Войти
22.08.2011

Проблемы создания гиперзвуковых аппаратов

Гиперзвуковые летательные аппараты, которые используют атмосферный воздух в качестве рабочего тела своих силовых установок, являются перспективными типами многоразовых космических транспортных систем (МКТС). Следует отметить, что эти летательные аппараты, по оценкам военных специалистов - перспективные системы оружия, которые будут обладать значительными стратегическими преимуществами, основными из которых являются высокая скорость полета и большой радиус действия. Потому этим разработкам, как сообщает Lenta.ru, уделяется много внимания как в Российской Федерации, так и за рубежом.

14322
106
+2
106 комментариев, отображено с 41 по 80
№0
13.10.2011 23:07
Захар!
Один вопрос:-"Откуда Вы черпаете тексты?"
Мне очень понравилась комбинация слов:-".при повышении скорости полета..высокая температура потока воздуха на элементах пилона подачи топлива в камере сгорания". Хочу сказать, что это довольно таки безграмотная формулировка.
Есть в газовой динамике такое понятие как температура торможения и такое свойство у газового потока как образование пограничного слоя на поверхности обтекаемого твердого тела. Температура газа на высоте около 200К а вот на поверхности ЛА летящего со скоростью с Мн=6 температура будет где-то около 1700К (температура торможения потока) и скорость газа на поверхности будет равна 0 м/с.
Какие же это ученые, если даже такую фразу не могут грамотно составить?
По материалам, если покопаться, тоже можно найти много ляпов. Я конечно рад за них, что они вопреки... пытаются хоть что-то сделать, но сомнительно, что бы у них были какие-либо достижения.
Ну не могу я понять, как можно чего-то достигнуть, получая на выполнения НИРовских работ ресурсов на порядки меньше, чем это делали в СССР. Разве что откровение свыше..., но это уже из области чуда.
0
Сообщить
№0
13.10.2011 23:24
Петрович

Захар!

Один вопрос:-"Откуда Вы черпаете тексты?"


Какие же это ученые, если даже такую фразу не могут грамотно составить?
======
Бедные ученые(ЦИАМа) опять вам не угодили....и писать не могут ...и материалы создают за копейки...это же ужас;)
0
Сообщить
№0
13.10.2011 23:32
НУ вот Вам и ответ об уровне оставшихся в ЦИАМе ученых..

Захар!
Позвольте вопрос:-Вы занимались разработкой новой техники и если да, то в какой области?
А то какая-то однобокая дискуссия.
0
Сообщить
№0
13.10.2011 23:36
Да там и при СССР по-разному было, приведу из книги одного из самых талантливых авиаконструкторов за историю авиации, Москалёва (я его часто с Москаленко путаю):
"Работа над проектом «Сигма» САМ — 4 не прошла даром. 7 мая 1937 года в кабинете директора авиатехникума, который я занимал, раздался звонок.

— С Вами будет говорить М. М. Каганович...

Разговор был неожиданный и короткий, но очень меня взволновавший. Каганович, в свойственной ему энергичной форме, стал уточнять вопрос о проекте «Суммы» ( «Сигма»), я ли предложил такую машину? И получив положительный ответ, приказал прибыть к нему завтра в Москву. В Москву «Воронежская стрела» приходила около 8 часов утра, и в десятом часу, устроившись на всякий случай в гостинице, я уже был в Глававиапроме. Оказалось, что о проекте «Сигмы» вспомнили в связи с запросом Наркоминдела товарища В. М. Молотова — разобраться и доложить о существе полученной им информации о каких-то работах за рубежом, связанных с необычной формой крыльев{10}.

Запрос Главка ЦАГИ — объявить, о чем же может идти речь — ничего полезного не дал. Ученые ЦАГИ не интересовались необычными компоновками самолетов. Прошло почти шесть месяцев и этим вопросом заинтересовался товарищ Сталин, справедливо считая, что дело, видимо, идет о чем-то новом и важном в области авиационной техники, которой он занимался весьма серьезно. После запроса секретариата Сталина тянуть с ответом было нельзя. Здесь начальник Опытного отдела И. И. Машкевич вспомнил о проекте самолета «Сигма», форма крыла которого чем-то напоминала ему эскизные наброски крыльев, приведенные в запросе. О проекте самолета «Сигма» было доложено начальнику ГУАП, я и был вызван в Москву."
http://militera.lib.ru/memo/russian/moskalev_as/01.html


Может поэтому дело шло иногда хотя бы?


