранные источники сообщают, что разгонный блок "Персей" после отделения смог произвести только одно включение двигательной установки вместо четырех запланированных по типовой девятичасовой схеме, в результате чего сейчас блок "Персей" вместе с макетом полезной нагрузки (предположительно, массой 2,6 тонны) находится на круговой орбите с высотой всего 170 х 200 км вместо геостационарной орбиты высотой 36 тысяч км. Ожидается, что в результате в течении около месяца разгонный блок "Персей" с макетом полезной нагрузки сойдет с нынешней круговой орбиты и сгорит в атмосфере. Общая масса разгонного блока "Персей" с полным запасом топлива составляет 20 тонн.

Данный пуск ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5" стал третьим по счету - первые два пуска были произведены, соответственно, 23 декабря 2014 года и 14 декабря 2020 года. В обоих случаях запуски производились с разгонным блоком "Бриз-М" с макетом полезной нагрузки с выводом на геостационарную орбиту - и оба пуска прошли успешно.

В третьем запуске ракеты "Ангара-А5" впервые был использован новый разгонный блок 14С48 "Персей", созданный ПАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С. П. Королёва" по ОКР "Персей-КВ" по контракту с Министерством обороны России от февраля 2014 года (перезаключенному в сентябре 2016 года) специально для использования с космическим ракетным комплексом 14К45 "Ангара-А5". Изготовителем блока "Персей" является АО "Красноярский машиностроительный завод" (в составе АО "Государственный ракетный центр имени академика В. П. Макеева" в структуре АО "Объединённая ракетно-космическая корпорация" Роскосмоса), который поставил данный первый образец блока (№1Л) на РКК "Энергия" в конце 2018 года. Первоначально планировалось использовать первый образец блока "Персей" во втором запуске ракеты "Ангара-А5" в декабре 2020 года, однако в итоге он был использован теперь при третьем запуске - и не смог отработать штатно, хотя, как можно судить, сама ракета-носитель, видимо, функционировала нормально.

Видео запуска:

.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
30.12.2021 09:21
Удачный запуск для ракеты. Неудачный для РБ .
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM