Войти

Rafale станет конкурентом российских самолетов в Сербии

3378
34
0
Небойша Стефанович
Небойша Стефанович.
Источник изображения: imago stock&people / Globallookpress.com

Министр обороны Сербии: армия выбирает между российскими и французскими самолетами

Вооруженные силы Сербии анализируют предложения перед закупкой истребителей. Военные рассматривают французские Dassault Rafale, которые станут конкурентами российским самолетами. Об этом сообщил министр обороны страны Небойша Стефанович в эфире национального телевидения, передает ТАСС.

«Они в настоящий момент больше за то, чтобы взять истребители Rafale, то есть французского производства, но, когда будут делать окончательный вывод, когда закончат весь анализ, мы увидим, что выберет армия. Речь идет об очень дорогих вещах», — отметил министр, отвечая на вопрос о выборе истребителей.

Ранее начальник главного штаба Военно-воздушных сил Индонезии главный маршал авиации Фаджар Прасетьо сообщил об отказе от планов по закупке российских Су-35. Индонезийские военные рассмотрят Boeing F-15EX Eagle II и Dassault Rafale. Позже посол России в Джакарте отметила, что российская сторона не получала официальных сообщений об отказе от Су-35.

В ноябре компания Dassault Aviation сообщила, что Хорватия подписала контракт на покупку истребителей Rafale. Новые самолеты заменят советские МиГ-21 Военно-воздушных сил страны.