Кстати заметил что как и вслучае с транзистором Лосева была передача технологий несмотря на железный занавес и репрессии:
"начальник Опытного отдела И. И. Машкевич вспомнил о проекте самолета «Сигма», форма крыла которого чем-то напоминала ему эскизные наброски крыльев, приведенные в запросе."
И в случае с Иоффе и тут почему-то фигурируют люди одной и той же национальности. ;-)
0
Сообщить
№0
13.10.2011 23:41
Эта история мне знакома, немного в другой интерпретации, но суть та же.
Может Вы Владислав и правы.
Как там говорится - "На то и щука, чтобы карась не дремал. в смысле чиновник".
0
Сообщить
№0
14.10.2011 00:17
Петрович

НУ вот Вам и ответ об уровне оставшихся в ЦИАМе ученых..
=====
это ответ и по вашему уровню  , вы пишете по форме правильно, а по сути-Нет!
Материалы для ГПВРД СОЗДАЮТСЯ,хотя вы утверждали обратное....
0
Сообщить
№0
14.10.2011 00:30
2.Не решены вопросы рабочего процесса в КС (организация подачи, смешения и горения топлива в сверхзвуковом потоке).
======
РЕШЕНЫ:
Основными результатами наземных исследований явились:


    * подтверждение возможности осуществления устойчивого рабочего процесса в ГПВРД с реализацией сверхзвукового горения топлива в камере сгорания (Мкс = 1,1...1,2);
    * получение устойчивого воспламенения и горения топливовоздушной смеси;
   * доведение полноты сгорания до 0,95 при оптимальных сочетаниях геометрических параметров проточной части ГПВРД и топливовоздушной смеси;
    * сохранение целостности основных элементов ГПВРД на всех режимах.
http://engine.aviaport.ru/issues/04/page34.html

Кроме того:

За разработку принципиально новой сверхзвуковой камеры сгорания ГПВРД большая группа сотрудников факультета (Г.Н. Абрамович, В.Н. Аврашков, С.И. Барановский, С.В. Григорьев, И.В. Коновалов, В.П. Коротков, П.Д. Лебедев, В.М. Левин, А.Г. Смолин, В.А. Сычев, В.С. Терентьева, А.Г. Тихонов, М.Ю. Федяев, Н.В. Холодков) в 1989 году. была удостоена премии Совета Министров СССР

Неужели дали за  туфту?
Хорошо жили...
+2
Сообщить
№0
14.10.2011 00:39
Мне кажетсячто Вы говорите о разных вещах. Один о компетенции сотрудников ЦАГИ а другой о других конторах где работы не шатко не валко а идут с СССР.
0
Сообщить
№0
14.10.2011 00:45
До ЦАГИ мы ещё не дошли.
0
Сообщить
№0
14.10.2011 01:04
Извините в ЦИАМе. Разве это кардинально меняет дело? Ну осталось некоторое количество хороших специалистов а остальные кто куда: "иных уж нет а те уже далече"
0
Сообщить
№0
14.10.2011 01:31
ЦИАМ-институт мирового уровня, в нём сохранилась и развилась экспериментальная база,сохранились научные школы и обновились кадры....
Ныне ЦИАМ по-прежнему является общепризнанным лидером мирового уровня в области двигателестроения, что обусловлено высоким уровнем научно-технического задела в области прикладной газовой динамики, горения и теплообмена, конструкционной прочности АД, теории интегрального управления, химмотологии, широкого применения компьютерного многодисциплинарного моделирования высокого уровня и др. Экспериментальная база Научно-испытательного центра ЦИАМ не имеет себе равных в Европе и является второй в мире. Уникальные стенды по исследованию тягово-экономических характеристик во всех условиях полета, акустических характеристик вентиляторов, проблем обледенения АД, исключения возможности заглохания двигателя в силу всевозможных внешних воздействий признаны мировой научной общественностью и обеспечивают выгодные зарубежные контракты.
ЦИАМ является национальным достоянием России, и его коллектив способен обеспечить создание отечественных двигателей V и VI поколений. институт сумел за последние десять лет добиться устойчивого, с хорошей положительной динамикой научно-технического и социального развития, значительно омолодив коллектив и повысив уровень средней месячной зарплаты до 35 тысяч рублей. Этот результат стал возможен благодаря удачному сплаву молодости и опыта. Были сохранены и развиты научные традиции и культура предшествующих поколений сотрудников, что помогло с достоинством преодолеть последствия смутных времен либеральных реформ.
http://www.eifg.narod.ru/tciam27-10.htm
Делать скороспелые выводы об деградации и низком уровне не стоит.
+1
Сообщить
№0
14.10.2011 01:43
Я имел несчастье с их насколько помню заключением поставить на объект вентиляторы - вилами на воде х-ки писаны. Разница в том как мерят: немцы в метре а эти в трёх метрах, Естествено дБА выше про частотный спектр и говорить нечего - врут и сильно, по шумам на 10-12дБА вышел за пределы. По низам 63, 125Гц вообще швах. По уровню могу судить по ФТИ, ГОИ, последний вообще разгромлен почище генетики лысенковцами. И тоже самое почти со всеми сертификатами российскими во всяком случае я технику с ихними писульками более не покупаю. Туфта как напечатанные на блёклой бумаге коробки китайских наушников х-ки.
+1
Сообщить
№0
14.10.2011 10:33
На 51.
Захар, все-таки Вы специалист в какой области?
Уж не под погонами ли ходите?
Уж больно методика ведения дискуссий у Вас специфическая, присущая этим ребятам, когда они хотят кого-либо раскрутить, чтобы те случайно проболтались о чем нибудь "интересном".
Ну да ладно.
Когда Вы в последний раз были в ЦИАМе по долгу службы?
Там ведь большая часть помещений сданы в аренду, да и сейчас много свободных и их предлагают арендовать в том числе и помещения, которые освободились после демонтажа стендов (лучших в Европе).
Что касается выгодных зарубежных контрактов, то это обычный метод западных охотников за информацией получить ее за копейки, и Вам это должно быть хорошо известно.
Вы там еще что-то говорили про материал на базе окиси лантана. Так вот Вам тоже должно быть известно, что "редкими землями" у нас уже никто не занимается, в СССРе их добывали очищали и получали с чистотой до 4-х, 5-ти девяток, а сейчас все эти производства ликвидированы, коммерчески не выгодно.

