Войти
22.08.2011

Проблемы создания гиперзвуковых аппаратов

Гиперзвуковые летательные аппараты, которые используют атмосферный воздух в качестве рабочего тела своих силовых установок, являются перспективными типами многоразовых космических транспортных систем (МКТС). Следует отметить, что эти летательные аппараты, по оценкам военных специалистов - перспективные системы оружия, которые будут обладать значительными стратегическими преимуществами, основными из которых являются высокая скорость полета и большой радиус действия. Потому этим разработкам, как сообщает Lenta.ru, уделяется много внимания как в Российской Федерации, так и за рубежом.

14270
106
+2
106 комментариев, отображено с 81 по 106
№0
15.10.2011 13:22
Пессимист говорит: "Хуже быть не может"
А оптимист: "Может! Может!"
0
Сообщить
№0
15.10.2011 14:19
molodoi 4elovek

Захар, пессимист- это хорошо информированный оптимист.
========
Если бы;)
У них разруха в мозгах...
0
Сообщить
№0
15.10.2011 14:55
У них разруха в мозгах...
у кого?
0
Сообщить
№0
15.10.2011 15:39
У них разруха в мозгах...
у кого?

Не важно у кого, molodoi 4elovek, а важно то, что мы с вами в этот список, к счастью, не входим.)))
+3
Сообщить
№0
15.10.2011 18:23
78  15.10.2011 11:16   отметился   Захар
Пардон Петрович, но мне играть с открытыми картами не интересно.

Дык я тоже мизер предпочитаю играть в темную.
+1
Сообщить
№0
15.10.2011 18:33
На п.70
А на хрена меня заминусовали?
Я, можно сказать, с открытой душой, раскрываю секреты прямоточки,в том смысле ее физическую сущность, а народу это не нравится.

Ладно, шутки в сторону, для инженеров, чем больше диаметр КС тем больше тяга, а, следовательно, шоб, значит, увеличить "мощность" движка для ракеты с прямоточкой трэба увеличить мидель ракеты.
Что-то я не заметил, чтоб мидель Х-31 был увеличен.

Ваще, прямоточка, уникальный движок, кто поймет как он работает, у того не будет проблем разобраться с вопросами, как работает Банк, предприятие, фирмочка, в реальном режиме времени и управлять ими.

Захар!
Ты не прав.
+1
Сообщить
№0
15.10.2011 19:07
10  22.08.2011 19:01   отметился   FabianStrategy
надо возвращаться к старым проверенным методам работы с коллективом...

Если будет поставлена достойная задача, то, что бы ее решить -  да.
Но ведь сейчас задач не ставят.
Постановщиков задач тоже ить нет, я имею в виду настоящих.
+2
Сообщить
№0
15.10.2011 20:45
Захар!

Ты не прав
////
Угу....лев;)
«АКТИВНЫЕ СПОСОБЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ
НА СВЕРХЗВУКОВОЕ ОБТЕКАНИЕ ТЕЛ»
Из доклада члена-корреспондента РАН В. Фомина.

Россия занимает ведущее место в создании и реализации ряда современных технологий. Среди них следующие.

— Жидкостные ракетные двигатели нового поколения с тяговыми характеристиками в два с половиной раза выше существующих.

— Создание жаростойких композиционных материалов.

— Исследования по гиперзвуковой аэротермодинамике; разработка гиперзвуковых воздушно-реактивных двигателей.


Заслуги ученых Сибирского отделения РАН, внесших большой вклад в развитие последних двух направлений огромно (об этом говорил в своем докладе академик В. Панин).

http://www-sbras.nsc.ru/HBC/2003/n49/f14.html

Вы же Петрович, утверждаете обратное....просрали все полимеры;)

Далее:
Полученные зарубежными и российскими исследователями данные для различных аппаратов показывают, что для успешного полета летательного аппарата коэффициент качества необходимо повысить в два-три раза, то есть существенно снизить его сопротивление.

Надо быть, вообще говоря, сумасшедшим, чтобы часть газа, выходящего из сопла, направить вперед против потока… Вроде такого не может быть. Так вот, оказывается, если это сделать, а это уже сделано и работает, как утверждает В. Фомин, возможно уменьшить сопротивление приблизительно в два раза. И сейчас эти эффекты уже используются в технике.

Докладчик отметил, что совместно с Институтом лазерной физики в ИТПМ СО РАН впервые в мире была получена тепловая метка с помощью фокусировки лазерного излучения.
В этом случае также происходит перестройка волновой картины течения. Падение сопротивления, как выяснилось, происходит почти в два раза в зависимости от частоты лазерного импульса.
Рассматриваемые вопросы интересны и, чтобы быть первыми в мире в этой области исследований, Президиум РАН разработал научную программу: «Взаимодействие плазмы с высокоскоростными потоками газа». Руководителем этой программы назначен академик Г. Черный.