В октябре компания Yugoimport представила новую модификацию бронетранспортера Lazar III A1 на выставке «Партнер-2021». Машина получила российский дистанционно управляемый боевой модуль 32В01.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
31.05.2021
Русский рецепт французского успеха: как истребитель Dassault Rafale завоевал мировой рынок
23.04.2009
Российское оружие в цене
13.04.2009
Калашный ряд
24.02.2009
ФЕВРАЛЬ. ЖАРА. БАНГАЛОР. МЕЖДУНАРОДНАЯ АВИАЦИОННАЯ ВЫСТАВКА. AERO INDIA 2009 как зеркало обострившейся борьбы за перспективный рынок оружия
22.01.2009
Второе пришествие в Индонезию
15.02.2007
НАШИ САМОЛЕТЫ ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ. ИНДИЯ РАЗМЕЩАЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАКАЗЫ НА ИСТРЕБИТЕЛИ Су-30МКИ
34 комментария
№1
30.12.2021 09:58
Прикольно будет если они выберут Рафали...
0
Сообщить
№1
30.12.2021 17:39
Цитата, beka1 сообщ. №1
Прикольно будет если они выберут Рафали..
  Это будет звоночком что Россия теряет ещё одну дружественную страну. Сотрудничество по ВПК всегда связано с политикой
0
Сообщить
№1
31.12.2021 07:54
Цитата, beka1 сообщ. №1
Прикольно будет если они выберут Рафали...
Жёстко будет после того, как ВВП на стоимости газа 1 млрд. зелёных подарил.
+2
Сообщить
№1
31.12.2021 11:56
увязать с поставками газа, да и всё...ноют что топить у них денег нет, а на Рафали есть?...пусть тогда французы им и помогут за газ расплатиться...
+7
Сообщить
№1
01.01.2022 09:19
Цитата, А.С.Б. сообщ. №1
.пусть тогда французы им и помогут за газ расплатиться
Только так и нужно действовать. На одних пряниках нормальных деловых отношений не выстроишь, кнут должен присутствовать без вариантов.
0
Сообщить
№1
01.01.2022 09:58
Цитата, gerrfrost сообщ. №1
Жёстко будет после того, как ВВП на стоимости газа 1 млрд. зелёных подарил.
Как раз на 12 б/у Рафалей хватит.
0
Сообщить
№1
01.01.2022 10:06
А так сербам действительно надо на что то менять МиГ-29, они хоть  модернизированные, но явно не ровня купленным Хорватией Рафалям.Да и другие соседи: Болгария купила Ф-16 блок 70,Румыния хоть б/у Ф-16, но с учетом планов на покупку 32 еще у Норвегий,много получается.
Кроме нас и французов возможно Китай может предложить,ЗРК сербы у Китая уже покупают.
0
Сообщить
№1
01.01.2022 16:49
Цитата, Сергей-82 сообщ. №1
А так сербам действительно надо на что то менять МиГ-29
Так вот получается что особо то и не на что.
С одной стороны им на соседей реагировать надо. С другой стороны выбор у них либо миги либо рафали (и обиду и со стороны РФ) комплектом. С какой то стороны могли бы подождать су-75 вот только:
Цитата, Сергей-82 сообщ. №1
купленным Хорватией Рафалям.Да и другие соседи: Болгария купила Ф-16 блок 70,Румыния хоть б/у Ф-16, но с учетом планов на покупку 32 еще у Норвегий,много получается.
Вот такая ситуация. Кстати нормальные  ЛМФИ Китай им тоже предложить не может.
А су-30см для них много.
0
Сообщить
№1
01.01.2022 17:14
Цитата, forumow сообщ. №1
В ВМС Индии рассматривается возможность замены палубных истребителей МиГ-29К на французские Rafale-M
   Индия давно уже практикует независимость от какого то одного поставщика. К тому же России нечем нажать на Дели.
   Но действительно, субконтинент постепенно отдаляется от российского ВПК. Они шаг за шагом всё больше советского/российского оружия заменяют на - вроде и из разных стран, но процент "западного" вооружения увеличивается.
   Оно и не удивительно, в отличии от времён СССР, Москва практически не присутствует в тех водах. Это к вопросу о возможностях ТОФ.
0
Сообщить
№1
01.01.2022 17:40
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
Но действительно, субконтинент постепенно отдаляется от российского ВПК.
Индия не когда и не была целиком на нашем ВПК.
В ВМФ на старом Викранте у них были Хариеры,в ВВС были и есть Ягуары,Миражи.Из НК были Гермес-Викрант,фрегаты типа Линдер, из ПЛ тип 209.
В армии было почти 1400 Виккерс.
0
Сообщить
№1
01.01.2022 18:45
Цитата, Сергей-82 сообщ. №1
Индия не когда и не была целиком на нашем ВПК.
  Но всё же больше чем сейчас
0
Сообщить
№1
02.01.2022 04:51
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
Но всё же больше чем сейчас
Где то больше, где то меньше, к примеру по ЗРК  учетом контрактов на С-400 и Иглу позиций укрепили, а так у Индии  как не крути , а придется смотреть в сторону США и Запада в целом.
Во времена СССР  для нас Китай был враг, как и для Индии,это нас сближало.
Теперь у нас с КНР мир, дружба, жвачка.
0
Сообщить
№1
02.01.2022 05:23
Цитата, Сергей-82 сообщ. №1
Во времена СССР  для нас Китай был враг, как и для Индии,это нас сближало.
Теперь у нас с КНР мир, дружба, жвачка.
   В целом верно, но я бы не сказал что мир дружба жевачка, скорее у РФ нет сил и желания проецировать сдерживание китайцев столь далеко от своих границ, и столь радикально. Зато под боком есть аукус, который как раз против Китая и создан. Понятно что напрямую вступать в этот союз танцоры вступать не станут. А вот сближение уже заметно, а у этих совсем нехитрые требования - поменьше денег российскому ВПК.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №1
к примеру по ЗРК  учетом контрактов на С-400
  При этом закупили наши Барак и Спайдер. Я лично удивился. Оно приятно конечно, но по ЗРК наша школа слишком молода. ИМХО явно политическое решение. То есть и здесь идёт выдавливание российского ВПК