Я ж это все к чему, это же не только пессимизм и старческое ворчание, что все дураки а я один такой умный, время уходит, люди-специалисты уходят, технологический уровень снижается, практических шагов, чтобы исправить ситуацию не предпринимается одна видимость создается, что в этой области прогресс и мы еще ого-го. А если чуть вникнуть и разобраться, что на самом деле происходит (не по браурным рекламным статьям и конъюктурным заявления руководителей) то только тогда понимаешь где мы оказались.
А главная проблема это не престижность профессии инженера и ученого в нашей стране.
Одна надежда, новый президент начнет на самом деле восстанавливать ОПК и средства все-же начнут доходить по назначению.
Может тогда станет "за державу не обидно"
+2
Сообщить
№0
14.10.2011 11:21
Кстати падения уровня замечено не только в РФ, но и в США инженеры стали хуже, креативных с принципиально новыми идеями намного меньше, в Европе чуть лучше. Азиаты - те ещё пока отчасти держаться а страны развивающиеся наоборот не все но часть имеет пиетет по отношению к специалистам.
+1
Сообщить
№0
14.10.2011 12:12
Fox ресурсы государства на исходе. Потому лихорадочно ищется абсолютное «оружие возмездия»: дроны, лазеры, орбитальные самолёты, гиперзвуковые летательные аппараты, нелетальное оружие.
Во времена холодной войны куда более серьёзно ко всему этому подходили да и было создано ядерное, термоядерное, нейтронное оружие, развивали и химическое, бактериологическое - чем не "оружие возмездия"? Сейчас просто вышли на новый уровень и создают оружие в соответствии с ним. С чего бы им топтаться на месте как мы с нашим ельцинским развалом? У них ведь не было никакого развала и где-то даже отброса назад, более того, они даже на месте не стояли, а всё это время двигались и двигались вперёд - поэтому и создают все эти новые типы оружия.

А вообще и в лучшие времена у нас частенько так бывало, что свои изобретения не хотели замечать, развивать, считали, что нафиг оно надо - у них ведь нет, а значит и нам не надо. Но когда у них появлялось - вот тогда и мы брались за эту тему. Они забросили и взялись за что-то другое, пошли по другому пути - и мы так же. Огромных трудов стоило продвинуть что-то своё, оригинальное. Достаточно вспомнить с каким трудом продвигал Алексеев свои подводные крылья, а затем экранопланы. А вот Уфимцев со своими технологиями малозаметности совсем оказался не нужен.
+1
Сообщить
№0
14.10.2011 12:26
Петрович

Когда Вы в последний раз были в ЦИАМе по долгу службы?