Петрович, я по-прежнему , считаю , что вы  владеете устаревшей и неполной инфой....Вам  надо не на форумах торчать , а поработать с первоисточниками  и ...не пороть чернуху.
0
Сообщить
№0
15.10.2011 21:20
Захар!
Ну вот как я могу работать с первоисточниками, если, практически все что Вы перечислили, мне поступало в виде НТО на стол еще начиная с 85-го года.
Ничего не хочу сказать плохого о Новосибирцах, честно, "затаив дыхание" следил за их работами, у них еще тогда были Такие идеи.... закачаешься.
Но последние 5-ть лет не отслеживал, виноват. Если они продолжали работать, то не исключено, что они что-то и нашли. Постараюсь в ближайшее время покопаться. Благодарю что напомнили про них.
Что касается "чернухи", Вы попытайтесь понять, если сможете, конечно, мне не нужно держать "руку на пульсе", базовые знания в этой области позволяют мне достаточно точно прогнозировать достижения в этой области, именно в этой. А поскольку чудеса, это из области фэнтэзи, то достижения и "прорывы" в технике, для меня это объективная реальность.

Вы же помните фразу:- "На Руси две беды, дураки и дороги". В нашем с Вами случае это дураки. Я ни в коем случае не принижаю Вас, Обносова и др., Вы делаете все, что можете. Но Вы не можете решить один вопрос, найти людей, которые могут решать задачи (получать результат, который требуется). О себе я не такого высокого мнения, раз не смог, в свое время, отбить от кое-какеров своего Учителя и сохранить это направление, Все то, что делается, это "бить не кулаком по проблеме, а растопыренными пальцами".
Это касается и ЦИАМа и ЦАГИ, и Центра Келдыша.
Вы даже не можете себе представить, какая катастрофическая ситуация  с специалистами в этих научных центрах, фактическая, а не та, что Вы приводите из рекламных буклетов.
Это крик души - Захар.

Что касается корпорации ТРВ (Ваш Обносов), я не прощу этим козлам до конца жизни, как они поступили с Левановым И,Б.
+3
Сообщить
№0
15.10.2011 23:09
О себе я не такого высокого мнения, раз не смог, в свое время, отбить от кое-какеров своего Учителя и сохранить это направление, Все то, что делается, это "бить не кулаком по проблеме, а растопыренными пальцами".

Это касается и ЦИАМа и ЦАГИ, и Центра Келдыша.

Вы даже не можете себе представить, какая катастрофическая ситуация с специалистами в этих научных центрах, фактическая, а не та, что Вы приводите из рекламных буклетов.

Это крик души - Захар.

Что касается корпорации ТРВ (Ваш Обносов), я не прощу этим козлам до конца жизни, как они поступили с Левановым И,Б.
======
Собственно , вы подтвердили  то , о чём я догадывался.
Вы имеете право на ненависть , но надо жить не только прошлым , но и настоящим.
Не забывайте также , что вы плывёте в одной лодке  с Циамом, КТРВ,Обносовым итд.
Проблему с кадрами вы явно преувеличиваете, хотя она конечно есть. Но это проблема РОСТА,  причём роста очень динамичного.
Ну собрали вы сегодня кулак, завтра выдали на гора Гиперзвук, а послезавтра это всё окажется у амов и китайцев.Надо ли это РОССИЕ?-НЕТ!!
Сейчас позиция идеальна : имея большое преимущество наблюдать ( и контролировать) за тем ,  что делается у амов, немцев, французов, индусов....
+1
Сообщить
№0
15.10.2011 23:19
И опять догонять?
Как то это поднадоело, хотя.... , с таким подходом бомбы и боеголовки на свою голову ловить Вашему поколению, наше уже не доживет.
Что касается технологии создания новой техники, то законы природы  не меняются по хотенью и веленью...
+2
Сообщить
№0
15.10.2011 23:44
Петрович

И опять догонять?

Как то это поднадоело, хотя.... , с таким подходом бомбы и боеголовки на свою голову ловить Вашему поколению, наше уже не доживет.


==========
Если верить ВВП, то гиперзвуковые боеголовки у России уже есть.
Чтобы догонять , надо сначала отстать , а этим пока даже не пахнет...у амов  мегапопил бабок и нулевые результаты.
0
Сообщить
№0
16.10.2011 00:11
Хотелось бы верить.
Только тогда зачем на Урале строить убежище?
0
Сообщить
№0
16.10.2011 01:13
Я уже писал : на Бога надейся, а сам не плошай;
На Урале начали строить ещё в 70-х , почему бы не закончить.
Да и строят все, включая китайцев и амов.
0
Сообщить
№0
16.10.2011 08:12
Цитата
На Урале начали строить ещё в 70-х , почему бы не закончить.


Объект чудной тем, что благодаря своим воистину исполинским размерам требует просто очень-очень-очень больших затрат, но стройка не прекращалась даже тогда, когда страна была должна всем, и больше всех тем, кто в первую очередь не желал бы, чтобы он строился для русских.
Такие исполины не достраиваются по инерции.
+1
Сообщить
№0
16.10.2011 09:36
ну ничего себе бункер, я о нем даже не знал, а он находится в республике, в которой я проживаю) м-да.
а я думал, что же такого в Межгорье то находится
0
Сообщить
№0
16.10.2011 18:03
Возможно полагаются что всё же это поможет.
От чего? От другой стороны  - нет. Да и Андрей весьма верно подчеркнул заинтересованность тх же наднациональных структур управления для этого.
От иных цивилизаций будь то прямо или опосредовано, например от каких-либо странных форм жизни?
Также вряд ли поможет. Столетиями там жить не будешь.
От падения астероида - нет, это разве на короткое время, несколько лет максимум.