0
Сообщить
№1
02.01.2022 09:45
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
  При этом закупили наши Барак и Спайдер. Я лично удивился. Оно приятно конечно, но по ЗРК наша школа слишком молода. ИМХО явно политическое решение.
Я бы не сказал что политическое, просто Израиль , как и Россия готов делится технологиями и продавать свое современное оружие,  те же США к примеру нет,да и другим палки в колеса могут вставлять. Тот же Барак для ВМФ Индия брала еще в начале 2000-х,учитывая что она ставит его практически на все свой корабли, видать ее устраивает.
По Спайдеру не знаю почему его берут многие, в Грузии он выпустил несколько ракет и все в молоко(на одном из форумов выкладывали много фото  использованных ЗУР с войны 08.08.08) в конфликте с Индии с Пакистаном, индусы с него сбили собственный вертолет.
0
Сообщить
№1
02.01.2022 14:51
Цитата, forumow сообщ. №1
04.02.2021 Получен запрос от Индии на поставку палубных истребителей МиГ-29К/КУБ - замглавы ФСВТС РФ
Они вроде  для будущего Вишал тендер хотели проводить, конкуренты МиГ-29,Рафаль,Ф-18Е.
+1
Сообщить
№1
02.01.2022 18:05
Цитата, Сергей-82 сообщ. №1
Я бы не сказал что политическое, просто Израиль , как и Россия готов делится технологиями и продавать свое современное оружие
   Что имеют перед собой индийские генералы:
1. В сравнении с советской школой, наши ЗРК выглядят посредственно.
2. Перевести эксплуатацию на новые образцы от того же поставщика - проще, быстрее и намного дешевле. Ведь в противном случае, требуется выстраивать совершенно другую инфраструктуру.
   И чтобы пойти на такой БДСМ, альтернатива должна превосходить в разы, или же этого требует политика. Ч склоняюсь к о второму)))
0
Сообщить
№1
02.01.2022 18:46
.   Не стоит забывать, что у СССР и России никогда не было нормального авианосного флота. Соответственно корабельная ПВО у советов должна быть гораздо более серьёзнее. У нас же, вообще флот прибрежного действия с миролюбивыми соседями. Тут авиация и из собственных аэродромов достаёт)))
0
Сообщить
№1
02.01.2022 20:13
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
В сравнении с советской школой, наши ЗРК выглядят посредственно.
ну так имеется ввиду, скорее всего, что из СССР к вам на ПМЖ приехали люди, с советской школой и опытом, с заделами советскими... и ЗРК могут быть поэтому на уровне советских...если их делают одни и те же люди...
0
Сообщить
№1
02.01.2022 21:51
Цитата, А.С.Б. сообщ. №1
что из СССР к вам на ПМЖ приехали люди, с советской школой и опытом
   Расхожий миф, вроде того что штрафники выиграли войну для красной армии)))
   Поначалу, по специальности устроились только единицы. А в военную отрасль их никто не пускал. Промышленный шпионаж заставляет быть предельно осторожным. Да и военная концепция сильно отличается от советской. Так что тут мимо, у нас оружие делают прежде всего для себя, ну а если кто-то заинтересовался - приятный бонус, не более.
0
Сообщить
№1
03.01.2022 05:02
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
В сравнении с советской школой, наши ЗРК выглядят посредственно.
Скорей разные концепций .
Схожей с нашей делает КНР,ваши схожи с западной концепцией , то есть ЗРК по принципу чтобы было,перед ними ни кто не ставит задачу воевать без поддержки ВВС, у нас такую задачу ставят.
У ВВС Индии концепция построения СВ и ВВС была западная и есть западная, а не наша. Они закупали в относительно ограниченном(в сравнение с потребностью) количестве ЗРК в СССР, потом у них произошел провал,лет 30 они не чего не меняли.
Тот же Спайдер ,как и своего ЗРК Акаш это попытка заменить старые С-125 и Куб, если на замену Куба у нас был Бук, то замены С-125 до не давнего времени не было,только с появлением С-350 мы вернулись в нишу объектового ПВО средней дальности.
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
Не стоит забывать, что у СССР и России никогда не было нормального авианосного флота. Соответственно корабельная ПВО у советов должна быть гораздо более серьёзнее.
Нормальная корабельная ПВО у нас появилась только в 80-е с принятием Форта,Урагана и Кинжала и то Ураган был балочный.
Даже первые 3 Тальвар для Индии,имели балочный Штиль.
Оса,Волна,Шторм это зрк 60-70-х и они откровенно в целом уступали западным :
Великобритания имела Си Дарт,Си Вулф.
США имели сперва Талос,Терьер, позже Спероу и  Стандарт.
В ближнем звене у французов был Кроталь,у итальянцев Аспид.
Реально в морских ЗРК мы приблизились к западным только с Редутом и с последней версией Штиля.
0
Сообщить
№1
03.01.2022 09:22
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
Расхожий миф, вроде того что штрафники выиграли войну для красной армии)))
а Вы в отрасли работаете?...на уровне моих знакомых, все кто тут был хорошими специалистами, и с должностями...и на новом месте работают по специальности, и при должностях уже в ваших этих Рафаэлях и ИАИ...делают тоже самое, но получают в разы больше...
0
Сообщить
№1
03.01.2022 10:14
Цитата, А.С.Б. сообщ. №1
при должностях уже в ваших этих Рафаэлях и ИАИ...делают тоже самое, но получают в разы больше...
   Угу, и имеют допуск к секретным военным разработкам. Это они вам рассказали?)))
0
Сообщить
№1
03.01.2022 11:55
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
  Это будет звоночком что Россия теряет ещё одну дружественную страну.