Там ведь большая часть помещений сданы в аренду, да и сейчас много свободных и их предлагают арендовать в том числе и помещения, которые освободились после демонтажа стендов (лучших в Европе).
=====
это ясно....просраливсеполимеры.
В СССР ко всем бедам экономика была СВЕРХЗАТРАТНОЙ, число сотрудников  в институтах было избыточным....в них работали ОРЫ,ЖОРЫ,ЛОРЫ и СУКИ-случайно уцелевшие квалифицированные исследователи(инженеры)....это всё известные факты.
В современной Россие лишний жирок институты порастеряли, но  нужные специалисты сохранились или выросли новые.
0
Сообщить
№0
14.10.2011 12:52
2Захар, ушли те, кто мог что-то предложить на рынке труда на Западе. Читай - одни из лучших (те самые "СУКИ"). Остались лишь, в лучшем случае "середнячки". Да и тех тоже осталось мало. Прервалась связь поколений инженеров-исследователей. Причём это всё происходило, в том числе и на моих глазах. Тогда многие предупреждали: "ещё немного и связь поколений прервётся". Было это году в 1993. "Накаркали"...
+1
Сообщить
№0
14.10.2011 13:16
Петрович


3.Разрушена и не восстанавливается "прямоточная школа", как научная, так и инженерная.
=====
Вот что говорит Обносов Б.:
Здесь у американцев основная противорадиолокационная ракета — AGM-88 HARM, которая способна поражать цели на расстоянии до 80 километров, развивая при этом скорость почти 3 Маха (три скорости звука. — «Эксперт»). Если сравнивать с ней нашу новую противорадиолокационную ракету Х-31ПД, то при прочих равных боевых возможностях российская ракета превосходит американский аналог по дальности применения в три раза. Этого удалось достичь благодаря новому прямоточному воздушно-реактивному двигателю. По энергопотреблению он где-то в два с половиной раза экономичнее своего предшественника.
https://vpk.name/news/38973_kak_pobedit_v_raketnoi_gonke.html

Забавно получается,школы прямотчников ( по вашему) разрушены , а движки в 2-3 раза лучше и предшественников и амовских;)
В данном случае это СТРАТЕГИЧЕСКИ ВАЖНО.
+3
Сообщить
№0
14.10.2011 13:23
2Захар. Здесь я с Вами полностью согласен. Задел по прямоточкам у нас остался. Беда в том, что эти сведения и спецы рассредоточены по разным конторам. В частности, в МАИ остался задел с 90-х годов. Помнится в 1992 году на выставке "авиадвигатель-92" 2-ой факультет выставлял образец-демонстратор прямоточки. Тогда он вызвал интерес только у иностранцев...
+2
Сообщить
№0
14.10.2011 13:28
Забавно получается,школы прямотчников ( по вашему) разрушены , а движки в 2-3 раза лучше и предшественников и амовских;)
Куда уж забавнее, если эту ракету делали в СССР, когда завязывался проект, лично принимал участие в конкурсе по выбору компоновочной схемы.
Тогда Главный конструктор Хохлов кажется остановился на схеме а-ля "Москит".
Так что все пока из Советских времен батенька.
+1
Сообщить
№0
14.10.2011 13:36
Ну, так и Вы, уважаемый Петрович, из советских времён. Это ж хорошо. Эта та самая преемственность и есть. Задел есть? Есть. Не всё ещё упало ниже плинтуса. Так надо это не ронять, а схватить сейчас и тащить вперёд, а не разводить сопли "как всё плохо".
+1
Сообщить
№0
14.10.2011 13:50
Петрович ,вас склероз подводит;)
Разработка сверхзвуковой противолокационной ракеты Х-31П началась в ОКБ "Звезда" в 1977 году под руководством В.Бугайского. Она предназначалась для противодействия перспективным средствам ПВО вероятного противника и должна была иметь высокую сверхзвуковую скорость благодаря применению твердотопливного СПРВД со встроенным разгонным блоком. Разработка двигателя была поручена Тураевскому МКБ "Союз". Эскизный проект был готов в 1979 году. Серийное производство организовано ГНПЦ "Звезда-Стрела" в Болшево. Принята на вооружение в 1988 году.