Похоже вот только те русские кто его строят туда не попадут - они сделают своё дело  их разведут. Оставят как в муравейнике лишь обслуживающий персонал.

В любом случае у меня ощущение что либо объект строился не для людей либо частично людей.
Также можно рассмотреть чо он строился не для людей вообще а для некоего оборудования.
0
Сообщить
№0
16.10.2011 18:31
Владислав - может всё куда банальнее - золотой миллиард.
По внешним оценкам объект в России рассчитан на 300 тыс. человек., но никто не может оценить на какой период автономного проживания.
Строительством объекта занимается УС-30 подведомственное МО России.
Таких объектов по миру не один десяток.

Если исходить из версии о золотом миллиарде, то становится понятным и непрекращающееся финансирование независимо от платежеспособности государств, и количество объектов, поскольку искусственное сокращение числа жителей до 1 млрд. разом или за очень короткий срок может произойти только при условии создания среды непригодной для жизни на всех территориях.
Но вряд ли это будет сделано руками этого самого золотого миллиарда, поэтому предположить откуда всё начнется и где будет хуже всего заранее невозможно. Потому и объектов много и размеры заведомо больше, чем потребуется, с большим коэффициентом запаса.

Но - это только версия... причем даже для меня самого не самая убедительная, хотя и звучит складно :)
0
Сообщить
№0
16.10.2011 19:44
Скорее всего несколько тысяч (ориентировочно, по количеству мультимиллионеров) плюс обслуги по несколько человек на "пассажира" и таких по размеру  по миру 3-6 объектов. Наверное самые большие кстати в КНР и КНДР, да и некоторые горные выработки вполне дооборудованы могут быть. Страх - штука которой любят манипулировать, так было когда продавались индульгенции или ещё ранее всякие прочие вещи, развращавшие верующих в т.ч. тех кто покупал.

Придут сюда на Землю и еще несколько миров разные всякие и будет какой-нибудь миллиардер в старчестве дожёвывать артишоки маринованные в крысиной норе. Ну не сразу а лет за 10 конец-то будет!
Цепляться за жизнь любой ценой имеет только для тех ценность кто полностью отрицает воскрешение мёртвых.

Ещё раз повторюсь, если будет настоящий визит, вероятно еще задолго до собственно Апокалипсиса, то эт не поможет,равно как и при неконтролируемом развитии какой-либо земной или превнесённой технологии тут.
Даже если строится для тех кто считает Землю своей колонией им это мало поможет, ЭТО ПАЛЛИАТИВНОЕ, КРАТКОВРЕМЕННОЕ РЕШЕНИЕ. А есть и настоящие.
0
Сообщить
№0
16.10.2011 20:02
Кстати исследование управления одичавшими первобытными племенами проводилось руководством Корпорации ещё в 1960-х. Хотели поиметь практические навыки управления.
0
Сообщить
№0
16.10.2011 22:18
А если сюда добавить информацию о хранилище "зародышей" биоресурсов в Гренландии и на сколько лет оно рассчитано, то речь может идти только  о глобальной планетарной катастрофе, которая вызовет что-то типа ограниченного ледникового периода или что-то подобное этому.
0
Сообщить
№0
16.10.2011 23:48
В Гренландии? Не слышал. Знаю только о хранилище на Шпицбергене. Наши пердали материала туда на триллионы долларов -  практически бесплатно.
Откуда такая щедрость? Явно не от того что наша власть является независимой а не управляемой в той или иной степени так или иначе более 300 лет как минимум.
Сети влияния и сети действия типа Гладиусов работали на территории России как минимум с Ивана третьего и первый их крупнейший успех даже не смута а весьма успешные операции при Петре Первом, возможно при его отце.

Потом спишут на зарвавшихся коммерсантов убив их либо дав убежать в Метрополию нынешней элиты России - Лондон.

Считаю это было рычагом ничуть не меньшим чем геперзвуковые боеголовки, теперь его нет. Возможно нашим выжившим потомкам придётся за огромные деньги покупать то что их прадеды отдали за так.
0
Сообщить
№0
17.10.2011 00:15
"Только тогда зачем на Урале строить убежище?"
- возможно потому что эти горы старые, стабильные, есть ресурсы, разнообразие живности и после катаклизмов там по всей видимости был один из центров расселения. Низко нельзя.
0
Сообщить
№0
23.10.2011 21:05
Андрей, что за объекты строятся на Урале? Есть ли фото или конкретные ссылки, а то слышал подобную информацию от весьма далеких от достоверности источников.
0
Сообщить
№0
23.10.2011 22:02
104  23.10.2011 21:05   отметился   ID: 1746
Ознакомьтесь для начала с этой ссылкой:- Убежища Урала
На а дальше пошарьте по инету.
0
Сообщить
№0
23.10.2011 22:05
Ну и еще:-Ямантау
0
Сообщить