А в чем дружественность Сербии? В том, что им надо скидки постоянно докидывать?

Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
   Индия давно уже практикует независимость от какого то одного поставщика. К тому же России нечем нажать на Дели.

Они начали практиковать независимость от здравого смысла, скорее. Make In India могла бы быть хорошим стартом, превратилась в огромным пучок проблем и разборок, кто кому Рабинович.

С С-400 им кстати сразу сказали, заикнутся про Make In India - пойдут нахер. Странно, что туда же Туркие не послали, тараканьки хотелки за свои кредиты обслуживать - верх тупизны.

В такие моменты думаю, что после ВВП новому Президенту придется весь срок разгребать последствия многоходовок и "крутых политических схем".
0
Сообщить
№1
03.01.2022 11:57
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
желания проецировать сдерживание китайцев столь далеко от своих границ

Нам надо наоборот швырнуть китайцев на АУКУС и устроит чудовищную бойню, где все акторы сточат свой военный потенциал. А как только кот из дома - мыши в пляс - можно заняться решением своих проблем в Европе, торгуя своим нейтралитетом в Тихом океане.

Но для того потрiбен флiт.
0
Сообщить
№1
03.01.2022 12:47
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
Угу, и имеют допуск к секретным военным разработкам. Это они вам рассказали?)))
доступ к советским и российским точно имели...хотя бы в силу занимаемой должности...
0
Сообщить
№1
03.01.2022 12:58
Цитата, mikhalich сообщ. №1
А в чем дружественность Сербии? В том, что им надо скидки постоянно докидывать?
   Правильно, всех гнать взашей, у России есть только два союзника - армия и флот! (с)
Цитата, mikhalich сообщ. №1
Нам надо наоборот швырнуть китайцев на АУКУС и устроит чудовищную бойню
   Совершенно верно, зачем все эти премудрости, топор и кувалда всё порешают))) А Индия? - К черту танцоров!!!
0
Сообщить
№1
03.01.2022 13:04
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
   Правильно, всех гнать взашей, у России есть только два союзника - армия и флот! (с)

Ну по факту вы не ответили, как бе).  Т.е. нету у Сербии для нас Стратеджик Валуе.

Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
   Совершенно верно, зачем все эти премудрости, топор и кувалда всё порешают))) А Индия? - К черту танцоров!!!

Для нас - да. В нынешнем мировом порядке наша участь незавидна - после китайцев сразу за нас примутся. Поэтому нам выгодно, чтобы  текущий порядок сгорел вместе с основными участниками. Нам выгодно "гуляй-поле".
0
Сообщить
№1
03.01.2022 13:05
Цитата, А.С.Б. сообщ. №1
доступ к советским и российским точно имели...
   Рад за них, вот только
Цитата, А.С.Б. сообщ. №1
.и на новом месте работают по специальности, и при должностях уже в ваших этих Рафаэлях и ИАИ...делают тоже самое, но получают в разы больше...
   Это уже сильно другое заявление. Соответственно и вопрос прозвучал:
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
и имеют допуск к секретным военным разработкам. Это они вам рассказали?
   В смысле, доступ в наших этих Рафаэлях?!
0
Сообщить
№1
03.01.2022 13:10
Цитата, mikhalich сообщ. №1
нету у Сербии для нас Стратеджик Валуе.
   Ну вот, я полностью вас поддерживаю, гоните их всех вшею
Цитата, mikhalich сообщ. №1
Нам выгодно "гуляй-поле".
  Значит я правильно вас понял ?
0
Сообщить
№1
03.01.2022 16:46
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
В смысле, доступ в наших этих Рафаэлях?!
ну насчёт доступов, я у них не интересовался, работают в вашем ВПК...и работают не уборщиками, а по специальности...
0
Сообщить
№1
03.01.2022 18:32
Цитата, А.С.Б. сообщ. №1
работают в вашем ВПК...и работают не уборщиками, а по специальности
   В ВПК есть много всякой "по специальности" и без доступа. К тому же, процент из советской оборонки, если и есть то крайне мал и началось это относительно недавно.
  Понимаете ли, человек который работал с доступом - подписал о неразглашении. И если для него это ничего не значит, инфу конечно примут. А вот к своим секретам, на пушечный выстрел не подпустят. Этот нюанс у нас прекрасно понимают. Так что может они и работают в фирме связанной с обороной, и даже по специальности. Но ничего критичного им не доверят. Не рогалики пекут)))
0
Сообщить
№1
Удалено / По просьбе автора