Но я не об том.
Разумеется предшественник Х-31П создавался в СССР, а вот Х-31ПД создаётся сейчас и имеет движок ПВРД в 2-2.5 раза мощнее, чем советский предшественник!!
+1
Сообщить
№0
14.10.2011 14:01
ID: 2605

2Захар. Здесь я с Вами полностью согласен. Задел по прямоточкам у нас остался. Беда в том, что эти сведения и спецы рассредоточены по разным конторам. В частности, в МАИ остался задел с 90-х годов. Помнится в 1992 году на выставке "авиадвигатель-92" 2-ой факультет выставлял образец-демонстратор прямоточки. Тогда он вызвал интерес только у иностранцев...
========
На мой взгляд рассредоточение специалистов не беда , а будущие точки роста. Кроме того есть не только советский задел , но и новые технологии . Опять сошлюсь на Обносова Б.:
Если бы мы делали все по-старинке, как было в Советском Союзе, то только натурные испытания сожгли бы все наши деньги. Сейчас невозможно использовать по 30-40 ракет на отработку изделия, когда каждое изделие стоит до 1 млн долларов. Поэтому и математическому моделированию, и отработке максимально возможного диапазона ситуаций на стендах, мы уделяем огромное внимание. В новом лабораторно-конструкторском корпусе большое количество наземных лабораторий, которые позволяют отрабатывать как отдельные блоки, так и моделировать реальные действия ракет в целом.
+2
Сообщить
№0
14.10.2011 14:07
а вот Х-31ПД создаётся сейчас и имеет движок ПВРД в 2-2.5 раза мощнее
эта ракета уже давно создана и давно по выставкам катается, более того, именно ей Су-34 завалил РЛС.
0
Сообщить
№0
14.10.2011 14:33
Борис Обносов:
28 сентября 2011
В этом году мы, например, должны закончить авиационную ракету класса «воздух — РЛС» Х-31ПД.По сравнению с ее предшественницей мы в два раза увеличили дальность ее полета. Раньше на ракете стояли три боеголовки, каждая из которых была настроена на определенную частоту станций ПВО противника. Теперь там стоит широкополосная боеголовка, которая позволяет захватывать весь спектр частот.
http://www.rusrep.ru/article/2011/09/28/voennie/
0
Сообщить
№0
14.10.2011 14:35
Цитата
На мой взгляд рассредоточение специалистов не беда , а будущие точки роста.
На мой взляд, по проблеме надо бить кулаком (или на худой конец ладонью), а не каждым пальцем в отдельности. Особенно в условиях острой нехватки квалифицированных кадров.
0
Сообщить
№0
14.10.2011 14:45
ID: 2605

    Цитата:
    На мой взгляд рассредоточение специалистов не беда , а будущие точки роста.

На мой взляд, по проблеме надо бить кулаком (или на худой конец ладонью), а не каждым пальцем в отдельности. Особенно в условиях острой нехватки квалифицированных кадров.
=========
Это верно, но какой смысл сейчас бить кулаком?- Чтоб начать новую гонку вооружений.Надо ли это Россие сейчас?
По моему Россие надо быть обезьяной, которая сидит на горке и наблюдает за битвой двух тигров.
-2
Сообщить
№0
14.10.2011 14:51
Кстати, наше предприятие с КТРВ работает очень плотно. И это пока единственное предприятие, с которым у нас более менее разговор и дело получается. С некоторыми нашими заказчиками всё гораздо хуже - им приносишь 3D модель, просишь проверить компоновку на компе, а они в ответ: "дайте нам реальный корпус - мы прикинем, подточим, подсверлим и тогда чертежи вам согласуем". Даже, когда передали им часть изделия, так они испытания 4 месяца не могли провести и ответ дать устраивает-неустраивает.
+1
Сообщить
№0
14.10.2011 15:00
Захар, Х-31ПД уже в 2008 году проходила испытания, поэтому ей и пуляли по РЛС. А Обносов скорее всего говорит о принятии на вооружение.
-1
Сообщить
№0
14.10.2011 15:09
БУГАЙСКИЙ ВИКТОР НИКИФОРОВИЧ
Главный конструктор КМЗ - КПКО "Стрела" - КПО "Стрела" (1973 - 1983[/b] гг.)
Разработка сверхзвуковой противолокационной ракеты Х-31П началась в ОКБ "Звезда" в 1977 году под руководством В.Бугайского.
Принята на вооружение в 1988 году.

ХОХЛОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ
Главный конструктор КПО "Стрела" - ОКБ "Звезда" (1986 - 1994 гг.)

Как видите Захар, с памятью у меня пока все Ok.

А вот что касается а вот Х-31ПД создаётся сейчас и имеет движок ПВРД в 2-2.5 раза мощнее, чем советский предшественник!! то это чушь. ПВРД может быть мощнее (его тяга может быть увелична), только за счет увеличения поперечного сечения камеры сгорания и никак иначе. Что бы это понимать, надо немного знать теорию. Если Вы просто будете увеличивать подачу топлива, то получите выбитую ударную волну на входе в воздухозаборник, увеличение сопротивления ЛА, помпажа и все др. прелести.

Что касается " если бы мы делали по-старинке...", то к Вашему сведению без создания достоверных математических моделей на проектируемые изделия и схемной оптимизации с их помощью мы в СССРе ни одной машины не разрабатывали, а уж что касается прямоточки, то здесь и подавно.

Я так подробно об этом рассказываю потому что может быть кому-либо окажется интересным знать как это было в СССРе.
Захар же мыслит чужими штампами и никак не хочет признаваться в своей профессиональной принадлежности.
+1
Сообщить
№0
14.10.2011 15:15
2Захар. Можно так и по морде получить от двух тигров сразу.
+1
Сообщить
№0
14.10.2011 19:38
ID: 2605

2Захар. Можно так и по морде получить от двух тигров сразу.
=======
А дубинки обезьяне на что? Об одной из них рассказал ВВП:
Один из них и был "озвучен" после стратегической командно-штабной тренировки Вооруженных Сил Президентом России Владимиром Путиным. Напомним, речь идет о том, что в недалеком будущем на вооружение Российской армии будут поставлены новейшие технические комплексы, которые в состоянии поражать цели на межконтинентальной глубине с гиперзвуковой скоростью и высокой точностью, с возможностью глубокого маневра как по высоте, так и по курсу. Этот гиперзвуковой летательный аппарат (ГЛА) перевернет все современные представления о противоракетной обороне, с его помощью Россия на длительную историческую перспективу надежно обеспечит свою стратегическую безопасность.
http://www.aviaport.ru/digest/2004/04/26/76734.html
-2
Сообщить
№0
14.10.2011 21:17
Петрович

БУГАЙСКИЙ ВИКТОР НИКИФОРОВИЧ


Как видите Захар, с памятью у меня пока все Ok.
======
Да,я вижу , что склероз у вас особый : первые 6 лет разработки Х-31П В.Бугайского вы в упор не видите, зато 2 последних года ХОХЛОВА Г, которые уже ничего не решали,вы отлично запомнили.
0
Сообщить
№0
14.10.2011 21:57
Захар!
Что-то Вы юлите и на прямые вопросы не отвечаете. И меня это наводит на некоторые размышления.
Ну да ладно, бог Вам судья.
А Вы не предполагаете, что мне известна настоящая история создания этой ракеты, так же как и "Оникса", а так же "Москита", "Гранита" ?
Настоящая история. а не та что пишется спустя мого-мого лет разными ж---лизами!
Эх!
Жизнь моя жестянка!
А ну ее в болото!
А мне летать......
А мне летать......
А мне летать.......
Охота.
+2
Сообщить
№0
14.10.2011 22:42
1.Петрович, я на прямые и кривые вопросы не отвечаю,если не по теме
2.Бог НАМ судья.
3. У вас есть свой ( субъективный) варинт истории, не более того. Так как он недоступен большинству народа, то он ни на что не влияет.
4.у нас разные взгляды , вы считаете , что всё гораздо хуже , чем в сми, я же считаю , что всё гораздо лучше ,чем в СМИ.При этом российские Сми - ЧЕРНУШНЫЕ.
0
Сообщить
№0
14.10.2011 22:47
Все что ни делается - все к лучшему, в этом лучшем из миров.
Но, все-таки, Захар, почему Вы усилено скрываете свою профессиональную принадлежность (ведь это по теме)?
Как-то это не по нашенски.
0
Сообщить
№0
15.10.2011 00:57
Я пессимист, похоже так оно и есть в смысле реальностей.
0
Сообщить
№0
15.10.2011 11:16
Пардон Петрович, но мне играть с открытыми картами не интересно.
0
Сообщить
№0
15.10.2011 11:22
Владислав

Я пессимист, похоже так оно и есть в смысле реальностей.
========
Хе-хе:-)А я оптимист....
пессимист утверждает, что хуже уже не куда ,
а оптимист -хуже есть куда.
0
Сообщить
№0
15.10.2011 13:12
Захар, пессимист- это хорошо информированный оптимист.
0
Сообщить